В целях приведения в соответствие с действующим законодательством постановляю:
1. Внести в Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате задолженности по пеням по арендной плате, утвержденный постановлением администрации г. Полярные Зори с подведомственной территорией от 10.08.2009 N 578 (в редакции постановления администрации г. Полярные Зори от 18.12.2014 N 1662), следующие изменения:
1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"Недоимка по арендной плате и задолженность по пеням по арендной плате, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, признаются безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесения судебным приставом - исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.".
1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"Ходатайство о признании безнадежной к взысканию задолженности рассматривается на заседании комиссии при обязательном наличии следующих документов:
5.1. В отношении физического лица, умершего или объявленного умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации:
- копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;
- документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;
- справки ОИОиМК о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.
5.2. В отношении индивидуального предпринимателя, признанного банкротом, решение принимается на основании следующих документов:
- справки ОИОиМК о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.
5.3. В отношении ликвидированной организации решение принимается на основании следующих документов:
- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;
- справки ОИОиМК о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии договора аренды и дополнительных к соглашений к нему.
При этом безнадежными к взысканию признаются и списываются недоимка по арендной плате и задолженность по пеням организации, не погашенные за счет конкурсной массы.
5.4. В отношении юридических и физических лиц во исполнение вступившего в силу судебного акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет:
- копии вступившего в законную силу судебного решения об отказе в удовлетворении требований о взыскании задолженности с должника;
- справки ОИОиМК о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.
5.5. В отношении юридических и физических лиц, взыскать с которых задолженность невозможно, решение принимается на основании следующих документов:
- копии вступившего в законную силу судебного решения о взыскании задолженности с должника;
- копии решения органов принудительного исполнения судебных актов о невозможности взыскания задолженности с должника в случаях, предусмотренных подпунктом 5 пункта 2 настоящего Порядка;
- справки ОИОиМК администрации г. Полярные Зори о сумме задолженности, подлежащей списанию;
- копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.".
1.3. В пункте 7 слова "Главе муниципального образования" заменить словами "начальнику ОИОиМК администрации г. Полярные Зори".
1.4. В пункте 8 слова "постановления администрации г. Полярные Зори" заменить словами "распоряжения начальника ОИОиМК администрации г. Полярные Зори".
1.5. В пункте 10 слова "постановления администрации г. Полярные Зори" заменить словами "распоряжения начальника ОИОиМК администрации г. Полярные Зори".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
И.о. Главы муниципального образования |
В.Н. Семичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Полярные Зори Мурманской области от 11 марта 2016 г. N 273 "О внесении изменений в Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован на официальном интернет-сайте, учрежденном для издания официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов ОМС МО город Полярные Зори с подведомственной территорией http://пз-сити.рф 15 марта 2016 г.