Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
муниципального образования
Надымский район
от 28 сентября N 562
Отраслевое Положение
об оплате труда работников муниципальных учреждений спортивной направленности, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Управление по физической культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Администрации муниципального образования Надымский район
I. Общие положения
1.1. Отраслевое Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений спортивной направленности, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Управление по физической культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Администрации муниципального образования Надымский район (далее - Положение, учреждения, учредитель), разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.09.2017 N 944-П "Об утверждении Отраслевого положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных департаменту по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа".
1.2. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются в учреждениях коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.
1.3. Системы оплаты труда работников, разрабатываемые учреждениями, должны предусматривать фиксированные размеры окладов, должностных окладов, ставок заработной платы за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за установленные нормы труда (нормы часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы) по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - должностной оклад (ставка)).
1.4. Система оплаты труда работников устанавливается с учетом:
- Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих либо профессиональных стандартов;
- профессиональных квалификационных групп, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;
- обеспечения государственных гарантий по оплате труда;
- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- перечня видов выплат компенсационного характера в учреждениях, утверждаемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;
- перечня видов выплат стимулирующего характера в учреждениях, утверждаемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;
- мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа);
- настоящего Положения.
1.5. Оплата труда работников учреждения осуществляется в пределах фонда оплаты труда.
1.6. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
1.7. Заработная плата работников учреждений (без учета выплат стимулирующего характера) при изменении системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
1.8. Повышение (индексация) должностных окладов (ставок) производится в соответствии с муниципальными правовыми актами Администрации муниципального образования Надымский район.
1.9. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимальной заработной платы, устанавливаемой региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - минимальный размер заработной платы).
В целях соблюдения государственных гарантий по оплате труда и в случае если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), исчисленная в установленном порядке, будет ниже минимального размера заработной платы, локальными нормативными актами учреждения должна быть предусмотрена доплата до минимального размера заработной платы.
1.10. Руководители учреждений несут ответственность за своевременную оплату труда работников учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.11. При заключении трудовых договоров с работниками рекомендуется применять примерную форму трудового договора с работником учреждения, приведенную в приложении N 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р, и рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.04.2013 N 167н.
II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений
2.1. Заработная плата работников учреждений состоит из должностного оклада (ставки), выплат компенсационного и стимулирующего характера.
2.2. Размеры должностных окладов (ставок) работников учреждений устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
- от 05.05.2008 N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования";
- от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";
- от 27.02.2012 N 165н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников физической культуры и спорта";
- от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".
2.3. Размеры должностных окладов по должностям служащих и профессиям рабочих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению с учетом сложности и объема выполненной работы.
2.4. В зависимости от условий труда работникам учреждений устанавливаются выплаты компенсационного характера, порядок установления которых предусмотрен в разделе III настоящего Положения.
2.5. С целью мотивации работников к более качественному выполнению своих должностных обязанностей, повышения эффективности профессиональной деятельности и поощрения за трудовые достижения, высокое качество работы и по итогам ее работы устанавливаются выплаты стимулирующего характера, порядок и условия осуществления которых предусмотрены разделом IV настоящего Положения.
III. Порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера
3.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются с учетом условий труда работников учреждений в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.
3.2. Конкретный размер выплат компенсационного характера устанавливается работнику в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании действующей в учреждении системы оплаты труда и трудовым договором в зависимости от условий его труда.
3.3. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами и соглашениями.
3.4. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются или отменяются в результате проведения специальной оценки условий труда, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.
3.5. Размер и порядок применения выплат компенсационного характера работникам учреждений, занятым в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент, надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.6. Выплаты компенсационного характера работникам осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании локального нормативного акта учреждения, принятого с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, содержащими нормы трудового права.
IV. Порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера, критерии их установления
4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с целью мотивации работников учреждений к более качественному выполнению своих должностных обязанностей, повышения эффективности профессиональной деятельности и поощрения за трудовые достижения, высокое качество работы и по итогам ее работы.
