В соответствии с Федеральными законами от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Законом Воронежской области от 17.03.1997 N 86-з "Об управлении государственной собственностью Воронежской области", Положением о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 365, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по определению и отчуждению непрофильного имущества государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Воронежской области.
2. Отделу аналитической и административной работы департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (Ишутин) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Руководитель департамента |
С.В. Юсупов |
Методические рекомендации
по определению и отчуждению непрофильного имущества государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Воронежской области
(утв. приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10 октября 2016 г. N 1589)
1. Настоящие Методические рекомендации по определению и отчуждению непрофильного имущества государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Воронежской области (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, с Федеральными законами от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Законом Воронежской области от 17.03.1997 N 86-з "Об управлении государственной собственностью Воронежской области" в целях повышения эффективности управления и распоряжения государственным имуществом Воронежской области, закрепленным за государственными унитарными предприятиями (включая казенные предприятия) и государственными учреждениями Воронежской области.
2. Настоящие Методические рекомендации определяют и рекомендуют к применению основные направления порядка и механизма реализации мероприятий по управлению, распоряжению и контролю за государственным имуществом Воронежской области, закрепленным за государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями Воронежской области, имеющим признаки непрофильного имущества.
3. Непрофильным имуществом, закрепленным за государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями Воронежской области (далее - непрофильное имущество), рекомендуется считать:
- неиспользуемое имущество;
- имущество, используемое не по назначению, в том числе не для выполнения целей, зафиксированных в уставе соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области, а также не в соответствии с техническими требованиями, установленными нормативно-правовыми актами для соответствующего вида имущества;
- излишнее, имеющееся в пользовании государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области в количестве, превышающем допустимые нормы (размеры), установленные нормативно-правовыми актами, техническими регламентами для соответствующего вида имущества.
4. Непрофильным имуществом рекомендуется определять имущественный комплекс государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области, не соответствующий целям создания такого предприятия или учреждения, зафиксированным в уставе.
5. Работа по анализу профильности имущества должна проводиться государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Воронежской области на постоянной основе.
Имущество, определенное как непрофильное, подлежит включению в реестр непрофильного имущества. Реестр непрофильного имущества подлежит актуализации по результатам проведения анализа профильности имущества, в случае выявления государственным унитарным предприятием и государственным учреждением Воронежской области новых объектов непрофильного имущества и по итогам изъятия (отчуждения) непрофильных имущества.
Реестр непрофильного имущества ведется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Воронежской области и должен содержать следующую информацию:
- наименование непрофильного имущества;
- средства идентификации непрофильного имущества;
- остаточная (балансовая) стоимость непрофильного имущества по состоянию на последнюю отчетную дату;
- описание, сведения о правоустанавливающих документах и обременениях.
6. Основаниями для проведения департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области мероприятий по определению способов дальнейшего использования имущества (имущественного комплекса) соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области к непрофильному имуществу с учетом признаков, указанных в пунктах 3, 4 настоящих Методических рекомендаций, рекомендуется определить информацию, поступившую в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, в том числе:
- письменные предложения государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Воронежской области, а также исполнительных органов государственной власти Воронежской области, осуществляющих координацию финансово-хозяйственной деятельности соответствующих государственных унитарных предприятий Воронежской области, и функции и полномочия учредителей соответствующих государственных учреждений Воронежской области;
- результаты плановых и внеплановых проверок, проводимых в целях повышения эффективности контроля за использованием имущества, закрепленного за соответствующим государственным унитарным предприятием или государственным учреждением Воронежской области;
- поступившая от органов местного самоуправления или потенциальных инвесторов информация о наличии неиспользуемого балансодержателями государственного имущества Воронежской области.
7. В указанные в пункте 6 настоящих Методических рекомендаций письменные предложения рекомендуется включать следующие сведения:
а) в случае отнесения части имущества, закрепленного за государственным унитарным предприятием или государственным учреждением Воронежской области, к непрофильному имуществу в соответствии с пунктом 3 настоящих Методических рекомендаций:
- обоснование, в том числе включающее ссылку на положения действующего законодательства, иных нормативных актов, настоящих Методических рекомендаций, устава соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области об отнесении прилагаемого перечня имущества, закрепленного за государственным унитарным предприятием или государственным учреждением Воронежской области, к непрофильному имуществу;
- перечень имущества соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области, относимого к непрофильному имуществу;
- предложения, включающие обоснования по дальнейшему использованию имущества, закрепленного за государственным унитарным предприятием или государственным учреждением Воронежской области;
б) в случае отнесения имущественного комплекса государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области к непрофильному имуществу в соответствии с пунктом 4 настоящих Методических рекомендаций:
- обоснование, в том числе включающее ссылку на положения действующего законодательства, иных нормативных актов, настоящих Методических рекомендаций и устава соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области, об отнесении прилагаемого перечня имущества и (или) состава всего имущественного комплекса соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области к непрофильному имуществу;
- перечень имущества и (или) состав всего имущественного комплекса соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области, относимого к непрофильному имуществу;
- предложения, включающие обоснования по дальнейшему осуществлению экономической деятельности соответствующего государственного унитарного предприятия или государственного учреждения Воронежской области.
8. Государственные унитарные предприятия и государственные учреждения Воронежской области ежемесячно в срок до 10 числа направляют в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области актуализированные данные соответствующих реестров непрофильного имущества.
9. Отдел по работе с юридическими лицами департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области ежемесячно в срок до 15 числа формирует сводный реестр непрофильного государственного имущества Воронежской области.
10. Решение о способах дальнейшего использования непрофильного имущества, закрепленного за государственным унитарным предприятием или государственным учреждением Воронежской области, принимается на заседании комиссии департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области по вопросам наиболее эффективного управления имуществом Воронежской области (далее - комиссия).
11. Состав комиссии утверждается приказом департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. В состав комиссии по согласованию могут включаться представители иных органов государственной власти Воронежской области и органов местного управления.
12. Обеспечение работы комиссии (организация заседаний, приглашение членов комиссии, подготовка раздаточного материала, подготовка протоколов заседаний комиссий, контроль исполнения поручений, определенных на заседании комиссии) осуществляется отделом по работе с областной собственностью департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.
13. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
14. На заседании комиссии рассматриваются сводный реестр непрофильного государственного имущества Воронежской области, а также поступившие материалы и документы, указанные в пункте 6 настоящих Методических рекомендаций.
15. Сводный реестр непрофильного имущества Воронежской области подлежит размещению на официальном сайте департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области от 10 октября 2016 г. N 1589 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению и отчуждению непрофильного имущества государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Воронежской области"
Текст приказа официально опубликован не был