В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях обеспечения достижения эффективности налоговых льгот по местным налогам, Администрация Холмского муниципального района постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок и методику оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам.
2. Рекомендовать инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Новгородской области представлять Администрации муниципального района для оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам ежегодно до 01 июля года, следующего за отчетным:
- перечень организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, использующих налоговые льготы и пониженные ставки по местным налогам, установленные Советом депутатов Холмского городского поселения (далее "Совет депутатов городского поселения"), суммы предоставленных льгот в разрезе категорий налогоплательщиков и градации ставок;
- сведения об отсутствии (наличии) задолженности в бюджет Холмского городского поселения (далее "бюджет поселения") по состоянию на 01 января года, следующего за отчетным, в разрезе налогоплательщиков, использующих налоговые льготы и пониженные ставки по местным налогам, установленные Советом депутатов городского поселения;
- сведения о количестве плательщиков -физических лиц, использовавших налоговые льготы и пониженные ставки по местным налогам, налоговой базе, сумме предоставленных льгот в разрезе категорий налогоплательщиков и в градации ставок за отчетный год;
3. Рекомендовать организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, использующим налоговые льготы и пониженные ставки по местным налогам, установленные Советом депутатов городского поселения, или планируемым к предоставлению налоговых льгот и пониженных ставок по местным налогам, предоставлять по запросам Администрации Холмского муниципального района информацию для оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам.
4. Назначить ответственным за проведение оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам комитет финансов Администрации Холмского муниципального района.
5. Контроль, за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя главы администрации муниципального района Прокофьеву Т.А.
6. Опубликовать постановление в периодическом печатном издании - бюллетене "Вестник" и разместить на официальном сайте Администрации Холмского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Глава муниципального района |
В.И. Саляев |
Порядок и методика
оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам
(утв. постановлением Администрации района от 22 мая 2017 г. N 257)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок и методика оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам, установленных Советом депутатов городского поселения (далее -"налоговые льготы"), определяет цели и сроки проведения оценки эффективности налоговых льгот, объекты оценки эффективности налоговых льгот, показатели оценки эффективности налоговых льгот и последовательность действий при проведении оценки эффективности налоговых льгот.
1.2. Оценка эффективности налоговых льгот производится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот, их соответствия общественным интересам, повышения точности прогнозирования результатов предоставления налоговых льгот, обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот, сокращения недополученных доходов бюджета Холмского городского поселения.
1.3. Источники информации для расчетов оценки эффективности налоговых льгот:
- отчет о налоговой базе и структуре начислений по местным налогам форма N 5-МН;
- перечень организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, использующих налоговые льготы, суммы предоставленных льгот в разрезе категорий налогоплательщиков и градации ставок;
- сведения об отсутствии (наличии) задолженности в бюджет поселения по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, в разрезе налогоплательщиков, использующих налоговые льготы;
- сведения о количестве плательщиков -физических лиц, использовавших налоговые льготы и пониженные ставки по местным налогам, налоговой базе, сумме предоставленных льгот в разрезе категорий налогоплательщиков и в градации ставок за отчетный год;
- информация организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, использующих налоговые, или планируемых к предоставлению налоговых льгот;
- другая информация.
1.4. В целях оценки эффективности к понятию налоговых льгот относятся:
1.4.1. полное или частичное освобождения налогоплательщиков от уплаты земельного налога, установленное Советом депутатов городского поселения;
1.4.2. применение ставок земельного налога, установленных Советом депутатов городского поселения ниже максимальных ставок, определенных статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации;
1.4.3. уменьшение налоговой базы по земельному налогу на необлагаемый налогом минимум, установленное Советом депутатов городского поселения;
1.4.4. освобождение налогоплательщиков от уплаты налога на имущество физических лиц, установленное Советом депутатов городского поселения.
1.5. Оценка производится в разрезе отдельно взятых видов местных налогов в отношении каждой из предоставленных льгот и по каждой категории их получателей в разрезе отдельных отраслей экономики (видов деятельности).
1.6. Оценка эффективности налоговых льгот производится в следующие сроки:
а) по планируемым к предоставлению налоговым льготам - в течение двух месяцев со дня поступления предложений о предоставлении налоговых льгот;
б) по предоставленным налоговым льготам по состоянию на конец отчетного года - в срок до 1 сентября года, следующего за отчетным.
2. Порядок оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам
Оценка эффективности налоговых льгот осуществляется в следующем порядке:
2.1. Производится инвентаризация предоставленных в соответствии с решением Совета депутатов налоговых льгот, определенных пунктом 1.4. настоящего порядка.
Результаты отражаются в приложении 1 к настоящему Порядку.
2.2. Определяются потери (суммы недополученных доходов) бюджета поселения, обусловленные предоставлением налоговых льгот.
2.2.1. По установленным налоговым льготам сумма выпадающих доходов от предоставления налоговых льгот за отчетный период определяется в соответствии с отчетными данными налогового органа.
