Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 6 октября 2016 года N 1127-р "О выделении из бюджета Республики Башкортостан за счет средств, предусмотренных на мероприятия по экономической и социальной стабильности в Республике Башкортостан Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан на предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан на мероприятия в области сельскохозяйственного производства по борьбе с особо опасными многоядными вредителями растений", постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат по приобретению препаратов, проведению работ и оплату услуг по обработке сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей растений из бюджета муниципального района Ишимбайский район.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы по АПК - начальника отдела по сельскому хозяйству администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан Р.З. Бухарова.
Глава администрации |
М.Х. Гайсин |
Порядок
предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета муниципального района Ишимбайский район
(утв. постановлением главы администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан
от 27 октября 2016 г. N 1624)
1. Настоящий Порядок определяет механизм финансирования из бюджета муниципального района Ишимбайский район РБ расходов на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, расположенных на территории муниципального района, путем предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат по приобретению препаратов, проведению работ и оплату услуг по обработке сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей растений (далее - субсидии).
2. Финансирование из бюджета муниципального района Ишимбайский район РБ в виде субсидии осуществляется в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на поддержку сельскохозяйственного производства, на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 6 октября 2016 года N 1127-р.
3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - Получатели) на мероприятия в области сельскохозяйственного производства по борьбе с особо опасными многоядными вредителями растений.
Размер субсидии на возмещение препаратов определяется, исходя из нормы расхода препаратов не более 150 мл на 1 гектар, проведение работ и оплату услуг по обработке сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей растений, исходя из стоимости расходов на обработку 118 рублей на 1 гектар.
4. Для получения субсидий Получатели представляют в администрацию муниципального района Ишимбайский район РБ следующие документы:
а) заявление на предоставление субсидии с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
б) справку-расчет на предоставление субсидии согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
в) акт обнаружения вредных объектов на сельскохозяйственных культурах, выданный филиалом ФГБУ "Россельхозцентр";
г) акт обследования площадей сельскохозяйственных культур, заселенных особо опасными вредителями растений;
д) документы, подтверждающие затраты на приобретение препаратов: копии договоров на приобретение препаратов, копии счетов-фактур, накладных, копии платежных документов за поставленные средства химизации;
е) документы, подтверждающие затраты на выполнение работ по обработке сельскохозяйственных угодий:
- при привлечении для проведения работ сторонних организаций: копии договоров на выполнение работ по обработке сельскохозяйственных угодий, копии счетов-фактур, актов выполненных работ, копии платежных документов за выполнение химических обработок растений;
- при проведении работ силами Получателя - копии путевых листов; копии актов, подтверждающих проведение работ, утвержденные начальником, главным агрономом отдела сельского хозяйства, руководителем Россельхозцентра;
ж) копию утвержденного плана обеспечения финансово-экономической устойчивости организации на среднесрочную перспективу;
з) акт списания ядохимикатов;
и) копии сведений о севе урожая сельскохозяйственных культур по форме федерального государственного статистического наблюдения N 4-СХ "Сведения об итогах сева под урожай" и N 1-фермер "Сведения об итогах сева под урожай", заверенных сельскохозяйственными товаропроизводителями;
к) копию учредительного документа, заверенную печатью и подписью руководителя;
л) копию свидетельства о государственной регистрации (в случае непредставления Получателем таких документов, Администрация муниципального района запрашивает их самостоятельно).
5. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при соблюдении следующих условий:
- комплектность и правильное оформление документов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
- заключение договора о предоставлении субсидии между сельскохозяйственным товаропроизводителем и Администрацией муниципального района Ишимбайский район РБ по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, предусматривающего:
целевое назначение и условия предоставления субсидии;
права и обязанности сторон;
ответственность сторон за нарушение условий соглашения и настоящего Порядка в соответствии с законодательством;
срок действия соглашения;
согласие сельскохозяйственного товаропроизводителя на осуществление проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;
наличие утвержденного плана обеспечения финансово-экономической устойчивости организации на среднесрочную перспективу;
запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий.
6. После поступления доведенного Министерством сельского хозяйства РБ иного межбюджетного трансферта из бюджета Республики Башкортостан в бюджет муниципального района Ишимбайский район РБ, администрация муниципального района Ишимбайский район РБ в следующем порядке:
- регистрирует заявления на предоставление субсидий в день поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, и рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка. Срок рассмотрения документов с даты регистрации заявлений не должен превышать 15 рабочих дней;
- осуществляет проверку представленных документов;
- по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, на основании протокола комиссии разрабатывает проект постановления о предоставлении субсидий из бюджета муниципального района Ишимбайский район РБ на возмещение затрат по приобретению препаратов, проведению работ и оплату услуг по обработке сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей растений;
- бухгалтерия администрации перечисляет субсидии на расчетные счета Получателей, открытые в кредитных организациях в течение 5 рабочих дней.
