В целях создания благоприятных условий для осуществления религиозных и нравственных потребностей во время празднования гражданами Святой Пасхи на территории города в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", - постановляю:
1. Рекомендовать МУ "Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска" (Е.С. Пантелеев), совместно с МКУ "Управление по делам территорий города Пятигорска" (В.Ю. Дворников), МУП "Пятигорский комбинат спецобслуживания" (В.Н. Сапронов):
1.1. Организовать санитарную очистку и благоустройство территорий, прилегающих к храмам, церквям, а также территорий городских и поселковых кладбищ с привлечением населения.
1.2. Обеспечить регулярный вывоз и утилизацию мусора с территорий кладбищ, ремонт внешних ограждений, находящихся на территории кладбищ, водопроводных сетей и дорог.
2. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по г. Пятигорску (С.Н. Горский) для обеспечения оперативного контроля и управления обстановкой:
2.1. Обеспечить охрану общественной безопасности и порядка на территории города в пасхальные дни, уделив особое внимание местам массового скопления людей.
2.2. Закрепить ответственных работников отдела МВД России по городу Пятигорску за территориями города, на которых расположены церкви, соборы и кладбища.
2.3. Разработать совместно с ответственными работниками администрации города, представителями духовенства и руководителями общественных объединений, привлекаемых к охране порядка, комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан на конкретных объектах - местах массового скопления людей.
2.4. Предусмотреть меры временного ограничения въезда на территории кладбищ.
2.5. Обеспечить организацию и регулирование временной парковки личного автотранспорта граждан в районах кладбищ и церквей, личную безопасность граждан.
3. Назначить ответственными за организацию мер по поддержанию порядка в храмах, церквях и на кладбищах города 15 апреля - 16 апреля 2017 года для обеспечения контроля и управления обстановкой на месте следующих руководителей:
Поматов В.И. |
- Церковь Успения Пресвятой Богородицы (ул. Солнечная, 37); - кладбище в пос. Горячеводском (ул. Любчиковых); - Нальчикское кладбище; - Храм трех святителей (ул. Ясная, 24Б) |
Пантелеев Е.С. |
- Храм Всех Святых в земле Российской просиявши (на Хорошевском кладбище); - Хорошевское кладбище; |
Киянова Л.Н. |
- Храм св. Николая Чудотворца (ул. Янышевского, 15); - Михаило-Архангельский Собор (ул. Козлова, 39А); |
Толстухин С.В. |
- Церковь Георгия Победоносца (ул. Ессентукская, 29Б); - Краснослободское кладбище; |
Шипоренко А.В. |
- Храм Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Сергеева, 71А); - кладбище по ул. Пожарского (пос. Свободы); |
Ткаченко Е.А. |
- Храм святого Тихона Патриарха Московского (ст. Константиновская, ул. Октябрьская, 106); - Кладбище в ст. Константиновской; - Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца в пос. Нижнеподкумском (ул. Школьная, 2А); - Кладбище в пос. Нижнеподкумском; |
Чемодурова Е.А. |
- Церковь Святого Праведного Лазаря Четверодневного (ул. Пастухова, 1); - Церковь Смоленской Иконы Божьей матери (ул. Пестова, 11Б); - кладбище "Некрополь"; |
Дворников В.Ю. |
- Спасский собор (ул. Соборная, 1 А); |
Нестяков К.С. |
- Спасско - Преображенский Храм в пос. Энергетик |
4. Для координации действий всех служб и ответственных лиц города МУ "Управление общественной безопасности администрации города" (В.В. Песоцкий):
4.1. Организовать усиленное дежурство специалистов службы 15 апреля - 16 апреля 2017 года.
4.2. Организовать 15 апреля - 16 апреля 2017 года прием оперативной информации в течение пасхальной ночи и следующего дня о текущей обстановке, своевременное информирование Главы города и ответственных лиц для принятия неотложных мер.
4.3. Принять меры по обеспечению усиления охраны объектов и предприятий, использующих или имеющих на хранении огнеопасные, химические и ядовитые вещества, представляющие угрозу жизни и здоровью населения города, а также вещества и продукты переработки согласно утвержденному перечню.
5. Организовать отделу транспорта и связи управления экономического развития администрации города (С.В. Пономарев) контроль за выделением дополнительных транспортных единиц на маршрутах, ведущих к церквям, в ночь с 15 апреля на 16 апреля 2017 года, с целью обеспечения доставки граждан к церквям и на кладбища города.
6. Утвердить график работы маршрутного автотранспорта согласно приложению к настоящему постановлению.
7. Организовать отделу торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города (С.Н. Филатов) 16 апреля 2017 года выездную торговлю продуктами питания (за исключением алкогольной продукции) в районах городских кладбищ.
8. МУ "Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска" (Е.С. Пантелеев):
8.1. Обеспечить контроль за функционированием дежурных и аварийных служб городских предприятий коммунального хозяйства, городского трамвая, а также оперативным приемом и выполнением заявок и жалоб граждан по поводу возможных аварий и поломок.
8.2. Продлить время работы городского освещения улиц в местах расположения церквей и подходах к ним от остановок маршрутного транспорта в ночь с 15 апреля на 16 апреля 2017 года до 5 часов утра.
9. Рекомендовать руководителям ОАО "Пятигорские электрические сети", ОАО "Пятигорскгоргаз", ООО "Пятигорсктеплосервис", филиала ГУП СК ВК "Кубанские очистные сооружения" и филиал ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - "Пятигорский водоканал" в городе Пятигорске организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц на предприятиях.
10. Обязать руководителей муниципальных предприятий и учреждений, а также рекомендовать руководителям предприятий города всех форм собственности, принять исчерпывающие меры по осуществлению пожарной безопасности и охраны имущества от посягательств в течение 15 апреля - 16 апреля 2017 года.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава города Пятигорска |
Л.Н. Травнев |
Заместитель главы администрации города Пятигорска, управляющий делами администрации города Пятигорска |
В.Г. Косых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации города-курорта Пятигорска Ставропольского края от 31 марта 2017 г. N 1198 "О мерах по созданию благоприятных условий для граждан в пасхальные дни и обеспечению оперативного управления городом 15 апреля - 16 апреля 2017 года"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания
Текст постановления опубликован на официальном сайте администрации города-курорта Пятигорска (www.pyatigorsk.org)