2.2.2. По налоговым льготам, планируемым к предоставлению, сумма выпадающих доходов рассчитывается по следующим формулам:
а) в случае если предоставление налоговой льготы заключается в освобождении от налогообложения части налоговой базы или полном освобождении от уплаты налога:
ВД = НБс x НСд,
где:
ВД - сумма выпадающих доходов бюджета поселения в случае предоставления налоговых льгот;
НБс - сумма сокращения налоговой базы по причине предоставления налоговых льгот (размер налоговой базы, исключенный из налогообложения);
НСд - действующая в период предоставления налоговых льгот налоговая ставка;
б) в случае если предоставление налоговой льготы заключается в обложении налоговой базы (или ее части) по пониженной налоговой ставке:
ВД = НБ x (НСд - НСл),
где:
НБ - размер налоговой базы, на которую распространяется действие льготной налоговой ставки;
НСл - льготная налоговая ставка.
Оценка потерь бюджета при предоставлении / планировании предоставления налоговых льгот отражаются в приложении 1 к настоящему Порядку.
2.3. Производится оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставления налоговых льгот согласно методике.
Результаты оценки отражаются в приложении 1 к настоящему Порядку.
2.4. Результаты оценки эффективности налоговых льгот используются для:
- разработки проекта бюджета поселения на очередной финансовый год;
- своевременного принятия мер по отмене неэффективных налоговых льгот;
- введения новых видов налоговых льгот, внесения изменений в существующую систему налоговых льгот.
2.5. Подготовленный в ходе оценки эффективности аналитический отчет по предоставленным (планируемым к предоставлению) налоговым льготам (приложение 1 к настоящему Порядку) предлагается к рассмотрению на ближайшее заседание Совета депутатов городского поселения.
На основе проведенной оценки Совет депутатов городского поселения принимает решение:
- о целесообразности предоставления налоговых льгот по местным налогам для отдельных категорий налогоплательщиков;
- о необходимости внесения изменений в муниципальные правовые акты Совета депутатов городского поселения с целью предоставления (отмены, корректировки) налоговых льгот по местным налогам.
3. Методика оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам
3.1. Общая оценка эффективности предоставленных и/или планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам представляет собой оценку бюджетной, социальной и экономической эффективности от предоставления налоговых льгот.
3.1.1. Под бюджетной эффективностью понимается влияние налоговой льготы на формирование бюджета поселения.
3.1.2. Под социальной эффективностью понимаются последствия налоговой льготы, выраженные через социальную значимость деятельности налогоплательщиков для общества;
3.1.3. Под экономической эффективностью понимается положительное влияние предоставленных налоговых льгот на хозяйственную деятельность организации или физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.
3.1.4. В отношении физических лиц и некоммерческих объединений граждан для принятия решения об эффективности применения налоговых льгот используется оценка социальной эффективности, оценка бюджетной и экономической эффективности не производится.
3.1.5. Для принятия решения об эффективности применения налоговых льгот в отношении налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальным предпринимателями, используется сводная оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности.
3.2. Оценка бюджетной эффективности налоговых льгот
3.2.1. Критерием бюджетной эффективности для организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе субъектов инвестиционной деятельности является коэффициент бюджетной эффективности , который характеризует отношение изменений фактических (планируемых) суммарных поступлений в бюджет поселения от данной категории налогоплательщиков в анализируемом периоде по сравнению с предшествующим, к фактическим (планируемым) выпадающим доходам бюджета поселения по данной категории налогоплательщиков в анализируемом налоговом периоде:
,
где - суммарные поступления в бюджет поселения от данной категории налогоплательщиков в анализируемом периоде (году) t;
- суммарные поступления в бюджет поселения от данной категории налогоплательщиков в предыдущем периоде (году) t-1;
- выпадающие доходы бюджета поселения вследствие предоставления льготы в исследуемом налоговом периоде t.
3.2.2. Одним из проявлений бюджетной эффективности налоговых льгот является минимизация встречных финансовых потоков в бюджет поселения и экономия трансфертных издержек в отношении категорий налогоплательщиков, финансируемых из местного бюджета. В этом случае . К таким категориям налогоплательщиков относятся:
- органы местного самоуправления;
- учреждения, финансируемые из местного бюджета.
В отношении действующих льгот, по которым фактического предоставления льготы не осуществлялось, т.е. выпадающие доходы бюджета поселения отсутствуют (ВД=0), оценивается наиболее вероятный минимальный эффект льготы в случае фактического ее предоставления. Если определение наиболее вероятного минимального эффекта невозможно, то .
Налоговые льготы имеют высокую бюджетную эффективность, если .
