В целях обеспечения организованного проведения итогового сочинения (изложения) в Мурманской области в 2018/2019 учебном году, во исполнение приказа Министерства образования и науки Мурманской области от 18.07.2018 N 1315 "Об организации и проведении в 2018/2019 учебном году в Мурманской области государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Инструкции:
- для участников итогового сочинения (изложения);
- для муниципального координатора;
- для руководителя образовательной организации;
- для членов комиссии, участвующих в организации и проведении итогового сочинения (изложения);
- для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) (далее - Инструкции).
2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования:
2.1. Довести настоящие Инструкции до сведения муниципального координатора, руководителей общеобразовательных учреждений, руководителей пунктов проведения итогового сочинения (изложения).
2.2. Провести инструктаж обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования и допущенных в установленном порядке к итоговому сочинению (изложению) (далее - участники), по вопросам организации, проведения итогового сочинения (изложения), заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников итогового сочинения (изложения).
2.3. Обеспечить всех участников, членов комиссии, участвующих в организации и проведении итогового сочинения (изложения), технических специалистов, экспертов, участвующих в проверке итоговых сочинении (изложений), текстами настоящих Инструкций.
2.4. Указать всем участникам, членам комиссии, участвующим в организации и проведении итогового сочинения (изложения), техническим специалистам, экспертам, участвующим в проверке итоговых сочинении (изложений), на неукоснительное соблюдение настоящих Инструкций.
3. Руководителям подведомственных образовательный организаций:
3.1. Довести настоящие Инструкции до сведения руководителя пункт)а проведения итогового сочинения (изложения).
3.2. Провести инструктаж обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования и допущенных в установленном порядке к итоговому сочинению (изложению) (далее - участники), по вопросам организации, проведения итогового сочинения (изложения), заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников итогового сочинения (изложения).
3.3. Обеспечить всех участников, членов комиссии, участвующих в организации и проведении итогового сочинения (изложения), технических специалистов, экспертов, участвующих в проверке итоговых сочинений (изложений), текстами настоящих Инструкций.
3.4. Указать всем участникам, членам комиссии, участвующим в организации и проведении итогового сочинения (изложения), техническим специалистам, экспертам, участвующим в проверке итоговых сочинений (изложений), на неукоснительное соблюдение Инструкций.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. министра |
И.А. Ковшира |
Инструкция для участника итогового сочинения (изложения)
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
1. Общие сведения об итоговом сочинении (изложении)
Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) и проводится на русском языке.
Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных Министерством образования и науки Мурманской области (далее вместе - места проведения итогового сочинения (изложения)).
Результаты итогового сочинения могут использоваться при приеме в образовательные организации высшего образования.
Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".
1.1. Категории участников итогового сочинения (изложения)
1.1.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов, в том числе для:
иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;
- лиц, обучавшихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (в случае прохождения ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании);
- обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.
1.1.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:
- лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года); граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе - выпускники прошлых лет);
- лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;
- лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
- лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одном; обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).
1.1.3. Изложение вправе писать следующие категории лиц:
- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) или дети-инвалиды и инвалиды;
- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
1.1.4. Обучающиеся X классов, участвующие в ГИА по отдельным обязательным учебным предметам (русский язык или математика) и (или) предметам по выбору, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса (п. 9 и п. 9.1 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400).
1.2. Порядок регистрации на итоговое сочинение (изложение)
Для участия в итоговом сочинении (изложении) участникам необходимо подать заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.
Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Регистрация лиц, перечисленных в п. 1.1.2. настоящей Инструкции (кроме лиц со справкой об обучении), для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в пунктах регистрации для участия в написании итогового сочинения, утвержденных приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 25.09.2018 N 1551.
Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении (изложении) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Лица, перечисленные в п. 1.1.2. самостоятельно выбирают срок участия в итоговом сочинении из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения (изложения), который указывают в заявлении.
Выпускники прошлых лет (далее - ВПЛ) при подаче заявления для участия в итоговом сочинении предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается ВПЛ лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
1.3. Сроки и продолжительность написания итогового сочинения (изложения)
В 2018/2019 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 5 декабря 2018 года.
Продолжительность итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) по их желанию увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и медико-профилактических процедур.
Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и медико-профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определен приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 01.11.2017 N 1725.
В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).
В случае получения неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения):
- 6 февраля 2019 года;
- 8 мая 2019 года.
1.4. Повторный допуск к написанию итогового сочинения (изложения)
Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки допускаются:
- обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");
- обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году, утвержденного приказом Министерства образования и науки Мурманской области (решение о допуске к итоговому сочинению (изложению) в текущем году такой категории обучающихся принимает государственная экзаменационная комиссия Мурманской области);
- обучающиеся и ВПЛ, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
- обучающиеся и ВПЛ, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).
Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет"), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).
1.5. Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)
Ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) проводится в образовательной организации, лиц, перечисленных в п. 1.1.2 настоящей Инструкции, - в пункте регистрации не позднее 1 рабочего дня после завершения проверки итоговых сочинений (изложений).
При выявлении сочинений, текст которых совпадает друг с другом более чем на 50 процентов, председателем комиссии по проверке итоговых сочинений (изложений) составляется протокол, который направляется в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования. За такие сочинения выставляется "незачет".
1.6. Срок действия результатов итогового сочинения
Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА - бессрочно.
ВПЛ могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.
ВПЛ, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.
1.7. Проведение повторной проверки итогового сочинения (изложения)
В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) региональной комиссией по проверке итоговых сочинений (изложений).
Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового сочинения (изложения) указанной категории обучающихся определяется Порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году.
1.8. Предоставление итогового сочинения в вузы в качестве индивидуального достижения
Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального высшего образования (далее - ФИС ГИА и Приема).
В соответствии с пунктом 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (далее - Порядок приема), при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА.
При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальное достижения не более 10 баллов суммарно.
Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, а также индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры, устанавливается организацией самостоятельно.
Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются организацией в соответствии с пунктами 43 - 46 Порядка приема и указываются в правилах приема, утвержденных организацией самостоятельно.
2. Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в месте проведения итогового сочинения (изложения)
2.1. В день проведения итогового сочинения (изложения) участник должен иметь с собой документ, удостоверяющий личность, гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета.
Участнику итогового сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.
Участнику итогового изложения разрешается пользоваться орфографическим и толковым словарями, выданными членами комиссии.
2.2. В день проведения итогового сочинения (изложения) в месте проведения итогового сочинения (изложения) могут присутствовать:
- общественные наблюдатели;
- представители средств массовой информации;
- должностные лица Рособрнадзора и (или) Министерства образования и науки Мурманской области.
2.3. Вход участников в места проведения итогового сочинения (изложений) начинается с 09.00.
2.4. Участники рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол). Во время проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете присутствуют не менее двух членов комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) (далее - член комиссии ОО).
2.5. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00.
Если участник опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения (изложения), при этом время написания итогового сочинения (изложения) не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится. Члены комиссии ОО предоставляют необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков сочинения (изложения).
2.6. До начала проведения итогового сочинения (изложения) члены комиссии ОО проводят инструктаж участников.
Инструктаж состоит из двух частей. Первая часть инструктажа проводится в 09.50 и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности написания итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на листах бумаги для черновиков (далее - черновики) не обрабатываются и не проверяются.
Члены комиссии ОО выдают участникам бланки регистрации, бланки записи, дополнительные бланки записи (при необходимости) для написания итогового сочинения (изложения), черновики, орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения), инструкции для участников итогового сочинения (изложения).
Начиная с 09.45 член комиссии ОО принимает у руководителя темы сочинения (тексты изложения).
При проведении второй части инструктажа, которая начинается не ранее 10.00, члены комиссии ОО должны ознакомить участников с темами итогового сочинения (текстами изложения).
По указанию членов комиссии ОО участники заполняют регистрационные поля бланков, указывают номер темы итогового сочинения (текста изложения) 1. В бланке записи участники переписывают название выбранной ими темы сочинения (текста изложения).
Члены комиссии ОО проверяют правильность заполнения участникам регистрационных полей бланков, в том числе проверяют бланк регистрации бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации), номера темы итогового сочинения (текста для изложения).
После проведения второй части инструктажа члены комиссии ОО объявляют начало, продолжительность 2 и время окончания итогового сочинения (изложения) и фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего участники приступают к написанию итогового сочинения (изложения).
_________________________
1 Каждый номер темы сочинения является уникальным и состоит из трех цифр, где первая цифра номера соответствует номеру тематического направления, а вторая и третья цифра номера - порядковому номеру темы в рамках тематического направления. Каждый номер текста изложения также является уникальным и состоит из трех цифр.
2 В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятие (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).
2.7. В случае нехватки места в бланке записи для написания итогового сочинения (изложения) по запросу участника члены комиссии ОО выдают ему дополнительный бланк записи. По мере необходимости участникам выдаются черновики.
2.8. Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников, помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительного бланка записи), находятся:
- ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
- документ, удостоверяющий личность;
- лекарства и питание (при необходимости);
- орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выдаваемый членами комиссии ОО;
- инструкция для участника итогового сочинения (изложения);
- черновики;
- специальные технические средства (для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов).
2.9. Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено:
- иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари;
- пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники);
- выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать материалы итогового сочинения (изложения).
В случае если участник итогового сочинения (изложения) нарушил установленные выше требования, он удаляется с итогового сочинения (изложения) руководителем образовательной организации и (или) членом комиссии ОО.
2.10. Руководитель образовательной организации или член комиссии ОО составляет "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации удаленного участника итогового сочинения (изложения) вносится отметка "X" в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии ОО.
2.11. В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения).
2.12. Члены комиссии ОО составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08), вносят соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)". В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) в поле "Не закончил" вносится отметка "X" для учета при организации проверки, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения). Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии ОО.
