Указ Главы Республики Мордовия от 21 сентября 2017 г. N 214-УГ
"Об Основных направлениях долговой политики Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
В целях эффективного управления государственным долгом Республики Мордовия и принятия мер по снижению долговой нагрузки постановляю:
Утвердить Основные направления долговой политики Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (прилагаются).
Глава Республики Мордовия |
В.Д. Волков |
г. Саранск
21 сентября 2017 г.
N 214-УГ
Основные направления
долговой политики Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов
(утв. Указом Главы Республики Мордовия от 21 сентября 2017 г. N 214-УГ)
Основные направления долговой политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов определяют приоритеты долговой политики при составлении проекта республиканского бюджета Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее - проект бюджета на 2018 - 2020 годы).
При подготовке Основных направлений долговой политики были учтены положения Государственной программы повышения эффективности управления государственными финансами в Республике Мордовия на 2014 - 2022 годы, рекомендации Минфина России по проведению субъектами Российской Федерации ответственной заемной/долговой политики.
Текущее состояние государственного долга
По результатам исполнения республиканского бюджета Республики Мордовия за 2016 год можно констатировать сохранение тенденции, не способствующей достижению сбалансированности республиканского бюджета. Неполучение собственных доходов бюджета в запланированных объемах, необходимость продолжения подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и обеспечения в полном объеме мер по реализации социальной политики привели к формированию дефицита республиканского бюджета по итогам года и, как следствие, к продолжающемуся росту государственного долга.
Позитивной тенденцией за прошедший 2016 год стало улучшение структуры долга за счет полученных бюджетных кредитов. По состоянию на 1 января 2017 г. наибольший объем в структуре долга занимают бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета - 56 процентов, облигации - 25 процентов, кредиты кредитных организаций - 15 процентов, государственные гарантии - 4 процента.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в течение 2016 года значительно снижен объем кредитов кредитных организаций в результате досрочного их погашения за счет полученного из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета в целях погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации.
Сохранение на высоком уровне международного кредитного рейтинга Республики Мордовия и социально-экономические показатели развития республики позволили в 2016 году произвести эмиссию государственных облигаций Республики Мордовия в увеличенном по сравнению с прошлыми выпусками объеме. В сентябре указанного года успешно размещен облигационный займ в размере 5,0 млрд. рублей по ставке купонного дохода в размере 11,7 процента годовых. Совокупный спрос среди инвесторов на облигации Республики Мордовия превысил размещаемый объем более чем в 4 раза и составил 22,0 млрд. рублей. При этом ставка купонного дохода при размещении была ниже средневзвешенной ставки кредитного портфеля республики на 1,8 процента.
Наметившиеся позитивные тенденции в оживлении рынка кредитования продолжились в начале 2017 года. В связи с неоднократным снижением ключевой ставки Банка России были достигнуты договоренности с кредитными организациями о снижении процентных ставок по полученным Республикой Мордовия кредитам. Если по состоянию на 1 января 2017 г. средневзвешенная ставка по кредитам коммерческих банков составляла 13,45 процента годовых, то по состоянию на 1 августа 2017 г. средневзвешенная ставка составила 12,82 процента годовых.
В первом полугодии 2017 г. республикой также получены бюджетные кредиты для частичного покрытия дефицита бюджета в целях погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации.
Основные факторы, определяющие характер и направления долговой политики Республики Мордовия на 2018 - 2020 годы
Изменения в налоговом законодательстве, сокращение дотаций и необходимость завершения подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу предопределяют основные условия реализация государственной политики в области управления государственным долгом в 2018 - 2020 годах.
Дополнительными факторами, усложняющими ситуацию с государственным долгом в указанный период, являются истечение срока действия временной нормы, позволяющей субъектам Российской Федерации превышать уровень государственного долга на сумму накопленных бюджетных кредитов до 1 января 2018 г., а также необходимость соблюдения параметров объема дефицита бюджета и государственного долга, определенных соглашениями о предоставлении бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета в целях погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации.
Цели и задачи долговой политики на 2018 - 2020 годы
Реализация долговой политики Российской Федерации в 2018 - 2020 годах будет осуществляться в соответствии со следующими целями:
обеспечение исполнения долговых обязательств в полном объеме и в установленные сроки;
оптимизация структуры государственного долга;
развитие финансовых инструментов государственных заимствований и механизмов управления государственным долгом;
поддержание присвоенных кредитных рейтингов и создание предпосылок к их увеличению;
снижение рисков в сфере управления государственным долгом.
Одной из приоритетных задач осуществления долговой политики в указанный период будет уменьшение объема государственного долга до установленного законодательством возможного уровня в имеющихся экономических условиях, в том числе снижение уровня рыночного долга к 1 января 2021 г. до уровня не более 50 процентов от суммы доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений.
