Решение Думы Боровичского муниципального района Новгородской области от 26 ноября 2015 г. N 21
"Об утверждения Положения о постоянных комиссиях Думы Боровичского муниципального района"
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Регламентом Думы Боровичского муниципального района, утвержденным решением Думы муниципального района от 24.09.2009 N 362, Дума Боровичского муниципального района решила:
1. Утвердить прилагаемое Положение о постоянных комиссиях Думы Боровичского муниципального района.
2. Разместить решение на официальном сайте Администрации Боровичского муниципального района.
Председатель Думы муниципального района |
В.Ф. Алексеев |
Положение
о постоянных комиссиях Думы Боровичского муниципального района
(утв. решением Думы муниципального района от 26 ноября 2015 г. N 21)
1. Формирование постоянных комиссий Думы Боровичского муниципального района
1.1. Постоянные комиссии Думы Боровичского муниципального района (далее комиссии) формируются из числа депутатов Думы Боровичского района (далее Дума).
1.2. Каждый депутат Думы, за исключением председателя Думы и заместителя председателя Думы, обязан состоять в комиссии.
1.3. Депутат Думы может быть членом только одной комиссии Думы.
1.4. Комиссия должна состоять не менее чем из пяти депутатов. В случае, если в результате выбытия членов комиссии в ее составе останется менее пяти членов, Думой принимается решение о введении в состав комиссии дополнительных членов путем перемещения из составов других комиссий.
1.5. Персональный состав комиссий Думы формируется на основе свободного волеизъявления депутатов Думы и определяется решением Думы. Предложения о персональном составе комиссий могут вноситься от имени депутатских объединений Думы. Депутат вправе предлагать свою кандидатуру на включение в состав комиссии непосредственно на заседании, на котором проходит голосование по персональному составу комиссии. Для принятия решения об утверждении состава комиссии голосование проводится в целом по составу комиссии, по каждому кандидату в члены комиссии либо в ином определяемом Думой порядке.
1.6. Член комиссии может быть в любое время выведен из ее состава решением Думы. Вопрос о выведении члена комиссии из ее состава может быть поставлен любым депутатом Думы.
2. Председатель и заместитель председателя комиссии
2.1. Кандидатуры на должность председателя и заместителя председателя комиссии могут быть выдвинуты председателем Думы, заместителем председателя Думы и любым депутатом этой комиссии.
Председатель и заместитель председателя комиссии избираются на первом заседании комиссии открытым голосованием большинством голосов от состава комиссии и утверждаются решением Думы. Председатель Думы и заместитель председателя Думы не могут быть избраны председателями или заместителями председателей комиссий.
2.2. Полномочия председателя комиссии и его заместителя могут быть прекращены досрочно:
в случае добровольного сложения своих полномочий;
по решению Думы в случае ненадлежащего исполнения им своих полномочий;
в случае выхода или выведения депутата по решению Думы из состава комиссии;
в случае досрочного прекращения полномочий депутата Думы.
О прекращении полномочий председателя комиссии принимается решение Думы.
2.3. Полномочия заместителя председателя комиссии могут быть также досрочно прекращены по решению комиссии, принятой большинством голосов без учета голоса лица, вопрос о прекращении полномочий которого решается комиссией.
2.4. Председатель комиссии:
руководит работой комиссии;
созывает заседания комиссии, организует подготовку необходимых материалов к заседанию комиссии, приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей органов местного самоуправления, организаций, экспертов и специалистов, необходимых для компетентного рассмотрения того или иного вопроса;
формирует повестку заседания комиссии;
дает поручения членам комиссии;
председательствует на заседаниях комиссии;
пользуется решающим голосом по всем вопросам, рассматриваемым комиссией;
формулирует и подписывает предложения, решения, рекомендации, заключения комиссии, подготовленные комиссией проекты решений Думы, а также поправки к рассматриваемым проектам решений Думы; подписывает и направляет от имени комиссии депутатские запросы;
информирует Думу о рассмотренных на комиссии вопросах, а также о мерах, принятых по реализации предложений, решений и рекомендаций комиссии;
представляет Думе подготовленные комиссией проекты решений Думы, предложения, решения, рекомендации и заключения комиссии.
2.5. Заместитель председателя комиссии исполняет функции председателя комиссии при его временном отсутствии, исполняет поручения председателя комиссии по реализации отдельных полномочий председателя комиссии.
3. Член комиссии
3.1. Член комиссии:
принимает участие в деятельности комиссии, содействует выполнению предложений, решений и рекомендаций комиссии;
участвует в обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания комиссии, вправе высказывать свои предложения, замечания и соображения по всем обсуждаемым вопросам, задавать вопросы лицам, заслушиваемым на заседании комиссии, предлагать для внесения в проект решения Думы, обсуждаемого на комиссии, свои поправки;
предлагает комиссии вопросы для рассмотрения и участвует в их подготовке и обсуждении;
вносит предложения о необходимости заслушивания отчетов о деятельности органов местного самоуправления, муниципальных организаций, по поручению комиссии и по своей инициативе изучает на месте вопросы, относящиеся к ведению комиссии, обобщает предложения органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, граждан, сообщает на комиссии свои выводы и предложения.