4.2. Решение о введении выплат стимулирующего характера принимается учреждениями и устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех работников учреждений (за исключением руководителей учреждений и его заместителей) устанавливаются на основе формализованных показателей и критериев оценки эффективности работы, измеряемых качественными и количественными показателями, в соответствии с перечнем согласно приложению N 3 к настоящему Положению.
Основанием для осуществления выплат стимулирующего характера работникам учреждений является локальный нормативный акт учреждений.
4.3. В соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению работникам учреждений могут быть установлены следующие виды выплат стимулирующего характера:
- надбавка за выслугу лет;
- надбавка за наличие квалификационной категории;
- надбавка за наличие ведомственного знака отличия, ученой степени, почетного звания, государственной награды;
- надбавка за специфику работы;
- надбавка за интенсивность труда;
- премия за выполнение особо важных и ответственных работ;
- премиальные выплаты по итогам работы за год.
4.4. Надбавка за выслугу лет.
Работникам учреждений устанавливается надбавка за выслугу лет в соответствии с пунктом 1 приложения N 3 к настоящему Положению.
Надбавка за выслугу лет устанавливается работникам в зависимости от стажа работы, в который включается общее количество лет, проработанных работником в учреждениях физической культуры и спорта (государственных и (или) муниципальных), а также на предприятиях, в учреждениях, организациях на должностях или по профессии, соответствующих профилю профессиональной деятельности работника в учреждении.
Право работника на установление, изменение размера надбавки за выслугу лет возникает со дня достижения соответствующего стажа работы, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты.
4.5. Надбавка за наличие квалификационной категории.
Работникам учреждений устанавливается надбавка за наличие квалификационной категории в соответствии с пунктом 2 приложения N 3 к настоящему Положению.
Право работника на установление, изменение размера надбавки за наличие квалификационной категории возникает в следующие сроки и при наличии следующих условий:
- при присвоении квалификационной категории педагогическим работникам - со дня вынесения решения аттестационной комиссией, сформированной в соответствии с Положением об организации проведения аттестации в целях установления квалификационной категории педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ямало-Ненецкого автономного округа, педагогическим работникам муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере физической культуры и спорта, утвержденным приказом департамента по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, на основании приказа Министерства образования и науки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность";
- при присвоении квалификационной категории тренерам и прочим работникам - со дня вынесения решения аттестационной комиссией, сформированной в установленном порядке.
4.6. Надбавка за наличие ведомственного знака отличия, ученой степени, почетного звания, государственной награды.
Работникам учреждений устанавливается надбавка за наличие ведомственного знака отличия, ученой степени, почетного звания, государственной награды в соответствии с пунктом 3 приложения N 3 к настоящему Положению.
Право работника на установление, изменение размера надбавки за наличие ведомственного знака отличия, ученой степени, почетного звания, государственной награды возникает в следующие сроки и при наличии следующих условий:
- при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук - в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации;
- при наличии ведомственного знака отличия, почетного звания, государственной награды, ведомственного знака отличия с наименованием "Почетный" и "Отличник" министерств и ведомств Российской Федерации, РСФСР, СССР, соответствующих профилю деятельности работника в учреждении спортивной направленности.
При наличии у работника права на установление надбавки по двум и более основаниям, связанным с наличием ведомственного знака отличия министерств и ведомств Российской Федерации, РСФСР, СССР с наименованием "Почетный" и "Отличник", ученой степени кандидата наук, доктора наук, почетного звания "Заслуженный", государственной награды, надбавка устанавливается по одному (наивысшему) основанию.
4.7. Надбавка за специфику работы.
Работникам учреждений устанавливается надбавка за специфику работы в соответствии с пунктом 4 приложения N 3 к настоящему Положению.
Надбавка за специфику работы устанавливается работникам учреждений, должности которых относятся к основному персоналу в соответствии с приложением N 6 к настоящему Положению, и профессиональная деятельность которых связана с особенностью работы в учреждении по типовому признаку.
Конкретный перечень должностей работников учреждений, которым устанавливается надбавка за специфику работы, утверждается локальным актом учреждения по согласованию с учредителем.
4.8. Надбавка за интенсивность труда.
