Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации
городского округа Краснотурьинск
от 5 июля 2016 г. N 688
Административный регламент
по предоставлению муниципальной услуги "Признание граждан участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы"
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Признание граждан участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих в процессе предоставления муниципальной услуги, и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий).
1.2. Получателями муниципальной услуги выступают граждане, постоянно проживающие на территории городского округа Краснотурьинск, а также их представители, полномочия которых подтверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
1.2.1. военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, а также граждане, подлежащие отселению из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйствования;
1.2.2. граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, которые до 01.01.2005 были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
1.2.3. граждане, прибывшие на постоянную работу по контракту в расположенные на территории комплекса "Байконур" организации, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и увольняемые (уволенные) с работы на комплексе "Байконур", основаниями для увольнения которых являются (явились) выход на пенсию по возрасту, либо ликвидация предприятия (учреждения, организации), либо сокращение численности или штата работников, либо состояние здоровья;
1.2.4. граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции", Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции" на граждан из подразделений особого риска;
1.2.5. граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;
1.2.6. граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
1.3. Граждане, перечисленные в пункте 1.2., далее именуются заявителями.
1.4. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляют специалисты жилищного отдела Администрации городского округа Краснотурьинск с использованием телефонной связи, электронного информирования.
1.5. Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги, сведения о ходе предоставления муниципальной услуги можно получить
1.5.1. непосредственно в жилищном отделе Администрации городского округа Краснотурьинск (далее - жилищный отдел) - город Краснотурьинск, улица Молодежная, дом 1, кабинеты 221, 223. Почтовый адрес: 624440, город Краснотурьинск, улица Молодежная, дом 1. Часы приема сотрудниками жилищного отдела: понедельник - с 9.00 до 18.00, перерыв - с 13.00 до 13.48. Телефон для справок: 8(34384) 63769, 8(34384) 98902*2143, 8(34384) 98902*2144, 8(34384) 98902*2145;
1.5.2. на официальном сайте Администрации городского округа Краснотурьинск: http:// krasnoturinsk-adm.ru;
1.5.3. на информационном стенде, размещенном в Администрации городского округа Краснотурьинск;
1.5.4. в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), расположенном по адресу: город Краснотурьинск, улица Ленина, дом 23, телефон 8 (34384) 62312, 88005008414, поселок Рудничный, улица Первомайская, дом 2, телефон 8 (34384) 50668, 88005008414; электронный адрес - mfc@mfc66.ru. Режим работы: понедельник с 11.00 до 20.00, вторник - пятница с 9.00 до 20.00, суббота с 09.00 до 18.00;
1.5.5. из федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)": http://gosuslugi.ru, http://66.gosuslugi.ru.
Необходимая информация должна быть размещена для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов с учетом ограничений их жизнедеятельности.
1.6. Заявитель может обратиться в Администрацию городского округа Краснотурьинск лично либо направить обращение в письменном виде или в форме электронного документа.
1.7. Информирование и консультирование заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется в устной и письменной форме, а также организуется индивидуально или публично.
1.8. Основными требованиями к информированию заявителей являются
1.8.1. достоверность предоставляемой информации;
1.8.2. четкость в изложении информации;
1.8.3. полнота информирования;
1.8.4. удобство и доступность получения информации;
1.8.5. оперативность предоставления информации.
1.9. Все обращения в электронном виде регистрируются в журнале для регистрации обращений граждан.
1.10. Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
1.11. Срок рассмотрения письменного или электронного обращения заявителя, направления заявителю письменного ответа не превышает 30 календарных дней с момента регистрации обращения.
1.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут.
1.13. Информирование и консультирование заявителей осуществляется по следующим вопросам
1.13.1. о перечне предоставления необходимых документов;
1.13.2. об источниках получения необходимых документов;
1.13.6. о месте и графике приема заявителей специалистами;
1.13.4. о порядке обжалования действий (бездействий) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги;
1.13.5. о ходе предоставления муниципальной услуги.
1.14. Заявитель имеет право на получение сведений о рассмотрении его заявления и документов по телефону, через Интернет, по электронной почте.
1.15. Информация, предоставляемая заинтересованным лицам о муниципальной услуге, является открытой, общедоступной, и предоставляется бесплатно.
1.16. На информационных стендах размещается следующая информация
1.16.1. извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению муниципальной услуги;
1.16.2. извлечения из текста настоящего административного регламента с приложениями;
1.16.3. перечень документов, необходимых для получения муниципальной услуги, а также требования, предъявляемые к этим документам;
1.16.4. график приема граждан;
1.16.5. образцы оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
1.16.8. порядок информирования о ходе предоставления муниципальной услуги;
1.16.7. порядок получения консультаций (справок);
1.16.8. порядок обжалования решений, действий или бездействия специалистов, ответственных за предоставление муниципальной услуги;
1.16.9. месторасположение, номера телефонов, адреса Интернет-сайтов и электронной почты органов и организаций, в которых заявитель может получить документы, необходимые для получения муниципальной услуги.
1.17. На официальном сайте Администрации городского округа Краснотурьинск размещается следующая информация
1.17.1. сведения о местонахождении, график (режим) работы, контактные телефоны, адрес электронной почты;
1.17.2. административный регламент.
