Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение изменено. - Приказ Департамента здравоохранения Тюменской области от 7 августа 2014 г. N 540ос
Приложение
к приказу
департамента
здравоохранения
Тюменской области
от 19 декабря 2013 г. N 823ос
Порядок
определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями здравоохранения Тюменской области
7 августа 2014 г.
1. Общие положения
Порядок предназначен для унификации расчета стоимости медицинских услуг с целью совершенствования системы формирования стоимости медицинских услуг в здравоохранении Тюменской области.
Данный порядок разработан в целях определения цен (тарифов) на платные медицинские услуги.
Единым документом, описывающим состав и стоимость медицинской услуги, оказываемой в учреждении здравоохранения за счет средств от оказания платных услуг, является технологическая карта, составляемая по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
Расчет себестоимости каждой отдельной медицинской услуги осуществляется в соответствии с действующим порядком применения бюджетной классификации Российской Федерации.
Расчет стоимости медицинских услуг рекомендуется производить 1 раз в год.
2. Структура технологической карты
Технологическая карта включает следующие разделы:
1. Код и наименование медицинской услуги;
2. Прямые расходы:
2.1. Расходы на оплату труда основного персонала с начислениями на оплату труда;
2.2. Расходы на лекарственные препараты, расходные материалы;
2.3. Амортизация медицинского оборудования, приобретенного за счет средств от оказания платных услуг;
3. Накладные расходы;
4. Себестоимость;
5. Рентабельность;
6. Расходы на дорогостоящие медицинские изделия и расходный материал;
7. Стоимость медицинской услуги.
1. Код и наименование медицинской услуги указывается в соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".
2. Прямые расходы - расходы, технологически связанные с оказанием медицинской услуги и потребляемые в процессе её оказания. К прямым расходам относятся:
2.1. Расходы на оплату труда основного персонала с начислениями на оплату труда
К основному персоналу учреждения здравоохранения относится персонал, непосредственно занятый в оказании медицинской услуги (врачебный и средний медицинский персонал), остальной персонал относится к общеучрежденческому (административно-управленческий, хозяйственно-обслуживающий и иной персонал, не занятый непосредственно в оказании медицинской услуги).
Графа 1: заполняется номер по порядку;
Графа 2: специальность исполнителей услуги в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н;
Графа 3: время в минутах, затраченное на выполнение медицинской услуги;
Графа 4: среднемесячный фонд рабочего времени в минутах (с учетом нерабочих, праздничных и предпраздничных дней согласно производственному календарю на дату расчета);
Графа 5: среднемесячный фонд оплаты труда основного персонала учреждения/ подразделения, оказывающего платные медицинские услуги *(1) за предыдущий отчетный финансовый год согласно данным мониторинга показателей численности, заработной платы работников организаций здравоохранения Тюменской области, автономных некоммерческих организаций и автономных учреждений, в рублях;
Графа 6: начисления на оплату труда согласно установленным размерам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (в % от гр. 5);
Графа 7: рассчитывается как сумма граф 5 и 6;
Графа 8: рассчитывается как [гр. 7/ гр. 4 * гр. 3].
*(1) При расчете стоимости медицинских услуг рекомендуется использовать среднемесячный фонд оплаты труда основного персонала учреждения, начисленный из всех источников.
2.2. Расходы на лекарственные препараты, расходные материалы (без учета расходов на дорогостоящие медицинские изделия и расходный материал)
Расчет производится согласно стоимости лекарственных препаратов и расходных материалов в рамках заключенных договоров по результатам размещения заказа.
В расчет по данной статье расходов включаются технологически необходимые затраты на медикаменты, перевязочные средства, химические реактивы, пленки для рентгеновских снимков, одноразовые принадлежности, сыворотки, вакцины, кожные антисептики и прочие.
Графа 1: заполняется номер по порядку;
Графа 2: указывается наименование лекарственного препарата по МНН (Международное Непатентованное Наименование), расходного материала - согласно спецификации к договору поставки;
Графа 3: указывается форма выпуска производителя (упаковка, набор, флакон, и т.д.);
Графа 4: указывается стоимость за форму выпуска, в рублях;
Графа 5: указывается единица измерения лекарственного препарата, расходного материала (шт., мл.; гр., определение и т.д.), являющаяся базовой при расчете нормы потребления на услугу;
Графа 6: указывается количество лекарственного препарата, расходного материала в единицах измерения, содержащегося в форме выпуска (мл, гр., определение и т.д.);
Графа 7: указывается стоимость единицы измерения одного лекарственного препарата, расходного материала, рублей (гр. 4 / гр. 6);
Графа 8: указывается количество лекарственного препарата, расходного материала, необходимого для оказания медицинской услуги (в единицах измерения);
Графа 9: указывается сумма расходов на услугу в рублях (гр. 7 х гр. 8).
2.3. Амортизация медицинского оборудования, приобретенного за счет средств от оказания платных услуг, рассчитываются из годовой суммы амортизации каждого вида оборудования, инструментов и фонда рабочего времени:
Графа 1: заполняется номер по порядку;
Графа 2: указывается вид оборудования, используемого для оказания медицинской услуги (например, электрокардиограф, анализатор и т.п.);
Графа 3: указывается марка, модель оборудования (например, SHILLER CARDIOVIT АТ-2; УЭФ-01-АСТРА и т.п.);
Графа 4: указывается дата постановки на баланс;
Графа 5: указывается балансовая стоимость оборудования в рублях;
Графа 6: указывается годовой процент амортизации;
Графа 7: указывается годовая сумма амортизации оборудования в рублях (гр. 5 х гр. 6/ 100%);
Графа 8: указывается годовой фонд рабочего времени оборудования в минутах;
Графа 9: указывается время работы оборудования на услугу в рублях;
Графа 10: указывается сумма амортизационных отчислений на услугу в рублях (гр. 7/ гр. 8 х гр. 9).
3. Накладные расходы.
Накладные расходы - расходы, необходимые для обеспечения деятельности учреждения, оказывающего медицинскую услугу, но не потребляемые непосредственно в процессе ее оказания.
Данные расходы относятся на стоимость медицинской услуги через расчетный коэффициент накладных расходов.
Расчет данного коэффициента производится в целом по учреждению здравоохранения один раз в год согласно данным статистической формы N 62 "Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению" за предыдущий отчетный финансовый год по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.
Сумма накладных расходов, приходящаяся на услугу, определяется путем применения коэффициента к фонду оплаты труда основного персонала с начислениями на оплату труда.
4. Себестоимость
Себестоимость медицинской услуги, оказываемой за счет средств от оказания платных услуг, рассчитывается путем суммирования пунктов:
расходы на оплату труда основного персонала с начислениями на оплату труда на оказание услуги (гр. 8 таблицы 2.1);
расходы на лекарственные препараты, расходные материалы (гр. 9 таблицы 2.2);
сумма амортизации медицинского оборудования, приобретенного за счет средств от оказания платных услуг (гр. 10 таблицы 2.3);
сумма накладных расходов, приходящаяся на услугу за счет средств от оказания платных услуг.
5. Рентабельность
Сумма рентабельности является произведением себестоимости медицинской услуги, оказываемой за счет средств от оказания платных услуг, (без учета расходов на дорогостоящие медицинские изделия и расходный материал) на коэффициент рентабельности.
Коэффициент рентабельности устанавливается учреждением самостоятельно, при этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 35% от себестоимости медицинской услуги.
6. Расходы на дорогостоящие медицинские изделия и расходный материал
Расходы на дорогостоящие медицинские изделия и расходные материалы, в том числе имплантанты, протезы, пластины, металлоконструкции, имплантируемые в организм человека, рентгеноконтрастные средства и прочие выносятся из расходов на лекарственные препараты, расходные материалы (п. 2.2) и учитываются отдельно. Оформление данных расходов производится по общим требованиям, но выделяется в отдельную таблицу 6 технологической карты расчета стоимости медицинской услуги.
Детализированный перечень дорогостоящих медицинских изделий и расходных материалов определяется учреждением самостоятельно. Рекомендуется относить к дорогостоящим медицинским изделиям и расходным материалам изделия и материалы, расходы на которые в себестоимости услуги составляют 35 и более процентов.
7. Стоимость медицинской услуги
Итоговая стоимость медицинской услуги за счет средств от оказания платных услуг определяется как сумма себестоимости медицинской услуги, оказываемой за счет средств от оказания платных услуг (п. 4), рентабельности (п. 5) и расходов на дорогостоящие медицинские изделия и расходный материал (п. 6.).
3. Расчет стоимости сложной медицинской услуги
Сложная медицинская услуга - это комплекс медицинских услуг, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
Время выполнения сложной медицинской услуги определяется путем суммирования отдельных простых медицинских услуг в составе сложной с учетом маржинальности и кратности их проведения, или указывается реальная длительность выполнения сложной медицинской услуги, определенная методом хронометража.
Лекарственные препараты, расходные материалы в составе сложной и комплексной медицинской услуги не суммируются, а указываются в соответствии с реальными затратами на выполнение.
4. Расчет стоимости пребывания больного в стационаре
Пребывание больного в стационаре по выбору учреждения может рассчитываться как набор услуг, оказанных по факту, или рассчитывается на основании единицы учета времени (койко-день).
4.1. Расчет стоимости пребывания больного в стационаре по факту. Медицинская услуга рассчитывается без применения лекарственных препаратов и расходного материала (как манипуляция).
Медикаментозное обеспечение во время пребывания больного в стационаре рассчитывается согласно федеральному стандарту (по основному заболеванию, по которому заведена история болезни).
Если у пациента имеются сопутствующие заболевания и он желает пройти полное лечение по этим заболеваниям, то стоимость дополнительного лечения пациента сверх федерального стандарта рассчитывается исходя из стоимости фактически назначенных и полученных в процессе лечения лекарственных препаратов и расходных материалов.
В предмете договора с пациентом об оказании платных услуг расчет стоимости медицинских услуг производится с указанием кода, наименования, количества, цены медицинской услуги, медицинского препарата, расходных материалов, фактически полученных в процессе оказания медицинской помощи.
Расчет стоимости пребывания больного в стационаре по факту производится также в том случае, если пациент по своему желанию отказывается от лечения в рамках федерального стандарта оказания медицинской помощи, при этом пациент дает письменное информированное согласие на данное лечение.
4.2. Расчет стоимости пребывания больного в стационаре на основании единицы учета времени (койко-день).
Порядок расчета пребывания больного в стационаре на основании единицы учета времени (койко-день) утверждается учреждением самостоятельно.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.