4.8.1. Работникам учреждений устанавливается надбавка за интенсивность труда при условии выполнения работником отдельных показателей и критериев интенсивности труда в соответствии с пунктом 5 приложения N 3 к настоящему Положению.
4.8.2. Надбавка за интенсивность труда устанавливается за подготовку и (или) участие в подготовке спортсмена высокого класса в размерах, установленных в приложении N 9 к настоящему Положению.
Размер надбавки за интенсивность труда, установленный в приложении N 9 к настоящему Положению, действует с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором спортсменом был показан наивысший результат, на основании протоколов соревнований (в протоколе соревнований должно быть не менее 6 участников (команд, пар, групп, экипажей) по каждому виду программы) и сохраняется в течение одного календарного года.
Если в период действия установленного размера надбавки за интенсивность труда для оплаты труда тренера, тренера-преподавателя, тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре (далее - АФК), старшего тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя по АФК спортсмен улучшил спортивный результат, размер надбавки за интенсивность труда для оплаты соответственно увеличивается и устанавливается новое исчисление срока его действия в порядке, предусмотренном локальными актами учреждения.
Если по истечении срока действия установленного размера надбавки за интенсивность труда спортсмен не показал указанного в приложении N 9 к настоящему Положению результата, размер надбавки за интенсивность труда для оплаты труда тренера, тренера-преподавателя, тренера-преподавателя по АФК, старшего тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя по АФК устанавливается в соответствии с этапом спортивной подготовки спортсмена.
В случае отчисления или перевода спортсмена к другому тренеру или в другое учреждение за тренером, тренером-преподавателем, тренером-преподавателем по АФК, старшим тренером-преподавателем, старшим тренером-преподавателем по АФК, подготовившим указанного спортсмена, сохраняется надбавка за интенсивность труда для оплаты труда за подготовку спортсмена в течение срока действия показанного результата, но не более одного календарного года.
Тренеру, тренеру-преподавателю, тренеру-преподавателю по АФК, старшему тренеру-преподавателю, старшему тренеру-преподавателю по АФК, за которым закреплен спортсмен, утверждается надбавка за интенсивность труда для оплаты труда за результат спортсмена с момента первого достижения им на спортивных соревнованиях результата при условии непосредственной тренерской работы со спортсменом не менее 6 месяцев на момент показания результата. Утвержденный размер надбавки за интенсивность труда для оплаты труда за результат сохраняется в течение одного календарного года.
Закрепление спортсмена за тренером, тренером-преподавателем, тренером-преподавателем по АФК, старшим тренером, старшим тренером-преподавателем, старшим тренером-преподавателем по АФК определяется локальным актом учреждения.
В случае достижения спортсменами высоких результатов по нескольким соревнованиям, указанным в приложении N 9 к настоящему Положению, надбавка за интенсивность труда устанавливается тренеру, тренеру-преподавателю, тренеру-преподавателю по АФК, старшему тренеру-преподавателю, старшему тренеру-преподавателю по АФК по одному наивысшему спортивному результату.
4.9. Премия за выполнение особо важных и ответственных работ.
Премия за выполнение особо важных и ответственных работ выплачивается работникам единовременно в соответствии с пунктом 6 приложения N 3 к настоящему Положению.
Премирование работников учреждения за выполнение особо важных и ответственных работ производится на основании локального нормативного акта учреждения.
Премия за выполнение особо важных и ответственных работ производится за выполнение особо важных и ответственных работ в отношении работников учреждения персонально в пределах фонда оплаты труда учреждения и носит единовременный характер.
Решение о назначении премии за выполнение особо важных и ответственных работ принимается руководителем учреждения на основании отчета работника по согласованию с учредителем.
