Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Положению о платных дополнительных
образовательных услугах муниципальных
образовательных учреждений Ачинского района
Методика
расчета стоимости платных дополнительных образовательных услуг
1. Общие положения
1.1. Методика разработана с целью установления единых подходов к ценообразованию на дополнительные платные образовательные услуги, оказываемые муниципальными образовательными учреждениями, подведомственными Управлению образования администрации Ачинского района, населению дополнительно к основной деятельности, финансируемой из бюджета.
1.2. Основные понятия и определения, используемые в Методике:
Потребитель - организация или гражданин, имеющие намерение заказать, либо заказывающие дополнительные платные образовательные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающие образовательные услуги лично.
Исполнитель - муниципальные образовательные учреждения, оказывающие дополнительные платные образовательные услуги по реализации дополнительных образовательных программ дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей.
Дополнительные платные образовательные услуги - услуги, предоставляемые исполнителем, такие, как: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, и другие услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.
Основной персонал муниципального образовательного учреждения - персонал, непосредственно оказывающий дополнительные платные образовательные услуги.
Управленческий и вспомогательный персонал муниципального образовательного учреждения - персонал, обеспечивающий деятельность образовательного учреждения по оказанию дополнительных платных образовательных услуг (административно-управленческий, обслуживающий персонал и др. работники, участвующие в обеспечении условий для оказания платных дополнительных образовательных услуг основным персоналом муниципального образовательного учреждения).
Цена дополнительной платной образовательной услуги - сумма денежных средств, которую уплачивает потребитель за предоставляемую исполнителем услугу.
1.3. Цены на дополнительные платные образовательные услуги рассчитываются на основе экономически обоснованных затрат на их оказание с учетом необходимости уплаты налогов и сборов, а также с учетом необходимости развития и совершенствования образовательного процесса и материальной базы муниципального образовательного учреждения.
1.4. Методика обязательна для применения при расчете цен на дополнительные платные образовательные услуги бюджетными и автономными муниципальными образовательными учреждениями, подведомственными Управлению образования администрации Ачинского района, независимо от их типа и вида.
2. Основные положения по расчету затрат
на платные дополнительные образовательные услуги
2.1. Формирование цены на платные дополнительные образовательные услуги основано на принципе полного возмещения затрат муниципального образовательного учреждения на оказание платных дополнительных образовательных услуг, при котором цена складывается на основе стоимости затраченных на ее осуществление ресурсов.
2.2. При расчете цены услуги на одного обучающегося количество потребителей данного вида платных дополнительных образовательных услуг определяется посредством:
- максимально возможного количества обучающихся (воспитанников) по данному виду платных дополнительных образовательных услуг, рассчитанного в соответствии с наполняемостью (групп, классов и т.д.) муниципального образовательного учреждения;
- планируемого количества обучающихся (воспитанников) по данному виду платных дополнительных образовательных услуг;
- количества обучавшихся (воспитанников) в предшествующем периоде.
2.3. Цена на платную дополнительную образовательную услугу (Ц) определяется по формуле:
,
где:
С - себестоимость услуги;
Н - налоги на услугу (налог на добавленную стоимость согласно действующему законодательству РФ);
Ср - средства на развитие материальной базы учреждения. Принимаются в размере не более 20% от себестоимости платной образовательной услуги.
Цена единицы дополнительной образовательной услуги в расчете на одного потребителя определяется как частное от деления цены на платную дополнительную образовательную услугу (Ц) к общему количеству потребителей данного вида платных дополнительных образовательных услуг (К).
3. Расчет себестоимости платных дополнительных образовательных услуг
3.1. Для расчета себестоимости платных дополнительных образовательных услуг (С) затраты следует группировать в соответствии с их экономическим содержанием по следующим укрупненным элементам - прямые () и накладные (
) расходы:
.
3.2. К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с оказанием платной дополнительной образовательной услуги и потребляемые в процессе ее оказания.
3.3. Прямые расходы () включают следующие затраты на оказание платных дополнительных образовательных услуг:
3.3.1. Фонд оплаты труда основного персонала () определяется как сумма произведений размеров почасовой оплаты труда работников (
), занятых оказанием дополнительной платной образовательной услуги, на количество часов оказываемой работниками услуги (Кчас):
,
где
- фонд оплаты труда основного персонала;
- размер почасовой оплаты труда i-го работника (для расчета рекомендуется размер средней заработной платы в час принимать равным 1,5-2 средним заработным платам в час педагогических работников согласно сводной отчетной форме статистического наблюдения ЗП-образование "Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования" за предшествующий период)
- количество часов оказываемой услуги i-м работником.
3.3.2. Начисления на оплату труда основного персонала (), работающего по трудовым договорам или другим договорам гражданско-правового характера, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.3.3. Материальные затраты (М) рассчитываются на основе фактических данных за предшествующий период. При отсутствии данного вида услуг в предшествующем периоде можно использовать планово-нормативные показатели. Расчет материальных затрат приведен в таблице 1.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Таблица 1
N п/п |
Наименование материальных средств |
Ед.измерения |
Расход (в ед.измерения) |
Цена за единицу (руб) |
Всего расходов, руб. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
|
|
|
|
3.3.4. Амортизация оборудования (А), непосредственно связанного с оказанием платной дополнительной образовательной услуги.
3.4. Величина прямых расходов () рассчитываются по формуле:
,
где:
- оплата труда основного персонала;
- начисления на оплату труда основного персонала;
- материальные затраты;
- амортизация оборудования, непосредственно связанного с оказанием платной дополнительной образовательной услуги.
3.5. Накладные расходы () - это расходы учреждения на осуществление хозяйственной деятельности, управление, оказание услуг, которые не могут быть прямо отнесены на их стоимость.
В стоимость конкретной услуги накладные расходы включаются пропорционально заработной плате основного персонала, непосредственно оказывающего услугу. Для учета накладных расходов в стоимости услуги рассчитывается коэффициент накладных расходов. Коэффициент накладных расходов рассчитывается как отношение суммы накладных расходов к фонду заработной платы основного персонала, непосредственно оказывающего платные услуги.
Порядок расчета коэффициента накладных расходов приведен в таблице 2.
Таблица 2
N п/п |
Наименование расходов |
Сумма, тыс.руб. в месяц |
Источник информации |
1 |
Заработная плата административно-управленческого и обслуживающего персонала с начислениями |
|
По данным Централизованной бухгалтерии |
2 |
Расходы общехозяйственного назначения |
|
Отчет по форме 0503737 |
|
Услуги связи |
|
|
|
Коммунальные услуги |
|
|
|
Работы, услуги по содержанию имущества |
|
|
|
Прочие работы, услуги |
|
|
3 |
Увеличение стоимости материальных запасов |
|
Отчет по форме 0503737 |
4 |
Амортизация имущества общехозяйственного назначения |
|
Отчет о результатах деятельности |
|
Итого накладных расходов |
|
|
5 |
Фонд оплаты труда основного персонала с начислениями |
|
Форма статистического наблюдения N ЗП-образование |
6 |
Коэффициент накладных расходов |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.