Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
муниципального образования
"Гвардейский район"
от "19" декабря 2014 г. N 359
Правила
размещения, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории муниципального образования "Гвардейский городской округ"
1. Общие положения
1.1. Правила размещения, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории муниципального образования "Гвардейский городской округ" (далее - Правила), устанавливают единые для муниципального образования "Гвардейский городской округ" (далее - муниципальное образование) порядок и требования к проектированию рекламных и информационных конструкций, оформлению разрешений на установку рекламных конструкций на` территории муниципального образования, а также осуществления контроля за соблюдением этих Правил.
1.2. Правила разработаны на основании Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе", Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года, Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", других нормативных правовых актов, определяющих требования к рекламным конструкциям.
1.3. Правила распространяются на всю территорию муниципального образования, включая расположенные на ней здания, сооружения, транспортные средства и прочее, и устанавливают единые требования, обязательные для всех организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также физических лиц, принимающих участие в деятельности по размещению, установке и эксплуатации объектов наружной рекламы.
1.4. Выданные ранее разрешения на распространение наружной рекламы и заключенные договоры на установку, и эксплуатацию рекламной конструкции, признаются действующими, имеют равную силу с разрешениями, выдаваемыми в соответствии с настоящими Правилами, и договорами на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенными в соответствии с настоящими Правилами.
1.5. Установка рекламных и информационных конструкций осуществляется юридическими и физическими лицами в соответствии с Федеральным законом "О рекламе" и настоящими Правилами.
1.6. Основанием для установки рекламных конструкций является разрешение на установку рекламной конструкции, выданное администрацией муниципального образования или уполномоченным ею органом.
1.7. Основные понятия, используемые в Правилах:
Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или содержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль), на привлечение внимания к которым направлена реклама;
Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмене или иного введения в оборот.
Ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;
Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;
Рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;
Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;
Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкции на основании договора с ее собственником.
Средство наружной рекламы (рекламная конструкция) - конструкция, сооружение, техническое приспособление либо художественный элемент, предназначенный для объекта рекламирования.
Временная рекламная конструкция - это конструкция, срок размещения которой обусловлен ее функциональным назначением и местом установки и составляет не более чем двенадцать месяцев.
Демонтаж средства наружной рекламы - приведение рекламного места в первоначальное состояние, предшествующее монтажу рекламной конструкции, включая благоустройство прилегающей территории и (или) выполнение каких-либо других работ в соответствии с условиями, определяемыми договором на размещение рекламной конструкции.
Уполномоченный орган - структурное подразделение администрации муниципального образования, утверждается постановлением главы администрации муниципального образования "Гвардейский городской округ".
2. Рекламные конструкции
2.1. К рекламным конструкциям относятся любые стенды, щиты, рекламные стелы, сити - форматы, плакаты, панно, экраны, электронные табло, дисплеи, панели, тумбы, маркизы, световые короба, штендеры, вывески, указатели, строительные сетки, транспаранты, перетяжки, носимые рекламные конструкции, подвесы, флаги и иные объекты, стационарные и временные, плоские и объемно-пространственные, световые, газосветные установки, размещенные вдоль дорог, улиц, проездов, площадей и набережных, в садах, парках и скверах, на павильонах, остановок общественного транспорта, торговых павильонов, стенах, крышах, мостах, эстакадах, путепроводах, опорах, строительных сооружениях, прочие несущие какую-либо наружную рекламу средства и объекты:
Рекламная вывеска - средство наружной рекламы, направленное на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к данному объекту.
Малая архитектурная форма - рекламная конструкция, имеющая внешнюю поверхность для размещения информации и состоящая из каркаса и информационного поля, в которой используется как объем конструкции, так и ее поверхность, площадью не более десяти квадратных метров. Малая архитектурная форма выполняется, как правило, в двухстороннем варианте. Малая архитектурная форма, выполненная в одностороннем варианте, должна иметь декоративно оформленную обратную сторону.
Электронный экран (электронное табло) - средство наружной рекламы, предназначенное для воспроизведения изображения на плоскости экрана за счет светоизлучения светодиодов, ламп, иных источников света или светоотражающих элементов. Площадь информационного поля определяется габаритами светоизлучающей поверхности.
Флаговая композиция и навес - средство наружной рекламы, состоящее из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ. Флаги могут использовать в качестве основания опоры освещения, здания и сооружения.
Крышная установка - объемная или плоскостная конструкция, размещаемая полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше.
Настенное панно - средство наружной рекламы, размещаемое на плоскости стен зданий и сооружений в виде:
изображения (информационного поля), непосредственно нанесенного на стену;
конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.
