Приказ Министерства социальной защиты Алтайского края от 25 марта 2019 г. N 27/Пр/83
"Об утверждении Положения об оплате труда руководителей краевых государственных казенных учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты Алтайского края"
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Алтайского края от 23.10.2017 N 375 "О применении систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда руководителей краевых государственных казенных учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты Алтайского края.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 01.04.2019.
3. Настоящий приказ подлежит опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
|
Министр |
Н.В. Оськина |
Утверждено
приказом Министерства
социальной защиты Алтайского края
от 25.03.2019 г. N 27/Пр/83
Положение
об оплате труда руководителей краевых государственных казенных учреждении, подведомственных Министерству социальной защиты Алтайского края
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об оплате труда руководителей краевых государственных казенных учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты Алтайского края (далее - "Положение"), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Алтайского края от 23.10.2017 N 375 "О применении систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" (далее - "постановление N 375").
1.2. Настоящее Положение регулирует правоотношения в сфере оплаты труда руководителей краевых государственных казенных учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты Алтайского края (далее - "учреждения"), и включает в себя:
порядок установления должностных окладов руководителей учреждений;
порядок отнесения руководителей учреждений к группе по оплате труда;
порядок установления повышающих коэффициентов к должностным окладам руководителей учреждений;
виды, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера и критерии их установления для руководителей учреждений;
размер, порядок и условия выплаты материальной помощи руководителям учреждений.
1.3. Заработная плата руководителей учреждений состоит из должностного оклада, повышающих коэффициентов к должностному окладу, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.4. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения за этот же период не должен превышать установленной кратности в зависимости от фактической численности работников:
|
Фактическая численность работников учреждения (человек) |
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников (раз) |
|
до 30 |
до 3,5 |
|
от 31 до 70 |
до 4 |
|
от 71 до 150 |
до 4,5 |
|
от 151 до 400 |
до 5 |
|
от 401 до 800 |
до 5,5 |
|
801 и более |
до 6 |
Под фактической численностью работников учреждения необходимо понимать среднюю численность работников списочного состава без внешних совместителей, сложившуюся за предшествующий календарный год.
Среднемесячная заработная плата работников учреждения определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы работников списочного состава (без учета внешних совместителей, руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) на среднюю численность указанных работников.
1.5. Размер и условия оплаты труда руководителя учреждения определяются трудовым договором, заключаемым на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения", и настоящим Положением.
1.6. Фонд оплаты труда руководителя учреждения входит в состав фонда оплаты труда работников учреждения (согласно штатному расписанию). Фонд оплаты труда работников учреждения формируется исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций этого учреждения в части оплаты труда его работников.
2. Порядок установления должностных окладов руководителей учреждений и порядок отнесения руководителей учреждений к группе по оплате труда
2.1. Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается путем умножения минимального размера должностного оклада руководителя в соответствии с группой по оплате труда на повышающий коэффициент от 1 до 3. Минимальный размер должностного оклада руководителя устанавливается в соответствии с постановлением N 375.
2.2. Отнесение к группе по оплате труда руководителей учреждений производится с учетом показателей:
показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых учреждениями государственных услуг (выполняемых работ) (удельный вес показателя - 50 процентов);
фактическая численность работников учреждений, сложившаяся за предшествующий календарный год, с учетом территориально обособленных структурных подразделений и их фактической численности (при наличии) (удельный вес показателя - 25 процентов);
норматив нагрузки на 1 специалиста (удельный вес показателя - 25 процентов).
|
Показатели |
Условия |
Количество баллов |
|
Показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых учреждениями государственных услуг (выполняемых работ) |
за 1000 человек обслуживаемого населения |
20 |
|
Фактическая численность работников учреждений, сложившаяся за предшествующий календарный год, с учетом территориально обособленных структурных подразделений и их фактической численности (при наличии) |
за каждого работника |
5 |
|
Норматив нагрузки на 1 специалиста (человек) |
за каждые 10 новых обращений граждан |
5 |
Руководители учреждений относятся к I-V группам по оплате труда в зависимости от суммы баллов, определенной на основе указанных выше показателей деятельности:
I группа - свыше 5001 балла;
II группа - от 1001 до 5000 баллов;
III группа - от 451 до 1000 баллов;
IV группа - от 241 до 450 баллов;
V группа - до 240 баллов.
Группа по оплате труда для руководителей вновь создаваемых учреждений устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей.
Группа по оплате труда и повышающий коэффициент к минимальному должностному окладу руководителя учреждения пересматриваются Министерством социальной защиты Алтайского края (Минсоцзащита Алтайского края) не чаще одного раза в год.
3. Выплаты компенсационного характера
3.1. В пределах средств, предусмотренных на оплату труда, руководителям учреждений устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
выплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
выплата за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.
3.2. Выплата компенсационного характера работникам, занятым в местностях с особыми климатическими условиями, устанавливается в соответствии со статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации. Размер районного коэффициента определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.
3.3. Выплата за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами устанавливается руководителям учреждений, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, имеющим документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Размер доплаты руководителям учреждений устанавливается трудовым договором только по основной должности.
4. Выплаты стимулирующего характера
4.1. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование руководителей учреждений к качественному результату труда, их поощрению за выполненную работу, которые устанавливаются в процентах к должностному окладу в трудовых договорах.
В пределах средств, предусмотренных на оплату труда, и в целях поощрения руководителей учреждений устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
ежемесячная выплата за интенсивность и высокие результаты работы;
ежемесячная выплата за качество выполняемых работ;
ежемесячная выплата за выслугу лет;
ежемесячная выплата за наличие ученой степени по основному профилю профессиональной деятельности, почетного звания;
премиальные выплаты по итогам работы;
единовременные (разовые) премии.
4.2. Ежемесячная выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается в зависимости от фактической загруженности руководителей учреждений, за выполнение срочных и ответственных работ. Указанная выплата устанавливается в процентном отношении к должностному окладу в размере не более 200 процентов.
4.3. Ежемесячная выплата за качество выполняемых работ устанавливается в размере не более 150 процентов к должностному окладу по следующим критериям:
инициатива и применение в работе современных форм и методов организации труда;
качественная подготовка и выполнение поручений работодателя; достижение задач, связанных с уставной деятельностью учреждения; качественное обеспечение рабочего процесса; качественная подготовка и своевременная сдача отчетности.
4.4. Ежемесячные выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ руководителям учреждений устанавливаются на определенный срок, но не более чем на год, по истечении которого могу быть сохранены или отменены.
4.5. Ежемесячная выплата за выслугу лет руководителям учреждений устанавливается в следующих размерах:
|
С |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.