7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии Получателю являются:
отсутствие документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства";
обнаружение недостоверных сведений в документах, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
открытие конкурсного производства в отношении Получателя субсидий и (или) нахождение его в процессе ликвидации;
не устранение Получателем в установленные сроки оснований для возврата заявления с приложенными документами в течение 10 дней.
8. Средства бюджета муниципального района имеют строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
9. Отдел сельского хозяйства муниципального района направляет Получателям рекомендации по ведению учета и представлению отчетов об использовании средств бюджета муниципального района Ишимбайский район, определяет сроки представления и перечень документов, подтверждающих затраты.
10. Ответственность за достоверность сведений и подлинность представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка документов возлагается на Получателя.
11. В случае нарушения Получателем условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, излишне или незаконно полученные субсидии взыскиваются в соответствии с законодательством.
12. В случае образования у Получателя неиспользованного остатка субсидии, полученной в отчетном финансовом году, ее Получатель обязан в течение 7 рабочих дней в письменной форме уведомить об этом Администрацию муниципального района Ишимбайский район РБ.
В случаях, предусмотренных договором о предоставлении субсидии, неиспользованный остаток субсидии в течение 14 календарных дней со дня получения письменного уведомления Администрации муниципального района Ишимбайский район РБ о необходимости возврата неиспользованного остатка субсидии подлежит перечислению на лицевой счет Администрации муниципального района Ишимбайский район РБ.
При отказе сельскохозяйственного товаропроизводителя от добровольного возврата указанных средств в установленные сроки эти средства взыскиваются в судебном порядке.
13. Отдел сельского хозяйства муниципального района Ишимбайский район и органы государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения сельскохозяйственными товаропроизводителями условий, условий, целей и порядка предоставления субсидий.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Порядку предоставления
субсидий сельскохозяйственным
товаропроизводителям из бюджета
муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
Администрация
муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
Заявление
____________________________________________________________________
(Наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя
_________________________________________________________________________
(муниципального района, городского округа)
просит предоставить субсидию на возмещение затрат по приобретению
препаратов, проведению работ и оплату услуг по обработке
сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей
растений.
Наименование, соответствующее наименованию открытого расчетного счета в кредитной организации |
|
Организационно-правовая форма |
|
Почтовый адрес |
|
Контактный телефон (факс) |
|
ИНН/КПП |
|
Наименование кредитной организации |
|
Расчетный счет |
|
Корреспондирующий счет кредитной организации |
|
БИК кредитной организации |
|
|
|
Адрес электронной почты |
|
Подтверждаю, что в отношении _______________________________________
(Наименование сельскохозяйственного
товаропроизводителя)
не принято решение суда об открытии конкурсного производства, и _________
_______________________________________ не находится в стадии ликвидации.
(Наименование сельскохозяйственного
товаропроизводителя)
Руководитель _______________________________________________________
(Подпись) (Расшифровка подписи)
Главный бухгалтер __________________________________________________
(Подпись) (Расшифровка подписи)
М.П. "____" ___________ 20__ года
Вх. N ___________________
"___" ___________ 2016 года
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Порядку предоставления
субсидий сельскохозяйственным
товаропроизводителям из бюджета
муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
Справка-расчет
на возмещение затрат по приобретению препаратов, проведению работ
и оплату услуг по обработке сельскохозяйственных угодий против
особо опасных многоядных вредителей растений
_______________________________________________________________
(наименование получателя субсидии)
муниципального района Ишимбайский район РБ
N п/п |
Наименование |
Площадь обработки, га |
Ставка субсидии, руб./га |
Стоимость препарата, руб./л |
Расход препарата всего, л (норма расхода 0,15 л на 1 га ("3" * 0,15 л) |
Потребность в субсидии, руб. |
Объем субсидий к перечислению, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Возмещение затрат по проведению работ и оплате услуг по обработке сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей (7 = 3 * 4) |
|
118 |
х |
х |
|
|
2 |
Возмещение затрат по приобретению препаратов против особо опасных многоядных вредителей растений (7 = 5 * 6) |
х |
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
х |
х |
х |
|
|
Достоверность подтверждаю:
Руководитель Заместитель главы по АПК -
______________________________ начальник отдела сельского
(подпись, расшифровка подписи) хозяйства администрации
МР Ишимбайский район РБ
______________________________
(подпись, расшифровка подписи)
"___" ______________ 2016 года
Главный бухгалтер: Главный агроном
______________________________ отдела сельского хозяйства
(подпись, расшифровка подписи) администрации
МП "___" ______________ 2016 г. МР Ишимбайский район РБ
______________________________
(подпись, расшифровка подписи)
"___" ______________ 2016 года
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 3
к Порядку предоставления
субсидий сельскохозяйственным
товаропроизводителям из бюджета
муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
Договор N _____
о предоставлении субсидии из бюджета муниципального района
Ишимбайский район Республики Башкортостан
"___" _____________ 2016 года
Администрация муниципального района Ишимбайский район Республики
Башкортостан, именуемая в дальнейшем Администрация, в лице Главы
Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики
Башкортостан ______________________________, действующего на основании
Устава муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан,
с одной стороны, и _________________________________________, именуемый в
дальнейшем Получатель, в лице __________________________________________,
действующего на основании ____________________________, с другой стороны,
вместе именуемые Стороны, в о исполнение распоряжения Правительства
Республики Башкортостан от 06 октября 2016 года N 1127-р, в соответствии
с постановлением Главы администрации муниципального района Ишимбайский
район Республики Башкортостан от ____________________ N ________, в целях
предоставления субсидии за счет средств бюджета муниципального района
Ишимбайский район Республики Башкортостан заключили настоящий Договор
о нижеследующем.