Кронштейн - двухсторонняя консольная плоскостная конструкция, устанавливаемая на собственных опорах, мачтах - опорах освещения или на зданиях, в том числе информационные стелы (с ценами на бензин на АЗС, курсовой стоимости валюты около обменных пунктов и т.д.)
Транспарант - перетяжка - состоит из собственных опор, устройства крепления к собственным опорам, устройства натяжения и информационного изображения.
Проекционная установка - средство наружной рекламы, предназначенное для воспроизведения изображения на земле, на плоскостях стен и в объеме. Конструкции проекционных установок состоят их проецирующего устройства и поверхности (экрана) или объема, в котором формируется информационное изображение.
Маркиза - средство наружной рекламы, выполненное в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией, размещенное над витринами, входами и проемами зданий и сооружений. Маркизы состоят из элементов крепления к зданию, каркаса информационного поля, выполненного на мягкой или жесткой основе.
Выносная щитовая конструкция (штендер) - временное средство наружной рекламы, размещаемое предприятиями и предпринимателями в часы их работы и устанавливаемое только на тротуарах, газонах и в других местах вблизи от входа в вышеуказанные учреждения, но не далее пяти метров. Площадь штендера должна быть не более двух квадратных метров, не препятствовать проходу пешеходов, не иметь собственного подсвета и стационарного крепления к поверхности.
Щит (билборд) - отдельно стоящие щитовые рекламные конструкции, имеющие внешние поверхности, специально предназначенные для размещения рекламы. Щиты состоят из фундамента, каркаса, опоры и информационного поля.
Сити - формат - отдельно стоящие двухсторонние рекламные конструкции малого формата с двумя информационными полями, располагаемые на тротуарах или на прилегающих к тротуарам газонах.
Тумба - отдельно стоящие рекламные конструкции малого формата с внутренним подсветом, имеющие форму цилиндра и три внешние поверхности с информационными полями для размещения рекламы.
Площадь информационного поля тумбы определяется общей площадью трех ее сторон.
Носимая рекламная конструкция - временное средство наружной рекламы, перемещаемое физическим лицом без использования технических средств. Эксплуатация носимых рекламных конструкций допускается в пешеходных зонах и на тротуарах. Запрещается использование носимых рекламных конструкций, препятствующих проходу пешеходов, а также ориентированных на восприятие с проезжей части.
Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договоров рекламодателя с собственником транспортного средства или с лицами, обладающими вещными правами на транспортное средство и по согласованию с ГИБДД Гвардейского района.
Лотки, тележки, киоски и зонтики, устанавливаемые на время работы предприятий и физических лиц и используемые как временные средства наружной рекламы, представляют собой покрытия частей лотков, киосков, тележек и зонтиков пленочными или красящими материалами.
3. Требования к рекламным и информационным конструкциям, их установке и эксплуатации
3.1. Рекламные и информационные конструкции при их установке на территории муниципального образования, зданиях, сооружениях, земельных участках и иных объектах не должны нарушать единого архитектурно-художественного облика прилегающих улиц, площадей, зданий и сооружений, должны гармонично вписываться в элементы архитектуры, внешнего благоустройства территории, а также элементы озеленения и цветочного оформления муниципального образования.
3.2. Установка, эксплуатация и внешний вид рекламных и информационных конструкций должны соответствовать настоящим правилам и допускаются только при условии выполнения необходимых работ по благоустройству (ремонту) места их размещения.
3.3. При проведении работ по монтажу рекламных и информационных конструкций заявитель должен руководствоваться настоящими Правилами. При этом нарушение при их установке дорожное покрытие или газон должны быть восстановлены заявителем с использованием аналогичных материалов и технологий в том виде, какими они были до установки. Такие же требования должны быть выполнены заявителем при демонтаже рекламных и информационных конструкций.
3.4. Содержание информации, размещаемой на рекламоносителях, должно соответствовать действующему законодательству. Несоблюдение указанных требований является основанием для отказа в выдаче или отзыва разрешения и последующего демонтажа рекламоносителя или рекламного изображения (информации). Возмещение понесенных при этом расходов и убытков производится заявителем.
3.5. Текстовая часть на конструкциях должна быть исполнена в соответствии с Законом Калининградской области от 22 февраля 1996 года N 36 "О защите русского языка на территории Калининградской области", а также с требованиями ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".
3.6. Материалы, используемые при изготовлении всех типов рекламных и информационных конструкций, должны отвечать современным требованиям качества.
3.7. Все рекламные и информационные конструкции, разрешенные как конструкции с подсветом, должны быть освещены в темное время суток.
3.8. Обязательным условием распространения наружной рекламы является наличие на объекте рекламы реквизитов рекламораспространителя, его юридического (почтового) адреса, телефонов.
3.9. Запрещается установка средств наружной рекламы, затрудняющей реальную оценку дорожно-транспортной обстановки и имеющей сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создающей впечатление нахождения на дороге пешеходов.
3.10. Средства наружной рекламы, размещаемые в границах "красных линий" городских автомобильных дорог и улиц на территории муниципального образования не должны:
снижать безопасность дорожного движения;
ухудшать видимость, затемнять или иным образом снижать эффективность дорожных знаков, указателей, светофоров и иных технических средств регулирования дорожного движения;
ограничивать видимость в направлении движения, боковую видимость, и видимость технических средств организации дорожного движения или мешать их восприятию участниками движения;
вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным;
располагаться таким образом, чтобы препятствовать движению пешеходов;
являться источником шума, вибрации, мощных световых электромагнитных и иных излучений и полей, способных оказать вредное воздействие на человека, животный мир и окружающую природную среду.
3.11. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.
3.12. Не допускается повреждение конструкций, зданий, строений и сооружений при креплении к ним средств наружной рекламы.
3.13. Фундаменты отдельно стоящих рекламных конструкций не должны располагаться в охранной зоне подземных коммуникаций.
3.14. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.
3.15. Запрещается размещение средств наружной рекламы и информации (за исключением обязательных вывесок):
на памятниках архитектуры и градостроительства, храмах, непосредственно прилегающих к ним, а также территориях кладбищ и в радиусе 30 метров от них без соответствующего согласования;
в садах и парках, а также на их оградах в зоне исторической застройки, за исключением случаев проведения разовых, краткосрочных, централизованных мероприятий;
3.16. Заявитель несет персональную ответственность за лицензирование изготовление проектно-технической документации, изготовление, установку и техническую эксплуатацию конструкций рекламоносителя, а также обеспечивает сохранность первоначального вида рекламы и производит за свой счет текущий и капитальный ремонт.
3.17. Средства размещения наружной рекламы и информации не могут эксплуатироваться без размещенного на них изображения или с изображением, пришедшим в негодность.
4. Порядок оформления и выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции
4.1. Установка и эксплуатация рекламных конструкций на территории муниципального образования допускается при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламного места (далее - разрешение), выданного Уполномоченным органом в порядке, устанавливаемом настоящими Правилами.
Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания уполномоченного органа местного самоуправления городского округа.
4.2. Для оформления разрешения Рекламораспространитель, желающий установить рекламоноситель самостоятельно или по поручению рекламодателя (в дальнейшем - заявитель) обращается в Уполномоченный орган, где заявителю выдается бланк заявки и перечень документов необходимых для согласования установки рекламной конструкции.
4.3. Заявитель самостоятельно получает в соответствующих организациях согласования и представляет их в Уполномоченный орган. Заявитель представляет заявку с подтверждением пройденных согласований, с приложением следующих документов:
1) данные о Заявителе - выписка из единого государственного реестра юридических лиц или из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ, ЕГРИП);
2) эскизный проект устанавливаемой рекламной конструкции в трех экземплярах с соблюдением следующих требований:
- формат эскизного проекта - А3;
- проект выполняется в цвете и представляет фронтальные виды рекламных конструкций с размерами и площадью;
- согласованный с отделом архитектуры и градостроительства городского округа;
3) технический проект рекламной конструкции с расчетом ветровой нагрузки и прочностным расчетом, выполненный в лицензированной проектной организации;
4) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (подпункт 105 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ);
5) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект, к которому присоединяется рекламная конструкция;
6) копия договора аренды, безвозмездного пользования или иного права пользования, заверенная собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, уполномоченным собственником такого имущества, в случае если объект не принадлежит заявителю на праве собственности;
7) договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенный с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.
В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.
Предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы на территории Калининградской области установлены постановлением Правительства Калининградской области от 15 июля 2014 года N 446 "Об установлении предельных сроков заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и порядка предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций и вносимых в них изменений на территории Калининградской области".
4.4. Разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках независимо от формы собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности муниципального образования "Гвардейский городской округ" выдаются в соответствии с утвержденной схемой размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования "Гвардейский городской округ". Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах
4.5. Выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
4.6. Уполномоченный орган присваивает разрешению соответствующий номер в реестре рекламных конструкций.
4.7. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче должно быть направлено заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов. Заявитель, не получивший в указанный срок решения, в течение трех месяцев вправе обратиться в суд с заявлением о признании бездействия уполномоченного органа незаконным.
Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято уполномоченным органом местного самоуправления городского округа исключительно основаниям, установленным частью 15 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".
4.8. Разрешение выдается уполномоченным органом городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В случае, если владелец рекламной конструкции является собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, разрешение выдается на срок, указанный в заявлении, при условии соответствия указанного срока предельным срокам, которые установлены постановлением Правительства Калининградской области и на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а разрешение в отношении временной рекламной конструкции - на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев.
4.9. Владелец рекламной конструкции обязан провести монтаж и ввод в эксплуатацию рекламной конструкции в течение одного месяца с даты получения разрешения.
4.10. За выдачу разрешений уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 105 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.
5. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином объекте муниципальной собственности
5.1. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности (далее - Договор) является возмездным
5.2. Договор заключается Уполномоченным органом с победителем аукциона на заключение Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином объекте муниципальной собственности на территории муниципального образования.
5.3. В Договор обязательным условием включается требование о текущем содержании рекламного места и уборке прилегающей территории от мусора.
5.4. Если рекламная конструкция установлена на недвижимом имуществе, которое закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, то договор на эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия собственника.
6. Органы управления и контроля
Уполномоченный орган:
регулирует отношения, возникающие в процессе распространения наружной рекламы на территории муниципального образования;
готовит разрешения на установку рекламных конструкций;
готовит договоры на эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности;
ведет реестры договоров, выданных разрешений на установку рекламных конструкций и согласований информационных конструкций;
участвует в согласовании эскизных проектов установки рекламных конструкций;
готовит документацию и проводит аукционы на право заключения договоров на размещение и эксплуатацию рекламной конструкции на зданиях, строениях, сооружениях и иных объектах муниципальной собственности. При этом, полномочия по организации и проведению торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, собственность на которые не разграничена могут быть переданы на основании соглашения иному лицу. В этом случае форма и порядок проведения торгов определяется заключенным соглашением;
осуществляет проверки законности установки рекламных конструкций;
готовит предписания на демонтаж рекламных и информационных конструкций, не имеющих разрешения на установку рекламной конструкции;
взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными организациями, субъектами рекламного рынка, по вопросам связанным с размещением и эксплуатацией наружной рекламой на территории муниципального образования "Гвардейский городской округ".
7. Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения, а также признания его недействительным
7.1. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято уполномоченным органом городского округа исключительно по основаниям, установленным частью 15 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе":
несоответствия установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки рекламной конструкции определяется схемой размещения рекламных конструкций);
несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;
нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;
нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки муниципального образования;
нарушение требований законодательства РФ об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, их охране и использовании;
нарушение требований, установленных частями 5.1, 5.6, 5.7 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе";
7.2. В случае отказа в выдаче разрешения, заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об отказе в его выдаче вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании такого решения незаконным.
7.3. Решение об аннулировании разрешения принимается если:
в течение месяца, со дня получения от владельца рекламной конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от дальнейшего использования рекламного места;
в течение месяца с момента получения от собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции;
в случае если в течение одного года со дня выдачи разрешения рекламная конструкция не установлена;
в случае если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы;
в случае нарушения требований, установленных частями 9.3 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе";
в случае, если разрешение выдано лицу, заключившему договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований, установленных частями 5.1, 5.6, 5.7 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе", либо результаты аукциона или конкурса признаны недействительными в соответствии с законодательством Российской Федерации
7.4. В случае аннулирования разрешения или признания его недействительным, владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца.
8. Порядок демонтажа
8.1. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж в случае прекращения договора на эксплуатацию рекламной конструкции, устранить все произведенные изменения (нарушения), возникшие в связи с его эксплуатацией, а также произвести работы по привидению территории в первоначальное состояние, предшествующее монтажу рекламной конструкции, включая благоустройство прилегающей территории.
8.2. По окончании срока действия договора на эксплуатацию рекламной конструкции собственник или иной законный владелец рекламной конструкции обязан демонтировать рекламную конструкцию и привести место размещения рекламной конструкции в первоначальное состояние, либо вновь подать заявку на установку рекламной конструкции за два месяца до момента окончания разрешения, выданного Уполномоченном органом.
8.3. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания.
8.4. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания уполномоченного органа городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.
8.5. Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил обязанность по демонтажу рекламной конструкции или владелец рекламной конструкции неизвестен, уполномоченный орган городского округа выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания. Демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламной конструкции осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца данного недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить этому собственнику или этому законному владельцу необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.
8.6. Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил указанную в пункте 8.5. обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию уполномоченного органа городского округа владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.