2.13. За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии ОО сообщают участникам о скором завершении работы и о необходимости перенести написанные сочинения (изложения) из черновиков в бланки записи (в том числе в дополнительные бланки записи).
2.14. Участники, досрочно завершившие написание итогового сочинения (изложения), сдают бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), черновики и покидают образовательную организацию (место проведения итогового сочинения (изложения), не дожидаясь окончания итогового сочинения (изложения).
2.15. По истечении времени написания итогового сочинения (изложения) члены комиссии ОО объявляют об окончании написания итогового сочинения (изложения) и собирают у участников бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), черновики.
2.16. Члены комиссии ОО проверяют бланк регистрации и бланки записи (дополнительные бланки записи) каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации), а затем ставят "Z" на полях бланков записи, оставшихся незаполненными (в том числе и на его оборотной стороне), а также в выданных дополнительных бланках записи.
В бланках регистрации участников члены комиссии ОО заполняют поле "Количество бланков записи". В указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было использовано участником.
2.17. Члены комиссии ОО заполняют отчетные формы, использованные во время проведения сочинения (изложения), а также форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)". Участник проверяет данные, внесенные в ведомость, подтверждая их личной подписью.
3. Особенности организации и проведения итогового сочинения (изложения) для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов
3.1. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, Министерство образования и науки Мурманской области организует проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.
Материально-технические условия проведения сочинения (изложения) обеспечивают возможность беспрепятственного доступа таких участников сочинения (изложения) в учебные кабинеты, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов (при отсутствии лифтов учебный кабинет располагается на первом этаже), наличие специальных кресел и других приспособлений).
3.2. При проведении сочинения (изложения) при необходимости присутствуют ассистенты, оказывающие участникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных возможностей:
- содействие в перемещении;
- оказание помощи в фиксации положения тела, ручки в кисти руки;
- вызов медперсонала;
- помощь в общении с членами комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) (например, сурдоперевод - для глухих);
- помощь при оформлении сочинения (изложения) и др.
Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды с учетом их индивидуальных возможностей пользуются в процессе написания сочинения (изложения) необходимыми им техническими средствами.
3.3. Для слабослышащих участников:
- учебные кабинеты для проведения сочинения (изложения) оборудуются звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования;
- при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик;
- при необходимости участникам итогового изложения текст изложения выдается на 40 минут. По истечении этого времени член комиссии ОО забирает текст и участник пишет изложение.
3.4. Для глухих участников:
- при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик;
- готовятся в необходимом количестве инструкции, зачитываемые членами комиссии ОО;
- участникам итогового изложения текст изложения выдается на 40 минут. По истечении этого времени член комиссии ОО забирает текст и участник пишет изложение.
3.5. Для участников с нарушением опорно-двигательного аппарата:
- при необходимости сочинение (изложение) может выполняться на компьютере со специализированным программным обеспечением (предоставляется ОИВ). В учебных кабинетах устанавливаются компьютеры, не имеющие выхода в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
Итоговое сочинение (изложение), выполненное на компьютере, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в бланки сочинения (изложения).
3.6. Для участников с расстройствами аутистического спектра текст изложения выдается для чтения на 40 минут. По истечении этого времени член комиссии ОО забирает текст и участник пишет изложение.
3.7. Для слепых участников:
- темы итогового сочинения (тексты изложения) оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера;
- итоговое сочинение (изложение) выполняется рельефно-точечным шрифтом Брайля в специально предусмотренных тетрадях или на компьютере;
- предусматривается достаточное количество специальных принадлежностей для оформления сочинения (изложения) рельефно-точечным шрифтом Брайля (брайлевский прибор и грифель, брайлевская печатная машинка, специальные чертежные инструменты), компьютер (при необходимости).
Итоговое сочинение (изложение), выполненное в специально предусмотренных тетрадях или на компьютере, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в бланки сочинения (изложения).
3.8. Для слабовидящих участников:
- темы итогового сочинения (тексты изложения), бланки сочинения (изложения) копируются в увеличенном размере (не менее 16 pt);
- в учебном кабинете предусматривается наличие увеличительных устройств и индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс.
Итоговое сочинение (изложение), выполненное в бланках сочинения (изложения) увеличенного размера, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в стандартные бланки сочинения (изложения).
3.9. Для участников с тяжелыми нарушениями речи участникам итогового изложения текст изложения выдается на 40 минут. По истечении этого времени член комиссии ОО забирает текст и участник пишет изложение.
3.10. Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, итоговое сочинение (изложение) организуется на дому (или в медицинском учреждении).
Итоговое сочинение (изложение) организуется по месту жительства участника, по месту нахождения медицинского учреждения (больницы), в котором участник находится на длительном лечении, с выполнением минимальных требований к процедуре проведения.
3.11. Участники итогового изложения, которым текст изложения выдается на 40 минут для чтения, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения.
3.12. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) может по их желанию проводиться в устной форме.
Устное сочинение (изложение) участников записывается на флеш-носитель. Аудиозаписи участников передаются ассистенту, который в присутствии руководителя образовательной организации переносит устные сочинение (изложение) из аудиозаписей в бланки сочинения (изложения).
В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме член комиссии ОО вносит в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) отметку "X" в поле "В устной форме" и заверяет своей подписью внесение указанной отметки в специально отведенном поле для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника. В форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете образовательной организации (месте проведения)" необходимо также внести отметку "X" в поле "Сдавал в устной форме (ОВЗ)".
4. Правила заполнения бланка регистрации и бланков записи
4.1. Основные правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)
Участники итогового сочинения (изложения) выполняют итоговое сочинение (изложение) на черно-белых бланках регистрации и бланках записи (в том числе бланках записи, выданных дополнительно (далее - дополнительные бланки записи) формата А4.
При заполнении бланков итогового сочинения (изложения) необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специализированных аппаратно-программных средств.
Все бланки сочинения (изложения) заполняются гелевыми или капиллярными ручками с чернилами черного цвета.
Участник должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации и верхней части бланка записи, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка регистрации. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.
Каждое поле в бланках заполняется начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника).
Если участник не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, он должен оставить это поле пустым (не делать прочерков).
Категорически запрещается:
- делать в полях бланков, вне полей бланков какие-либо записи и (или) пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;
- использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо гелевой или капиллярной черной ручки, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации ("замазку", "ластик" и др.).
4.2. Заполнение бланка регистрации
Бланк регистрации состоит из трех частей - верхней, средней и нижней (рис. 1).
Рис. 1. Бланк регистрации
В верхней части бланка регистрации (рис. 2) расположены:
- вертикальный и горизонтальный штрих-коды;
- поля для рукописного занесения информации;
- строка с образцами написания символов.
Поле "Код работы" формируется автоматизированно при печати бланков.
Рис. 2. Верхняя часть бланка регистрации
По указанию члена комиссии ОО, осуществляющего инструктаж участников итогового сочинения (изложения), участником заполняются все поля верхней части бланка регистрации (см. табл. 1).
Поле "Количество бланков записи" заполняется членом комиссии ОО по завершении итогового сочинения (изложения) в присутствии участника (в указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было использовано участником).
Таблица 1.
Указание по заполнению полей верхней части бланка регистрации
Поля, заполняемые участником по указанию члена комиссии в кабинете |
Указания по заполнению |
Код региона |
Код Мурманской области в соответствии с кодировкой федерального справочника субъектов Российской Федерации (51) |
Код образовательной организации |
Код образовательной организации, в которой обучается участник (участники итогового сочинения, участвующие в сочинении по желанию, вписывают код образовательной организации, в которой они пишут сочинение) |
Класс: номер, буква |
Информация о классе, в котором обучается выпускник (ВПЛ должны написать - ВЫП, обучающиеся среднего профессионального образования - СПО) |
Место проведения |
Код образовательной организации, в которой участник пишет сочинение (изложение) |
Номер кабинета |
Номер учебного кабинета, в котором проходит сочинение (изложение) |
Дата проведения |
Дата проведения сочинения (изложения) |
Код вида работы |
20 - сочинение, 21 - изложение |
Наименование вида работы |
Указывается вид работы (сочинение или изложение) |
Номер темы |
Указывается в соответствии с выбранной темой |
В средней части бланка регистрации (рис. 3) расположены поля для записи сведений об участнике.
Рис. 3. Сведения об участнике
Поля средней части бланка регистрации заполняются участником самостоятельно (см. табл. 2).
Таблица 2.
Поля, самостоятельно заполняемые участником |
Указания по заполнению |
Фамилия |
Вносится информация из документа, удостоверяющего личность участника, в соответствии с законодательством Российской Федерации |
Имя | |
Отчество | |
Документ | |
Серия |
В поле записываются арабские цифры серии без пробелов. На пример: 4700 |
Номер |
Записываются арабские цифры номера без |
Поля, самостоятельно заполняемые участником |
Указания по заполнению пробелов. На пример: 918762 |
В средней части бланка регистрации также расположена краткая инструкция (рис. 4) по заполнению бланков и выполнению итогового сочинения (изложения), а также поле для подписи участника.
Рис. 4. Краткая инструкция по заполнению бланков
4.3. Заполнение бланков записи
Бланки записи, в том числе дополнительные бланки записи, предназначены для написания сочинения (изложения).
Комплект участника содержит один двусторонний бланк записи.
В верхней части бланка записи (рис. 5) расположены:
- вертикальный и горизонтальный штрих-коды;
- поля для заполнения участником;
- поле "Лист N" заполняется членом комиссии в случае выдачи участнику дополнительного бланка записи;
- поле "код вида работы" формируется автоматизировано при печати бланков.
Информация для заполнения полей о коде региона, коде и названии работы, а также номере темы должна быть продублирована с бланка регистрации. ФИО участника заполняется прописью. В поле "ФИО участника" при нехватке места участник может внести только фамилию и инициалы.
