Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению Совета депутатов
Зубово-Полянского муниципального района
от 11 августа 2016 г. N 2
Положение
о порядке и условиях проведения конкурса по отбору кандидатур на замещение должности главы Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия
1. Общие положения
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия (далее - Устав), устанавливает порядок и условия проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Зубово-Полянского муниципального района (далее - конкурс).
2. Целью проведения конкурса является отбор на альтернативной основе наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимое образование, профессиональные знания, опыт руководящей работы, способных по своим личным и деловым качествам осуществлять полномочия высшего должностного лица муниципального района и решать вопросы местного значения муниципального района, обеспечивать осуществление органами местного самоуправления муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения муниципального района и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района федеральными законами и законами Республики Мордовия.
2. Принятие решения о проведении конкурса
3. Совет депутатов Зубово-Полянского муниципального района принимает решение о назначении конкурса не позднее четырнадцати календарных дней со дня прекращения полномочий главы Зубово-Полянского муниципального района.
4. Решение о назначении конкурса подлежит официальному опубликованию в сроки и в порядке, установленные Уставом для официального опубликования нормативных правовых актов Зубово-Полянского муниципального района, а также размещению на официальном сайте Зубово-Полянского муниципального района.
3. Конкурсная комиссия
5. Для обеспечения проведения конкурса по отбору кандидатур на замещение должности главы Зубово-Полянского муниципального района формируется конкурсная комиссия по проведению конкурса по отбору кандидатур на замещение должности главы Зубово-Полянского муниципального района.
Общее количество членов конкурсной комиссии составляет 6 человек. Из них половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов Зубово-Полянского муниципального района (далее - Совет депутатов), а другая половина - Главой Республики Мордовия.
6. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
В состав конкурсной комиссии не могут входить муниципальные служащие администрации Зубово-Полянского муниципального района.
7. Правом выдвижения кандидатур для назначения Советом депутатов в состав конкурсной комиссии обладают депутаты Совета депутатов.
8. Изменение персонального состава конкурсной комиссии осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для назначения членов конкурсной комиссии.
9. Конкурсная комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, иных членов комиссии.
Председатель и заместитель председателя конкурсной комиссии избираются открытым голосованием на первом заседании конкурсной комиссии из своего состава. Решение принимается большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
10. Секретарь конкурсной комиссии назначается решением Совета депутатов, предусмотренным в пункте 3 настоящего Положения, и осуществляет ведение делопроизводства и обеспечение деятельности конкурсной комиссии.
Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не обладает правом голоса.
11. Конкурсная комиссия:
- осуществляет проведение конкурса;
- оценивает кандидатов на основании представленных ими документов, установленных настоящим Положением;
- определяет результаты конкурса;
- представляет в Совет депутатов кандидатов для избрания на должность главы Зубово-Полянского муниципального района;
- рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
12. Председатель конкурсной комиссии:
- планирует деятельность конкурсной комиссии, утверждает повестку дня ее заседаний и созывает ее заседания;
- выносит для рассмотрения на заседании конкурсной комиссии вопрос о допуске кандидатов к участию в конкурсе;
- председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;
- ставит на голосование предложения по рассматриваемым вопросам, организует голосование и подсчет голосов членов конкурсной комиссии, определяет результаты голосования;
- распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением.
13. Заместитель председателя конкурсной комиссии осуществляет отдельные полномочия по поручению председателя конкурсной комиссии, а также осуществляет его полномочия в его отсутствие.
14. Секретарь конкурсной комиссии:
- организует сбор и подготовку материалов для рассмотрения на заседаниях конкурсной комиссии;
- уведомляет членов конкурсной комиссии и приглашенных на ее заседания лиц о времени и месте проведения, а также о повестке дня заседания конкурсной комиссии, по их просьбе знакомит их с материалами, подготовленными к заседанию конкурсной комиссии;
- ведет протоколы заседаний конкурсной комиссии;
- организует рассылку протоколов заседаний конкурсной комиссии и выписок из них, запросов, обращений и других документов, направляемых от имени конкурсной комиссии;
- обеспечивает хранение документации конкурсной комиссии.
15. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее установленного состава. Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием.
16. Материально-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется администрацией Зубово-Полянского муниципального района.
4. Условия и порядок проведения конкурса
17. Конкурс проводится в форме конкурса документов и собеседования.
18. Конкурсная комиссия не позднее, чем за 30 дней до дня проведения конкурса публикует в средствах массовой информации объявление о приеме документов для участия в конкурсе.
В объявлении указываются условия конкурса, сведения о дате, времени, месте его проведения, о датах начала и окончания, времени и месте приема документов от кандидатов.
19. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, лично представляет в конкурсную комиссию:
1) личное заявление о допуске к участию в конкурсе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, а также согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;
2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р с приложением фотографии, выполненной на матовой бумаге в черно-белом изображении форматом 4x6;
3) оригинал и копию паспорта или заменяющего его документа;
4) оригинал и копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
5) оригиналы и копии документов об образовании и о квалификации, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
6) оригиналы и копии документов воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
7) документ (заключение медицинского учреждения) формы N 001-ГС/у, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 984н;
8) заявление о согласии на прохождение процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;
9) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне";
10) оригинал и копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
11) сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (далее - Указом Президента Российской Федерации), за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату);
12) сведения о принадлежащем гражданину, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации гражданина, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей, по форме, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации;
13) если гражданин менял фамилию, или имя, или отчество, - копии соответствующих документов;
14) если у гражданина имелась или имеется судимость, в анкете, предусмотренной подпунктом 2 пункта 19 настоящего положения, указываются сведения о судимости гражданина, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.
20. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, обязан к моменту представления документов в конкурсную комиссию закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.
21. Необходимость проверки достоверности сведений, представляемых гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, определяется председателем конкурсной комисс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.