Решение Самарского областного суда от 18 декабря 2017 г. N 3а-898/2017
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-898/2017 по административному исковому заявлению ООО "Л." о признании недействующим с момента принятия пункта N Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год, утвержденного приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 14.11.2016 N 1907, установил:
ООО "Л." обратилось в Самарский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующим с момента принятия п. 4715 Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год, утвержденного приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 14.11.2016 N 1907.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 14.11.2016 N 1907 утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год. В него включено принадлежащее административному истцу нежилое здание с кадастровым номером N , 3-х этажное (подземных этажей - 1), общей площадью 2 624 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>.
Административный истец полагает, что указанный объект включен в Перечень необоснованно, поскольку он не отвечает критериям, указанным в ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Включение спорного объекта в Перечень неправомерно возлагает на ООО "Л." обязанность по уплате налога на имущество организаций в завышенном размере. В связи с чем, просит административный иск удовлетворить.
Представитель административного истца ООО "Л." - М.Г.Ф., действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные требования в соответствии с доводами, изложенными в административном исковом заявлении и пояснила, что нормативно-правовой акт принят без фактического осмотра нежилого здания, что привело к необоснованному отнесению его к объектам, подпадающим под критерии, установленные положениями ст. 378.2 НК РФ.
Представитель административного ответчика министерства имущественных отношений Самарской области - Б.Е.А., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала. При этом пояснила, что включение спорного объекта в Перечень осуществлялось по данным, полученным из регистрирующего органа, в соответствии с его назначением и техническими параметрами. Нежилое здание, принадлежащее административному истцу, является административным корпусом заводоуправления, в котором возможно осуществление торгово-офисной деятельности.
Представитель заинтересованного лица - Государственного казенного учреждения Самарской области "Р." в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, изучив материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введение в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 14, 372 НК РФ).
Законом Самарской области от 25.11.2003 года N 98-ГД "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области" налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Самарской области от 25.11.2014 года N 719 Министерство имущественных отношений Самарской области уполномочено органом исполнительной власти Самарской области на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
В рамках переданных полномочий приказом Министерства имущественных отношений Самарской области N 1907 от 14.11.2016 года утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год (далее Перечень).
Данный приказ опубликован на официальном сайте министерства имущественных отношений Самарской области www.mio.samregion.ru - 24.11.2016 года, газете "Волжская коммуна" N 313 (29859) 24.11.2016, газете "Волжская коммуна" N 316 (29862) 29.11.2016 (продолжение), газете "Волжская коммуна" N 318 (29864) 30.11.2016 (продолжение).
Оспариваемый нормативный правовой акт принят в форме, предусмотренной пунктом 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области", и официально опубликован в предусмотренный пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ срок.
В пункт N указанного Перечня включено нежилое здание бытового корпуса (Заводоуправление) с кадастровым номером N , 3-х этажное (подземных этажей - 1), общей площадью 2 624 кв. м., расположенное по адресу: <адрес>.
Указанное здание принадлежит ООО "Л." на праве собственности, на основании договора купли-продажи от 16.11.2011 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права N от 28.11.2011 г. (л.д.19).
Оценивая обоснованность включения объекта недвижимого имущества, принадлежащего истцу на праве собственности в оспариваемый Перечень, суд полагает, что доводы административного иска нашли свое подтверждение.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 НК РФ (в редакции на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта) налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Понятия административно-делового центра и торгового центра (комплекса) и основные признаки названных объектов налогообложения содержатся в пунктах 3, 4 статьи 378.2 НК РФ.
Административно-деловым центром признается, в частности, отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.
Здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Под торговым центром (комплексом) понимается, в частности, отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно пункта 5 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Таким образом, отнесение недвижимого имущества к административно-деловому и торговому центру (комплексу) осуществляется в зависимости от назначения здания, вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание (строение, сооружение) и фактического использования помещений.
В силу п. 9 ст. 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России.
Постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2016 г. N 402 утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.
При этом, судом установлено, что мероприятия по определению вида фактического использования спорного объекта на момент его включения в Перечень административным ответчиком не производились.
Во исполнение указанного выше Порядка, административный истец 06.07.2017 г. и 28.08.2017 обратился в министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением об исключении спорного объекта из Перечня.
