Более 57 млн. рублей в наследство получили в 2015 году приморцы - родственники граждан, формировавших накопительную пенсию. Всего за выплатой в территориальные органы ПФР края обратился 1851 правопреемник*.
Напомним, в соответствии с пенсионным законодательством наследуются только средства накопительной пенсии. Она есть у граждан 1967 года рождения и моложе, у участников программы государственного софинансирования пенсий и у владельцев сертификата на материнский (семейный капитал) капитал, направивших его средства на будущую пенсию. А также у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, за которых в 2002-2004 годах работодатель перечислял на накопительную пенсию страховые взносы.
В наследство можно получить средства пенсионных накоплений в случае, если смерть гражданина наступила до выплаты ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера с учетом поступивших дополнительных взносов. Для этого правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти обладателя накоплений обратиться в любой территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением и документами. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.
* Правопреемников гражданин может определить при жизни, написав заявление о распределении средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений. Если такого заявления гражданин при жизни не оставит, то после его смерти правопреемниками считаются родственники (в первую очередь - дети, супруг и родители, во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю от 3 марта 2016 г. "Пенсионные накопления можно получить в наследство"
Текст информации официально опубликован не был
Текст информации размещен на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в Internet (http://www.pfrf.ru)