Рис. 5. Бланк записи
Рис. 6. Оборотная сторона бланка записи
Для удобства все страницы бланка записи пронумерованы и разлинованы пунктирными линиями.
При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка записи (рис. 5) участник может продолжить записи на оборотной стороне бланка (рис. 6), сделав внизу лицевой стороны запись "Смотри на обороте" (рис. 5).
При недостатке места для ответов на основном бланке записи участник может продолжить записи на дополнительном бланке записи, выдаваемом членом комиссии ОО по требованию участника в случае, сделав на оборотной стороне основного бланка запись "Смотри дополнительный бланк записи". В случае заполнения дополнительного бланка записи при незаполненном основном бланке записи, ответы, внесенные в дополнительный бланк записи, оцениваться не будут.
Дополнительный бланк записи выдается членом комиссии ОО по требованию участника в случае нехватки места.
5. Особенности формулировок тем итогового сочинения
Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.
В 2018/2019 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним:
1. "Отцы и дети",
2. "Мечта и реальность",
3. "Месть и великодушие",
4. "Искусство и ремесло",
5. "Доброта и жестокость".
Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Такой подход позволяет создавать разнообразнее формулировки конкретных тем сочинения и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.
В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинения 2018/2019 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).
Ниже представлены краткие комментарии к открытым тематическим направлениям:
N |
Тематическое направление |
Комментарий |
|
1. |
Отцы и дети |
Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями "отцов" и "детей". Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения. |
|
2. |
Мечта и реальность |
Понятия "мечта" и "реальность" во много противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью. В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениям и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям. |
|
3. |
Месть и великодушие |
В рамках данного направления можно рассуждать диаметрально противоположных проявление человеческой натуры, связанных с представлениями добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии агрессии. Понятия "месть" и "великодушие" часто оказываются центре внимания писателей, которые исследуют реакцию человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и социально-историческом плане. |
|
4. |
Искусство и ремесло |
Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло начинается искусство. Литература постоянно обращается к осмыслении феномена творчества, изображению созидательно; труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу. |
|
5. |
Доброта и жестокость |
Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной сторон: о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, другой - об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе. Понятия "доброта" и "жестокость" принадлежат "вечным" категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения. |
При составлении тем итогового сочинения соблюдаются определенные требования. Темы для итогового сочинения должны:
- соответствовать открытым направлениям тем итогового сочинения;
- соответствовать надпредметному характеру итогового сочинения (не нацеливать на литературоведческий анализ конкретного произведения);
- соответствовать литературоцентричному характеру итогового сочинения (давать возможность широкого выбора литературного материала, на который выпускник будет опираться в своих рассуждениях);
- нацеливать на рассуждение (наличие проблемы в формулировке);
- соответствовать возрастным особенностям выпускников, времени, отведенному на написание сочинения (3 ч 55 мин.);
- быть ясными, грамотными и разнообразными по формулировкам.
Разработанные специалистами темы позволяют выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях (как уже было отмечено выше, литературный компонент является обязательным для успешного выполнения работы).
Чтобы обеспечить прозрачность и ясность предъявляемых требований к сочинению (параметры оценки) каждый комплект сопровождается инструкцией для участников итогового сочинения.
Инструкция для участника итогового сочинения к комплекту тем итогового сочинения
Выберите только ОДНУ из предложенных тем итогового сочинения, в бланке записи итогового сочинения перепишите название выбранной темы сочинения. Напишите сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объем - от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включают все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится "незачет".
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию, докажите и, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала. Можно привлекать художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлеченных текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).
Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарем). Сочинение пишите четко и разборчиво.
При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.
6. Особенности текстов итогового изложения
Тексты итогового изложения отбираются из произведений отечественных авторов (не из хрестоматий и учебников). Текст для итогового не превышает объем 320 - 450 слов и соответствует определенным требованиям. Текст должен:
- обладать смысловой завершенностью (как правило, это фрагмент литературного произведения, адаптированный под задачу);
- быть повествовательным, обладать ярко выраженным сюжетом (ни описание, ни рассуждение не должно доминировать; текст не должен содержать развернутых диалогов и монологов, допускается несколько реплик);
- быть понятным для обучающихся с ограниченными возможностями (привычный стиль отсутствие внутренней ироничности, несложный синтаксис, минимум слов с переносным значением);
- соответствовать возрастным особенностям выпускников (текст не должен быть слишком сложным или излишне примитивным, он не строится сказочных или фантастических сюжетах);
- обладать позитивным воспитательным потенциалом;
- быть корректным и адекватным ситуации контроля (текст не должен дискриминировать участников с ОВЗ, содержать психологически травмирующие натуралистические подробности, быть излишне трагичным).
Чтобы обеспечить прозрачность и ясность предъявляемых требований к изложению (параметры оценки) каждый комплект сопровождается инструкцией для участников итогового изложения.
Инструкция для участника итогового изложения к тексту итогового изложения
Прослушайте (прочитайте) текст. В бланке записи итогового изложения перепишите название текста для изложения. Напишите подробное изложение. Рекомендуемый объем - 250-300 слов. Если в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится "незачет".
Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).
Старайтесь точно и полно передать содержание исходного текста, сохраняйте элементы его стиля (изложение можно писать от 1-го или 3-го лица).
Обращайте внимание на логику изложения, речевые и орфографические нормы (разрешается пользоваться орфографическим и толковым словарями).
Изложение пишите четко и разборчиво.
При оценке изложения в первую очередь учитывается его содержание и логичность.
7. Порядок проверки итогового сочинения (изложения)
Общий порядок
Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе "зачет" или "незачет" по следующим критериям, разработанным Рособрнадзором:
- Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования;
- Критерии оценивания итогового изложения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования.
Каждое сочинение (изложение) участников итогового сочинения (изложения) проверяется одним экспертом муниципальной комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) один раз.
При осуществлении проверки итогового сочинения (изложения) и его оценивании персональные данные участников сочинения (изложения) могут быть доступны экспертам. Для получения объективных результатов при проверке и проведении итогового сочинения (изложения) не рекомендуется привлекать учителей, обучающих выпускников текущего учебного года.
К проверке по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором, допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям:
Требования к сочинению:
Требование N 1. "Объем итогового сочинения (изложения)"
Рекомендуемое количество слов - от 350.
Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)"
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
Требования к изложению:
Требование N 1. "Объем итогового изложения"
Рекомендуемое количество слов - 250-300.
Максимальное количество слов в изложении не устанавливается: участник должен исходить из содержания исходного текста. Если в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового изложения"
Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).
Если сочинение (изложение) не соответствует требованию N 1 и (или) требованию N 2, то выставляется "незачет" за соответствующее требование и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).
Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям.
Критерии оценивания итогового сочинения и изложения образовательными организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования, сближены, что видно из приведенной ниже сопоставительной таблицы:
Сочинение |
Изложение |
1. Соответствие теме |
1. Содержание изложения |
2. Аргументация. Привлечение литературного материала |
2. Логичность изложения |
3. Композиция и логика рассуждения |
3. Использование элементов стиля исходного текста |
4. Качество письменной речи | |
5. Грамотность |
Для получения оценки "зачет" необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям N 1 и N 2 - в обязательном порядке), а также "зачет" по одному из других критериев.
Итоговое сочинение (изложение) лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме. Оценивание итогового сочинения (изложения) указанной категории участников итогового сочинения проводится по двум установленным требованиям. Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое сочинение (изложение) необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N 3-N 4.
Инструкция для муниципального координатора
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
1. Подготовка к проведению итогового сочинения (изложения)
1.1. Муниципальный координатор назначается приказом муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, и отвечает за организацию подготовки, проведение и проверку итогового сочинения (изложения) в муниципалитете.
1.2. Муниципальный координатор должен ознакомиться с:
- порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году;
- нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
- методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2018/2019 учебном году;
- настоящей Инструкцией, определяющей порядок работы муниципального координатора, а также инструкциями, определяющими порядок работы лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения);
- правилами заполнения бланков итогового сочинения (изложения).
1.3. Не позднее чем за две недели до дня проведения итогового сочинения (изложения) муниципальному координатору необходимо:
- обеспечить передачу сведений об участниках итогового сочинения (изложения) в региональную информационную систему (далее - РИС) в установленные сроки;
- обеспечить ознакомление лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения), с инструктивными материалами, определяющими порядок их работы.
1.4. Не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) муниципальный координатор формирует состав муниципальной комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) (далее - муниципальная комиссия) и передает его на утверждение в муниципальной орган, осуществляющий управление в сфере образования.
Состав муниципальной комиссии формируется из школьных учителей-предметников, представителей методических служб. Муниципальная комиссия должна состоять не менее чем из трех человек в зависимости от числа участников итогового сочинения (изложения) в муниципалитете.
Для проверки итогового сочинения (изложения) ответственным лицом могут быть определены следующие категории лиц:
- члены (эксперты) комиссии (включая независимых экспертов), участвующие в проверке итогового сочинения (изложения);
- ответственный из числа членов комиссии за получение бланков итогового сочинения (изложения) в Региональном центре обработки информации (далее - РЦОИ), а также за передачу материалов итогового сочинения (изложения) в РЦОИ;
- технический специалист, оказывающий информационно- технологическую помощь, в том числе по копированию бланков итогового сочинения (изложения).
Для получения объективных результатов не рекомендуется привлекать экспертов к проверке итоговых сочинений (изложений) своих учеников.
1.5. Не позднее чем за день до начала проведения итогового сочинения (изложения) муниципальный координатор должен:
- обеспечить получение бланков итогового сочинения (изложения);
- обеспечить передачу бланков итогового сочинения (изложения) в образовательные организации;
- организовать проверку работоспособности технических средств в помещениях для руководителей образовательных организаций,
- организовать проверку готовности учебных кабинетов к проведению итогового сочинения (изложения).