1. Предмет Договора
1.1. Администрация, в целях возмещения затрат по приобретению
препаратов, проведению работ и оплату услуг по обработке
сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей
растений, предоставляет Получателю субсидию в размере ___________________
_______________________________________________ рублей путем перечисления
на расчетный счет Получателя на основании документов, представленных
Получателем и являющихся основанием для предоставления субсидий, в
соответствии с пунктом 4 Порядка.
1.2. Предоставляемая субсидия имеет строго целевое назначение и не
может быть использована в целях, не предусмотренных пунктом 1.1
настоящего Договора.
2. Обязанности Сторон
2.1. Администрация:
2.1.1. Предоставляет субсидию согласно Порядка предоставления
субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета
муниципального района Ишимбайский район (далее - Порядок), утвержденного
постановлением Главы администрации муниципального района Ишимбайский
район Республики Башкортостан от _________ N ___________.
2.2. Получатель:
2.2.1. Для получения субсидий в соответствии с настоящим Договором
представляет в Администрацию документы согласно пункта 4 Порядка в
установленные сроки.
2.2.2. Представляет отчетность в установленные сроки по формам,
утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации,
Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и
Администрацией.
2.2.3. Обеспечивает выполнение показателей эффективности
предоставления субсидии, представленных в приложении N 1 к настоящему
Договору.
2.2.4. Представляет в течение 5 рабочих дней после получения
субсидии отчет о достижении значения показателя эффективности
предоставления субсидии согласно приложению N 2 к настоящему Договору.
2.2.5. Данный договор накладывает запрет приобретения за счет
полученных средств иностранной валюты, за исключением операций,
осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской
Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного
оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с
достижением целей предоставления этих средств иных операций,
определенных нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление
субсидий.
2.2.6. Дает согласие на осуществление Администрацией, Министерством
сельского хозяйства Республики Башкортостан и органами государственного
финансового контроля обязательных проверок соблюдения условий, целей и
порядка предоставления субсидий.
2.2.7. Обеспечивает разработку плана обеспечения
финансово-экономической устойчивости организации на среднесрочную
перспективу и его ежегодную актуализацию.
2.2.8. В случае уменьшения фактического значения показателя
эффективности по сравнению плановым значением в соответствии с пунктом
2.2.3 настоящего Договора Получатель обеспечивает возврат из расчета 1%
полученной субсидии за каждый процентный пункт снижения показателя
эффективности.
2.2.9. Обеспечивает расходование субсидии строго по целевому
назначению.
2.2.10. В случае нецелевого расходования возмещает полную сумму
полученной субсидии в бюджет муниципального района Учалинский район.
3. Права Сторон
3.1. Администрация:
3.1.1. Имеет право отказать Получателю в предоставлении субсидии
или уменьшить размер предоставляемой субсидии в случае непредоставления
отчета и подтверждающих документов о расходовании средств по целевому
назначению по ранее полученным денежным средствам из общей суммы
представленной субсидии.
3.1.2. В случае нецелевого использования денежных средств,
Получатель исключается из списка сельхозтоваропроизводителей, которым
будут предоставляться субсидии. Полученная субсидия - денежные средства
в добровольном порядке возвращаются в бюджет муниципального района
Ишимбайский район РБ. В случае не возврата в добровольном порядке
денежных средств, взыскиваются с Получателя в судебном порядке.
3.1.3. Вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть
настоящий Договор в случае:
- объявления Получателя несостоятельным (банкротом) в установленном
законодательством Российской Федерации порядке;
- нарушения (ненадлежащего исполнения) Получателем законодательства
Российской Федерации и условий предоставления субсидий, установленных
нормативными правовыми актами муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан.
