Резолютивная часть оглашена 26.04.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков(подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 рассмотрела жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Перспектива" (далее ООО "Перспектива"., Заявитель, Общество) на положения документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству административно здания в районе футбольного поля с искусственным покрытием по адресу: Парк 50-летия Советской власти в г. Муроме для нужд МБУ СШ "Ока" (закупка N 0128300001317000055), в присутствии представителя заказчика - муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа "Ока" (далее - МБУ "Спортивная школа "Ока", Заказчик) .... (доверенность от 25.04.2017 N 147); представителя уполномоченного органа- администрации округа Муром (далее администрация округа Муром) .... (доверенность от 25.04.2017 N 01-78-521).
ООО "Перспектива" надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения жалобы (уведомление от 21.04.2017 N 04/1719-пвв) явку своего представителя не обеспечило.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
20.04.2017 во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Перспектива" на положения документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству административно здания в районе футбольного поля с искусственным покрытием по адресу: Парк 50-летия Советской власти в г. Муроме для нужд МБУ СШ "Ока" (закупка N 0128300001317000055).
В своей жалобе заявитель указал следующее.
1. В нарушении Закона о контрактной системе в сфере закупок, Заказчик указывает недостоверную дату окончания срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации об электронном аукционе.
2. В нарушении Закона о контрактной системе в сфере закупок, Заказчик в Проекте контракта не устанавливает срок его окончания: 15.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до полного выполнения обязательств Сторонами и проведения взаиморасчётов. Тем самым не представляется возможным рассчитать срок окончания действия банковской гарантии.
3. В нарушении пункта 5 статьи 110.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в проекте контракта не установлено условие о поэтапной оплате выполненных работ.
Представитель МБУ "Спортивная школа "Ока" на заседании комиссии пояснил следующее.
1. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок разъяснения положений документации об электронном аукционе размещаются на официальном сайте при условии, что запрос о даче разъяснений положений документации об аукционе поступил не позднее, чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок.
Заказчик установил последний день окончания срока предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе на 17.04.2017 (за три дня) до21.04.2017 (день окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе).
2. В соответствии с п. 15.1 проекта муниципального контракта предусмотрено: "15.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до полного выполнения обязательств Сторонами и проведения взаиморасчётов". В пункте 3.2 проекта муниципального контракта установлено, что оплата за выполненные работы производится не позднее 1 августа 2017 года. Таким образом, срок действия контракта - до 1 августа 2017 года.
3. В силу ч. 5 ст. 110.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок, контракт, предметом которого является строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.
В п. 2.6 проекта контракта заказчиком установлено, что выполнение работ будет осуществляться по согласованному Сторонами графику согласно Приложению N 2 к контракту.
В указанном Приложении N 2 к контракту "График выполнения работ" заказчиком установлен один этап выполнения работ - со дня заключения контракта по 01 июля 2017 года.
Таким образом, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок со стороны Заказчика не допущено.
Представитель уполномоченного органа согласился и поддержал доводы Заказчика.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. На основании пункта 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе, порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок разъяснения положений документации об электронном аукционе размещаются на официальном сайте при условии, что запрос о даче разъяснений положений документации об аукционе поступил не позднее, чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок.
Пункт 56 раздела II Информационной карты электронного аукциона содержит информацию о порядке, дате начала и окончания срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе. Согласно пункту 56 раздела II Информационной карты электронного аукциона дата начала срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации об электронном аукционе - дата размещения извещения об осуществлении закупки в Единой информационной системе, дата окончания срока предоставления участникам электронного аукциона разъяснений положений документации об электронном аукционе - 17.04.2017 г. (за три дня до даты окончания срока подачи заявок (21.04.2017)).
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что указанные положения документации об Аукционе не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
2. В соответствие со 190 Гражданского Кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Статьей 191 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно п. п. 1,3 ст. 425 ГК РФ контракт становится обязательным для сторон с момента его заключения и по общему правилу действует до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств.
В соответствии с п. 15.1 проекта муниципального контракта предусмотрено: "15.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания и действует до полного выполнения обязательств Сторонами и проведения взаиморасчётов". В пункте 3.2 проекта муниципального контракта установлено, что оплата за выполненные работы производится не позднее 1 августа 2017 года. Таким образом, срок действия контракта подразумевает под собой- до 1 августа 2017 года.
Таким образом, исполнение обязательств сторон определено сроками, предусмотренными указанными пунктами проекта контракта.
3. В силу ч. 5 ст. 110.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок, контракт, предметом которого является строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.
В соответствии с ч. 6 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ объем выполненных по контракту работ определяется с учетом статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом оплата выполненных по контракту работ осуществляется в сроки и в размерах, которые установлены графиком оплаты выполненных по контракту работ с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ.
В п. 2.5. проекта контракта заказчиком установлено, что работы выполняются со дня заключения контракта по 01 июля 2017 года.
В п. 2.6 проекта контракта заказчиком установлено, что выполнение работ будет осуществляться по согласованному Сторонами графику согласно Приложению N 2 к контракту.
В указанном Приложении N 2 к контракту "График выполнения работ" заказчиком установлен один этап выполнения работ - со дня заключения контракта по 01 июля 2017 года.
В п. 3.2. проекта контракта заказчиком установлено, что оплата за выполненные работы производится после выполнения всех работ, приемки их по количеству и качеству (подписания обеими сторонами акта приемки выполненных работ (форма КС-2) и при наличии всех финансовых документов (счет, счет-фактура).
В п. 3.3 проекта контракта заказчиком установлены сроки оплаты за установленный в Приложении N 2 "График выполнения работ" этап выполнения работ: "3.3. Сроки оплаты- оплата выполненных работ производится в срок не более 30 (тридцати) дней со дня подписания акта приемки выполненных работ представителями Заказчика и Подрядчика, не позднее 1 августа 2017 года."
Таким образом, довод Заявителя жалобы о нарушении заказчиком требований ч. 5 ст. 110.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок является несостоятельным.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
решила:
Признать жалобу ООО "Перспектива" на положения документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству административно здания в районе футбольного поля с искусственным покрытием по адресу: Парк 50-летия Советской власти в г. Муроме для нужд МБУ СШ "Ока" (закупка N 0128300001317000055) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 26 апреля 2017 г. N Г 339-04/2017
Текст Решения официально опубликован не был