2. Проверка итогового сочинения (изложения)
На этапе проверки итогового сочинения (изложения) муниципальный координатор:
- организует проверку соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" посредством специализированных программ, позволяющих автоматически проверять тексты на наличие заимствований, и др.;
- обеспечивает соблюдение установленных сроков проверки и оценивании итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями оценивания (проверка должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения));
- организует работу по внесению результатов проверки по критериям оценивания и оценки ("зачет"/"незачет") из копий бланков регистрации в оригиналы бланков регистрации участников;
- обеспечивает надежное хранение копий не менее месяца с момента проведения итогового сочинения (изложения);
- обеспечивает доставку оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) с внесенными в них результатами проверки по критериям оценивания и оценки ("зачет"/ "незачет") в РЦОИ не позднее следующего рабочего дня после завершения проверки для передачи на последующую обработку.
Инструкция для руководителя образовательной организации
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
1. Подготовка к проведению итогового сочинения (изложения)
1.1. Руководитель образовательной организации должен ознакомиться с:
- порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году;
- нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
- методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложений) в 2018/2019 учебном году;
- настоящей Инструкцией, определяющей порядок работы руководителя образовательной организации, а также инструкциями, определяющими порядок работы лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения);
- правилами заполнения бланков итогового сочинения (изложения).
1.2. Не позднее чем за две недели до дня проведения итогового сочинения (изложения) руководителю необходимо:
- организовать регистрацию обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) в соответствии с их заявлениями;
- при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) проконтролировать получение согласия на обработку персональных данных;
- определить изменения текущего расписания занятий образовательной организации в дни проведения итогового сочинения (изложения);
- под подпись ознакомить специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году, а также методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
- организовать ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) с Памяткой о порядке проведения итогового сочинения (изложения);
- обеспечить полноту и достоверность внесения сведений об обучающихся в модуль сбора для формирования региональной информационной системы (далее - РИС).
1.3. Не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) руководитель образовательной организации приказом формирует состав комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) (далее - комиссия ОО).
Состав комиссии ОО формируется из школьных учителей-предметников, администрации школы. Комиссия ОО должна состоять не менее чем из трех человек в зависимости от числа участников итогового сочинения (изложений).
При этом во время проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете должны присутствовать не менее двух членов комиссии ОО.
1.4. Руководитель образовательной организации, относящейся к специальным учебно-воспитательным учреждениям закрытого типа, а также образовательным организациям при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы (далее - специализированная образовательная организация) создает две комиссии (комиссия ОО и комиссия образовательной организации по проверке итогового сочинения (изложения)).
1.5. Для проведения итогового сочинения (изложения) руководителем могут быть определены следующие категории лиц:
- члены комиссии, участвующие в организации проведения итогового сочинения (изложения);
- члены (эксперты) комиссии (включая независимых экспертов), участвующие в проверке итогового сочинения (изложения) в случае проверки итогового сочинения (изложения) в образовательной организации;
- ответственный из числа членов комиссии за получение бланков итогового сочинения (изложения) в Региональном центре обработки информации (далее - РЦОИ), а также за передачу материалов итогового сочинения (изложения) в РЦОИ;
- технический специалист, оказывающий информационно-технологическую помощь, в том числе по организации печати (в случае печати бланков в образовательной организации) и копированию (сканированию) бланков итогового сочинения (изложения);
- ассистенты для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости);
- дежурные, участвующие в организации итогового сочинения (изложения) вне учебных кабинетов;
- медицинские работники.
Для получения объективных результатов при проведении итогового сочинения (изложения) не рекомендуется привлекать:
- учителей, обучающих выпускников данного учебного года;
- экспертов к проверке итоговых сочинений (изложений) своих учеников.
1.6. Не позднее чем за день до начала проведения итогового сочинения (изложения) руководитель должен:
- провести проверку готовности образовательной организации к проведению итогового сочинения (изложения);
- проверить наличие часов, находящихся в поле зрения участников, в каждом учебном кабинете, с проведением проверки их работоспособности;
- проверить наличие места для хранения личных вещей участников итогового сочинения (изложения) (отдельно от учебного кабинета, где проводится итоговое сочинение (изложение);
- подготовить листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации (далее - черновики) на каждого участника итогового сочинения (изложения) (минимальное количество - два листа), а также дополнительные черновики;
- подготовить в необходимом количестве сценарии действий члена комиссии ОО в учебном кабинете пункта проведения итогового сочинения (изложения) (один сценарий на один учебный кабинет);
- подготовить отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения);
- обеспечить получение бланков итогового сочинения (изложения);
- определить необходимое количество учебных кабинетов в образовательной организации для проведения итогового сочинения (изложения) и распределение между ними участников итогового сочинения (изложения) в произвольном порядке;
- организовать проверку работоспособности технических средств в помещении для руководителя;
- организовать обеспечение участников итогового сочинения орфографическими словарями, участников итогового изложения орфографическими и толковыми словарями.
1.7. В день проведения итогового сочинения (изложения) руководитель обязан:
- проверить готовность учебных кабинетов к проведению итогового сочинения (изложения);
- провести инструктаж лиц, привлекаемых к сочинения (изложения), по порядку и процедуре сочинения (изложения);
- распределить членов комиссии ОО по учебным кабинетам;
- обеспечить вход участников итогового сочинения (изложения) образовательную организацию начиная с 09.00;
- выдать членам комиссии ОО:
сценарий действий члена комиссии образовательной организации проведению итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете пункта проведения итогового сочинения (изложения);
конверты с бланками итогового сочинения (изложения);
черновики со штампом образовательной организации (2 листа на одного участника итогового сочинения (изложения);
отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения);
орфографические словари для участников итогового сочинения (орфографические и толковые словари для участников изложения).
- дать указание техническому специалисту в 09.45 получить темы сочинения в соответствии с инструкцией для технического специалиста образовательной организации по получению комплектов тем итогового сочинения.
- начиная с 09.45 по местному времени выдать членам комиссии ОО темы сочинения (темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде) в учебном кабинете, тексты изложения.
2. Проведение итогового сочинения (изложения)
На этапе проведения итогового сочинения (изложения) руководитель:
- обеспечивает контроль проведения итогового сочинения (изложения) в образовательной организации;
- рассматривает информацию, полученную от членов комиссии ОО, дежурных и иных лиц о нарушениях, выявленных при проведении итогового сочинения (изложения);
- принимает меры по противодействию нарушениям установленного Порядка проведения итогового сочинения (изложения), в том числе организует проведение проверок по фактам нарушения установленного Порядка проведения итогового сочинения (изложения);
- принимает решение об удалении участников, нарушивших установленный Порядок проведения итогового сочинения (изложения);
- в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации принимает решение о переносе проведения итогового сочинения (изложения) в другое место проведения или на другой день (по согласованию с Министерством образования и науки Мурманской области). Руководитель образовательной организации оповещает всех участников о времени и месте повторного проведения итогового сочинения (изложения).
3. Завершение итогового сочинения (изложения)
По окончании итогового сочинения (изложения) руководитель:
- принимает у членов комиссии ОО бланки регистрации, бланки записи, черновики участников, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения);
- обеспечивает надежное хранение оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) до момента их направления в муниципальную комиссию по проверке итогового сочинения (изложения) или в Региональный центр обработки информации;
- обеспечивает учет бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой в поле "Не завершил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организации, вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (формой ИС-09 "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)") для последующего допуска участников, не завершивших написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам, (удаленных с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований) к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки.
При организации проверки итогового сочинения (изложения) в специализированной образовательной организации руководитель:
- передает техническому специалисту оригиналы бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) участников итоговой) сочинения (изложения) для осуществления копирования 1;
- получает от технического специалиста копии бланков регистрации и копии бланков записи участников итогового сочинения (изложения), а также оригиналы указанных бланков итогового сочинения (изложения);
- передает копии бланков записи на проверку и копии бланков регистрации для внесения результатов проверки экспертам комиссии образовательной организации.
4. Проверка итогового сочинения (изложения)
В случае организации проверки итогового сочинения (изложения) в специализированной образовательной организации руководитель:
- обеспечивает необходимыми техническими средствами (копировальный аппарат, сканер, компьютер с возможностью выхода в сети "Интернет", а также с установленными на него специализированными программами, позволяющий автоматически проверять тексты на наличие заимствований и др.) экспертов комиссии образовательной организации для осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения);
- организует проверку соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)";
- осуществляет контроль внесения в бланки регистрации участников итогового сочинения (изложения) отметок "X" в поля "В устной форме", "Не закончил", "Удален" в случае сдачи итогового сочинения (изложения) участниками сочинения (изложения) в устной форме, в случае досрочного завершения написания итогового сочинения (изложения) участником но объективным причинам или удаления участника с итогового сочинения (изложения) для последующей корректной обработки и проверки бланков итогового сочинения (изложения) таких участников;
- обеспечивает проверку и оценивание итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями оценивания в установленные сроки (проверка должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения);
- организует работу по внесению результатов проверки по критериям оценивания и оценки ("зачет"/"незачет") из копий бланков регистрации в оригиналы бланков регистрации участников;
- обеспечивает надежное хранение копий не менее месяца с момента проведения итогового сочинения (изложения);
- обеспечивает доставку оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) с внесенными в них результатами проверки по критериям оценивания и оценки ("зачет"/ "незачет"), в том числе оригиналы бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии ОО в РЦОИ для последующей обработки не позднее следующего рабочего дня после завершения проверки (за исключением образовательных организаций, в которых проводится сканирование оригиналов бланков итоговых сочинений (изложений) после проведения проверки |i оценивания экспертами комиссий образовательных организаций).
В случае осуществления сканирования в образовательной организаций технический специалист в присутствии руководителя образовательной организации обеспечивает сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) после проведения проверки и оценивания экспертами комиссий образовательных организаций, в том числе оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения). Сканированию подлежат все выданные участникам бланки итогового сочинения (изложения), в том числе незаполненные. Отсканированные изображения бланков итогового сочинения (изложения) передаются в РЦОИ по защищенным каналам связи для последующей обработки.
______________________
1 Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организации, не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.
Инструкция для технического специалиста образовательной организации при проведении итогового сочинения (изложения)
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
1. Технический специалист образовательной организации (далее - ТС) должен ознакомиться с:
- порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году;
- нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
- методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
- настоящей Инструкцией, определяющей порядок работы технического специалиста при проведении итогового сочинения (изложения).
2. ТС назначается приказом руководителя образовательной организации не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) и обеспечивает информационно-технологическую помощь по организации печати (в случае печати бланков в образовательной организации) и копированию (сканированию) бланков итогового сочинения (изложения).
3. ТС не позднее чем за день до начала проведения итогового сочинения (изложения) обязан:
- подготовить и произвести проверку работоспособности технических средств в помещении для руководителя образовательной организации:
- телефонной связи;
- принтера;
- копировального аппарата (сканера);
- персонального компьютера с необходимым программным обеспечением, подключенным к сети "Интернет", для доступа на специализированные сайты и порталы в целях получения комплектов тем итогового сочинения;
- убедиться в наличии достаточного запаса расходных материалов (бумага, картриджи (тонер) для принтера и копировального аппарата);
- организовать печать отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения).
Копирование бланков итогового сочинения (изложения) при нехватке распечатанных бланков итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) запрещено, так как все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения.
4. ТС в день проведения итогового сочинения (изложения) должен:
- в 09.45 получить темы сочинения в соответствии с инструкцией технического специалиста по получению комплектов тем итогового сочинения, размножить их в необходимом количестве и передать руководителю (темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде);
- передать тексты изложения, размножив их в необходимом количестве 1;
- оказывать техническую помощь руководителю и членам комиссии ОО.
5. По окончании итогового сочинения (изложения), а также в рамках организации проверки итогового сочинения (изложения) ТС должен:
- подготовить и произвести проверку работоспособности технических средств (копировальный аппарат, сканер, компьютер с возможностью выхода в сети "Интернет", а также с установленными на него специализированными программами, позволяющими автоматически проверять тексты на наличие заимствований и др.) для осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) экспертами комиссии образовательной организации;
- принять у руководителя оригиналы бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) для осуществления их копирования 2;
- провести копирование бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) для последующей проверки. Копирование бланков производится с учетом заполнения бланков с двух сторон. Копирование бланков регистрации и бланков записи проводится последовательно, бланк регистрации и бланки записи, дополнительные бланки должны идти друг за другом. Копирование бланков регистрации и бланков записи должно проводиться в хорошем качестве, все символы должны быть отпечатаны и читаемы для члена (эксперта) комиссии.
После копирования ТС передает руководителю образовательной организации:
- оригиналы бланков регистрации и бланков записи участников итогового сочинения (изложения);
- копии бланков регистрации и бланков записи участников итогового сочинения (изложения).
В случае проведения сканирования в образовательной организации ТС должен осуществить сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) с внесенными в них результатами проверки по критериям оценивания и оценки ( "зачет"/ "незачет").
____________________
1 Для участников изложения с OB3 (глухих, слабослышащих, участников с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра) текст изложения печатается на каждого участника изложения отдельно.
2 Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организации, не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.
Указанные бланки итогового сочинения (изложения) вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (формой ИС-09 " "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)") передаются руководителю образовательной организации для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки.
Инструкция для технического специалиста образовательной организации по получению комплектов тем итогового сочинения
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
1. Технический специалист образовательной организации (далее - ТС) должен ознакомиться с:
- порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году;
- нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
- методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
- настоящей Инструкцией, определяющей порядок работы ТС при проведении итогового сочинения (изложения).
2. ТС назначается приказом руководителя образовательной организации не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) и обеспечивает информационно-технологическую помощь, в том числе по копированию бланков итогового сочинения (изложения).
3. Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения размещаются на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ) ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), на региональном официальном сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области gia.edunord.ru, а также на официальном сайте ФГБУ "ФЦТ" (rustest.ru).
4. Для получения комплекта тем итогового сочинения на федеральном официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ) ege.edu.ru необходимо выполнить следующие действия:
4.1. Перейти на ресурс www.rustest.ru, на котором реализована возможность переадресации на ресурс www.ege.edu.ru или по прямой ссылке topic.ege.edu.ru;
4.2. Отобразится главное окно с темами итогового сочинения (см. рис.1).
рис. 1
5. Просмотр тем сочинений
5.1. В средней области отображается перечень субъектов в разбивке по федеральным округам;
5.2. Выберите необходимый субъект и щелкните по его наименованию;
5.3. В случае если темы для выбранного субъекта еще не опубликованы, наименование субъекта будет выделено синим цветом и при переходе на страницу субъекта будет выведено сообщение "Перечень тем будет доступен начиная с 9.45 по местному времени";
5.4. В случае если темы уже опубликованы, то наименование субъекта будет выделено красным, и при переходе на страницу субъекта будет выведен комплект тем итогового сочинения (см. рис. 2);
Рис. 2
5.5. Для того, чтобы скачать комплект тем итогового сочинения нажмите на кнопку "Скачать";
5.6. После нажатия на кнопку будет произведена загрузка файла в формате *.rtf с наименованием "Темы сочинений - Название региона.rtf". В файле будет указана инструкция по выполнению, наименование региона и темы сочинений;
5.7. Чтобы распечатать темы, используйте кнопку "Распечатать";
6. Для получения комплекта тем итогового сочинения на официальном сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области gia.edunord.ru необходимо выполнить следующие действия:
6.1. Перейти на ресурс gia.edunord.ru;
6.2. Отобразится главная страница с информацией о текущей дате проведения итогового сочинения с указанием времени доступа для скачивания тем и ссылкой для их скачивания (см. рис. 4).
рис. 4
7. Просмотр тем сочинений:
7.1. В средней области отображается ссылка "Скачать в формате pdf", которая становится активной после установленного Порядком времени начала доступа к темам итогового сочинения;
7.2. Щелкните левой кнопкой мыши по наименованию "Скачать формате pdf";
7.3. В случае если темы для Мурманской области еще не опубликованы, ссылка действовать не будет;
Инструкция для технического специалиста муниципальной (региональной) комиссии при проверке бланков участников итогового сочинения (изложения)
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
1. Технический специалист муниципальной (региональной) комиссии (далее - ТС) должен ознакомиться с:
- порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году;
- нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
- методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
- настоящей Инструкцией, определяющей порядок работы технического специалиста при проведении итогового сочинения (изложения).
2. ТС назначается приказом руководителя муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования (Министерства образования и науки Мурманской области) не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) и обеспечивает информационно-технологическую помощь по копированию бланков итогового сочинения (изложения).
3. ТС не позднее чем за день до начала проведения итогового сочинения (изложения) обязан:
- подготовить и произвести проверку работоспособности технических средств (копировальный аппарат, компьютер с возможностью выхода в сети "Интернет", а также с установленными на него специализированными программами, позволяющими автоматически проверять тексты на наличие заимствований и др.) для осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) экспертами муниципальной комиссии;
- убедиться в наличии достаточного запаса расходных материалов (бумага, картриджи (тонер) для принтера и копировального аппарата), которые будут использоваться для копирования бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) для последующей проверки и печати отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения);
- подготовить и произвести проверку работоспособности технических средств в помещении муниципального координатора):
- телефонной связи;
- принтера;
- копировального аппарата.
4. ТС по окончании итогового сочинения (изложения) должен:
- принять у муниципального координатора оригиналы бланков регистрации и бланков записи для осуществления их копирования 1;
- провести копирование бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) для последующей проверки. Копирование бланков производился с учетом заполнения бланков с двух сторон. Копирование бланков регистрации и бланков записи производится последовательно, бланк регистрации и бланки записи, дополнительные бланки должны идти друг за другом. Копирование бланков регистрации и бланков записи должно проводиться в хорошем качестве, все символы должны быть отпечатаны и читаемы для члена (эксперта) комиссии.
Передать муниципальному координатору после копирования:
- оригиналы бланков регистрации и бланков записи участников итогового сочинения (изложения);
- копии бланков регистрации и бланков записи участников итогового сочинения (изложения).
___________________
1 Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организации, не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.
Указанные бланки итогового сочинения (изложения) вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (формой ИС-09 ""Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)") передаются руководителю образовательной организации для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки.
Инструкция для членов комиссии, участвующих в организации и проведении итогового сочинения (изложения)
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
1. Члены комиссии, участвующие в организации и проведении итогового сочинения (изложения) (далее - члены комиссии) до начала проведения итогового сочинения (изложения) обязаны ознакомиться с:
- порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году;
- нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
- методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемым) и к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
- правилами заполнения бланков итогового сочинения (изложения);
- настоящей Инструкцией, определяющей порядок работы членов комиссии.
2. Члены комиссии назначаются приказом руководителя образовательной организации (далее - руководитель) не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения и обеспечивают проведение итогового сочинения (изложения) в учебных кабинетах.
3. Члены комиссии в день проведения итогового сочинения (изложения) должны:
- пройти инструктаж у руководителя по порядку и процедуре проведения итогового сочинения (изложения);
- получить у руководителя информацию о распределении членов комиссии по учебным кабинетам;
- получить у руководителя следующие материалы 1:
- сценарий действий члена комиссии образовательной организаций по проведению итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете пункта проведения итогового сочинения (изложения);
- листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации (далее - черновики) (2 листа на одного участника итогового сочинения (изложения);
- отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения);
- орфографические словари для участников итогового сочинения (орфографические и толковые словари для участников изложения).
