Постановление Главы Уссурийского городского округа Приморского края
от 22 декабря 2015 г. N 106
"Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа, акта проведения обследования и категорирования мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа"
В соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)", пунктом 7.1 статьи 5 Устава Уссурийского городского округа
постановляю:
1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа (прилагается).
2. Утвердить форму акта обследования и категорирования мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа (прилагается).
3. Разместить настоящее постановление на официальных сайтах Думы и администрации Уссурийского городского округа.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава Уссурийского городского округа |
Н.Н. Рудь |
Положение
о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа
(утв. постановлением Главы Уссурийского городского округа Приморского края от 22 декабря 2015 г. N 106)
1. Общие положения
1.1. Положение о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)", Уставом Уссурийского городского округа.
1.2. Положение определяет основные задачи, функции, права и организацию деятельности межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа (далее - комиссия).
1.3. Комиссия является постоянно действующим органом, созданным для проведения категорирования мест массового пребывания людей в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствий.
1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Приморского края, Уставом Уссурийского городского округа, муниципальными правовыми актами Уссурийского городского округа.
1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Уссурийского городского округа, органами исполнительной власти Уссурийского городского округа, с представителями территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
2. Основные задачи и функции комиссии
2.1. Определение мест массового пребывания людей в пределах территории Уссурийского городского округа.
2.2. Принятие решений о присвоении месту массового пребывания людей категории в соответствии с пунктами 10 - 12 Требований к антитеррористической защищенности пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов" (далее - Требования).
2.3. Оформление актов обследования и категорирования мест массового пребывания людей в соответствии с пунктом 13 Требований.
2.4. Принятие в пределах компетенции решений, касающихся организации, координации и совершенствования деятельности по выполнению требований антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.
2.5. Разработка мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в пределах территории Уссурийского городского округа.
2.6. Осуществление контроля за выполнением Требований посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок с докладом результатов председателю антитеррористической комиссии Уссурийского городского округа.
2.7. Осуществление контроля за устранением выявленных по результатам указанных проверок недостатков.
2.8. Рассмотрение предложений должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Уссурийского городского округа, представители которых входят в состав комиссии, а также руководителей муниципальных предприятий Уссурийского городского округа и муниципальных учреждений Уссурийского городского округа о принимаемых мерах антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.
2.9. Подготовка и направление правообладателю места массового пребывания людей и председателю антитеррористической комиссии Уссурийского городского округа предложений о совершенствовании мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности места массового пребывания людей и устранению выявленных недостатков.
2.10. Осуществление иных полномочий в соответствии с Требованиями.
3. Права комиссии
3.1. Запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления Уссурийского городского округа, структурных подразделений администрации Уссурийского городского округа и организаций, независимо от организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимые для реализации возложенных на комиссию основных задач и функций.
3.2. Приглашать и заслушивать на заседаниях комиссии представителей государственных органов, органов местного самоуправления Уссурийского городского округа, структурных подразделений администрации Уссурийского городского округа, организаций, независимо от организационно-правовой формы, по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.
3.3. Привлекать к работе комиссии организацией отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки документов в рамках деятельности комиссии.
3.4. Создавать рабочие органы для изучения вопросов, касающихся выполнения требований антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.
4. Организация деятельности комиссии
4.1. Создание комиссии и утверждение ее состава осуществляется правовым актом главы Уссурийского городского округа.
4.2. Комиссию возглавляет председатель, в отсутствие председателя его полномочия исполняет один из членов комиссии.
4.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, проводимых на основании плана работы комиссии, либо по мере необходимости для безотлагательного рассмотрения вопросов в пределах компетенции.
4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.
4.5. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.
4.6. Председатель комиссии:
осуществляет руководство деятельностью комиссии;
утверждает план работы комиссии;
принимает решение о проведении заседаний комиссии при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов в пределах компетенции;
определяет дату, время и место проведения заседания комиссии;
утверждает повестку дня и председательствует на заседаниях комиссии;
подписывает протоколы заседаний комиссии;
распределяет обязанности между членами комиссии;
утверждает состав рабочих органов;
осуществляет иные полномочия в целях реализации основных задач и функций комиссии.