К категории иных особо важных и ответственных работ относятся:
- оперативное выполнение на высоком профессиональном уровне конкретных поручений и заданий непосредственных руководителей, реализация которых имеет важное значение для учреждения;
- достижение высоких конечных результатов учреждения в результате внедрения новых форм и методов работы;
- существенное снижение затрат учреждения или увеличение доходной части учреждения, давшие значительный экономический эффект;
- участие в судебных делах, повлекших судебно-исковое привлечение денежных средств или экономию денежных средств учреждения, а также принятие судебного решения в пользу учреждения;
- разработка особо значимых, важных для социально-экономического развития учреждения локальных нормативных актов;
- большая и качественная организаторская работа по подготовке и проведению мероприятий государственного, окружного либо местного значения или масштаба;
- иные действия, направленные на социально-экономическое развитие учреждения, повышение эффективности деятельности учреждения.
Размер премии за выполнение особо важных и ответственных работ не должен превышать 100% должностного оклада (ставки).
4.10. Премиальные выплаты по итогам работы за год осуществляются с целью поощрения работников за высокие результаты труда в соответствии с пунктом 7 приложения N 3 к настоящему Положению с учетом выполнения работниками показателей эффективности их работы.
Показателями результативности (эффективности) и качества труда работников учреждений являются:
- выполнение утвержденного учреждению муниципального задания;
- соблюдение регламентов, стандартов, требований к процедурам при оказании услуг (выполнении работ) муниципального задания;
- добросовестное исполнение работником возложенных на него трудовых (должностных) обязанностей;
- обеспечение размещения информации об учреждении в соответствии с установленными показателями на официальном сайте в сети Интернет (bus.gov.ru), а также поддержание ее в актуальном состоянии;
- качественные подготовка и проведение мероприятий, связанных с деятельностью учреждения (участие в спортивных и тренировочных мероприятиях, подготовка и проведение учреждением спортивных, физкультурных и физкультурно-массовых мероприятий и т.д.);
- высокий уровень исполнительской дисциплины;
- достижение и превышение плановых и нормативных показателей работы;
- проявление профессионализма, инициативы, творчества, применение в работе современных форм, методов и технологий;
- соблюдение сроков представления месячных, квартальных и годовых отчетов, статистической отчетности и иной отчетности, а также их достоверность и качество;
- соблюдение установленных сроков рассмотрения поступающих документов, обращений, исполнение приказов учредителя, а также их качество;
- соблюдение работником трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка;
- соблюдение правил эксплуатации материально-технических средств (оборудования) с целью недопущения их преждевременного выхода из эксплуатации;
- отсутствие замечаний, предписывающих (неустраненных) замечаний проверяющих органов и учредителя по результатам проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждения.
Конкретные показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников учреждения (за исключением руководителя учреждения и его заместителей) устанавливаются учреждением самостоятельно и закрепляются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Премиальные выплаты по итогам работы за год производятся работникам учреждения за фактически отработанное время на основании локального нормативного акта учреждения в размере не более одной двенадцатой месячной заработной платы за каждый месяц расчетного периода.
Начисление премиальных выплат по итогам работы за год может производиться как в процентах от месячной заработной платы работника, так и в абсолютном размере.
Конкретный размер премиальных выплат по итогам работы за год работникам учреждения (за исключением руководителя учреждения, его заместителей) определяется руководителем учреждения по представлению их непосредственных руководителей на основании оценки выполнения (достижения) показателей результативности (эффективности) и качества труда работников учреждения.
При начислении премиальных выплат по итогам работы за год не включаются следующие периоды:
- временная нетрудоспособность (больничный лист);
- отпуск без сохранения заработной платы;
- дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работникам, совмещающим работу с получением образования;
- отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
- временное замещение основного работника, находящегося в ежегодном отпуске.
Работникам, имеющим дисциплинарное взыскание, премиальные выплаты по итогам работы за год, в котором применено дисциплинарное взыскание, не начисляются и не выплачиваются.
Премиальные выплаты по итогам работы за год осуществляются при наличии средств в фонде оплаты труда работникам, находящимся в трудовых отношениях с учреждением на дату издания локального нормативного акта учреждения.
V. Порядок и условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей
5.1. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
5.2. Условия оплаты труда руководителей учреждений устанавливаются трудовым договором, оформляемым в соответствии с типовой формой трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".
5.3. Размеры должностных окладов руководителей учреждений, их заместителей, устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.
5.4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителям учреждений, их заместителям, в зависимости от условий их труда в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, согласно разделу III настоящего Положения.
