В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и в целях организации деятельности Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг, Администрация Маревского муниципального района постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг Администрацией Маревского муниципального района.
2. Признать утратившими силу постановления Администрации муниципального района:
от 06.07.2016 N 208 "О Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг Администрацией Маревского муниципального района";
от 04.10.2016 N 305 "О внесении изменений в состав Единой комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Администрации Маревского муниципального района";
от 12.10.2016 N 317 "О внесении изменений в постановление Администрации Маревского муниципального района от 04.10.2016 N 305".
3. Опубликовать постановление в муниципальной газете "Маревский вестник" и разместить на официальном сайте Администрации Маревского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Глава муниципального района |
О.И. Ильина |
Положение
О Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг Администрацией Маревского муниципального района
(утв. постановлением Администрации муниципального района от 2 декабря 2016 г. N 439)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг (далее Положение) определяет порядок формирования, деятельности, а также функции Единой комиссии по осуществлению закупок Администрацией Маревского муниципального района.
1.2. Единая комиссия по осуществлению закупок (конкурсная, аукционная, котировочная комиссия, комиссия по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений) (далее Единая комиссия) создается Администрацией муниципального района для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Администрации Маревского муниципального района путем проведения открытого конкурса, двухэтапного конкурса, аукциона в электронной форме, запроса котировок, запроса предложений.
1.3. Комиссия по осуществлению закупок является коллегиальным органом, в состав которого входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии и члены комиссии.
Комиссию по осуществлению закупок возглавляет председатель комиссии.
1.4. В своей деятельности комиссия по осуществлению закупок руководствуется Конституцией Российской Федерации, гражданским и бюджетным законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новгородской области, а также настоящим Положением.
2. Порядок формирования и состав Единой комиссии
2.1. Единая комиссия является коллегиальным органом заказчика, основана на постоянной основе.
2.2. Состав Единой комиссии формируется в соответствии с требованиями, установленными в Законе о контрактной системе, из представителей заказчика.
2.3. Заказчик включает в состав Единой комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
2.4. Единая комиссия состоит из Председателя, Заместителя председателя и других членов Единой комиссии. В состав Единой комиссии входят не менее пяти человек - членов Единой комиссии. Председатель и Заместитель председателя являются членами Единой комиссии. По решению заказчика в составе Единой комиссии может быть также утверждена должность секретаря Единой комиссии. Если такая должность не предусматривается, то функции секретаря Единой комиссии в соответствии с настоящим Положением выполняет любой член Единой комиссии, уполномоченный на выполнение таких функций Председателем.
2.5. При проведении конкурсов для заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения (как результата интеллектуальной деятельности), на финансирование проката или показа национальных фильмов в состав конкурсных комиссий должны включаться лица творческих профессий в соответствующей области литературы или искусства. Число таких лиц должно составлять не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов конкурсной комиссии.
2.6. Членами Единой комиссии не могут быть физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсе, осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки соответствия участников конкурса дополнительным требованиям, либо физические лица, лично заинтересованные в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в таком определении или состоящие в штате организаций, подавших данные заявки, либо физические лица, на которых способны оказать влияние участники закупки (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами указанных участников закупки), либо физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки, либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника закупки, а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок должностные лица контрольного органа в сфере закупок. В случае выявления в составе комиссии указанных лиц заказчик, принявший решение о создании комиссии, обязан незамедлительно заменить их другими физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и на которых не способны оказывать влияние участники закупок, а также физическими лицами, которые не являются непосредственно осуществляющими контроль в сфере закупок должностными лицами контрольных органов в сфере закупок.
2.7. Замена члена Единой комиссии утверждается заказчиком, принявшим решение о создании Единой комиссии.
3. Порядок деятельности Единой комиссии
3.1. Единую комиссию по осуществлению закупок возглавляет председатель.
В случае отсутствия председателя комиссии временное исполнение его обязанностей возлагается на заместителя председателя комиссии, а в случае отсутствия заместителя председателя комиссии - на одного из членов комиссии.
3.2. Председатель, Заместитель председателя и члены Единой комиссии по осуществлению закупок имеют право голоса на заседаниях комиссии.
3.3. Члены Единой комиссии уведомляются секретарем о месте, дате и времени проведения заседания Единой комиссии не позднее чем за 2 календарных дня до даты заседания соответствующей комиссии.
3.4. Единая комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании Единой комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Принятие решения членами Единой комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
3.5. Решения Единой комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Единой комиссии и оформляются протоколом.
3.6. В случае отсутствия кворума присутствующими на заседании членами Единой комиссии составляется протокол о несостоявшемся заседании Единой комиссии и принимается решение о переносе заседания Единой комиссии на другой срок.
3.7. Протоколы Единой комиссии ведутся одним из членов комиссии и подписываются всеми присутствующими на заседании членами Единой комиссии в сроки, установленные Законом о контрактной системе.
Председатель Единой комиссии:
осуществляет общее руководство работой Единой комиссии;
открывает и закрывает заседания Единой комиссии, объявляет перерывы;
объявляет состав Единой комиссии;
объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия кворума;
определяет порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов;
осуществляет иные действия в соответствии с Законом о контрактной системе и настоящим Положением.
3.8. Заместитель председателя и Члены Единой комиссии:
лично присутствуют на заседаниях Единой комиссии. В случае невозможности личного присутствия на заседании по уважительной причине замена члена Единой комиссии осуществляется в соответствии с пунктом 2.7, настоящего Положения;
подписывают протоколы заседаний Единой комиссии в сроки, установленные Законом о контрактной системе;
вправе в случае несогласия с решением Единой комиссии приобщить к протоколу заседания Единой комиссии "особое мнение", составленное в письменной форме.
3.9. Председатель, Заместитель председателя и члены Единой комиссии обязаны:
присутствовать на каждом заседании Единой комиссии;
проверять содержание протоколов перед их подписанием, в том числе правильность отражения в них своего решения;
подписывать протоколы заседания Единой комиссии в сроки, установленные Законом о контрактной системе;
не допускать разглашения сведений, ставших им известными в ходе проведения определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
3.10. Проведение переговоров членами Единой комиссий с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе.
3.11. Единая Комиссия по осуществлению закупок вправе запрашивать и получать в кратчайшие сроки необходимые документы и сведения от заказчика.
4. Функции Единой комиссии
4.1. При определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса, двухэтапного конкурса, аукциона в электронной форме, запроса котировок, запроса предложений Единая комиссия выполняет функции, установленные Законом о контрактной системе.
5. Ответственность членов Единой комиссии
5.1. Члены Единой комиссии несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, в том числе за нарушение сроков подписания протоколов заседания Единой комиссии.
5.2. Решение Единой комиссии по осуществлению закупок, принятое в нарушение требований Закона о контрактной системе, может быть обжаловано любым участником закупки в порядке, установленном Законом о контрактной системе, и признано недействительным по решению контрольного органа в сфере закупок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Маревского муниципального района Новгородской области от 2 декабря 2016 г. N 439 "Об утверждении Положения о Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг Администрацией Маревского муниципального района"
Текст постановления опубликован в газете "Маревский вестник" от 9 декабря 2016 г. N 21