Постановлением Администрации Приморского края от 11 августа 2016 г. N 376-па наименование постановления изложено в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней со дня официального опубликования названного постановления
Постановление Администрации Приморского края
от 11 марта 2015 г. N 75-па
"О Порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края, предоставленных в аренду без проведения торгов"
11 августа 2016 г., 30 августа 2018 г.
Постановлением Администрации Приморского края от 11 августа 2016 г. N 376-па констатирующая часть постановления изложена в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней со дня официального опубликования названного постановления
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края
постановляет:
Постановлением Администрации Приморского края от 11 августа 2016 г. N 376-па пункт 1 постановления изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней со дня официального опубликования названного постановления
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края, предоставленных в аренду без проведения торгов (далее - Порядок).
2. Признать утратившими силу постановления Администрации Приморского края:
от 19 марта 2009 года N 71-па "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена";
от 23 апреля 2010 года N 151-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 19 марта 2009 года N 71-па "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена";
от 12 января 2011 года N 3-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 19 марта 2009 года N 71-па "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена";
от 18 ноября 2014 года N 467-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 19 марта 2009 года N 71-па "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края".
3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2015 года.
|
Губернатор края - Глава Администрации Приморского края |
В.В. Миклушевский |
Постановлением Администрации Приморского края от 11 августа 2016 г. N 376-па Порядок изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней со дня официального опубликования названного постановления
Порядок
определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края, предоставленных в аренду без проведения торгов
(утв. постановлением Администрации Приморского края от 11 марта 2015 г. N 75-па)
11 августа 2016 г., 30 августа 2018 г.
1. Настоящий Порядок установлен в целях определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края, предоставленных в аренду без проведения торгов.
2. Размер арендной платы определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации".
3. Размер арендной платы определяется от кадастровой стоимости земельных участков в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными уполномоченными органами.
4. Размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, не указанных в пунктах 5, 6, 9, 10 настоящего Порядка, рассчитывается по формуле:
А=К x Сап, где:
А - размер арендной платы за использование земельного участка, рублей в год;
К - кадастровая стоимость передаваемого в аренду земельного участка, определяемая в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;
Сап - ставка арендной платы за использование земельного участка.
Ставка арендной платы за использование земельного участка устанавливается равной ставке, принятой для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Размер ставки арендной платы земельного участка, предоставленного без проведения торгов, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, не должен превышать более чем в два раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.
5. В случае переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на право аренды земельных участков годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:
двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков,
трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
Изменение годового размера арендной платы, определенного в соответствии с настоящим пунктом, предусматривается договорами аренды указанных земельных участков только в связи с изменением кадастровой стоимости соответствующего земельного участка.
Пункт 6 изменен с 10 сентября 2018 г. - Постановление Администрации Приморского края от 30 августа 2018 г. N 404-па
6. Размер арендной платы устанавливается в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в случае заключения договора:
с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, если земельный участок образован в границах застроенной территории, подлежащей развитию, и предоставлен указанному лицу;
с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, с некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;
с юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договор о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, в отношении земельных участков, предоставленных такому юридическому лицу в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договором о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья;
с юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, в отношении земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства стандартного жилья такому юридическому лицу в соответствии с данным договором.
7. Арендная плата по истечении трехлетнего срока строительства с даты предоставления в аренду земельного участка в случаях, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, а также организациям или физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, на условиях осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами), устанавливается в двукратном размере.
8. Размер арендной платы по истечении четырехлетнего срока строительства с даты предоставления в аренду земельного участка в случаях, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, а также организациям или физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, на условиях осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами), арендная плата устанавливается в четырехкратном размере.
9. Размер арендной платы рассчитывается от кадастровой стоимости в процентах, установленных в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности для соответствующих целей в случае размещения:
объектов федеральных энергетических систем и объектов энергетических систем регионального значения;
объектов использования атомной энергии;
объектов обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объектов федерального транспорта, объектов связи федерального значения, а также объектов транспорта, объектов связи регионального значения, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.