Во исполнение постановления Администрации Алтайского края от 21.03.2014 N 129 "Об организации в 2014-2016 годах отдыха детей, их оздоровления и занятости", в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2016 году приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
Порядок расходования выделенных из краевого бюджета средств, предоставляемых Главному управлению Алтайского края по труду и социальной защите, с целью оплаты 100% стоимости путевок на краевые специализированные смены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, включая питание;
план-задание на 2016 год по охвату оздоровлением детей-инвалидов за счет средств краевого бюджета на проведение специализированной смены;
план мероприятий по организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году.
2. Начальникам управлений социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам:
2.1. провести необходимую организационную работу по подготовке и проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - дети), в целях:
сохранения числа детей, оздоровленных на краевых специализированных сменах за счет средств краевого бюджета, на уровне 2015 года;
мониторинга отдыха и оздоровления детей, в том числе эффективности деятельности организаций отдыха и оздоровления детей на краевых специализированных сменах;
подбора кандидатур детей, нуждающихся в оздоровлении;
взаимодействия с органами образования, здравоохранения, внутренних дел, общественными организациями в вопросах организации оздоровления и временного трудоустройства детей;
2.2. при разработке индивидуальных программ предоставления социальных услуг детям предусмотреть оказание социальных услуг, направленных на организацию отдыха и оздоровления детей: социально-медицинских (проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни); социально-педагогических (формирование позитивных интересов, в том числе в сфере досуга; организация досуга - праздников, экскурсий и других культурных мероприятий); социально-психологических (социально-психологический патронаж).
3. Директорам комплексных центров социального обслуживания населения:
3.1. изучить потребность в организации отдыха и оздоровления детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в связи с нахождением в социально опасном положении, в том числе вступивших в конфликт с законом (далее - дети, находящиеся в социально опасном положении), и внести предложения или изменения (при необходимости) в их индивидуальные программы предоставления социальных услуг;
3.2. изучить потребность в организации трудовой занятости детей, находящихся в социально опасном положении, достигших возраста 14 лет, и представить списки в центр занятости населения городского округа (муниципального района).
4. Директорам центров занятости населения при организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет уделять особое внимание детям, находящимся в социально опасном положении.
5. Отделу по вопросам семьи, материнства и детства управления по социальной политике Главтрудсоцзащиты (Ковалева Ю.А.) осуществлять контроль за ходом оздоровительной кампании детей;
отделу специальных программ и профессионального обучения управления по занятости населения Главтрудсоцзащиты (Шинкаренко И.И.) осуществлять контроль за ходом реализации мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления, начальника управления но социальной политике Оськину Н.В., заместителя начальника Главного управления Чувашову Е.Н.
Заместитель начальника Главного управления, |
Н.А. Третьякова |
Порядок
расходования выделенных из краевого бюджета средств, предоставляемых Главному управлению Алтайского края по труду и социальной защите, с целью оплаты 100% стоимости путевок на краевые специализированные смены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, включая питание
(утв. приказом Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите от 25 апреля 2016 г. N 154)
1. Настоящий Порядок регламентирует расходование денежных средств, предоставляемых из краевого бюджета Главному управлению Алтайского края по труду и социальной защите на проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (признанных таковыми в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации") (далее соответственно - Главтрудсоцзащита, оздоровительная кампания, дети). Средства могут использоваться на оплату полной стоимости путевок на краевые специализированные смены в созданные в установленном порядке в каникулярный период организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, включая питание.
2. Приобретение путевок в организации отдыха и оздоровления детей осуществляется Главтрудсоцзащитой путем проведения конкурсных процедур в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Путевки закупаются для детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) по следующим категориям: дети-инвалиды; подростки с девиантным поведением; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники интернатных образовательных учреждений; дети из семей инвалидов, участников боевых действий и семей погибших участников боевых действий.
3. Оплаченные путевки в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, включая питание, предоставляются детям не более одного раза в год.
4. Распределение путевок Главтрудсоцзащитой по муниципальным районам и городским округам Алтайского края осуществляется не позднее 25.05.2016 на основе утвержденных списков, представленных в Главтрудсоцзащиту следующими ведомствами, учреждениями и организациями:
Алтайская краевая общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства "Незабудка", управления социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам (целевая группа - дети-инвалиды);
Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю (целевая группа - подростки с девиантным поведением);
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края (целевая группа - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники интернатных образовательных учреждений);
КГБУСО "Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий" (целевая группа - дети из семей инвалидов, участников боевых действий и семей погибших участников боевых действий).
5. Отделу по вопросам семьи, материнства и детства управления по социальной политике Главтрудсоцзащиты надлежит обеспечить контроль за представлением организациями, обеспечивающими отдых и оздоровление детей, по окончании сезона в Главтрудсоцзащиту отрывных талонов путевок согласно утвержденным спискам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, а также отчетных документов в соответствии с заключенным государственным контрактом.
6. Мониторинг расходования средств на оплату стоимости путевок в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, и хранение документов бухгалтерского учета осуществляет Главтрудсоцзащита.