5.5. Размеры и условия установления выплат стимулирующего характера руководителям учреждений, их заместителям устанавливаются в зависимости от исполнения ими целевых показателей эффективности работы в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению.
Решение об установлении выплат стимулирующего характера руководителям учреждений и их конкретные размеры принимаются учредителем в зависимости от исполнения ими целевых показателей эффективности работы.
Решение об установлении выплат стимулирующего характера заместителям руководителей учреждений и их конкретные размеры принимаются руководителями учреждений в зависимости от исполнения ими целевых показателей эффективности работы.
5.6. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, определяется учредителем в кратности до 4 исходя из суммы значений показателей таблицы 1, соответствующих специфике и масштабу учреждения.
Таблица 1
N |
Наименование показателя |
Критерий значения показателя |
Значение показателя |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Соотношение среднемесячной заработной платы работников списочного состава (без внешних совместителей) учреждения к среднемесячной заработной плате в автономном округе за отчетный период (год) * (%) |
до 80 |
до 1,8 |
от 81 |
до 2,0 |
||
2. |
Предельная штатная численность работников учреждения на конец отчетного периода (года) (штатных единиц) |
до 50 |
до 0,8 |
от 51 до 100 |
до 1,0 |
||
от 101 до 200 |
до 1,2 |
||
3. |
Объем субсидии, полученной из местного бюджета в отчетном календарном году (млн руб.) |
до 50 |
до 0,8 |
от 51 до 100 |
до 1,0 |
||
от 101 и выше |
до 1,2 |
||
4. |
Осуществление учреждением приносящей доход деятельности |
свыше 5 000,0 |
0,6 |
от 3 001,0 до 5 000,0 |
0,5 |
||
от 1 001,0 до 3 000,0 |
0,4 |
||
от 501,0 до 1 000,0 |
0,3 |
||
до 500,0 |
0,2 |
5.7. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, определяется учредителем в размере, не превышающем суммы значений показателей, соответствующих специфике и масштабу деятельности учреждения, таблицы 1 и не превышающем 90% предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения, определяемого в соответствии с пунктом 5.6 настоящего Положения.
VI. Другие вопросы оплаты труда
6.1. В соответствии с приказом Министерства образования и науки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" при определении продолжительности рабочего времени педагогических работников или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы в неделю (в год) устанавливается либо продолжительность рабочего времени, составляющая 30 или 36 часов в неделю, либо норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, составляющая 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю или 720 часов в год.
6.2. При наличии в учреждении системы нормирования труда с использованием метода по количеству занимающихся по каждому этапу (периоду) подготовки и избранному виду спорта, которые закреплены за работником, в соответствии с тарификацией оплата труда тренеров-преподавателей, тренеров, старших тренеров, осуществляющих спортивную подготовку, производится исходя из установленного размера должностного оклада (ставки) с применением нормативов оплаты труда за одного занимающегося на этапах спортивной подготовки, приведенных в приложении N 7 к настоящему Положению.
6.3. При отсутствии в утвержденной образовательной программе, программе спортивной подготовки нормативов по наполняемости учебных групп и максимальному объему учебно-тренировочной нагрузки рекомендуется придерживаться параметров, приведенных в приложении N 8 к настоящему Положению.
6.4. Для тренеров, старших тренеров, старших тренеров-преподавателей, тренеров-преподавателей, тренеров-преподавателей по АФК, работающих со спортсменами (спортсменами-инструкторами), с которыми заключены трудовые договоры, режим тренировочной работы определяется в соответствии с трудовым законодательством.
Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров закреплены главой 54.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой тренерам устанавливается 40-часовая рабочая неделя, что соответствует ставке заработной платы в неделю.
6.5. Тренировочная нагрузка для тренеров на этапах подготовки определяется в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по виду спорта.
VII. Материальная помощь
7.1. При наступлении определенных жизненных событий работникам, постоянным местом которых является учреждение, производится выплата материальной помощи.
7.2. Порядок выплаты материальной помощи при наступлении определенных жизненных событий работникам учреждений определен приложением N 7 к настоящему Положению.
