Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
ЗАТО г. Североморск
от 22 мая 2017 г. N 758
Положение
о порядке организации и проведения показов фейерверков на территории ЗАТО г. Североморск
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке организации и проведения показов фейерверков на территории ЗАТО г. Североморск (далее - Положение) направлено на обеспечение общественного порядка, пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан при проведении показов фейерверков на территории ЗАТО г. Североморск.
1.2. Положение устанавливает порядок организации и проведения показов фейерверков, а также пиротехнического сопровождения театральных, концертных, спортивных и иных культурно-развлекательных массовых мероприятий.
1.3. Настоящее Положение не распространяется на использование пиротехнических изделий бытового назначения (I - III классов по степени потенциальной опасности согласно ГОСТ Р 51270-99 "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности").
1.4. Организатором проведения показа фейерверка могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, физические и юридические лица любой организационно - правовой формы, индивидуальные предприниматели (далее - Организатор мероприятия).
1.5. Устройство показов фейерверков может осуществляться только индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке и имеющими разрешение (лицензию) на осуществление данного вида деятельности, выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - Устроитель фейерверка).
1.6. О проведении показа фейерверка Организатором мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения фейерверка извещает Администрацию ЗАТО г. Североморск, МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной и ФКГУ "Специальное управление ФПС N 48 МЧС России" путем направления уведомления о проведении показа фейерверка по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Положению. Уведомление о проведении показа фейерверка подписывается Организатором мероприятия и Устроителем фейерверка.
2. Требования к Устроителю фейерверка
2.1. Устроитель фейерверка при проведении показа фейерверка должен иметь:
2.1.1. Разрешение (лицензию) на осуществление данного вида деятельности, выданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1.2. Автотранспорт, предназначенный для перевозки пиротехнической продукции и оборудования и документы на перевозку опасных грузов (свидетельство о допуске транспортного средства к перевозкам опасных грузов, свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, спецразрешение по маршруту перевозки) в соответствии с законодательством РФ.
2.1.3. Пиротехников, аттестованных на осуществление пиротехнической деятельности.
2.1.4. Исправное и аттестованное в установленном порядке пусковое оборудование.
2.1.5. Сертифицированные пиротехнические изделия.
2.1.6. Технологическую документацию (технологические процессы, инструкции), регламентирующую безопасность выполняемых работ.
2.1.7. Договор, заключенный между Организатором мероприятия и Устроителем фейерверка о проведении показа фейерверка. Полис страхования гражданской ответственности юридических и физических лиц.
2.2. Устроитель фейерверка обязан:
2.2.1. Транспортировать, хранить, применять (использовать) и утилизировать (уничтожать) пиротехнические изделия в строгом соответствии с требованиями нормативной документации (инструкции по применению) на пиротехнические изделия, с соблюдением общих правил обеспечения безопасности при хранении.
2.2.2. Соблюдать требования правил пожарной безопасности в Российской Федерации при проведении показа фейерверка.
2.2.3. Разработать технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение показа фейерверка. Технические решения (условия) должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения.
2.2.4. Проводить показ фейерверка в местах, предоставляющих возможность правоохранительным органам осуществлять комплекс мер, направленных на безопасность граждан и исключение предпосылок к совершению террористических актов, а также обеспечить ограничение доступа граждан в опасную зону, принять меры по эвакуации и защите людей и имущества, находящихся в опасных зонах. Размеры опасных зон должны быть установлены с учетом нормативной документации (инструкции по применению) на применяемые пиротехнические изделия.
2.2.5. При подготовке и проведении показа фейерверка принять необходимые меры, обеспечивающие поддержание общественного порядка, безопасности зрителей, а также обеспечить соблюдение санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, оказание первой медицинской помощи и выполнение иных организационных мероприятий.
2.3. В целях обеспечения охраны общественного порядка, пожарной безопасности, медицинского обслуживания, санитарного содержания территории в месте (местах) проведения показа фейерверка и прилегающей территории, Организатору мероприятия рекомендуется заключить договоры с соответствующими службами и организациями.
