Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Тюменской областной Думы
от 9 февраля 2017 г. N 260
Информация
Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам об осуществлении надзора за соблюдением выполнения мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения (представлена в областную Думу заместителем руководителя Управления Н.Ф. Иванюком 09.01.2017)
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 1, осуществляет государственный земельный надзор на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В рамках исполнения полномочий по государственному земельному надзору, в целях проверки выполнения мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на землях сельскохозяйственного назначения, специалистами Управления в 2016 году проведено 393 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 119 плановых проверок, 126 внеплановых и 148 иных контрольно-надзорных мероприятий (административные расследования и обследования, плановые (рейдовые) осмотры, обследования и мероприятия в рамках КоАП РФ).
В ходе проведенных мероприятий установлено, что с нарушением работают 287 хозяйствующих субъектов, или 73% от количества проконтролированных.
Структура возбужденных дел об административных правонарушениях в отчетном периоде:
- 33 нарушения, связанные с самовольным снятием, перемещением и уничтожением плодородного слоя почвы (ст. 8.6 КоАП РФ) на общей площади 55 га;
- 94 нарушения, выразившиеся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, и неиспользовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства (ст. 8.7 - 8.8 КоАП РФ) на общей площади почти 77 тыс. га;
- 32 нарушения, связанные с неисполнением в установленный срок предписаний Россельхознадзора по устранению выявленных нарушений (ст. 19.5 КоАП РФ) на общей площади почти 47 тыс. га;
- 49 прочих нарушений, таких как неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (ст. 19.4 КоАП РФ); непринятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения (ст. 19.6 КоАП РФ); непредставление сведений (ст. 19.7 КоАП РФ); неуплата штрафа в установленный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Одним из основных нарушений, выявленных в 2016 году в ходе контрольно-надзорных мероприятий, является невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, и неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, а именно 45,2% от общего количества выявленных правонарушений.
Указанные правонарушения выразились:
- в непроведении мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв в соответствии с результатами агрохимического обследования;
- в непроведении обследования почвы на содержание азота в почве перед внесением азотных удобрений;
- в непроведении мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью;
- в неиспользовании земельных участков сельскохозяйственного назначения.
В 2016 году лицам, осуществляющим деятельность на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением действующего законодательства, выдано 111 предписаний об устранении выявленных нарушений на общей площади свыше 123 тыс. га.
За совершение правонарушений в сфере государственного земельного надзора наложено административных штрафов на общую сумму 7 млн. 016 тыс. рублей, из которых в бюджеты различных уровней взыскано 4 млн. 477 тыс. рублей, или 63,8% от суммы, подлежащей оплате.
В отчетном периоде исполнены предписания об устранении нарушений на общей площади 30418 га, в том числе вовлечено в сельскохозяйственное производство 90 га ранее не используемых земель.
Вместе с тем правообладатели 8 неиспользуемых земельных участков обшей площадью 194 га добровольно отказались от права собственности на свои участки. Расторгнуты договоры аренды ненадлежащим образом используемых 12 земельных участков на площади 70 га.
В рамках межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для принудительного изъятия неиспользуемых либо ненадлежащим образом используемых земельных участков сельскохозяйственного назначения Управлением Россельхознадзора в Департамент имущественных отношений Тюменской области переданы материалы по 7 земельным участкам общей площадью 531,6 га.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.