4. Не позднее чем за 30 минут до начала итогового сочинения (изложения) члены комиссии должны:
- проверить помещение, где участники итогового сочинения (изложения) могут оставить свои личные вещи;
- пройти в свой учебный кабинет, проверить его готовность к проведению итогового сочинения (изложения) и приступить к выполнению своих обязанностей;
- раздать на рабочие места участников итогового сочинения (изложения) черновики (не менее двух листов) на каждого участника;
- подготовить на доске (информационном стенде) необходимую информацию для заполнения бланков регистрации;
- обеспечить организованный вход участников итогового сочинения (изложения) в учебный кабинет. Участники рассаживаются за рабочие столы в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол);
- указать помещение, где участники итогового сочинения (изложения) могут оставить свои личные вещи 2.
5. В 09.45 член комиссии должен получить от руководителя:
- темы сочинения (тексты изложения). Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника и/или размещены на доске (информационном стенде) в учебном кабинете - в данном случае член комиссии подготавливает на доске (информационном стенде) темы сочинения. Текст изложения распечатывается только для глухих, слабослышащих участников итогового изложения, а также участников с тяжелыми нарушениями речи, расстройствами аутистического спектра 3;
- конверт с бланками итогового сочинения (изложения).
6. В 09.50 член комиссии должен:
- провести инструктаж участников итогового сочинения (изложения) который включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности его выполнения, о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на черновиках не обрабатываются и не проверяются;
- выдать участникам индивидуальные комплекты с бланками регистрации, бланками записи, инструкциями для участников итогового сочинения (изложения), орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения).
7. Не ранее 10.00 член комиссии должен:
- ознакомить участников с темами итогового сочинения (текстами изложения);
- после ознакомления дать указание участникам приступить к заполнению регистрационных полей бланков итогового сочинения (изложения), указать номер темы итогового сочинения (текста изложения);
- дать указание участникам переписать в бланк записи название выбранной темы сочинения (текста изложения);
- объявить начало, продолжительность и время окончания итогового сочинения (изложения) и зафиксировать их на доске (информационном стенде).
8. Во время проведения итогового сочинения (изложения) члены комиссии должны:
- проверить правильность заполнения участниками регистрационных полей бланков, в том числе проверить бланк регистрации и бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации);
- выдать по запросу участников дополнительные бланки записи в случае нехватки места в бланке для выполнения итогового сочинения (изложения);
- провести связку основного и дополнительного бланков записи путем перенесения данных из поля "код работы" основного бланка записи в дополнительный бланк записи и проставления номера листа (в поле "Лист N" член комиссии при выдаче дополнительного бланка записи вносит порядковый номер листа работы участника (при этом листом N 1 является основной бланк записи);
- следить за соблюдением установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения);
- выдавать участникам итогового сочинения (изложения) черновики по мере необходимости;
- сообщить за 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) о скором его завершении и напомнить о необходимости перенести сочинение (изложение) из черновиков в бланк записи;
- принимать бланки участников, досрочно завершивших выполнение итогового сочинения (изложения). Участники, досрочно завершившие итоговое сочинение (изложение), могут покинуть учебный кабинет, не дожидаясь его окончания;
- по истечении времени итогового сочинения (изложения) объявить о его окончании.
9. По завершении итогового сочинения (изложения) члены комиссии должны:
- собрать бланки регистрации и бланки записи участников, заполняя соответствующие сопроводительные документы (форма ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)");
- дать участнику проверить данные, внесенные в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)", проконтролировать, чтобы участник подтвердил их личной подписью;
- проверить бланк регистрации и бланки записи (дополнительные бланки записи) каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации);
- проставить "Z" на полях бланков записи, оставшихся незаполненными (в том числе и на его оборотной стороне), а также в выданных дополнительных бланках записи;
- заполнить поле "Количество бланков" в бланках регистрации участников. В указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было использовано участником;
- заполнить соответствующие отчетные формы;
- передать руководителю образовательной организации собранные бланки регистрации, бланки записи итогового сочинения (изложения), черновики, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения).
10. В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Члены комиссии совместно с руководителем образовательной организации и медицинским работником составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08).
К Акту в обязательном порядке должны быть приложены:
- служебная записка работника(ов) образовательной организации на имя руководителя ОО о выявленном факте досрочного завершения написания ИС(И) участником (составляет(ют) работник(и), зафиксировавший(ие) факт, в результате которого участник досрочно завершил написание итогового сочинения (изложения);
- служебная записка медицинского работника на имя руководителя ОО;
- служебная записка руководителя ОО на имя председателя (заместителя председателя) государственной экзаменационной комиссии Мурманской области о факте досрочного завершения написания итогового сочинения (изложения) участником.
Члены комиссии вносят соответствующие отметки ("X"):
- в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" в 9 столбец "Не закончил написание итогового сочинения (изложения)";
- в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) в поле "Не закончил" для учета при организации проверки. Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии.
11. В случае если участник итогового сочинения (изложения) нарушил установленный Порядок проведения итогового сочинения (изложения], он удаляется с итогового сочинения (изложения). Члены комиссии совместно с руководителем образовательной организации составляют "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09).
К Акту в обязательном порядке должны быть приложены:
- объяснительная записка участника, допустившего нарушение порядка проведения итогового сочинения (изложения);
- служебная записка работника(ов) образовательной организации на имя руководителя ОО о выявленном нарушении (составляет(ют) работник(и), выявивший(ие) нарушение);
- служебная записка руководителя ОО на имя председателя (заместителя председателя) государственной экзаменационной комиссии Мурманской области о выявленном нарушении;
- информационно-справочные материалы, изъятые у участника (в случае удаления участника за использование информационно-справочных материалов (шпаргалок);
- копия памятки участника итогового сочинения (изложения) с: его подписью, подтверждающая факт ознакомления участника с порядком проведения итогового сочинения (изложения).
Члены комиссии вносят соответствующие отметки ("X"):
- в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" в 8 столбец "Удален с итогового сочинения (изложения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме в 16 столбце "Подпись участника");
- в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии.
12. В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме член комиссии вносит в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) соответствующую отметку "X" в поле "В устной форме" и заверяет своей подписью внесение указанной отметки в специально отведенном поле для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника. В форме ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете образовательной организации (месте проведения)" необходимо также внести отметку ("X") в 6 столбце "Сдавал в устной форме (ОВЗ)" в строке напротив соответствующего участника.
13. При проведении изложения текст изложения зачитывается участникам итогового изложения вслух трижды после объявления начала проведения изложения. Интервал между чтением составляет 2 минуты. Глухим, слабослышащим участникам, а также участникам с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра текст изложения выдается на 40 минут, по истечении этого времени член комиссии забирает текст, и участник пишет изложение.
14. Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие Порядок проведения итогового сочинения (изложения), удаляются с итогового сочинения (изложения) руководителем образовательной организации и членами комиссии.
______________________________
1 Инструкции для участников итогового сочинения (изложения) вложены в индивидуальные комплекты участников
2 Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо регистрационного бланка, бланков записи, черновиков находятся:
- ручка (гелевая, капиллярная с чернилами черного цвета);
- документ, удостоверяющий личность;
- орфографический словарь (для участников изложения - орфографический и толковый словари);
- инструкции для участников итогового сочинения (изложения);
- для глухих, слабослышащих участников, а также участников с тяжелыми нарушениями речи - текст для чтения изложения (текст выдается на 40 минут);
- при необходимости - лекарства и питание.
3 Текст изложения выдается таким участникам на 40 минут (в нем разрешается делать пометки), по истечении этого времени исходный текст сдается, и в оставшееся время участники пишут изложение).
Приложение 1
к Инструкции для членов
комиссии, участвующих в
организации и проведении
итогового сочинения (изложения)
Заполнение полей бланка регистрации в случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения) (рис.1)
В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Члены комиссии совместно с руководителем образовательной организации и медицинским работником составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения)) по уважительным причинам" (форма ИС-08).
К Акту в обязательном порядке должны быть приложены:
- служебная записка на имя руководителя ОО о выявленном факте досрочного завершения написания ИС(И) участником от работник а(ов) образовательной организации (составляет(ют) работник(и), зафиксировавший(ие) факт, в результате которого участник досрочно завершил написание итогового сочинения (изложения);
- служебная записка на имя руководителя ОО от медицинского работника;
- служебная записка на имя Министра образования и науки Мурманской области от руководителя ОО о факте досрочного завершения написания итогового сочинения (изложения) участником.
Члены комиссии вносят соответствующие отметки ("X"):
- в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" в 9 столбец "Не закончил написание итогового сочинения (изложения)";
- в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) в поле "Не закончил" для учета при организации проверки. Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии.
Рис. 1. Заполнение полей нижней части бланка регистрации (завершение написания сочинения (изложения) по уважительным причинам)
Заполнение полей бланка регистрации в случае если участник итогового сочинения (изложения) удален с итогового сочинения (изложения) (рис. 2)
Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).
В случае если участник итогового сочинения (изложения) нарушил Порядок проведения итогового сочинения (изложения), он удаляется с итогового сочинения (изложения).
Члены комиссии совместно с руководителем образовательной организации составляют "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09).
К Акту в обязательном порядке должны быть приложены:
- объяснительная записка участника, допустившего нарушение порядка проведения итогового сочинения (изложения);
- служебная записка на имя руководителя ОО о выявленном нарушении от работника(ов) образовательной организации (составляет(ют) работник(и), выявивший(ие) нарушение);
- служебная записка на имя Министра образования и науки Мурманской области от руководителя ОО о выявленном нарушении;
- информационно-справочные материалы, изъятые у участника (в случае удаления участника за использование информационно-справочных материалов (шпаргалок);
- копия памятки участника итогового сочинения (изложения) с его подписью, подтверждающая факт ознакомления участника с порядком проведения итогового сочинения (изложения).
Члены комиссии вносят соответствующие отметки ("X"):
- в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" в 8 столбец "Удален с итогового сочинения (изложения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме в 16 столбце "Подпись участника");
- в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии.
Рис. 2 Заполнение полей нижней части бланка регистрации (удаление с экзамена)
Инструкция для экспертов,
участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)
(утв. приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793)
Члены комиссии (включая независимых экспертов), участвующие в проверке итогового сочинения (изложения) (далее - эксперты), назначаются приказом руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, либо руководителя учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, образовательной организации при учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) и обеспечивают его проверку.
1. Требования, предъявляемые к экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения)
Эксперты комиссии образовательной организации, члены экспертных комиссий, сформированных на муниципальном уровне, а также независимые эксперты других организаций, привлекаемые к проверке итогового сочинения (изложения), должны соответствовать указанным ниже требованиям.
1.1. Владение необходимой нормативной базой:
- федеральным компонентом государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по русскому языку, по литературе (базовый и профильный уровни), утвержденным приказом Минобразования России от 05.03.2004 N 1089;
- нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
- Порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории Мурманской области в 2018/2019 учебном году;
- методическими рекомендациями для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения);
- настоящей Инструкцией, определяющей порядок работы экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).
1.2. Эксперт должен владеть необходимыми предметными компетенциями:
- иметь высшее профессиональное (педагогическое) образование по специальности "Русский язык и литература" с квалификацией "Учитель русского языка и литературы";
- обладать опытом проверки сочинений (изложений) в выпускных классах образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.
- владеть содержанием основного общего и среднего общего образования, которое находит отражение в федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 N 1089), примерных образовательных программах, учебниках, включенных в федеральный перечень учебников, рекомендованных (или допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных организациях.
1.3. Эксперт должен знать:
- общие научно-методические подходы к проверке и оцениванию сочинения (изложения);
- критерии оценивания итогового сочинения и изложения.
1.4. Эксперт должен уметь:
- объективно оценивать сочинения (изложения) обучающихся;
- применять установленные критерии и нормативы оценки;
- разграничивать ошибки и недочеты различного типа;
- выявлять в работе экзаменуемого однотипные и негрубые ошибки;
- правильно классифицировать ошибки в сочинениях экзаменуемых;
- оформлять результаты проверки, соблюдая установленные технические требования;
- обобщать результаты.
2. Порядок проверки итогового сочинения (изложения)
2.1. Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе "зачет" или "незачет" по критериям оценивания итогового сочинения (изложения), разработанным Рособрнадзором.
Каждое сочинение (изложение) участников проверяется одним экспертом один раз.
При осуществлении проверки итогового сочинения (изложения) и его оценивании персональные данные участников сочинения (изложения) могут быть доступны экспертам.
Для получения объективных результатов при проверке и проведении итогового сочинения (изложения) не рекомендуется привлекать учителей, обучающих выпускников текущего учебного года.
2.2. К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным ниже требованиям.
Требование N 1. "Объем итогового сочинения"
Рекомендуемое количество слов - от 350.
Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается.
Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такие сочинения не проверяются экспертами по критериям оценивания).
Требование N 1. "Объем итогового изложения"
Рекомендуемое количество слов - 250-300.
Максимальное количество слов в изложении не устанавливаемся: участник должен исходить из содержания исходного текста.
Если в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такие изложение не проверяется) по критериям оценивания).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)"
Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.
Не допускается списывание итогового сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.
Не допускается списывание итогового изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Если сочинение (изложение) признано экспертом несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение (изложение не проверяется по критериям оценивания).
Если сочинение (изложение) не соответствует требованию N 1 и (или) требованию N 2, то выставляется "незачет" за соответствующее требование и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).
Проверка соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" должна проводиться посредством системы автоматической проверки текстов на наличие заимствований ("Антиплагиат" и др.).
2.3. Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по пяти критериям.
Критерии оценивания итогового сочинения и изложения образовательными организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования, сближены, что видно из приведенной ниже сопоставительной таблицы:
Сочинение |
Изложение |
1. Соответствие теме |
1. Содержание изложения |
2. Аргументация. Привлечение литературного материала |
2. Логичность изложения |
3. Композиция и логика рассуждения |
3. Использование элементов стиля исходного текста |
4. Качество письменной речи | |
5. Грамотность |
Для получения оценки "зачет" необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям N 1 и N 2 - в обязательном порядке), а также "зачет" по одному из других критериев.
2.4. Итоговое сочинение (изложение) для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию проводиться в устной форме.
В данном случае к эксперту поступают копии бланков итогового сочинения (изложения) от участников итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "В устной форме", подтвержденной подписью члена комиссии образовательной организаций по проведению итогового сочинения (изложения) (далее - члена комиссии ОО).
В таком случае оценивание итогового сочинения (изложения) указанной категории участников проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового сочинения (изложения)" и "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)". Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое сочинение (изложение) необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N 3 N 4. Такое итоговое сочинение (изложение) по критерию N 5 не проверяется и отметки в соответствующее поле "Критерий 5" не вносится (остаются пустыми).
2.5. Среди ошибок следует выделять негрубые, т.е. не имеющие существенного значения для характеристики грамотности. При подсчете ошибок две негрубые считаются за одну.
К негрубым относятся ошибки:
- в написании фамилий, имен автора и героев произведений (включая анализируемый текст);
- в написании большой буквы в составных собственных наименованиях, например: Международный астрономический союз, Великая Отечественная война;
- в словах с непроверяемыми гласными и согласными, не вошедших в списки словарных слов, например: корреляция, прерогатива;
- в слитном и дефисном написании сложных прилагательных, написание которых противоречит школьному правилу, например (слова даны в неискаженном написании): глухонемой, нефтегазовый, военно-исторический, гражданско-правовой, литературно-художественный, индоевропейский, научно-исследовательский, хлебобулочный;
- в трудных случаях разграничения сложного прилагательного, образованного сращением наречия и прилагательного, и прилагательного с зависимым наречием, например: (активно) действующий, (сильно)действующий, (болезненно)тоскливый;
- в необоснованном написании прилагательных на -ский с прописной буквы, например, Шекспировские трагедии; шекспировские стихи;
- в случаях, когда вместо одного знака препинания поставлен другой (кроме постановки запятой между подлежащим и сказуемым);
- в пропуске одного из сочетающихся знаков препинания или в нарушении их последовательности.
Необходимо учитывать также повторяемость и однотипность ошибок. Если ошибка повторяется в одном и том же слове или в корне однокоренных слов, то она считается за одну ошибку.
Однотипными считаются ошибки на одно правило, если условия выбора правильного написания заключены в грамматических (в армии, в роще; колют, борются) и фонетических (пирожок, сверчок) особенностях данного слова.
Не считаются однотипными ошибки на такое правило, в котором для выяснения правильного написания одного слова требуется подобрать другое (опорное) слово или его форму (вода - воды; рот - ротик; грустный - грустить; резкий - резок).
Первые три однотипные ошибки считаются за одну ошибку, каждая следующая подобная ошибка учитывается как самостоятельная. Если в одном непроверяемом слове допущены две и более ошибки, то все они считаются за одну ошибку.
Понятие об однотипных ошибках не распространяется на пунктуационные ошибки.
2.6. При проверке и оценивании итогового сочинения (изложения) эксперты (включая независимых) должны:
- получить от ответственного лица, копии бланков записи и бланков регистрации для внесения результатов проверки;
- проверить соблюдение участниками итогового сочинения (изложения) требований "Объем сочинения (изложения)" и "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения) 1";
- приступить к проверке сочинения (изложения) по пяти критериям оценивания. После проверки соблюдения установленных требований или, не приступая к проверке итогового сочинения (изложения) по пяти критериям оценивания, выставить "незачет" за всю работу в целом в случае несоблюдения хотя бы одного из установленных требований;
- внести результаты проверки итогового сочинения (изложения) по критериям оценивания и отметку ("зачет"/ "незачет") в копию бланка регистрации (в случае несоблюдения участником хотя бы одного из установленных требований в копии бланка регистрации необходимо заполнить соответствующее поле "незачет" и выставить оценку "незачет" за всю работу в целом);
- передать председателю комиссии копии бланков итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) с выставленными результатами оценивания, который передает их ответственному лицу.
2.7. Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) муниципальной комиссией (комиссией образовательной организации) должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).
3. Правила заполнения экспертом (ответственным лицом) нижней части копии (оригинала) бланка регистрации
Нижняя часть бланка регистрации заполняется гелевой или капиллярной черной ручкой.
Эксперт заполняет копии бланков регистрации итогового сочинения (изложения).
Ответственное лицо, уполномоченное руководителем образовательной организации (уполномоченное на муниципальном/региональном уровне), переносит результаты проверки из копий бланков регистрации в оригиналы бланков регистрации участников итогового сочинения (изложения).
Эксперт (ответственное лицо) должен пометить знаком "X" клетки, соответствующие результатам оценивания работы экспертом. Знак "X" должен быть поставлен четко внутри квадрата. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть не распознан или распознан неправильно.
3.1. Заполнение поля "Требование к сочинению (изложения)"
Требование N 1."Объем итогового сочинения (изложения)"
Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).
Эксперт (ответственное лицо) выставляет "незачет" за невыполнение требования N 1. В клетки по всем критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения) ставится "незачет" (см. рис.1).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)"
Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.
Итоговое сочинение: не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Итоговое изложение: не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Если сочинение (изложение) признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).
Эксперт (ответственное лицо 2) выставляет "незачет" за невыполнение требования N 2. В клетки по всем критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения)" ставится "незачет".
Рис. 1. Область для оценки работы
Если итоговое сочинение (изложение) соответствует требованию N 1 и требованию N 2, то эксперт комиссии (ответственное лицо) выставляет "зачет" за выполнение требования N 1 и требования N 2. Указанное сочинение (изложения) оценивается по критериям.
3.2. Заполнение поля "Результаты оценивания сочинения (изложения)"
Для каждого критерия должно быть помечено только одно поле: либо "зачет", либо "незачет".
