В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 116 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2013 N 216н "Об утверждении порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью" (далее - Приказ N 216н), в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, приказываю:
1. Заместителю министра здравоохранения Ставропольского края Козловой Н.А.:
1.1. Организовать проведение диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью (далее - соответственно диспансеризация, несовершеннолетние) медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Ставропольского края, оказывающими первичную медико-санитарную помощь детям (далее - медицинские организации), соответствующими требованиям пункта 3 Приказа N 216н.
1.2. Обеспечить:
1.2.1. Ведение мониторинга проведения диспансеризации в электронном виде в соответствии с установленными требованиями.
1.2.2. В приоритетном порядке организацию оказания несовершеннолетнему медицинской помощи всех видов, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение.
1.2.3. Обсуждение на семинарах для руководителей медицинских организаций особенностей и итогов проведения диспансеризации.
1.2.4. Обобщение и анализ результатов диспансеризации.
1.2.5. Направление в Министерство здравоохранения Российской Федерации отчета о проведении диспансеризации в Ставропольском крае в срок, установленный Приказом N 216н.
2. Главным врачам медицинских организаций обеспечить:
2.1. Ежегодное проведение диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью в соответствии с требованиями Приказа N 216н.
2.2. Оформление, в том числе в электронном виде, учетной формы N 030-Д/с/у-13 "Карта диспансеризации несовершеннолетнего", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2013 г. N 72н "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (далее - Приказ N 72н) на каждого несовершеннолетнего, прошедшего диспансеризацию.
2.3. При наличии у несовершеннолетнего заболевания, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, в приоритетном порядке направление его медицинской документации в министерство здравоохранения Ставропольского края для решения вопроса об оказании ему медицинской помощи.
2.4. По итогам проведения диспансеризации в срок не позднее 15 рабочих дней после завершения календарного года представить сведения в соответствии с отчетной формой N 030-Д/с/о-13 "Сведения о диспансеризации несовершеннолетних", утвержденной Приказом N 72н, на бумажном и электронном носителях в министерство здравоохранения Ставропольского края.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 марта 2017 г.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Козлову Н.А.
Министр |
В.Н. Мажаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 6 апреля 2017 г. N 01-05/226 "О проведении диспансеризации в Ставропольском крае детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью"
Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2017 г.
Текст приказа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края (www.pravo.stavregion.ru) 7 апреля 2017 г.