Достижению поставленных целей и задач должна способствовать реализация мероприятий Программы оздоровления государственных финансов Республики Мордовия и муниципальных финансов муниципальных образований в Республике Мордовия на 2016 - 2018 годы.
Политика в области государственных заимствований
В связи с формированием бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов с дефицитом остается актуальным проведение ответственной заемной политики.
Наиболее приемлемыми формами привлечения заимствований для покрытия дефицита остаются кредиты кредитных организаций и эмиссия ценных бумаг.
При этом, с учетом успешного размещения облигаций в 2016 году, наиболее привлекательной в 2018 - 2020 годах является эмиссия ценных бумаг.
В связи с низкой стоимостью более привлекательной формой заимствований также остается привлечение бюджетных кредитов из федерального бюджета.
Также будет продолжено привлечение кредитов кредитных организаций в связи с наметившейся тенденцией к снижению процентных ставок, увеличением активности кредиторов и предоставлением возможности привлечения кредитов в форме возобновляемых кредитных линий.
Проводимая Банком России политика по снижению уровня ключевой ставки в дальнейшем может привести к снижению ставок кредитования для субъектов Российской Федерации, и с учетом этого фактора в рассматриваемой перспективе кредиты также будут привлекательным инструментом государственных заимствований.
Специфика осуществления государственных заимствований, определяемая готовностью и желанием кредиторов (инвесторов) участвовать в финансировании региона, предопределяет необходимость поддерживать постоянный диалог с участниками долгового рынка. Для этих целей республикой будет продолжена работа по взаимодействию с международным и национальным рейтинговыми агентствами.
Риски в реализации долговой политики
Основными рисками, связанными с управлением государственным долгом в период 2018 - 2020 годов являются:
риск рефинансирования долговых обязательств;
риск роста процентных ставок на рынке заимствований;
риск снижения ликвидности рынка заимствований.
Указанные риски обусловлены следующими факторами:
риск рефинансирования долговых обязательств - невозможностью осуществления на приемлемых условиях новых заимствований для погашения имеющихся долговых обязательств Республики Мордовия;
риск роста процентных ставок на рынке заимствований - возникновением непредвиденных расходов бюджета, связанных с ростом расходов на обслуживание государственного долга, что приведет к росту дефицита бюджета;
риск снижения ликвидности рынка заимствований - неполучением денежных средств на финансирование дефицита республиканского бюджета и погашение долговых обязательств Республики Мордовия, связанным с отказом кредитных организаций и инвесторов - потенциальных приобретателей государственных облигаций Республики Мордовия предоставить заемные средства в случае наступления финансового кризиса.
По-прежнему высокие риски связаны с предоставленными государственными гарантиями, срок возврата которых наступает в 2018 - 2019 годах.
Вне зависимости от макроэкономических сценариев и конъюнктуры рынков капитала в предстоящий период долговая политика будет направлена на обеспечение способности Республики Мордовия осуществлять заимствования в объемах, необходимых для исполнения бюджета, а также на укрепление статуса республики как надежного заемщика.
Решению этой задачи будет способствовать исполнение долговых обязательств республики перед кредиторами, прозрачная и последовательная работа с международными и национальными рейтинговыми агентствами для поддержания кредитного рейтинга республики, постоянное и эффективное информационное взаимодействие с потенциальными кредиторами, последовательное расширение круга инвесторов, заинтересованных в размещении средств в государственные облигации Республики Мордовия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определены основные направления долговой политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Реализация государственной долговой политики республики в 2018 - 2020 годах нацелена на: обеспечение исполнения долговых обязательств в полном объеме и в установленные сроки; оптимизацию структуры государственного долга; развитие финансовых инструментов государственных заимствований и механизмов управления государственным долгом; поддержание присвоенных кредитных рейтингов и создание предпосылок к их увеличению; снижение рисков в сфере управления государственным долгом.
Одной из приоритетных задач осуществления долговой политики в указанный период будет уменьшение объема государственного долга до установленного законодательством возможного уровня в имеющихся экономических условиях, в том числе снижение уровня рыночного долга к 1 января 2021 г. до уровня не более 50 процентов от суммы доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета безвозмездных поступлений.
Указ Главы Республики Мордовия от 21 сентября 2017 г. N 214-УГ "Об Основных направлениях долговой политики Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
Текст Указа опубликован в газете "Известия Мордовии" от 25 сентября 2017 г. N 106-44, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 сентября 2017 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Указ Главы Республики Мордовия от 24 сентября 2018 г. N 310-УГ
Изменения вступают в силу с 25 сентября 2018 г.