План-задание на 2016 год
по охвату оздоровлением детей-инвалидов за счет средств краевого бюджета на проведение специализированной смены
(утв. приказом Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите от 25 апреля 2016 г. N 154)
N п/п |
Город, район |
Количество детей-инвалидов |
1 |
2 |
3 |
1 |
Алейский район |
2 |
2 |
Алтайский район |
1 |
3 |
Баевский район |
1 |
4 |
Бийский район |
1 |
5 |
Благовещенский район |
1 |
6 |
Бурлинский район |
1 |
7 |
Быстроистокский район |
1 |
8 |
Волчихинский район |
1 |
9 |
Егорьевский район |
1 |
10 |
Ельцовский район |
1 |
11 |
Завьяловский район |
1 |
12 |
Залесовский район |
1 |
13 |
Заринский район |
4 |
14 |
Змеиногорский район |
1 |
15 |
Зональный район |
1 |
16 |
Калманский район |
1 |
17 |
Каменский район |
1 |
18 |
Косихинский район |
1 |
19 |
Красногорский район |
1 |
20 |
Краснощековский район |
3 |
21 |
Крутихинский район |
1 |
22 |
Кулундинский район |
1 |
23 |
Курьинский район |
1 |
24 |
Кытмановский район |
1 |
25 |
Локтевский район |
1 |
26 |
Мамонтовский район |
1 |
27 |
Михайловский район |
1 |
28 |
Немецкий национальный район |
1 |
29 |
Новичихинский район |
1 |
30 |
Павловский район |
1 |
31 |
Панкрушихинский район |
1 |
32 |
Первомайский район |
1 |
33 |
Петропавловский район |
1 |
34 |
Поспелихинский район |
1 |
35 |
Ребрихинский район |
1 |
36 |
Родинский район |
1 |
37 |
Романовский район |
1 |
38 |
Рубцовский район |
5 |
39 |
Смоленский район |
1 |
40 |
Советский район |
1 |
41 |
Солонешенский район |
1 |
42 |
Солтонский район |
1 |
43 |
Суетский район |
1 |
44 |
Табунский район |
1 |
45 |
Тальменский район |
1 |
46 |
Тогульский район |
1 |
47 |
Топчихинский район |
1 |
48 |
Третьяковский район |
1 |
49 |
Троицкий район |
1 |
50 |
Тюменцевский район |
1 |
51 |
Угловский район |
1 |
52 |
Усть-Калманский район |
1 |
53 |
Усть-Пристанский район |
1 |
54 |
Хабарский район |
1 |
55 |
Целинный район |
1 |
56 |
Чарышский район |
1 |
57 |
Шелаболихинский район |
1 |
58 |
Шипуновский район |
1 |
59 |
г. Алейск |
2 |
60 |
г. Барнаул |
10 |
61 |
г. Белокуриха |
1 |
62 |
г. Бийск |
9 |
63 |
г. Заринск |
2 |
64 |
г. Камень-на-Оби |
1 |
65 |
г. Новоалтайск |
1 |
66 |
г. Рубцовск |
2 |
67 |
г. Славгород |
1 |
68 |
г. Яровое |
2 |
69 |
ЗАТО Сибирский |
1 |
|
Итого |
100 |
План
мероприятий по организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году
(утв. приказом Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите от 25 апреля 2016 г. N 154)
N п/п |
Наименование мероприятия |
Сроки |
Ответственные |
1 |
Подготовка заявок на определение поставщиков путевок на краевые специализированные смены в летний период 2016 года |
апрель |
Оськина Н.В. Ковалева Ю.А. Огнянник В.В. Олемская О.В. |
2 |
Заключение государственных контрактов с детскими оздоровительными учреждениями |
май |
Огнянник В.В. Ковалева Ю.А. |
3 |
Осуществление контроля за организацией краевых специализированных смен в детских оздоровительных учреждениях, в том числе: |
|
Оськина Н.В. Ковалева Ю.А. Олемская О.В. |
для детей-инвалидов, проживающих на территории Алтайского края |
июнь-август |
Олемская О.В. |
|
для детей-инвалидов с тяжелыми формами заболеваний, членов Алтайской краевой общественной организации родителей детей- инвалидов и инвалидов детства "Незабудка" |
июнь |
Олемская О.В. |
|
для подростков с девиантным поведением, проживающих на территории Алтайского края и состоящих на учете в органах внутренних дел |
июль-август |
Олемская О.В. управления социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам; ГУ МВД России по Алтайскому краю (по согласованию) |
|
для детей из семей инвалидов и ветеранов боевых действий, семей погибших участников боевых действий |
июнь-август |
Олемская О.В. |
|
4 |
Мониторинг оздоровительной кампании детей, подготовка информации и статистических отчетов в Администрацию Алтайского края |
июнь-декабрь |
Оськина Н.В. Ковалева Ю.А. Олемская О.В. Чернова Л.Ф. |
5 |
Представление в Минтруд России отчетов об использовании средств краевого бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей |
ежеквартально |
Оськина Н.В. Мерзликина О.И. Ковалева Ю.А. Олемская О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите от 25 апреля 2016 г. N 154 "Об организации оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2016 году"
Текст приказа официально опубликован не был