3.3. Оценка социальной эффективности налоговых льгот
3.3.1. Для оценки социальной эффективности налоговых льгот в отношении налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в том числе субъектов инвестиционной деятельности, рассчитывается коэффициент социальной эффективности:
по следующим показателям:
Показатель социальной эффективности |
Оценка показателя ( |
создание новых рабочих мест |
0,5 |
повышение среднемесячной заработной платы работников более 10% |
0,5 |
повышение среднемесячной заработной платы работников менее 10% |
0,25 |
трудоустройство лиц с ограниченными возможностями |
0,25 |
улучшение условий и охраны труда |
0,25 |
расширение массовости предоставления услуг, обеспечение доступности услуг более широкому кругу (большему количеству) жителей поселения |
0,25 |
повышение образовательного и квалификационного уровня работников |
0,25 |
реализация благотворительных программ |
0,25 |
формирование благоприятных условий жизнедеятельности для социально незащищенных слоев населения |
0,25 |
повышение социальной поддержки населения поселения |
0,25 |
участие в реализации муниципальных программ, принятых Администрацией района, и мероприятиях социальной направленности, проводимых Администрацией района |
0,25 |
Для оценки социальной эффективности используются показатели деятельности налогоплательщиков за отчетный финансовый год и год, предшествующий отчетному.
В отношении действующих льгот, по которым фактического предоставления льготы не осуществлялось, т.е. выпадающие доходы бюджета поселения отсутствуют (ВД=0), оценивается наиболее вероятный минимальный эффект льготы в случае фактического ее предоставления.
3.3.2. Показателем оценки социального эффекта налоговых льгот, установленных для отдельных категорий физических лиц и некоммерческих объединений граждан (товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ, добровольных формирований населения по охране общественного порядка и других некоммерческих объединений граждан), является повышение социальной поддержки населения поселения, сохранение культурно-исторического наследия. В этом случае
Налоговые льготы имеют высокую социальную эффективность, если .
3.4. Оценка экономической эффективности налоговых льгот
Для оценки экономической эффективности налоговых льгот в отношении налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в том числе субъектов инвестиционной деятельности, рассчитывается коэффициент экономической эффективности:
по следующим показателям:
Показатель социальной эффективности |
Оценка показателя ( |
рост объемов производства продукции (работ, услуг) в натуральном и стоимостном выражении |
1 |
расширение ассортимента продукции (работ, услуг) |
1 |
снижение стоимости товаров (предоставляемых услуг) |
1 |
приобретение (обновление, модернизация) основных средств, предназначенных для производства работ (оказания услуг) |
1 |
внедрение в деятельность организации изобретений, рационализаторских предложений, инновационных технологий |
1 |
проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности |
0,5 |
реконструкция производственных помещений, помещений для предоставления услуг, инженерных коммуникаций, систем энергообеспечения |
0,5 |
Для оценки экономической эффективности используются показатели деятельности налогоплательщиков за отчетный финансовый год и год, предшествующий отчетному.
В отношении действующих льгот, по которым фактического предоставления льготы не осуществлялось, т.е. выпадающие доходы бюджета поселения отсутствуют (ВД=0), оценивается наиболее вероятный минимальный эффект льготы в случае фактического ее предоставления.
Налоговые льготы имеют высокую экономическую эффективность, если .
3.5. Общая оценка эффективности налоговых льгот
На основе коэффициентов бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговой льготы производится расчет сводного коэффициента, учитывающего общий эффект от применения той или иной льготы:
По действующим налоговым льготам:
при < 1, степень эффективности льготы низкая, льгота неэффективная. Выносится предложение об отмене льготы;
при , степень эффективности средняя, льгота признается эффективной. Выносится предложение:
о пролонгации, если или
,
;
о корректировке если при
< 1 и
;
при , степень эффективности высокая, льгота признается эффективной, выносится предложение о пролонгации.
По предлагаемым к предоставлению налоговым льготам:
при < 1, степень эффективности льготы низкая, льгота неэффективная. Выносится предложение об отказу в предоставлении;
при ,степень эффективности средняя, льгота признается эффективной. Выносится предложение:
о предоставлении льготы, если или
,
;
об отказе в предоставлении, если при
< 1 и
;
при , степень эффективности высокая, льгота признается эффективной, выносится предложение о предоставлении.
Приложение 1
к Порядку и методике
оценки эффективности предоставленных
и планируемых к предоставлению
налоговых льгот по местным налогам
Аналитический отчет
по предоставленным (планируемым к предоставлению) налоговым льготам за 20___ год
п/п |
Наименование налога |
Наименование льготной категории |
Вид льготы |
Объем предоставленных льгот (ВД), тыс. руб. |
Доля предоставленных льгот в общем объеме поступлений по данному налогу, % |
Оценка эффективности |
Результат оценки |
Предложение по итогам оценки (пролонгация, корректировка, отмена, предоставление, отказ в предоставлении) |
||||
бюджетной, |
социальной, |
экономической, |
общая |
эффективна / неэффективна |
Степень эффективности (низкая, средняя, высокая) |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Холмского муниципального района Новгородской области от 22 мая 2017 г. N 257 "Об утверждении Порядка и методики оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам"
Текст постановления опубликован в бюллетене "Вестник Холмского муниципального района" от 24 мая 2017 г. N 89