4.7. Секретарь комиссии:
осуществляет прием и регистрацию документов, поступающих в адрес комиссии;
взаимодействует с членами комиссии, лицами, приглашаемыми на заседание комиссии, структурными подразделениями администрации Уссурийского городского округа по вопросам организации и проведения заседаний комиссии, извещает их о дате, времени, месте и повестке дня предстоящего заседания;
ведет и подписывает протоколы заседаний комиссии;
готовит и выдает заинтересованным лицам выписки из протоколов заседаний комиссии, решений комиссии;
осуществляет иные организационные функции, необходимые для обеспечения работы комиссии.
4.8. В случае отсутствия секретаря на заседании комиссии председатель либо исполняющий его обязанности член комиссии определяет одного из членов комиссии для ведения протокола.
4.9. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на администрацию Уссурийского городского округа.
УТВЕРЖДЕНА
постановлением главы Уссурийского
городского округа
от 22.12.2015 N 106
Форма акта
обследования и категорирования места массового
пребывания людей на территории
Уссурийского городского округа
"__"________ 20__г. г. Уссурийск
Комиссия в составе:
председателя, главы администрации Уссурийского городского округа
___________________________________________________________________,
членов комиссии:
начальника Отдела в г. Уссурийске Управления Федеральной службы
безопасности России по Приморскому краю____________________________,
начальника Отдела Министерства внутренних дел России по г.
Уссурийску______________________________________________________________,
начальника Линейного отдела Министерства внутренних дел России на
станции Уссурийск______________________________________________________,
начальника Федерального государственного казенного учреждения "7
отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю"___________,
начальника Отдела надзорной деятельности Уссурийского городского
округа Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России
по Приморскому краю_____________________________________________________,
директора муниципального казенного учреждения Уссурийского
городского округа "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным
ситуациям"
___________________________________________________________________,
представителя собственника места массового пребывания людей или
лица, использующего место массового пребывания людей на ином законном
основании провела обследование и категорирование места массового
пребывания людей (далее ММПЛ) на территории Уссурийского городского
округа:
1. Наименование, адрес месторасположения, форма собственности ММПЛ:_
________________________________________________________________________,
Результаты мониторинга количества людей, одновременно находящихся в
ММПЛ____________________________________________________________________,
2. Объекты, расположенные в ММПЛ и непосредственной близости к
ММПЛ:___________________________________________________________________,
3 Сведения о ближайших к ММПЛ транспортных коммуникаций
(автомобильные, железнодорожные)________________________________________,
4. Сведения об организациях, обслуживающих ММПЛ____________________,
5. Сведения о возможных (прогнозируемых) противоправных действиях в
ММПЛ____________________________________________________________________,
6. Сведения о силах и средствах, привлекаемых для обеспечения
антитеррористической защищенности ММПЛ (отдел МВД, вневедомственная
охрана и т.п.)__________________________________________________________,
7. Сведения по инженерно-технической, физической, противопожарной
защите ММПЛ_____________________________________________________________,
8. Сведения о системе оповещения и управления эвакуацией ММПЛ______,
9. Оценка достаточности мероприятий по защите критических элементов
и потенциально опасных участков ММПЛ (наименование критического
элемента, меры по его предотвращению)___________________________________,
10. Выводы о надежности охраны места массового пребывания людей и
рекомендации по укреплению его антитеррористической защищенности:
а)_________________________________________________________________;
(выводы о надежности охраны и способности противостоять попыткам
совершения террористических актов и иных противоправных действий)
б)_________________________________________________________________;
(первоочередные, неотложные мероприятия, направленные на
обеспечение антитеррористической защищенности, устранение выявленных
недостатков)
в)_________________________________________________________________;
(требуемое финансирование обеспечения мероприятий по
антитеррористической защищенности ММПЛ)
11. Дополнительная информация
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(дополнительная информация с учетом особенностей ММПЛ)
Заключение комиссии:
1. Присвоить категорию места массового пребывания людей____________.
2. Руководителю (собственнику) объекта в 10-дневный срок
представить сведения (в электронном виде) в администрацию Уссурийского
городского округа (Ленина, 101, каб. N 413) для разработки паспорта
безопасности места массового пребывания людей по форме, утвержденной
Постановлением Правительства Российской Федерации).
Председатель комиссии:___________________.
Члены комиссии:__________________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Уссурийского городского округа Приморского края от 22 декабря 2015 г. N 106 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа, акта проведения обследования и категорирования мест массового пребывания людей на территории Уссурийского городского округа"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Уссурийские Новости. Приложение" от 25 декабря 2015 г. N 43 (255)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы Уссурийского городского округа Приморского края от 19 декабря 2022 г. N 73
Изменения вступают в силу с 19 декабря 2022 г.