Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации
муниципального образования Алапаевское
от 10 июня 2016 г. N 514
Порядок
приема и рассмотрения уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории муниципального образования Алапаевское
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Свердловской области от 07 декабря 2012 года N 102-ОЗ "Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области", Уставом муниципального образования Алапаевское.
1.2. Настоящий Порядок определяет действия при приеме и рассмотрении уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории муниципального образования Алапаевское.
1.3. На территории муниципального образования Алапаевское Администрация муниципального образования Алапаевское (далее - Администрация) является уполномоченным органом по рассмотрению уведомлений о проведении публичных мероприятий.
Администрацией рассмотрение уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории муниципального образования Алапаевское осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.
Функции приема и регистрации уведомлений, информации о проведении публичных мероприятий, рассмотрения и подготовки ответов на уведомления о проведении публичных мероприятий возлагаются на организационный отдел Администрации.
1.4. В случае если при проведении публичного мероприятия требуется введение временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и местного значения на территории Свердловской области, организатор мероприятия уведомляет Администрацию о необходимости введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств для информирования пользователей автомобильными дорогами путем размещения информации на официальном сайте муниципального образования Алапаевское в сети Интернет (http://alapaevskoe.ru), а также в средствах массовой информации о причинах и сроках таких ограничений.
Порядок осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и местного значения на территории Свердловской области утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 15 марта 2012 года N 269-ПП "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального и местного значения на территории Свердловской области".
1.5. Понятия, используемые в настоящем Положении:
1.5.1. Публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.
1.5.2. Собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.
1.5.3. Митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.
1.5.4. Демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.
1.5.5. Шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.
1.5.6. Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.
1.5.7. Регламент проведения публичного мероприятия - документ, содержащий повременное расписание (почасовой план) основных этапов проведения публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информацию об использовании транспортных средств.
1.5.8. Территории, непосредственно прилегающие к зданиям и другим объектам - земельные участки, границы которых определяются решениями органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере землеустройства, землепользования и градостроительства.
1.5.9. Уведомление о проведении публичного мероприятия - документ, посредством которого органу местного самоуправления муниципального образования Алапаевское, в порядке, установленном федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.
1.5.10. Специально отведенные места - единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места.
1.5.11. Транспорт общего пользования - автомобильный транспорт, предназначенный для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа, городской наземный электрический транспорт, а также поезда метрополитена.
1.5.12. Объекты транспортной инфраструктуры, используемые для транспорта общего пользования - автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, метрополитен, автовокзалы и автобусные станции, трамвайные пути, а также иные определенные законодательством Российской Федерации объекты, обеспечивающие функционирование транспорта общего пользования.
2. Порядок приема и рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия на территории муниципального образования Алапаевское
2.1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в Администрацию в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.
2.2. Уведомление о проведении публичного мероприятия оформляется организатором публичного мероприятия в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом (форма уведомления представлена в приложении N 1 к Порядку).
К уведомлению о проведении публичного мероприятия заявитель вправе приложить регламент проведения публичного мероприятия, в котором содержится повременное расписание (почасовой план) основных этапов проведения публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа.
2.3. Организационный отдел Администрации (далее - Отдел) регистрирует уведомление в журнале, при этом отражается дата и время получения уведомления.
После регистрации и рассмотрения руководителем оригинал уведомления о проведении публичного мероприятия передается специалисту Отдела, ответственному за рассмотрение уведомлений, который осуществляет рассмотрение и подготовку ответов на уведомления о проведении публичных мероприятий.
Исходя из формы, места, даты, целей проведения публичного мероприятия копия уведомления направляется руководителям (собственникам) предприятий, учреждений, организаций, на территории которых планируется проведение публичного мероприятия (на согласование проведения публичного мероприятия).
Отдел проверяет соответствие уведомления требованиям законодательства Российской Федерации.
2.4. В случае поступления в Отдел письменного заключения правоохранительных органов о наличии угрозы безопасности граждан в случае проведения публичного мероприятия в указанном в уведомлении месте и (или) в указанное в уведомлении время; другой информации от уполномоченных лиц с обоснованными предложениями по изменению времени, места проведения публичного мероприятия; наличия ранее поступившего в Отдел уведомления, информации поданных другим организатором публичного мероприятия, о проведении публичного мероприятия в том же месте и/или в то же время, отдел в сроки установленные законом оформляет письменное мотивированное предложение организатору публичного мероприятия об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
2.5. При необходимости в течение трех дней со дня получения Администрацией уведомления о проведении публичного мероприятия (при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) Отдел доводит до сведения заявителя способом, указанным заявителем в уведомлении, обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям законодательства Российской Федерации и Свердловской области, в следующих случаях (форма письма-предложения представлена в приложении N 3 к Порядку):
2.5.1. В случае поступления в Администрацию нескольких уведомлений о проведении публичных мероприятий в одно и то же время (очередность использования отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления Администрацией).
2.5.2. Если в уведомлении указано место (места), в котором проведение публичного мероприятия запрещается.
2.5.3. Если превышена установленная норма предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия, в том числе вне специально отведенных мест.
2.5.4. Если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок, указанный в пункте 2.1. Порядка.
Заявитель обязан не позднее, чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником), информировать Администрацию муниципального образования Алапаевское в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия.
Заявитель не вправе проводить публичное мероприятие, если изменение места и (или) времени проведения публичного мероприятия не было согласовано с Администрацией.
2.6. В случае если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, Отдел доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке (форма письма-предложения представлена в приложении N 4 к Порядку).
2.7. Администрация в случае подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах размещает на официальном сайте муниципального образования Алапаевское в сети Интернет (http://alapaevskoe.ru) информацию о времени и датах проведения таких публичных мероприятий.
2.8. Организатор публичного мероприятия обеспечивает соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с Администрацией.
Организатор публичного мероприятия обязан иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия. Уполномоченное им лицо также обязано иметь отличительный знак.
Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с Администрацией.
2.9. Администрация отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не вправе быть организатором публичного мероприятия либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области проведение публичного мероприятия запрещается.
Основанием для отказа в рассмотрении уведомления являются:
2.9.1. Уведомление о проведении публичного мероприятия подано заявителем, который в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона не может быть организатором публичного мероприятия:
2.9.1.1. Гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 18 лет, в части демонстраций, шествий и пикетирований.
2.9.1.2. Гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 16 лет, в части митингов и собраний.
2.9.1.3. Лицо, признанное судом недееспособным либо ограниченно дееспособным, а также лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.
2.9.1.4. Лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два или более раза привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2.9.1.5. Политическая партия, другое общественное объединение и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена или запрещена либо которые ликвидированы в установленном законом порядке.
2.9.2. Уведомление подготовлено без учета т
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.