3.1.4. Вправе совместно с органами, наделенными полномочиями по
обеспечению муниципального финансового контроля, осуществлять контроль
за целевым использованием бюджетных средств, предоставленных в форме
субсидий.
3.2. Получатель:
Имеет право на получение субсидии за счет средств бюджета
муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан при
выполнении условий ее предоставления, установленных нормативными
правовыми актами муниципального района Ишимбайский район.
4. Срок действия Договора
Настоящий Договор действует с момента подписания и прекращает свое
действие исполнением обязательств Сторонами.
5. Ответственность Сторон
5.1. Стороны установили, что в случае нецелевого использования
Получателем субсидии, указанной в пункте 1.1 настоящего Договора,
Получатель несет ответственность, предусмотренную действующим
законодательством Российской Федерации, за нецелевое использование
средств.
5.2. Условия предоставления субсидии регулируются Порядком
предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из
бюджета муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан,
утвержденного Постановлением Главы администрации муниципального района
Ишимбайский район Республики Башкортостан от __________ N ____________.
6. Порядок рассмотрения споров
6.1. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в
соответствии с пунктом 3.1.2 настоящего Договора.
6.2. Все разногласия и споры по настоящему Договору решаются
Сторонами путем переговоров.
6.3. В случае невозможности урегулирования возникшего спора путем
переговоров спор подлежит рассмотрению в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
7. Форс-мажор
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или
полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно
явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы и если эти
обстоятельства повлияли на исполнение настоящего Договора.
7.2. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору
продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали такие
обстоятельства, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения
обязательств по настоящему Договору вследствие обстоятельств
непреодолимой силы, должна известить другую Сторону в письменной форме
без промедления о наступлении этих обстоятельств, но не позднее 10
(десяти) дней с момента их наступления. Извещение должно содержать
данные о наступлении и характере указанных обстоятельств и о возможных
их последствиях. Сторона должна также без промедления не позднее 10 дней
известить другую Сторону в письменной форме о прекращении этих
обстоятельств.
8. Прочие условия
8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются
действительными, если они оформлены в письменном виде, подписаны
уполномоченными на то лицами и заверены печатями обеих Сторон.
8.2. В случае изменения у одной из Сторон настоящего Договора
юридического адреса или банковских реквизитов она обязана
незамедлительно письменно в течение 5 (пяти) дней информировать об этом
другую Сторону.
8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную
юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9. Адрес места нахождения и банковские реквизиты:
Администрация: Получатель:
Наименование: Наименование:
Администрация
муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
Адрес:
Банковские реквизиты:
ИНН/КПП
ОГРН
ОКТМО
Наименование банка
к/с
р/счет
БИК
Глава Администрации
муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
______________________/(Ф.И.О.) ______________________/(Ф.И.О.)
М.П. М.П.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Договору о предоставлении субсидии
из бюджета муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
от "___" _______ 20__ г. N ___
Показатель
эффективности предоставления субсидии на 2016 год
Наименование показателя |
Ед. измерения |
Значение показателя |
Биологическая эффективность проведенной обработки |
% |
|
Руководитель ________________________________________
(подпись, расшифровка подписи)
М.П.
Согласовано:
Заместитель главы по АПК - начальник отдела
сельского хозяйства администрации
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан ________________________________________
(подпись, расшифровка подписи)
Главный агроном отдела сельского
хозяйства администрации муниципального
района Ишимбайский район
Республики Башкортостан ________________________________________
(подпись, расшифровка подписи)
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Договору о предоставлении субсидии
из бюджета муниципального района
Ишимбайский район
Республики Башкортостан
от "___" _______ 20__ г. N ___
Отчет*
о достижении значения показателя эффективности предоставления субсидии
______________________________________________________________________
(Наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя)
Наименование показателя |
план |
факт |
отклонения |
|
+/- |
% |
|||
Биологическая эффективность проведенной обработки |
|
|
|
|
* с приложениями акта учета биологической эффективности
Руководитель ________________________________________
(подпись, расшифровка подписи)
М.П. "___" __________ 20__ г.
Главный агроном ________________________________________
(подпись, расшифровка подписи)
Отчет принят:
Главный агроном отдела сельского
хозяйства администрации муниципального
района Ишимбайский район
Республики Башкортостан _______________________________________
(подпись, расшифровка подписи)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление главы администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан от 27 октября 2016 г. N 1624 "Об утверждении порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат по приобретению препаратов, проведению работ и оплату услуг по обработке сельскохозяйственных угодий против особо опасных многоядных вредителей растений из бюджета муниципального района Ишимбайский район"
Текст постановления официально опубликован не был