3. Меры безопасности при устройстве показа фейерверка
3.1. Организатор мероприятия и Устроитель фейерверка обязаны строго выполнять нормы настоящего Положения, требования действующего законодательства Российской Федерации о противопожарном режиме, о безопасности пиротехнических изделий и других нормативных правовых актов, регламентирующих порядок перевозки, хранения и эксплуатации пиротехнических изделий.
3.2. Показ фейерверка должен проводиться на основании договора между Организатором мероприятия и Устроителем фейерверка в соответствии с настоящим Положением. В договоре на проведение показа фейерверка должны содержаться обязательства сторон по обеспечению безопасности при проведении показа фейерверка, а также схема места проведения показа фейерверка с указанием границ пусковой площадки и опасной (охранной) зоны.
3.3. Выбор места показа фейерверка должен проводиться с учетом соблюдения радиусов опасных зон, предполагаемых к применению пиротехнических изделий, рельефа местности, метеоусловий, надежности охраны опасной зоны и других факторов, влияющих на безопасность показа фейерверка.
3.4. Устроитель фейерверка обязан обеспечить охрану пусковой площадки и опасной зоны, ограничение доступа граждан в опасную зону, требования пожарной безопасности, меры защиты персонала и сохранность пиротехнических изделий. Ответственность за проведение показа фейерверка несет Устроитель фейерверка.
3.5. Зрители не должны находиться в пределах радиусов опасных зон предполагаемых к применению пиротехнических изделий.
3.6. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, оставлять пиротехнические изделия без охраны.
3.7. Пусковые площадки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения или пожарным автомобилем с боевым расчетом.
3.8. Пусковые установки, пульты управления, кабели и другое оборудование, используемое при проведении показов фейерверков, должны иметь формуляры, оформленные в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 2.610-2006 "Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов". Оборудование, не имеющее надлежащим образом оформленных формуляров, к эксплуатации не может быть допущено.
3.9. Перевозка и транспортировка пиротехнических изделий и материалов осуществляются только на специально оборудованном транспорте.
3.10. По окончанию показа фейерверка пусковая площадка должна быть тщательно осмотрена с целью выявления и сбора несработавших изделий и элементов пиротехнических зарядов. Мероприятия по сбору неиспользованных пиротехнических изделий в целях их последующего уничтожения производятся Устроителем фейерверка.
3.11. По окончанию показа фейерверка место показа фейерверка и прилегающая территория с опасной зоной, должны быть тщательно убраны Устроителем фейерверка от отходов показа фейерверка в соответствии с санитарными нормами и правилами.
3.12. Проведение показа фейерверков запрещается:
3.12.1. При нарушении тишины и покоя граждан в случаях, установленных Законом Мурманской области от 03.07.2015 N 1888-01-ЗМО "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области"
3.12.2. В помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения.
3.12.3. На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтных электропередач.
3.12.4. На крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений).
3.12.5. На сценических площадках, закрытых стадионах и иных закрытых спортивных сооружениях.
3.12.6. На территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта.
3.12.7. На территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.
3.12.8. Во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирования.
3.12.9. При погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.
3.12.10. Лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем, и лицам, не имеющим соответствующей аттестации.
3.12.11. При наличии менее двух аттестованных пиротехников, один из которых должен иметь аттестацию руководителя показа фейерверка.
3.12.12. При невыполнении требований настоящего Положения, либо отсутствии соответствующих документов.
3.12.13. При мотивированном запрете на проведении показа фейерверка Администрации ЗАТО г. Североморск или контрольно-надзорных органов.
3.13. При проведении показа фейерверка обязательно присутствие Организатора мероприятия и Устроителя фейерверка.
4. Ответственность за нарушение требований Положения
За нарушение требований настоящего Положения виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
Приложение. >> Уведомление |
|
Содержание Постановление Администрации ЗАТО г. Североморска Мурманской области от 22 мая 2017 г. N 758 "Об утверждении Положения о порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.