Письмо Региональной службы по тарифам Республики Северная Осетия-Алания
от 16 января 2017 г. N 21
Руководителям организаций,
осуществляющих деятельность
в сферах теплоснабжения, водоснабжения,
водоотведения, коммунального комплекса
Уважаемые коллеги!
В соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении и организаций коммунального комплекса при установлении тарифов орган регулирования использует экономически обоснованные объемы потребления сырья, материалов, выполненных работ (услуг), сведения о которых получены из официальных источников информации. При этом, цены, установленные в договорах, заключенных в результате проведения торгов и других конкурентных способов закупок, подлежат приоритетному учету по сравнению с данными бухгалтерского учета и статистической отчетности.
Действующим законодательством в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, организаций коммунального комплекса оговорено, что в пакете обосновывающих материалов, прилагаемых к заявлению об установлении тарифов регулируемой организации, должны содержаться копии документов, указывающих на проведение заявителем закупки товаров (работ, услуг).
Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), закупки товаров (работ, услуг) организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов должны осуществляться в соответствии с положениями Федерального закона N 223-ФЗ и размещаться в единой информационной системе на официальном сайте zakupki.gov.ru.
Дополнительно сообщаем, что статьей 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено привлечение к ответственности федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров (работ, услуг) отдельными видами юридических лиц в случае нарушения порядка осуществления закупки в виде административных штрафов на должностных и юридических лиц, осуществляющих функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ.
Обращаем Ваше внимание на то, что отсутствие среди предоставленных в адрес Региональной службы по тарифам РСО-Алания (далее - Служба) документов, подтверждающих понесенные регулируемой организацией расходов на основании договоров, заключенных с соблюдением процедур, установленных Федеральным законом N 223-ФЗ и (или) при выявлении в предоставленных документах признаков нарушения законодательства в сфере закупочной деятельности, данные расходы будут признаны Службой экономически необоснованными.
В связи с вышеизложенным, при предоставлении в Службу документов, подтверждающих затраты по заключенным договорам, регулирующим организациям необходимо прилагать все обосновывающие материалы, подтверждающие факт проведения закупки товаров (работ, услуг) в установленном законодательством порядке.
Руководитель |
А.М. Кумаритов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Региональной службы по тарифам Республики Северная Осетия-Алания от 16 января 2017 г. N 21 Руководителям организаций, осуществляющих деятельность в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, коммунального комплекса
Текст письма опубликован на официальном сайте Региональной службы по тарифам Республики Северная Осетия-Алания (www.rstalania.ru)