В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 24.05.2005 г. N 162-з "О местном самоуправлении в Республике Башкортостан", Законом Республики Башкортостан от 16.07.2007 г. N 453-з "О муниципальной службе в Республике Башкортостан", Постановлением Правительства РБ от 13.09.2013 N 423 (ред. от 28.04.2015) "О нормативах формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан" (вместе с "Методикой расчета нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан", "Нормативами формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан на 2013, 2014 годы", "Порядком осуществления контроля за соблюдением органами местного самоуправления нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан") решил:
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату "от 24.05.2005 г." следует читать как "от 18.03.2005 г."
1. Утвердить прилагаемое Положение о материальном стимулировании муниципальных служащих, сотрудников администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию.
Председатель Совета |
А.А. Балакирев |
Положение
о материальном стимулировании муниципальных служащих, сотрудников администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
(утв. решением Совета городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан от 25 апреля 2016 г. N 3/104-26)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение предусматривает порядок и условия материального стимулирования сотрудников администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан за успешное и качественное выполнение своих должностных регламентов и отдельных поручений руководства администрации на основе современных форм и методов служебной деятельности и соблюдение исполнительской трудовой деятельности.
1.2. Данное Положение распространяется на всех сотрудников администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан и призвано способствовать формированию аппарата администрации кадрами, отвечающими высоким требованиям, предъявляемым к профессиональным и моральным качествам муниципального служащего.
1.3. Настоящее Положение вступает в силу по истечении десяти дней с момента опубликования в установленном порядке.
1.4. Изменения и дополнения в положение могут вноситься решением Совета городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан.
2. Виды материального стимулирования
Работникам устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
2.1. премирование работников за успешное и качественное выполнение должностных обязанностей и поручений руководства за квартал, год и выполнение особо важных заданий и поручений;
2.2. единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим;
2.3. оказание материальной помощи при уходе в отпуск работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации, рабочих и водителей;
2.4. оказание материальной помощи в особых случаях (юбилейные и праздничные даты, несчастные случаи, стихийные бедствия и т. д.);
2.5. доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников.
3. Условия и порядок материального стимулирования работников
3.1. Премирование
Основными показателями для премирования сотрудников являются успешное, качественное и своевременное выполнение задач согласно должностным обязанностям, утвержденным в установленном порядке, отсутствие нарушений и исполнительской дисциплины, выполнение особо важной задачи, своевременное выполнение решений вышестоящих органов власти.
3.1.1. Премирование сотрудников администрации производится по распоряжению главы администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан в зависимости от личного вклада с учетом работы за квартал:
- муниципальных служащих в размере 50 процентов оклада денежного содержания (оклад + квалификационный разряд, в том числе ежемесячно в размере 16,67 процентов);
- рабочих и водителей в размере 50 процентов суммы месячных тарифных ставок (окладов) с учетом надбавок и доплат.
При наличии экономии по фонду оплаты труда распоряжением главы администрации размер премии может быть увеличен, и (или) премия может быть выплачена в другие сроки.
3.1.2. Руководителю (главе администрации) и сотрудникам администрации размер премии может быть снижен соответственно распоряжением главы администрации при наличии случаев нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, совершенных за истекший период, за который начисляется премия, ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей и заданий. Основанием для снижения размера премии является служебная записка заместителя главы администрации или руководителя структурного подразделения администрации соответственно с указанием конкретных фактов допущенных нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, недобросовестного выполнения обязанностей и заданий.
3.1.3. Премии начисляются за фактически отработанное время.
3.1.4. Сотрудникам, проработавшим неполный месяц, и уволенным по основаниям, обусловленным невозможностью по тем или иным обстоятельствам продолжать трудовые отношения (отставка муниципального служащего, призыв на службу в Вооруженные Силы, поступление в учебное заведение с отрывом от производства, уход на пенсию за выслугу лет, по старости, инвалидности, ликвидация администрации, сокращение численности или штата администрации и в других случаях по отдельным решениям руководителя), выплата премии производится за фактически отработанное время в данном учетном периоде.
3.1.5. Премии, выплачиваемые в соответствии с настоящим Положением, учитываются при исчислении среднего заработка в порядке, установленным законодательством, и включается в заработок, на который начисляется районный коэффициент.
3.2. Единовременная выплата
3.2.1. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим производится единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания в год на основании распоряжения главы администрации о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части.
3.2.2. В случае, если сотрудник не использовал в течение года своего права на отпуск, данная единовременная выплата производится в конце года на основании распоряжения главы администрации.
3.2.3. Единовременная выплата по итогам квартала, года, и в связи с праздничными датами устанавливается руководителем и производится за счет экономии по фонду общих расходов по текущему кварталу, году.
3.3. Оказание материальной помощи
Оказание материальной помощи сотрудникам производится главой администрации по заявлениям сотрудников.
3.3.1. Оказание материальной помощи при уходе в очередной отпуск производится по заявлению сотрудника (технички, водителя, рабочих) и распоряжению главы администрации в размере двух окладов месячного содержания.
3.3.2. Материальная помощь сотрудникам администрации может быть выплачена в следующих случаях:
а) смерти близких родственников (родителей, детей, мужа (жены), родных братьев и сестер) на основании свидетельства о смерти;
б) при рождении ребенка на основании свидетельства о рождении;
в) в связи с бракосочетанием сотрудника администрации на основании свидетельства о браке;
г) в случае неотложной жизненной необходимости.
Решение о выплате материальной помощи в указанных случаях принимается главой администрации на основании мотивированного заявления работника.
3.3.3. В случае смерти (гибели) работника администрации члену его семьи или родителям, а при их отсутствии - другим родственникам на основании свидетельства о смерти может выплачиваться материальная помощь по их заявлению при предъявлении соответствующих документов.
3.3.4. Материальная помощь сотрудникам может выплачиваться в связи с юбилейными датами при достижении ими 50-летия, а также при достижении женщинами 55-летия, мужчинами - 60-летия со дня рождения и в связи с праздничными датами.
3.3.5. Материальная помощь может выплачиваться бывшим сотрудникам аппарата администрации, ушедшим на пенсию из аппарата администрации, по их заявлениям в следующих случаях:
а) в связи с Днем пожилых людей, Днем Победы в Великой Отечественной войне и т. д.
3.3.6. Конкретный размер материальной помощи, указанной в пунктах 3.3.2.-3.3.5. настоящего Положения, устанавливается руководителем и производится за счет экономии по фонду общих расходов по текущему году.
3.4. Надбавки и доплаты к должностным окладам сотрудников
3.4.1. Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливаются в целях усиления заинтересованности работников в выполнении установленного объема работ с меньшей численностью персонала.
3.4.2. За совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливается доплата до 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки) по основной работе.
3.4.3. На установление доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников может быть использовано не более 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки) отсутствующего работника, независимо от числа лиц, между которыми распределяются эти доплаты.
3.4.4. Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливаются распоряжением главы администрации с указанием совмещаемых профессий (должностей), зон обслуживания или замещаемой должности, объема дополнительно выполняемых работ и размера доплат в зависимости от сложности характера, объема выполняемых работ, степени использования рабочего времени.
3.4.5. Доплаты, указанные в пунктах 3.4.1.-3.4.4., вводятся в счет и в пределах экономии фонда заработной платы, включаются в заработок, на который начисляется районный коэффициент, и учитываются при исчислении среднего заработка в порядке, установленном законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан от 25 апреля 2016 г. N 3/104-26 "Об утверждении Положения о материальном стимулировании муниципальных служащих, сотрудников администрации городского поселения город Давлеканово муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан"
Текст решения официально опубликован не был