Из сообщений министерства от 11.08.2017 г. и 06.09.2017 г., направленного в адрес административного истца, следует, что оснований для исключения из Перечня объекта недвижимого имущества с кадастровым номером N не имеется, поскольку по результатам осмотра здания, проведенного государственным казенным учреждением Самарской области "Региональный центр недвижимости" 27.07.2017 г. установлено, что 15,8% от общей площади здания занимают офисные и торговые помещения (продажа дверей). В помещения, площадью 296,4 кв. м., что составляет 11,3% общей площади нежилого здания, доступ для осмотра не предоставлен. В связи с чем, министерством принято решение об определении вида фактического использования здания с кадастровым номером N как объекта недвижимого имущества (15,8% + 11,3%=27,1%), налоговая база которого определяется с учетом особенностей, установленных ст. 372.8 Налогового кодекса РФ, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке.
Вместе с тем, судом установлено и подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 05.12.2017 г., а также техническим паспортом от 03.04.2006 г. на здание (л.д.25-34), что объект недвижимости с кадастровым номером N , год постройки - 1965, имеет назначение - нежилое здание, наименование - бытовой корпус (Заводоуправление), площадь - 2 624 кв. м., расположено по адресу: <адрес>.
С целью определения фактического использования принадлежащего административному истцу нежилого здания ГКУ СО "Р." 17.12.2017 г. произведен его повторный осмотр.
Из представленного суду акта осмотра от 17.12.2017 г. следует, что вышеуказанный объект недвижимости состоит из помещений: площадью 435,7 кв. м. (офис-3 этаж), 30,9 кв. м. (торговый объект -3 этаж), 733,4 кв. м. (склад - 3 этаж), 427,2 кв. м. (тамбур - 1,2 и 3 этаж), 29,6 кв. м. (санузел - 3 и 1 этаж), 40,3 кв. м. (комнаты приема пищи и комнаты отдыха - 3,2 и 1 этаж), 11,1 кв. м. (серверная - 2 этаж), 36,8 кв. м. (цех - 1 этаж), 39,8 кв. м. (тех. помещения - 1 этаж), 781,5 кв. м. (пустые помещения - 3,2 и 1 этаж).
Изложенное свидетельствует о том, что общая площадь используемых для размещения офисов и торговых объектов помещений составляет 466,6 кв. м., то есть менее 20% от общей площади здания (2 624 кв. м.).
Из вышеуказанного акта также следует, что нежилое здание расположено на огороженной территории. Наличие или отсутствие беспрепятственного доступа на прилегающую к нежилому зданию территорию, а также возможность получения услуг в нежилом здании неограниченному кругу лиц установить не удалось.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что со стороны административного ответчика не доказано фактического использования спорного здания как административно-делового центра, торгового центра, объекта общественного питания и бытового обслуживания.
Земельные участки с кадастровыми номерами N , N , N , N , на котором расположено нежилое здание бытового корпуса (Заводоуправление), имеют вид разрешенного использования: под завод и не предполагают размещение на них объектов делового, административного, коммерческого использования, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания.
Таким образом, вид разрешенного использования земельных участков под завод, не может быть признан безусловно определенным, в целях применения положений ст. 378.2 НК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений.
В силу ч. 9 ст. 213 КАС РФ обязанность доказывания соблюдения процедуры принятия оспариваемого нормативного правового акта и его соответствие нормативным правовым актам большей юридической силы, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Вместе с тем, административным ответчиком не представлены суду достоверные и достаточные доказательства того, что спорное здание оборудовано помещениями, необходимыми для признания его объектом соответствующим критериям, поименованным в ст. 378.2 НК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что принадлежащий административному истцу объект недвижимости включен в Перечень необоснованно, в связи с чем, требование административного истца подлежит удовлетворению.
Суд полагает обоснованными и требования о признании не действующим в оспариваемой части нормативно-правового акта со дня его принятия по следующим основаниям.
Согласно статье 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение, в том числе, об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
Исходя из положений части 1 и 2 статьи 383 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 382 настоящего Кодекса.
В данном случае, включение спорного объекта в Перечень произведено в целях налогообложения на 2017 год.
Согласно статье 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Поскольку оспариваемый нормативный акт имеет ограниченный срок действия (на 2017 год), признание отдельных его положений не действующими с момента принятия нормативного акта, будет способствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов заявителя в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 208-215 КАС РФ, суд решил:
Административный иск ООО "Л." - удовлетворить.
Признать не действующим Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 14.11.2016 г. N 1907, в части включения в него под пунктом N нежилого здания бытового корпуса (Заводоуправление) с кадастровым номером N , 3-х этажного (подземных этажей -1), общей площадью 2 624 кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, со дня его принятия.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда РФ через Самарский областной суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22.12.2017 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 18 декабря 2017 г. N 3а-898/2017
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании