Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения КБР
от 31 августа 2016 г. N 182-П
Информированное добровольное согласие на проведение кожных проб (проба Манту 2ТЕ-ППДЛ, диаскинтест) для диагностики туберкулеза или отказ от них
Я, нижеподписавшийся(аяся) _______________________________________
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество - полностью)
_________________________ года рождения, проживающий(ая) по адресу:
________________________________________________________________
_______________________________________________________________ ,
являясь законным представителем (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего или недееспособного
гражданина - полностью, год рождения)
настоящим подтверждаю, что проинформирован(а) о следующем.
В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения туберкулеза среди населения:
- ежегодная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, начиная с 12-месячного возраста, является обязательным и основным методом для раннего выявления туберкулеза у детей. Для пробы Манту 2 ТЕ ППД-Л применяют раствор очищенного туберкулина в стандартном разведении, который при внутрикожном введении вызывает местную иммунную реакцию;
- для повышения качества диагностики туберкулеза проводится постановка кожной пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтест). Диаскинтест представляет собой рекомбинантный белок, который при внутрикожном введении вызывает у лиц с туберкулезной инфекцией специфическую кожную реакцию.
Мне понятен смысл и цели проведения кожных проб для диагностики туберкулеза.
К моменту проведения проб у лица, мной представляемого, нет никаких острых жалоб на здоровье (температуры, боли, озноба, слабости и др.), кожных заболеваний, аллергических состояний.
Мне ясно и я принимаю тот факт, что после проведения проб могут наблюдаться местные реакции (покраснение, уплотнение кожи) и иногда кратковременные общие реакции (недомогание, головная боль, повышение температуры).
Я поставил(а) в известность медицинского работника о наличии реакций на предшествующие пробы у лица, мной представляемого.
Я предупрежден(а) о том, что:
- в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими проведение санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения туберкулеза среди населения, здоровым детям все профилактические прививки можно производить непосредственно после оценки результатов пробы Манту;
- статьей 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (ред. От 31.12.2014) при отсутствии профилактических прививок предусмотрен временный отказ в приеме ребенка в дошкольное, образовательное, оздоровительное учреждение в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ от прививок, а также диагностических проб, может повлечь за собой серьезную опасность для здоровья ребенка и нарушает его право на жизнь и здоровье, провозглашенные Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (1989 г.), Оттавской Декларацией о праве ребенка на здоровье (1998 г.).
Я ознакомлен(а) и согласен(на) со всеми пунктами настоящего документа, положения которого мне разъяснены, мною поняты. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Добровольно соглашаюсь на проведение пробы Манту 2 ТЕ ППД-Л/Диаскинтеста (подчеркнуть нужное) и прошу персонал медицинского учреждения о ее постановке.
Добровольно отказываюсь от проведения пробы Манту 2 ТЕ ППД-Л/Диаскинтеста (подчеркнуть нужное)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего или недееспособного
гражданина - полностью)
________________________________________________________________
Дата "___ " _________ 20 ___ года
Подпись законного представителя _______________________________
Расписался в моем присутствии:
_________________________________________ / _____________________
(должность медработника, Ф.И.О) (подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.