3.2. Член комиссии, предложения которого не получили поддержки комиссии, может внести их в письменной форме на рассмотрение Думы, а также выступить при обсуждении данного вопроса на заседании Думы.
3.3. Депутат Думы обязан присутствовать на заседании комиссии, членом которой он является. О невозможности присутствовать на заседании комиссии по уважительной причине депутат заблаговременно информирует председателя комиссии лично.
4. Порядок деятельности комиссии
4.1. Комиссии по вопросам, относящимся к их ведению (Приложение к настоящему Положению):
осуществляют предварительное рассмотрение проектов решений Думы, поправок к ним, приглашают и заслушивают на своих заседаниях инициаторов внесения соответствующих проектов решений;
готовят проекты решений Думы;
вносят предложения по формированию Плана работы Думы;
дают заключения и рекомендации по проектам решений Думы;
осуществляют контроль исполнения решений Думы;
вправе требовать от органов местного самоуправления Боровичского района, учреждений и организаций, расположенных на территории Боровичского района, их должностных лиц представления информации по вопросам, относящимся к вопросам местного значения;
заслушивают на своих заседаниях отчеты, доклады и сообщения должностных лиц Администрации Боровичского муниципального района, организаций, расположенных на территории Боровичского района;
вносят предложения о заслушивании на заседании Думы отчета или информации о работе любого органа местного самоуправления либо должностного лица, о выполнении ими решений Думы, рекомендаций комиссий;
вносят предложения председателю Думы о проведении внеочередного заседания Думы от имени комиссии;
готовят проекты протокольных решений Думы;
направляют депутатские запросы;
рассматривают поступившие в адрес комиссии письма, жалобы, обращения граждан и юридических лиц и дают на них ответы;
принимают иные решения по вопросам, отнесенным к их ведению.
4.2. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины избранного состава комиссии.
Председатель Думы и заместитель (заместители) председателя Думы имеют право участвовать в работе любой комиссии с правом решающего голоса. При этом определение кворума для принятия решений производится без учета присутствия на заседании комиссии указанных лиц.
4.3. Проекты решений Думы, направленные по решению Думы или поручению председателя Думы в комиссию для предварительного рассмотрения, подлежат обязательному рассмотрению на заседании комиссии.
Если проект решения поступил в комиссию не позднее чем за 3 дня до заседания комиссии, этот проект рассматривается на ближайшем заседании комиссии. В иных случаях проект рассматривается на следующем заседании комиссии, если комиссия не примет решения о принятии проекта к рассмотрению на ближайшем заседании.
4.4. Предложения, решения, рекомендации и заключения комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании участников комиссии.
4.5. По итогам рассмотрения проектов решений Думы, вынесенных на комиссию, принимается, как правило, одно из следующих решений комиссии:
рекомендовать Думе принять решение;
рекомендовать Думе отклонить решение;
рекомендовать Думе принять решение с учетом представленных поправок;
рекомендовать Думе отклонить проект решения, предложив разработчику проекта доработать проект решения.
Комиссия может принимать решения и в иных формулировках, снимать вопросы с обсуждения на заседании комиссии, рекомендовать Администрации Боровичского муниципального района разработать тот или иной проект муниципального правового акта для принятия Думой.
4.6. Комиссия вправе рассматривать на своем заседании инициативы, обращения, предложения, в том числе и проекты решений Думы, поступившие от граждан и юридических лиц непосредственно на имя комиссии. По результатам такого рассмотрения комиссией может быть принято решение об одобрении инициативы или предложения и рекомендации инициатору предложения внести его в качестве проекта решения Думы; об отклонении предложения; о возвращении предложения без рассмотрения, если рассмотрение предложения не входит в компетенцию комиссии. По результатам рассмотрения могут быть приняты и иные решения.
4.7. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух или нескольких комиссий, по инициативе любой комиссии, а также по поручению председателя Думы могут проводиться совместные заседания комиссий. При проведении совместных заседаний комиссий предложения, решения, рекомендации и заключения принимаются большинством голосов присутствующих на совместном заседании членов комиссий. Совместные заседания комиссий ведет председатель Думы или его заместитель. В случае их отсутствия -один из председателей комиссий.
4.8. Заседания комиссий созываются, как правило, не позднее 7 дней до заседания Думы, а также по мере необходимости и являются открытыми. В заседаниях комиссий для дачи консультаций и пояснений принимают участие ответственные лица Администрации муниципального района.
4.9. На заседания комиссий для докладов по существу внесенных в Думу проектов решений приглашаются разработчики проектов решений либо их представители, а также иные заинтересованные лица для дачи пояснений. В случае отсутствия без уважительных причин на заседании комиссии разработчика проекта решения (представителя), внесшего проект, комиссия вправе отложить рассмотрение вопроса на следующее заседание комиссии и рекомендовать Думе снять вопрос с повестки дня очередного заседания Думы.
