Решение Самарского областного суда от 19 апреля 2018 г. N 3а-945/2018
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-945/2018 по административному исковому заявлению Г., Е., Ш. о признании недействующими в части нормативных правовых актов органа государственной власти субъекта Российской Федерации, установил:
Г.М.А., Е.Е.Е., Ш.С.П. обратились в Самарский областной суд с административным исковым заявлением, в котором просят признать недействующими пункт N Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год, утверждённого приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 14 ноября 2016 года N 1907 и пункт N Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год, утверждённого приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 18 октября 2017 года N со дня их принятия.
В обоснование заявленных требований административные истцы указали, что под названными пунктами в Перечни включено принадлежащее им на праве долевой собственности нежилое помещение с кадастровым номером N , не подпадающее под критерии, установленные статьёй 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку оно не является административно-деловым, офисным помещением, в нем не располагаются объекты бытового обслуживания или общественного питания. По данным технической документации объект является помещением для занятий физкультурой и спортом и расположен в здании, имеющем многофункциональное назначение, на земельных участках с кадастровыми номерами N и N видом разрешенного использования которых является "для строительства кафе с бильярдным клубом".
В судебном заседании представитель административного истца Ч.В.М., действующий на основании доверенностей, поддержал заявленные требования в соответствии с доводами, изложенными в административном исковом заявлении.
Представитель министерства имущественных отношений Самарской области З.Е.В. возражала против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что спорный объект включен в Перечень на основании п.п. 1 п. 1 и п. 4 ст. 378.2 НК РФ, как объект общественного питания, поскольку расположен в здании, имеющем наименование кафе с бильярдным клубом.
Представитель привлеченного к участию в деле в качестве заинтересованного лица ООО "Г." в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором полагал заявленные требования обоснованными, указав, что Общество является арендатором спорного помещения на основании договора аренды от 01.04.2015 года. С указанного времени нежилое помещение используется для размещения спортивного комплекса, который располагается на 2 и 3 этажах здания. Управление комплексом осуществляет обособленное подразделение ООО "Г." - спортивный клуб "А.", код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности 96.04 "Деятельность физкультурно-оздоровительная". Просят о рассмотрении дела в их отсутствие.
В силу ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения представителей сторон, заключение прокурора Г.Е.С., полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования следует удовлетворить.
В соответствии с требованиями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 N 184-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введение в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1 Закона Самарской области N 107-ГД от 10.11.2014 г., 1 января 2015 года установлено как единая дата начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Согласно п. 3 ст. 402 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года N 719 министерство имущественных отношений Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
В силу части 3 статьи 4 Закона Самарской области от 07.07.2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области" министерства и иные органы исполнительной власти Самарской области, их должностные лица принимают (издают) приказы по вопросам, входящим в их компетенцию.
В рамках переданных полномочий Министерством имущественных отношений Самарской области изданы приказы:
- от 14 ноября 2016 года N , которым утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год;
- от 18 октября 2017 года N , которым утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год.
В указанные Перечни на 2017 и 2018 г.г. включено нежилое помещение с кадастровым номером N , площадью 758, 8 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>
Оспариваемые приказы изданы в установленных законом порядке и форме уполномоченным органом и официально опубликованы. По мотивам отсутствия полномочий у министерства имущественных отношений Самарской области на принятие приказов, а также по порядку их опубликования нормативные правовые акты не оспариваются.
Из материалов дела следует, что спорное нежилое помещение с кадастровым номером N , площадью 758, 80 кв. м., расположенное по адресу: <адрес> на праве общей долевой собственности принадлежит Ш.С.П., Г.М.А. и Е.Е.Е., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 21.06.2012 г., выпиской из ЕГРН.
04.10.2017 г. и 20.02.2018 г. Ш.С.П. обращался в министерство имущественных отношений Самарской области с заявлениями об определении вида фактического использования объекта недвижимости.
11.10.2017 г. министерством в адрес Ш.С.П. направлено уведомление, из которого следует, что согласно сведениям, полученным из Единого государственного реестра недвижимости, объект недвижимого имущества с кадастровым номером N является нежилым помещением в нежилом здании кафе с бильярдным клубом, расположенным на земельных участках с кадастровыми номерами N и N с разрешенным использованием "для строительства кафе с бильярдным клубом", в связи с чем, согласно п.п. 1, 4 статьи 378.2 ч. 2 НК РФ, п. 12 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2016 г. N 402, министерство принимает решение об определении вида фактического использования спорного объекта как объекта общественного питания и, соответственно, об отсутствии оснований для исключения его из Перечня.
В соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
Согласно пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
На основании п. 5 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно технического паспорта нежилого помещения с кадастровым номером N , в указанном помещении располагаются электрощитовые (1,7 и 2,3 кв. м), тренажерные залы (402,0 кв. м, 69,9 кв. м, 60,3 кв. м), раздевалки (71,5 кв. м, 52,9 кв. м), умывальник (1,9 кв. м), душевые (9,5 кв. м, 8,2 кв. м) туалеты (1,2 кв. м, 1,3 кв. м), подсобное помещение (4,4 кв. м), коридор (35,4 кв. м), солярии (5,6 и 5,9 кв. м), моечная (3,4 кв. м), кабинет (21,4 кв. м).
В этой связи оснований полагать, что нежилое помещение является объектом общественного питания, у административного ответчика не имелось.
Установлено также, что по данным Единого государственного реестра недвижимости, нежилое помещение с кадастровым номером N имеет наименование и назначение: "Нежилое помещение", данные о видах его разрешенного использования отсутствуют.
Помещение находится в нежилом здании с кадастровым номером N , имеющем наименование: "кафе с бильярдным клубом" и назначение: "нежилое здание".
Указанное здание располагается на земельных участках с кадастровыми номерами N и N с видом разрешенного использования: "для строительства кафе с бильярдным клубом", что предполагает их использование для строительства указанного объекта, но не предусматривает размещение на них объектов общественного питания. Единый участок под объект недвижимости по окончании строительства не сформирован, вид его разрешенного использования не определен.
В соответствии с приказом Министерства спорта России от 06.09.2013 г. N 715 "Об утверждении Единой всероссийской спортивной классификации", бильярд относится к одному из видов спорта, в связи с чем наименование здания "кафе с бильярдным клубом" свидетельствует о его многофункциональном предназначении, тогда как ст. 378.2 НК РФ не предусматривает возможность включения в Перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, зданий и помещений для занятия спортом.
Таким образом, исходя из вида разрешенного использования земельных участков КН N и N , наименования и назначения расположенного на них нежилого здания КН N , наименования и назначения нежилого помещения КН N , они не могут быть признаны безусловно определенными в целях применения положений ст. 378.2 НК РФ, в связи с чем требовалось установление фактического использования спорного объекта недвижимости.
Как следует из материалов дела и не оспаривается представителем административного ответчика, мероприятий по определению фактического использования спорного нежилого помещения на момент формирования и утверждения Перечней, как и в связи с обращением Ш.С.П., не проводилось.
В обоснование заявленных требований административный истец представил заключение кадастрового инженера А.Н.В. от 04 декабря 2017 года N , из которого следует что нежилое помещение с кадастровым номером N является помещением, используемым для занятий спортом. Объект по своему фактическому расположению и конструктивным решениям используется совместно с нежилым помещением с КН N , общей площадью 789,60 кв. м, этаж 2 и составляет спортивный комплекс.
Из представленных в материалы дела договоров аренды от 01.04.2015 г., 01.03.2016 г., 01.02.2017 г., 30.12.2017 г. также следует, что спорное нежилое помещение, площадью 758,8 кв. м с 01.04.2015 года собственниками передано в аренду ООО "Г.", одним из видов деятельности которого, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, является "Деятельность физкультурно-оздоровительная".
По условиям договоров аренды (п. 1.1) нежилое помещение предоставлено арендатору в целях использования для занятий физкультурой и спортом; арендатор обязуется использовать помещение исключительно по его назначению, указанному в п. 1.1 договора (п. 2.2.1).
Согласно сведениям налогового органа, по месту нахождения нежилого помещения: <адрес> поставлено на учет обособленное подразделение ООО "Г." - спортклуб А.
Принимая во внимание представленные доказательства, учитывая предназначение и фактическое использование нежилого помещения, принадлежащего административным истцам на праве долевой собственности, суд приходит к выводу о том, что указанное помещение не соответствует критериям объектов по смыслу положений статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Данные о том, что более 20% площади нежилого помещения используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания также отсутствуют.
В связи с этим требования административных истцов подлежат удовлетворению.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом ограниченного срока применения оспариваемых норм, суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административных истцов будет способствовать признание оспариваемых норм недействующими со дня принятия.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 208-215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
Административный иск Г., Е. и Ш. удовлетворить.
Признать недействующими со дня их принятия:
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2017 год, утверждённый приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 14 ноября 2016 года N в части включения в него под пунктом N нежилого помещения с кадастровым номером N , расположенного по адресу: <адрес>
- Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2018 год, утверждённый приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 18 октября 2017 года N в части включения в него под пунктом N нежилого помещения с кадастровым номером N , расположенного по адресу: <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 24.04.2018 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 19 апреля 2018 г. N 3а-945/2018
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании