Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Возмещение морального вреда
Кроме возмещения реабилитированному имущественного вреда, действующее законодательство предусматривает также возмещение и морального вреда.
Статья 136 УПК РФ предусматривает две формы возмещения морального вреда в процедуре применения правил реабилитации: нематериальной и в денежном выражении.
К нематериальным формам возмещения морального вреда относятся:
1) принесение прокурором реабилитированному официального извинения от имени государства за причиненный ему вред;
2) помещение в средствах массовой информации сообщения о реабилитации, если сведения о применении мер уголовного преследования в отношении реабилитированного были распространены в средствах массовой информации;
3) направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или по месту жительства.
В соответствии с позицией Президиума Верховного Суда РФ обязанность прокурора принести официальное извинение реабилитированному, исходя из положений ст. ст. 133, 134, 136 УПК РФ в их взаимосвязи, возникает с момента признания за лицом права на реабилитацию.
Согласно ч. 1 ст. 136 УПК РФ прокурор от имени государства приносит официальное извинение за причиненный ему вред. По смыслу закона, суд при признании за осужденным права на реабилитацию не должен одновременно с этим обязывать прокурора принести извинения, поскольку такая обязанность возложена на прокурора законом.
В то же время при неисполнении прокурором возложенной на него ч. 1 ст. 136 УПК РФ обязанности по принесению извинения, его бездействие может быть обжаловано в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
При рассмотрении требования реабилитированного В., о возложении на прокурора обязанности принести письменные извинения его родителям и детям, судья Мурманского областного суда в постановлении обоснованно отказал в его удовлетворении, указав, что положениями ч. 1 ст. 136 УПК РФ этого не предусмотрено. Принести извинения самому реабилитированному, прокурор обязан в силу закона, основанием для этого является вступивший в законную силу приговор суда, вынесения отдельного судебного решения о возложении на прокурора такой обязанности не требуется.
В целях выполнения требований ч. 1 ст. 136 УПК РФ о принесении прокурором официального извинения реабилитированному за причиненный ему вред Генеральным прокурором РФ изданы указания от 03.07.2013 N 267/12 "О порядке реализации положений части 1 статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
В соответствии с указаниями, официальное извинение приносится в письменной форме в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня вынесения дознавателем либо следователем постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемых или обвиняемых по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 или п. п. 1 и 4 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, либо вступления в законную силу оправдательного приговора, постановления о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и (или) по иным реабилитирующим основаниям, либо принятия решения о полной или частичной отмене обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела в соответствии с п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, либо отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении принудительных мер медицинского характера.
Осужденному, освобожденному от отбывания наказания вследствие отмены приговора в связи с прекращением уголовного дела, официальные извинения от имени государства приносятся в документе об освобождении (ч. 7 ст. 173 УИК РФ).
Рассматриваемые в нормативном единстве положения ч. 1 ст. 133 и ч. 3 ст. 136 УПК РФ, применяемые с учетом ст. 43 - 46 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", устанавливают обязанность средств массовой информации в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации, если сведения о реабилитированном - его задержании, заключении под стражу, временном отстранении от должности, применении принудительных мер медицинского характера, об осуждении и иных примененных к нему незаконных действиях, были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации.
Для средств массовой информации основанием сделать сообщение о реабилитации могут служить требование реабилитированного, а в случае смерти - его близких родственников или родственников либо письменное указание суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя.
По указанному выше делу требования реабилитированного В. о возложении судом на средства массовой информации, включая новостные порталы сети Интернет, региональные печатные издания, радио и телевидение, обязанности опубликовать сведения о его реабилитации, в соответствии с ч. 3 ст. 136 УПК РФ, суд также обоснованно признал не подлежащими удовлетворению, поскольку реабилитированным не было представлено сведений о том, что он в досудебном порядке обращался в соответствующие СМИ с требованием об опубликовании сообщения о реабилитации, и ему было в этом отказано.
Обязанность средств массовой информации сделать сообщение о реабилитации возлагается уголовно-процессуальным законом не на журналиста, а на средства массовой информации, под которыми понимаются периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием), редакция которого обязана опубликовать вступившее в законную силу решение суда, содержащее требование об опубликовании такого решения через данное средство массовой информации (ст. 2, ч. 1 ст. 35 Закона РФ "О средствах массовой информации"). К иным средствам массовой информации, в которых размещается сообщение о реабилитации, судебная практика на основании ч. 5 ст. 152 ГК РФ относит сеть Интернет.
К третьей нематериальной форме возмещения морального вреда относится направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или жительства.
Отказ должностного лица, принявшего решение о реабилитации, письменно сообщить о принятых решениях, оправдывающих гражданина, может быть обжалован в порядке гл. 16 УПК РФ.
Необходимо отметить, что иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
<< Раздел 4. Возмещение имущественного вреда |
Раздел 6. >> Восстановление иных прав реабилитированного |
|
Содержание Справка по результатам обобщения практики применения положений главы 18 УПК РФ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.