В целях создания безопасных условий в местах массового отдыха людей и реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования, охране их жизни и здоровья, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Самарской Губернской Думы от 23.10.2007 N 346 "О Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Самарской области", Уставом городского округа Самара Самарской области, постановляю:
1. Утвердить:
1.1. План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования на территории городского округа Самара, охране их жизни и здоровья на 2016 год согласно приложению N 1.
1.2. Перечень спасательных постов, расположенных на территории пляжей реки Волги городского округа Самара, в период купального сезона 2016 года согласно приложению N 2.
2. Департаменту городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара:
2.1. Привести зоны рекреации водных объектов, используемые для организованного массового отдыха и купания (пляжи), указанные в приложении N 2 к настоящему постановлению, в соответствие с требованиями, определенными постановлением Самарской Губернской Думы от 23.10.2007 N 346 "О Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Самарской области" (далее - Правила):
2.1.1. Оборудовать линией поплавков на пляжах городского округа Самара участки акватории для купания детей и для лиц, не умеющих плавать, с глубинами не более 1,2 метра.
2.1.2. Получить до начала купального сезона санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зон рекреации водных объектов, используемых для организованного массового отдыха и купания.
2.2. В течение 7 дней после установки спасательных постов получить разрешение на эксплуатацию пляжей в летнем купальном сезоне на территории городского округа Самара в Главном управлении МЧС России по Самарской области.
3. Департаменту промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства Администрации городского округа Самара совместно с Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара в период ледостава принять меры по установке дорожных знаков, запрещающих или ограничивающих проезд транспортных средств на реку Волгу по спускам улиц Ульяновской, Лейтенанта Шмидта, Советской Армии и Комсомольской (в районе 6-го причала Речного порта).
4. Департаменту образования Администрации городского округа Самара:
4.1. Организовать разъяснение учащимся правил купания и правил поведения на воде и на льду.
4.2. Обеспечить организацию в детских оздоровительных лагерях работу пляжей и мест купания согласно требованиям Правил.
5. Управлению гражданской защиты Администрации городского округа Самара:
5.1. Организовать и обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения по профилактике и предупреждению несчастных случаев на водных объектах в летний, зимний и межсезонный период, используя средства массовой информации.
5.2. Обеспечить взаимодействие с государственным бюджетным учреждением здравоохранения Самарской области "Самарская станция скорой медицинской помощи" в части оказания медицинской помощи населению на пляжах городского округа Самара.
6. Управлению информации и аналитики Администрации городского округа Самара:
6.1. Совместно с Управлением гражданской защиты Администрации городского округа Самара обеспечить информирование населения о правилах безопасного поведения на воде, на льду и о качестве воды водных объектов в зонах купания на территории городского округа Самара.
6.2. Опубликовать информацию в газете "Самарская Газета" об открытии (закрытии) пляжей городского округа Самара в 2016 году.
7. Рекомендовать муниципальному казенному учреждению "Поисково-спасательный отряд городского округа Самара":
7.1. Обеспечить готовность сил и средств к проведению поисково-спасательных работ в районах массового отдыха людей на водных объектах общего пользования, расположенных на территории городского округа Самара, в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
7.2. Взаимодействовать со спасательными подразделениями государственного казенного учреждения "Поисково-спасательная служба Самарской области" и спасательными постами городского округа Самара в рекреационных зонах.
8. Рекомендовать Управлению МВД России по городу Самаре оказать содействие представителям Администрации городского округа Самара и личному составу спасательных постов при исполнении ими обязанностей, связанных с организацией и выполнением мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования городского округа Самара.
9. Установить, что расходные обязательства городского округа Самара, возникающие в ходе исполнения настоящего постановления, исполняются городским округом Самара самостоятельно за счет средств бюджета городского округа Самара.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа - руководителя Правового департамента Администрации городского округа Самара Тимреча С.А.
Глава городского округа |
О.Б. Фурсов |
Заместитель главы городского |
С.А. Тимреч |
Заместитель главы городского |
С.А. Тимреч |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского округа Самара от 7 апреля 2016 г. N 405 "О мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования на территории городского округа Самара, охране их жизни и здоровья в 2016 году"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Самарская газета" от 9 апреля 2016 г. N 41, на официальном сайте Администрации городского округа Самара http://www.samadm.ru 9 апреля 2016 г.