8.7. Если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в случае, указанном в пункте 8.5., ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета. По требованию уполномоченного органа городского округа владелец рекламной конструкции обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.
8.8. Решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего предписания или со дня демонтажа рекламной конструкции.
9. Форма проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином объекте муниципальной собственности и порядок определения платы по такому договору
Торги на заключение договора на эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности на территории муниципального образования, проводятся Уполномоченным органом в форме аукциона.
Размер начальной платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в муниципальной собственности или собственность на который не разграничена, здании или ином объекте муниципальной собственности определяется независимой оценкой, проводимой в соответствии с правилами, установленными законодательством об оценочной деятельности.
10. Размещение информации на территории городского округа
10.1. Разрешение на размещение информации, указанной в пункте 10 настоящих Правил не выдается и плата за размещение информации не взимается. Конструкции для размещения информации должны отвечать требованиям главы 3, а порядок оформления согласия на установку и эксплуатацию информационной конструкции главы 4 настоящих Правил. Информационная конструкция должна иметь формат, утвержденный уполномоченным органом городского округа.
10.2. Основанием для установки информационной конструкций является эскизный проект устанавливаемой информационной конструкции в 3-х экземплярах (формат - А3; проект выполняется в цвете и представляет фронтальные виды конструкций с габаритными размерами и площадью), согласованный в установленном порядке уполномоченным лицом городского округа.
Для согласования информационной конструкции в Уполномоченный орган представляется заявление и иные документы, указанные в пункте 4.3. настоящих Правил, за исключением документа, подтверждающего оплату госпошлины.
10.3. Информация, размещаемая на территории муниципального образования, подразделяется на следующие виды:
некоммерческая городская информация;
социальная реклама;
информационное оформление предприятий и организаций;
агитационные и информационные материалы,
иные носители информации, содержащие сведения, определенные Законом РФ "О защите прав потребителей", доводящие до сведения потребителя наименование организации, виды деятельности, режим ее работы, размещенные на объекте, находящемся в пользовании данной организации и другие случаи, указанные в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".
10.4. К некоммерческой информации относятся:
10.4.1. Информация управления дорожным движением и дорожного ориентирования, соответствующая правилам дорожного движения.
10.4.2. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи на транспортных средствах, раскрывающие их принадлежность к городским и федеральным структурам, специальным и оперативным службам ГИБДД, МЧС, скорой медицинской помощи и др.
10.4.3. Информация о проведении строительных, дорожных, аварийных и других видов работ, размещаемая в целях безопасности и информирования населения.
10.4.4. Информационные указатели ориентирования на территории муниципального образования: названия города, поселков, улиц, номера зданий, расписания движения пассажирского транспорта, коммуникационные указатели информационного обеспечения, информационные таблички функционального и справочного характера, схемы и карты ориентирования мест нахождения организаций и объектов городской и сельской инфраструктуры.
10.4.5. Информация об объектах инфраструктуры муниципального образования: архитектурных ансамблях, парках, отдельных зданиях и сооружениях.
10.4.6. Праздничное оформление муниципального образования - различного рода декоративные элементы (мягкое световое оформление, флаги, световые установки, транспарант - перетяжки, настенные панно, гирлянды и др.), - производится по тематическим планам.
10.4.7. Обязательная вывеска - конструкция, устанавливаемая в районе входных дверей зданий, помещений, где находится организация и содержит информацию, которую организация обязана довести до сведения потребителя согласно ст. 9 Федерального закона "О защите прав потребителей": фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и адрес, режим работы.
Учрежденческая доска - конструкция, установленная при входе в здание, занимаемое организацией, содержащая информацию в полном зарегистрированном (юридическом) наименовании организации (учреждения) и ее ведомственной принадлежности.
Информация должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
Вывески могут быть заменены надписями на стекле витрины, входной двери.
10.4.8. Информация, размещаемая в витринах.
Витрина - объемная конструкция, устанавливаемая в остекленных проемах окон и витражей зданий и сооружений, состоящая из основания, каркаса и прозрачной поверхности.
На витрине допускается размещать:
информацию о реализуемых в данном предприятии товарах и оказываемых услугах, в том числе образцы товарной продукции;
собственное или фирменное наименование предприятия (если имеется);
его зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания;
изобразительные элементы, раскрывающие профиль предприятия;
элементы декоративного оформления;
праздничное оформление, размещаемое к праздникам.
Витрины должны иметь подсветку в темное время суток.
10.4.9. Агитационные материалы, включая политическую рекламу, в т.ч. печатные, предназначенные для массового распространения, обнародования использования рекламных конструкций, должны эксплуатироваться в местах, установленных уполномоченным органом городского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.