Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 июня 2016 г. N 39-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Кабардино-Балкарской Республики"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован ряд республиканских законов по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Так, за одиноко проживающими неработающими гражданами пенсионного возраста, собственниками жилых помещений, достигших возраста 70 лет, закреплено право на меры соцподдержки. Им полагается ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капремонт, в зависимости от возраста - достигших 70 лет - в размере 50 %, 80 лет - в размере 100 %.

Пересмотрен размер ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения специалистам государственных образовательных организаций КБР, муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах. Отныне размер указанной компенсации составляет 1200 рублей. Ранее расходы на оплату жилых помещений, отопления и освещения компенсировались в полном размере.

Закон КБР Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" приведен в соответствие ФЗ от 29 декабря 2015 года N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости". Уточнены отдельные условия присвоения звания "Ветеран труда". Трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Соответствующие редакционные поправки внесены по тексту.

В Законе КБР Об образовании изменения коснулись вопроса компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. Установлено, что такая компенсация предоставляется только семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в республике.

Закон КБР о наделении органов МСУ муниципальных районов и городских округов отдельными госполномочиями КБР по выплате указанной компенсации признан утратившим силу.

Закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.

 

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 июня 2016 г. N 39-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Кабардино-Балкарской Республики"

 

Предусмотренная пунктом 2 части 2 статьи 1 настоящего Закона мера социальной поддержки применяется к правоотношениям по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома начиная с 1 апреля 2016 года.

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2016 г.

 

Текст Закона опубликован на официальном сайте Главы Кабардино-Балкарской Республики (www.glava-kbr.ru) 20 июня 2016 г., на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 21 июня 2016 г., в газете "Официальная Кабардино-Балкария" от 24 июня 2016 г. N 23 (461)