1. Если за сочинение (изложение) по критерию N 1 выставлен "незачет", то сочинение (изложение) по критериям N 2 - N 5 не проверяется. В клетки по всем критериям оценивания выставляется "незачет".
2. Если за сочинение (изложение) по критерию N 1 выставлен "зачет", а по критерию N 2 выставлен "незачет", то сочинение по критериям N 3 - N 5 не проверяется. В клетки по критериям оценивания N 3 - N 5 выставляется "незачет".
3. Во всех остальных случаях сочинение (изложение) проверяется по всем пяти критериям и оценивается по системе "зачет"/ "незачет" (например, нельзя не проверять работу по критериям К4 и К5, если выпускник получил зачет на основании зачетов по критериям К1, К2, К3) (см. рис. 2).
Рис. 2. Область для оценки работы
По окончании заполнения бланка регистрации эксперт ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле.
3.3. Заполнение поля "Результаты оценивания сочинения (изложения)" в случае проверки итогового сочинения (изложения) участника, сдававшего сочинение (изложение) в устной форме
Итоговое сочинение (изложение) для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.
К эксперту поступают копии бланков итогового сочинения (изложения) от участников итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "В устной форме", подтвержденной подписью члена комиссии ОО.
В таком случае оценивание итогового сочинения (изложения) указанной категории участников проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового сочинения (изложения)" и "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)". Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое сочинение (изложение) необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N 3 - N 4. Такое итоговое сочинение (изложение) по критерию N 6 не проверяется и отметки в соответствующие поля "Критерия 5" не вносятся (остаются пустыми) (см. рис. 3).
По окончании заполнения бланка регистрации эксперт ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле.
Рис. 3 Область для оценки работы сочинения (изложения) в устной форме
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)
4.1. Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования
К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие установленным требованиям.
Требование N 1. "Объем итогового сочинения"
Рекомендуемое количество слов - от 350.
Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения"
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:
1. "Соответствие теме";
2. "Аргументация. Привлечение литературного материала";
3. "Композиция и логика рассуждения";
4. "Качество письменной речи";
5. "Грамотность".
Критерии N 1 и N 2 являются основными.
Для получения "зачета" за итоговое сочинение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2 (выставление "незачета" по одному из этих критериев автоматически ведет к "незачету" за работу в целом), а также дополнительно "зачет" по одному из других критериев.
Критерий N 1 "Соответствие теме"
Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения.
Участник должен рассуждать на предложенную тему, выбрав путь ее раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой и т.п.).
"Незачет" ставится только в случае, если сочинение не соответствует теме или в нем не прослеживается конкретной цели высказывания, то есть коммуникативного замысла. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 2 "Аргументация. Привлечение литературного материала"
Данный критерий нацеливает на проверку умения строить рассуждение, доказывать свою позицию, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала. Можно привлекать художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы (достаточно опоры на один текст).
"Незачет" ставится при условии, если сочинение написано без опоры на литературный материал, или в нем существенно искажено содержание выбранного текста, или литературный материал лишь упоминается в работе (аргументы примерами не подкрепляются). Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 3 "Композиция и логика рассуждения"
Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему. Участник должен выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.
"Незачет" ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 4 "Качество письменной речи"
Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения.
Участник должен точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины.
"Незачет" ставится при условии, если низкое качество речи (в том числе речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 5 "Грамотность" 3
Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника.
"Незачет" ставится при условии, если на 100 слов приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных.
4.2. Критерии оценивания итогового изложения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования
Итоговое изложение пишется подробно.
К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые изложения, соответствующие установленным требованиям:
Требование N 1."Объем итогового изложения"
Рекомендуемое количество слов - 250-300.
Максимальное количество слов в изложении не устанавливается: участник должен исходить из содержания исходного текста.
Если в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового изложения"
Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).
Итоговое изложение (подробное), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:
1. "Содержание изложения";
2. "Логичность изложения";
3. "Использование элементов стиля исходного текста";
4. "Качество письменной речи";
5. "Грамотность".
Критерии N 1 и N 2 являются основными.
Для получения "зачета" за итоговое изложение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2 (выставление "незачета" по одному из этих критериев автоматически ведет к "незачету" за работу в целом), а также дополнительно "зачет" по одному из других критериев.
Критерий N 1 "Содержание изложения"
Проверяется умение участника передать содержание исходного текста.
"Незачет" ставится при условии, если участник существенно исказил содержание исходного текста или не передал его содержания. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 2 "Логичность изложения"
Проверяется умение участника логично, последовательно излагать содержание исходного текста, избегать неоправданных повторов и нарушений последовательности внутри смысловых частей изложения.
"Незачет" ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла изложенного. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 3 "Использование элементов стиля исходного текста"
Проверяется умение участника сохранить в изложении отдельные элементы стиля исходного текста.
"Незачет" ставится при условии, если в изложении полностью отсутствуют элементы стиля исходного текста. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 4 "Качество письменной речи"
Проверяется умение участника выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные речевые конструкции.
"Незачет" ставится при условии, если низкое качество речи (в том числе грубые речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла изложения. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 5 "Грамотность" 4
Проверяется грамотность участника.
"Незачет" ставится при условии, если на 100 слов приходится в сумме более десяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных 5.
________________________
1 Проверка соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" должна проводиться посредством системы автоматической проверки текстов на наличие заимствований ("Антиплагиат" и др.).
2 Руководителю образовательной организации рекомендуется возложить на технического специалиста обязанность по осуществлению проверки соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)". В таком случае к экспертам комиссии образовательной организации поступают итоговые сочинения (изложения), прошедшие проверку на наличие (отсутствие) заимствований в целях выполнения требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)".
3 Итоговое сочинение для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме. Оценивание итогового сочинения указанной категории участников итогового сочинения проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового сочинения" и "Самостоятельность написания итогового сочинения". Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое сочинение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N 3 или N 4. Такое итоговое сочинение по критерию N 5 не проверяется.
4 При оценке грамотности следует учитывать специфику письменной речи глухих и слабослышащих обучающихся, проявляющуюся в "аграмматизмах", которые должны рассматриваться как однотипные и негрубые ошибки.
Итоговое изложение для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме. Оценивание итогового изложения указанной категории участников итогового изложения проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового изложения" и "Самостоятельность написания итогового изложения". Итоговое изложение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое изложение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N 3 или N 4. Такое итоговое изложение по критерию N 5 не проверяется.
5 На оценку сочинения по Критерию N 5 распространяются положения о негрубых и однотипных ошибках.
Приложение 1
к Инструкции для экспертов,
участвующих в проверке ИС(И)
Особенности формулировок тем итогового сочинения
Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.
В 2018/19 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним:
1. Отцы и дети
2. Мечта и реальность
3. Месть и великодушие
4. Искусство и ремесло
5. Доброта и жестокость.
Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинения и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.
В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинений 2018/19 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).
Ниже представлены краткие комментарии к открытым тематическим направлениям:
N |
Тематическое направление |
Комментарий |
1. |
Отцы и дети |
Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями "отцов" и "детей". Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения. |
2. |
Мечта и реальность |
Понятия "мечта" и "реальность" во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью. В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям. |
3. |
Месть и великодушие |
В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии. Понятия "месть" и "великодушие" часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так: и в социально-историческом плане. |
4. |
Искусство и ремесло |
Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство. Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу. |
5. |
Доброта и жестокость |
Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой - об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе. Понятия "доброта" и "жестокость" принадлежат к "вечным" категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения. |
При составлении тем итогового сочинения соблюдаются определенные требования. Темы для итогового сочинения должны:
- соответствовать открытым направлениям тем итогового сочинения;
- соответствовать надпредметному характеру итогового сочинения (не нацеливать на литературоведческий анализ конкретного произведения);
- соответствовать литературоцентричному характеру итогового сочинения (давать возможность широкого выбора литературного материала, на который выпускник будет опираться в своих рассуждениях);
- нацеливать на рассуждение (наличие проблемы в формулировке);
- соответствовать возрастным особенностям выпускников, времени, отведенному на написание сочинения (3 ч 55 мин.);
- быть ясными, грамотными и разнообразными по формулировкам.
Разработанные специалистами темы позволяют выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях (как уже было отмечено выше, литературный компонент является обязательным для успешного выполнения работы).
Приложение 2
к Инструкции для экспертов,
участвующих в проверке ИС(И)
Особенности текстов для итогового изложения
Тексты для итогового изложения выбираются из произведений отечественных авторов (не из хрестоматий и учебников). Тексты для изложений не превышают объем 320 - 450 слов и соответствуют определенным требованиям. Текст должен:
- обладать смысловой завершенностью (как правило, это фрагмент литературного произведения, адаптированный под задачу);
- быть повествовательным, обладать ярко выраженным сюжетом (ни описание, ни рассуждение не должны доминировать; текст не должен содержать звуковых образов, развернутых диалогов и монологов, допускается несколько реплик);
- быть понятным для обучающихся с ОВЗ (привычный стиль, отсутствие внутренней ироничности, несложный синтаксис, минимум слов с переносным значением);
- соответствовать возрастным особенностям выпускников (текст не должен быть ни слишком сложным, ни слишком примитивным, тексты не должны строиться на сказочных или фантастических сюжетах);
- обладать позитивным воспитательным потенциалом;
- быть корректным и адекватным ситуации контроля (текст не должен дискриминировать участников с ОВЗ, содержать психологически травмирующие натуралистические подробности, быть излишне трагичным).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 26 октября 2018 г. N 1793 "Об утверждении инструкций по проведению итогового сочинения (изложения)"
Настоящий приказ вступает в силу с 15 ноября 2018 г.
Текст приказа опубликован в Электронном бюллетене Правительства Мурманской области (http://www.gov-murman.ru) от 15 ноября 2018 г.