Постановление Агентства по занятости населения Астраханской области от 6 сентября 2017 г. N 16/ПА
"О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов агентства по занятости населения Астраханской области"
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", статьей 9 Закона Астраханской области от 28.05.2008 N 23/2008-ОЗ "О противодействии коррупции в Астраханской области" и постановлением Правительства Астраханской области от 22.10.2014 N 468-П "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства Астраханской области и проектов нормативных правовых актов Правительства Астраханской области"
агентство по занятости населения Астраханской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов агентства по занятости населения Астраханской области.
2. Признать утратившими силу постановления агентства по занятости населения Астраханской области:
- от 20.04.2012 N 5/ПА "О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) агентства по занятости населения Астраханской области";
- от 27.04.2016 N 6/ПА "О внесении изменений в постановление агентства по занятости населения Астраханской области от 20.04.2012 N 5/ПА".
3. Канцелярии агентства:
3.1. Направить в двухдневный срок копию настоящего постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации.
3.2. В семидневный срок после дня первого официального опубликования направить копию настоящего постановления, а также сведения об источниках его официального опубликования в Управление Агентства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, не позднее семи рабочих дней со дня подписания - копию настоящего постановления в прокуратуру Астраханской области.
3.3. Направить в десятидневный срок копии настоящего постановления в ООО "Астрахань-Гарант-Сервис", ООО "АИЦ "Консультант Плюс" для включения в справочные правовые системы.
3.4. Разместить текст настоящего постановления на официальном сайте агентства по занятости населения Астраханской области https://rabota.astrobl.ru.
4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Руководитель агентства |
Р.А. Азизов |
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов агентства по занятости населения Астраханской области
(утв. постановлением агентства по занятости населения Астраханской области от 6 сентября 2017 г. N 16/ПА)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов агентства по занятости населения Астраханской области (далее - Порядок) устанавливает цели, задачи и правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее - антикоррупционная экспертиза) агентства по занятости населения Астраханской области (далее - агентство).
1.2. Целью антикоррупционной экспертизы является недопущение наличия в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов агентства положений, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающих условия для проявления коррупции (далее - коррупциогенные факторы).
1.3. Задачами антикоррупционной экспертизы являются выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов агентства.
1.4. Антикоррупционная экспертиза проводится должностными лицами отдела правового и кадрового обеспечения агентства (далее - отдел) в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее - методика), и настоящим Порядком.
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов агентства
2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов агентства (далее - проекты правовых актов) проводится при проведении их правовой экспертизы.
2.2. До направления в отдел на антикоррупционную и правовую экспертизу проекты правовых актов подлежат согласованию с заинтересованными структурными подразделениями агентства и визированию руководителями структурных подразделений агентства, ответственными за их подготовку.
2.3. Общий срок антикоррупционной и правовой экспертизы проектов правовых актов, согласованных с заинтересованными структурными подразделениями агентства, составляет 3 рабочих дня со дня его поступления в отдел.
2.4. Выявленные в проекте правового акта коррупциогенные факторы, а также предложения о способах их устранения отражаются в заключении по результатам антикоррупционной экспертизы (далее - заключение). Заключение вместе с проектом правового акта возвращается должностному лицу агентства, осуществившему его подготовку.
2.5. В случае если проект правового акта разрабатывается должностным лицом отдела, подготовка заключения в отношении такого проекта правового акта не осуществляется, за исключением проекта административного регламента предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций).
2.6. Должностное лицо агентства, осуществившее подготовку проекта правового акта, устраняет выявленные в проекте коррупциогенные факторы в течение 3 рабочих дней и направляет доработанный проект правового акта в отдел для проведения повторной антикоррупционной экспертизы в соответствии с настоящим Порядком. Повторная антикоррупционная экспертиза проекта проводится отделом в течение 3 рабочих дней.
2.7. При наличии разногласий, связанных с результатами проведения антикоррупционной экспертизы, должностное лицо агентства, осуществившее подготовку проекта правового акта, должно обеспечить их обсуждение с отделом с целью поиска взаимоприемлемого решения.
2.8. В случае невозможности принятия взаимоприемлемого решения должностное лицо агентства, осуществившее подготовку проекта правового акта, готовит мотивированное возражение и направляет его вместе с проектом правового акта и заключением антикоррупционной экспертизы руководителю агентства для принятия решения.
2.9. Отсутствие коррупциогенных факторов в проекте правового акта отражаются в соответствующем заключении, а также подтверждается согласованием проекта отделом.
3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов агентства
3.1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов агентства (далее - правовой акт) проводится при проведении их правовой экспертизы и мониторинга их применения, осуществляемого в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 29.09.2011 N 393-П "О мониторинге правоприменения".
Антикоррупционная экспертиза в отношении правовых актов, утративших юридическую силу, не проводится.
3.2. В случае возникновения оснований для проведения антикоррупционной экспертизы, указанных в абзаце первом пункта 3.1 настоящего раздела, отдел проводит антикоррупционную экспертизу правового акта в течение 3 рабочих дней со дня их возникновения.
3.3. Результаты антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении.
В случае если правовой акт разрабатывался должностным лицом отдела, подготовка заключения в отношении такого правового акта не осуществляется.
3.4. Выявление в правовых актах коррупциогенных факторов является основанием для внесения в них соответствующих изменений структурными подразделениями агентства, ответственными за подготовку правового акта, содержащего коррупциогенные факторы.
3.5. Коррупциогенные факторы, выявленные в правовых актах, подлежат устранению в 30-дневный срок со дня подписания соответствующего заключения.
3.6. Отсутствие коррупциогенных факторов в правовых актах отражается в соответствующем заключении.
4. Заключение антикоррупционной экспертизы
4.1. Заключение подписывается руководителем отдела, проводившим антикоррупционную экспертизу с проставлением даты подписания.
4.2. Заключение состоит из вводной, описательной и заключительной частей.
4.3. В вводной части заключения указывается наименование правового акта с указанием реквизитов или проекта правового акта, в отношении которого проведена антикоррупционная экспертиза.
4.4. В описательной части заключения отражаются все положения правового акта, проекта правового акта, в которых выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылками на методику.
4.5. В заключительной части заключения антикоррупционной экспертизы указывается способ устранения коррупциогенных факторов.
4.6. В случае отсутствия коррупциогенных факторов в правовом акте или проекте правового акта в заключении указывается, что коррупциогенные факторы при проведении антикоррупционной экспертизы не выявлены.
5. Обеспечение проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов агентства
5.1. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов агентства, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат размещению на официальном сайте агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rabota.astrobl.ru (далее - официальный сайт агентства).
5.2. Исполнитель направляет согласованный со всеми заинтересованными структурными подразделениями агентства проект нормативного правового акта в отдел формирования и ведения регистров получателей государственных услуг агентства для размещения его на официальном сайте агентства.
5.3. Отдел формирования и ведения регистров получателей государственных услуг агентства размещает проект нормативного правового акта на официальном сайте агентства не позднее следующего рабочего дня, следующего за днем его получения, с указанием адреса электронной почты агентства azn@astrobl.ru для получения экспертных заключений, а также дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
5.4. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы составляет не более 10 календарных дней со дня размещения проекта нормативного правового акта агентства на официальном сайте агентства.
5.5. Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы на проекты правовых актов или правовые акты (далее - заключение независимой экспертизы), поступившие в агентство, регистрируются в соответствии с правилами делопроизводства в агентстве. Канцелярия агентства при поступлении заключения независимой экспертизы в этот же день направляет его исполнителю, а копию заключения - в отдел.
5.6. Заключение независимой экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению в 30-дневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах, или предложений о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в правовом акте или проекте коррупциогенным фактором.
5.7. В случае если поступившее заключение независимой экспертизы не соответствует форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.10.2011 N 363 "Об утверждении формы заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы", такое заключение возвращается не позднее 30 дней после регистрации с указанием причин.
5.8. В случае согласия с заключением независимой экспертизы структурным подразделением агентства, ответственным за подготовку проекта правового акта или правового акта, содержащих коррупциогенные факторы, в течение 14 дней готовится соответствующее внесение изменений в правовой акт или проект правового акта.
Доработанный правовой акт или проект правового акта направляется в отдел для проведения антикоррупционной и правовой экспертиз в установленном порядке.
Приложение
к Порядку
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам проведения антикоррупционной экспертизы
__________________________________________________________________
(заголовок проекта нормативного правового акта агентства или
реквизиты нормативного правового акта агентства)
Отделом правового и кадрового обеспечения агентства по занятости
населения Астраханской области проведена антикоррупционная экспертиза
________________________________________________________________________
(заголовок проекта нормативного правового акта агентства или реквизиты
нормативного правового акта агентства)
в целях выявления в нем коррупциогенных факторов и их последующего
устранения.
Вариант 1:
В представленном
________________________________________________________________________
(заголовок проекта нормативного правового акта агентства или реквизиты
нормативного правового акта агентства)
коррупциогенные факторы не выявлены.
Вариант 2:
В представленном
________________________________________________________________________
(заголовок проекта нормативного правового акта агентства или реквизиты
нормативного правового акта агентства)
выявлены коррупциогенные факторы *.
В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается
________________________________________________________________________
(указывается способ устранения коррупциогенных факторов: исключение из
текста документа, изложение его в другой редакции, внесение иных
изменений в текст рассматриваемого документа либо в иной документ или
иной способ)
________________________ _____________ ___________________________
(наименование должности) (подпись) (инициалы, фамилия)
--------------------------------
* Отражаются все положения нормативного правового акта агентства по
занятости населения Астраханской области, проекта нормативного правового
акта агентства по занятости населения Астраханской области, в которых
выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц
(разделов, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих
коррупциогенных факторов со ссылками на Порядок проведения
антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов
нормативных правовых актов) агентства по занятости населения
Астраханской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Агентства по занятости населения Астраханской области от 6 сентября 2017 г. N 16/ПА "О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов агентства по занятости населения Астраханской области"
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в издании "Сборник Законов и нормативных правовых актов Астраханской области" от 14 сентября 2017 г. N 36
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Агентства по занятости населения Астраханской области от 15 июня 2020 г. N 15/ПА
Изменения вступают в силу с 29 июня 2020 г.