Постановление Правительства Астраханской области от 1 сентября 2017 г. N 325-П
"О Порядке и условиях использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Астраханская область"
В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах", статьей 6.3 Закона Астраханской области от 19.04.2006 N 8/2006-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования недропользования на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Астраханская область.
2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор Астраханской области |
А.А. Жилкин |
Порядок и условия
использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Астраханская область
(утв. постановлением Правительства Астраханской области от 1 сентября 2017 г. N 325-П)
1. Настоящие Порядок и условия использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Астраханская область (далее - Порядок), разработаны в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон), статьей 6.3 Закона Астраханской области от 19.04.2006 N 8/2006-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования недропользования на территории Астраханской области" и определяют процедуру и условия использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Астраханская область (далее - геологическая информация).
Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с использованием геологической информации, отнесенной к сведениям, составляющим государственную тайну.
2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом.
3. Полномочия обладателя геологической информации осуществляются министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области (далее - уполномоченный орган).
4. Пользователями геологической информации могут выступать органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Астраханской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, физические и юридические лица.
Органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти Астраханской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, федеральному фонду геологической информации и его территориальным фондам геологическая информация представляется в целях осуществления их деятельности.
Физическим и юридическим лицам (далее - заявители) геологическая информация представляется на основании заявлений о предоставлении геологической информации (далее - заявление) и используется ими в соответствии с требованиями законодательства о недрах, об информации, информационных технологиях и о защите информации, о государственной тайне, коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне исключительно для целей, указанных в заявлении.
При использовании геологической информации пользователь геологической информации обеспечивает сохранность материальных носителей геологической информации.
5. Уполномоченный орган размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" каталог геологической информации, хранящейся в фонде геологической информации Астраханской области (далее - каталог).
Форма, содержание и порядок ведения каталога геологической информации утверждаются правовым актом уполномоченного органа.
6. Геологическая информация представляется в пользование в соответствии с каталогом следующими способами:
- на бумажных носителях посредством ознакомления заявителей с ее содержанием с правом выписок и выкопировок;
- на электронных носителях посредством ознакомления заявителей с электронными документами и материалами с правом изготовления электронных образов информационных документов и материалов для копирования на электронные носители заявителей;
- на материальных носителях (в том числе в образцах горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и на иных материальных носителях первичной геологической информации о недрах) посредством ознакомления заявителей с ними с правом проведения исследований, не нарушающих целостность и обеспечивающих сохранность предоставленных материальных носителей.
7. Для получения в пользование геологической информации заявители обращаются в уполномоченный орган с письменным заявлением, содержащим следующие сведения:
- данные о заявителе (для юридического лица - наименование, юридический и почтовый адреса, контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии); для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии);
- цель получения геологической информации (проведение работ, связанных с пользованием недрами по лицензии на пользование недрами, выполнение работ, связанных с пользованием недрами по государственному (муниципальному) контракту, научные, учебные или иные цели);
- вид, наименование и реквизиты запрашиваемой информации (в соответствии с каталогом) с указанием способа ее представления.
8. Уполномоченный орган регистрирует заявление в день его поступления и в течение 15 рабочих дней со дня регистрации рассматривает его и принимает решение в форме правового акта о представлении геологической информации или об отказе в ее представлении.
Основаниями для отказа в представлении геологической информации являются:
- несоответствие заявления требованиям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка;
- представление недостоверных сведений в заявлении.
Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет заявителя. В случае принятия решения об отказе в представлении геологической информации в уведомлении указывается основание для отказа.
9. Заявитель после устранения оснований для отказа, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, вправе повторно обратиться за представлением геологической информации в соответствии с настоящим Порядком.
10. Плата за представление геологической информации не взимается.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Астраханской области от 1 сентября 2017 г. N 325-П "О Порядке и условиях использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Астраханская область"
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 сентября 2017 г. и в издании "Сборник Законов и нормативных правовых актов Астраханской области" от 14 сентября 2017 г. N 36
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Астраханской области от 31 июля 2023 г. N 423-П
Изменения вступают в силу с 3 августа 2023 г.
Постановление Правительства Астраханской области от 7 апреля 2022 г. N 141-П
Изменения вступают в силу с 14 апреля 2022 г.
Постановление Правительства Астраханской области от 2 апреля 2021 г. N 106-П
Изменения вступают в силу с 8 апреля 2021 г.