4.10. Уведомление членов комиссии, а также иных участников заседаний комиссии о времени, месте, повестке заседания комиссии, направление необходимых материалов для предварительного изучения членам комиссии осуществляется отделом организационной работы и муниципальной службы Администрации муниципального района. Материалы по вопросам, вносимым на заседание комиссий, должны быть представлены членам комиссии не позднее, чем за 5 дней до заседания комиссии.
Материалы представляются, как правило, в электронной форме по электронному адресу члена комиссии. По требованию члена комиссии, а также, в обязательном порядке для председателя комиссии, на заседании комиссии материалы представляются в письменной форме.
По вопросу повестки заседания комиссии комплект материалов включает в себя проект решения Думы, согласованные со специалистами и юридической службой; пояснительную записку к проекту решения, заключения прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, Администрации Боровичского района; иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса по существу.
4.11. На заседании комиссии в обязательном порядке ведется протокол. Ведение протокола осуществляется работником отдела организационной работы и муниципальной службы Администрации муниципального района. В протоколе фиксируются рассмотренные вопросы повестки дня заседания комиссии, основные положения выступлений участников заседания комиссии, отражающие их позицию по рассматриваемому вопросу и ее обоснование, результаты голосования и принятые комиссией решения.
В течение трех дней после заседания комиссии отделом по организационной работе и муниципальной службе Администрации муниципального района оформляется протокол заседания комиссии.
Протоколы заседаний комиссий подписываются председательствующим на заседании комиссии и хранятся в делах Думы.
Приложение
к Положению о постоянных комиссиях
Думы Боровичского муниципального района
Вопросы комиссий, относящиеся к их ведению
1. К ведению комиссии по вопросам местного самоуправления относятся вопросы:
а) принятия планов, программ развития Боровичского муниципального района, изменений к ним;
б) разработки и рассмотрения проектов решений, связанных с принятием и внесением изменений в Устав муниципального района, проведения публичных слушаний по этим вопросам;
в) подготовки проектов решений, устанавливающих обязательные правила по вопросам местного значения, в том числе регулирующих вопросы организации деятельности Думы, изменения Регламента Думы;
г) координации нормотворческой деятельности других комиссий, анализа ее состояния и внесения предложений по ее совершенствованию;
д) организации работы с населением, взаимодействия с общественными объединениями и средствами массовой информации;
е) подготовки заключений, замечаний и предложений по решениям, относящимся к сфере реализации антимонопольной политики на территории Боровичского муниципального района;
ж) рассмотрение заключений, содержащих указание на наличие в проекте решений коррупциогенных факторов;
з) рассмотрения проектов решений, касающихся муниципальной службы;
и) в области правоохранительной деятельности и взаимодействия с правоохранительными органами;
к) в области административных правоотношений;
л) противодействия коррупции в органах местного самоуправления Боровичского муниципального района; м) соблюдения положений настоящего Регламента;
н) представления к муниципальным наградам и почетным званиям, в том числе вручаемым от имени Думы;
о) рассмотрение иных вопросов по решению Думы, поручению Председателя Думы или заместителя Председателя Думы.
2. К ведению комиссии по экономической политике и бюджету относятся вопросы:
а) связанные с утверждением бюджета Боровичского муниципального района и отчета о его исполнении;
б) связанные с принятием планов, программ развития Боровичского муниципального района, изменений к ним;
в) в области установления, изменения, введения и отмены местных налогов и сборов, предоставления льгот, муниципальных гарантий;
г) в области промышленной и инвестиционной политики.
д) межмуниципальных, международных и внешнеэкономических связей, в том числе в сфере обмена опытом по развитию инфраструктуры туризма, малого и среднего предпринимательства;
е) в области управления и распоряжения муниципальной собственностью;
ж) в области формирования и осуществления муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, формирования инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечения ее деятельности;
и) рассмотрение иных вопросов по решению Думы, поручению председателя Думы или заместителя председателя Думы.
3. К ведению комиссии по социальным вопросам относятся вопросы:
а) связанные с принятием планов, программ развития Боровичского муниципального района, изменений к ним;
б) в области образования, физической культуры и спорта;
в) в области здравоохранения, гигиенической и санитарно- эпидемиологической защиты населения;
г) в области социальной политики (занятости населения, охраны труда, опеки и попечительства, семьи и детства, демографии);
д) в области культуры и молодежной политики;
е) рассмотрение иных вопросов по решению Думы, поручению председателя Думы или заместителя председателя Думы.
4. К ведению комиссии по межмуниципальному взаимодействию, исполнению органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий относятся вопросы:
а) связанные с принятием планов, программ развития Боровичского муниципального района, изменений к ним;
б) в области коммунальной, энергетической и дорожной инфраструктуры, транспорта и связи;
в) в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;
г) рассмотрения проектов решений о принятии (непринятии) к исполнению отдельных государственных полномочий;
д) межмуниципального и международного сотрудничества;
е) в области земельных отношений;
ж) в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
з) в области охраны окружающей среды и природных ресурсов;
и) рассмотрение иных вопросов по решению Думы, поручению председателя Думы или заместителя председателя Думы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Боровичского муниципального района Новгородской области от 26 ноября 2015 г. N 21 "Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Думы Боровичского муниципального района"
Текст решения официально опубликован не был