VIII. Порядок формирования фонда оплаты труда учреждения
8.1. Фонд оплаты труда учреждения на календарный год формируется исходя из размера субсидий, предоставленных на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания.
8.2. Фонд оплаты труда учреждения состоит из гарантированной части заработной платы и стимулирующей части заработной платы, в том числе:
8.2.1. гарантированная часть заработной платы состоит из:
а) оклада (должностного оклада);
б) выплат компенсационного характера, за исключением выплат районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляемых на выплаты, относящиеся к стимулирующей части заработной платы;
8.2.2. стимулирующая часть заработной платы состоит из:
а) выплат стимулирующего характера;
б) выплаты районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляемых на выплаты, относящиеся к стимулирующей части заработной платы.
8.3. Фонд оплаты труда учреждения формируется с учетом:
- соблюдения размера гарантированной части заработной платы на уровне не менее 50% в фонде оплаты труда учреждения;
- соблюдения размера расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала согласно приложению N 10 к настоящему Положению на уровне не более 40% в фонде оплаты труда учреждения;
- соблюдения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, его заместителей, и среднемесячной заработной платы работников учреждения, рассчитанного в соответствии с пунктами 5.6 - 5.7 настоящего Положения.
8.4. Установить переходный период размера предельно допустимой доли расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждений:
- с 01 января 2019 года - не более 75%;
- с 01 января 2020 года - не более 50%;
- с 01 января 2021 года - не более 40%.
8.5. При формировании фонда оплаты труда работников учреждения предусматриваются средства (в расчете на год) с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:
8.5.1. на выплату гарантированной части заработной платы:
8.5.1.1. для I, II, III и V типовых групп, установленных в приложении N 5 к настоящему Положению, - в размере 12 окладов (должностных окладов) от фонда должностных окладов согласно штатному расписанию;
8.5.1.2. для IV типовой группы, установленной в приложении N 5 к настоящему Положению, в размере 13 окладов (должностных окладов) от фонда должностных окладов согласно штатному расписанию, в том числе 1 оклад - компенсационные выплаты;
8.5.2. на выплату стимулирующей части заработной платы:
8.5.2.1. для I типовой группы учреждений, установленной в приложении N 5 к настоящему Положению, в размере 9,35 окладов (должностных окладов) от фонда должностных окладов согласно штатному расписанию учреждений;
8.5.2.2. для II типовой группы учреждений, установленной в приложении N 5 к настоящему Положению, в размере 5,15 окладов (должностных окладов) от фонда должностных окладов согласно штатному расписанию учреждений;
8.5.2.3. для III типовой группы учреждений, установленной в приложении N 5 к настоящему Положению, в размере 6,3 окладов (должностных окладов) от фонда должностных окладов согласно штатному расписанию учреждений;
8.5.2.4. для IV типовой группы учреждений, установленной в приложении N 5 к настоящему Положению, в размере 11,3 окладов (должностных окладов) от фонда должностных окладов согласно штатному расписанию учреждений;
8.5.2.5. для V типовой группы учреждений, установленной в приложении N 5 к настоящему Положению, в размере 5,15 окладов (должностных окладов) от фонда должностных окладов согласно штатному расписанию учреждений.
8.6. Расчет фонда оплаты труда работников учреждения осуществляется по формуле:
где:
ЗП гч - заработная плата (гарантированная часть), которая рассчитывается как:
где:
ДО - фонд должностных окладов;
12 - количество месяцев в календарном году;
Ркв - размер компенсационных выплат в год;
ЗП сч - заработная плата (стимулирующая часть), которая рассчитывается как:
,
где:
ДО - фонд должностных окладов;
Ксч - количество должностных окладов для стимулирующей части заработной платы.
8.7. В целях определения предельно допустимой доли расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения устанавливается перечень административно-управленческого, вспомогательного и основного персонала учреждения согласно приложению N 10 к настоящему Положению.
* Значение среднемесячной заработной платы в Ямало-Ненецком автономном округе определяется на основе официальных данных федерального статистического наблюдения за соответствующий период (год).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.