В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Самарской области от 06.03.2017 N 5-П "Об организации и проведении серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета против инфекционных заболеваний в 2017 году в Самарской области", в целях оценки состояния коллективного иммунитета населения Самарской области, уровня фактической защищенности от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, а также оценки состояния иммунной структуры населения к природно-очаговым и другим инфекциям, совершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий приказываю:
1. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области, указанных в приложении 1 к настоящему приказу:
обеспечить проведение серологического обследования населения с целью оценки состояния фактической защиты от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, в соответствии с методическими указаниями МУ 3.1.2943-11 "Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит B)", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15.07.2011, и приложением 1 к настоящему приказу;
назначить лиц, ответственных за подбор групп населения для проведения серологического мониторинга, отбор проб крови для серологических исследований, документирование каждой пробы и их транспортирование для исследований в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу;
обеспечить проведение профилактических прививок (коррекцию иммунитета) выявленным серонегативным лицам по результатам серологического обследования.
2. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской области, указанных в приложении 2 к настоящему приказу:
обеспечить проведение серологических исследований для оценки иммунной структуры населения Самарской области против инфекционных заболеваний согласно приложению 2 к настоящему приказу;
назначить лиц, ответственных за подбор контингентов для проведения серологического мониторинга, отбор проб крови для серологических исследований, документирование каждой пробы и их транспортирование в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" для исследований, в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на департамент организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области (Сочинскую).
4. Главному управлению организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области (Матееску) довести настоящий приказ до сведения заинтересованных лиц.
Министр |
Г.Н. Гридасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Самарской области от 29 марта 2017 г. N 307 "О проведении серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета против инфекционных заболеваний в 2017 году в Самарской области"
Текст приказа опубликован в Информационном вестнике здравоохранения Самарской области от 6 апреля 2017 г. N 13