1.18. Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным шрифтом либо подчеркиваются.
1.19. Индивидуальное устное информирование осуществляется специалистом жилищного отдела (далее - специалист) при обращении заявителей за информацией лично или по телефону.
В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, может предложить заявителям обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо согласовать с ними другое время для устного информирования.
1.20. Звонки от заявителей по вопросу информирования о порядке предоставления муниципальной услуги принимаются в будничные дни в рабочее время. Во время разговора специалист должен произносить слова четко. Если на момент поступления звонка от заявителей специалист проводит личный прием граждан, то он вправе предложить заявителям обратиться по телефону позже либо, в случае срочности получения информации, предупредить заявителей о возможности прерывания разговора по телефону для личного приема граждан. В конце информирования специалист, осуществляющий прием и консультирование, должен кратко подвести итог разговора и перечислить действия, которые необходимо предпринять. Разговор не должен продолжаться более 15 минут.
1.21. Специалист не вправе осуществлять информирование заявителей, выходящее за рамки информирования, влияющее прямо или косвенно на результат предоставления муниципальной услуги.
1.22. Индивидуальное письменное информирование при обращении заявителей осуществляется путем почтовых отправлений или посредством официальных сайтов Администрации городского округа Краснотурьинск, электронной почтой.
2. Стандарт предоставления услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги: Признание граждан участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы".
2.2. Муниципальная услуга предоставляется заявителям жилищным отделом.
2.3. Срок предоставления муниципальной услуги
2.3.1. решение о признании или об отказе в признании заявителя участником подпрограммы принимается в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги;
2.3.2. в случае подачи заявления в МФЦ срок предоставления муниципальной услуги исчисляется со дня регистрации заявления специалистом МФЦ;
2.3.3. при наличии оснований муниципальная услуга может быть приостановлена на срок до 60 (шестидесяти) календарных дней.
2.4. Результатами предоставления муниципальной услуги являются
2.4.1. постановление Администрации городского округа Краснотурьинск "О признании участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы";
2.4.2. постановление Администрации городского округа Краснотурьинск "Об отказе в признании участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы".
2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами
2.5.1. Конституция Российской Федерации;
2.5.2. Гражданский кодекс Российской Федерации;
2.5.3. Жилищный кодекс Российской Федерации;
2.5.4. Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ;
2.5.5. Закон Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
2.5.6. Закон Российской Федерации от 19.02.1993 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах";
2.5.7. Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";
2.5.8. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
2.5.9. постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы";
2.5.10. постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы";
2.5.11. постановление Правительства Свердловской области от 02.10.2007 N 986-ПП "Об утверждении Порядка регистрации и учета граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 01.01.1992, постоянно проживающих в Свердловской области и имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья";
2.5.12. Устав городского округа Краснотурьинск, утвержденный решением Краснотурьинской городской Думы от 23.06.2005 N 76.
2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
2.6.1. письменное заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по установленной форме (приложение N 1 к настоящему административному регламенту) с приложением следующих документов
2.6.1.1. согласие заявителя и членов его семьи на обработку персональных данных о себе (приложение N 2 к настоящему административному регламенту);
2.6.1.2. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (если от имени заявителя обращается его представитель).
В качестве документа, подтверждающего право физического лица действовать от имени заявителя - физического лица, может быть представлена доверенность;
2.6.1.3. копии документов, удостоверяющих личности заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, универсальная электронная карта, иные документы, удостоверяющие личность заявителя, свидетельство о рождении, об усыновлении (удочерении);
2.6.1.4. копии документов, подтверждающих семейные отношения (свидетельство о браке, о расторжении брака и другие);
2.6.1.5. справка с места жительства, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства;
2.6.1.6. решение суда (подлинник) о признании членами семьи иных лиц, указанных заявителем в качестве членов семьи;
2.6.1.7. выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
2.6.1.8. копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
2.6.1.9. для заявителей, указанных в пунктах 1.2.1., 1.2.2. настоящего административного регламента
2.6.1.9.1. справка об общей продолжительности военной службы (службы);
2.6.1.9.2. выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;
2.6.1.10. для заявителей, указанных в пункте 1.2.3. настоящего административного регламента
2.6.1.10.1. выписка из решения администрации города Байконура о регистрации в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2.6.1.10.2. выписка из приказа об увольнении с указанием основания увольнения;
2.6.1.10.3. документ, подтверждающий факт прибытия на постоянную работу по контракту в организацию, расположенную на территории комплекса "Байконур";
2.6.1.10.4. документ, подтверждающий источники финансирования организации, с которой гражданин заключил трудовой контракт;
2.6.1.11. для заявителей, указанных в пункте 1.2.4. настоящего административного регламента
2.6.1.11.1 документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
2.6.1.12. для заявителей, указанных в пункте 1.2.5. настоящего настоящего административного регламента
2.6.1.12.1. копия удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;
2.6.1.12.2. справка территориального органа Федеральной миграционной службы о получении (неполучении) жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо компенсации за утраченное жилое помещение;
2.6.1.13. для заявителей, указанных в пункте 1.2.6. настоящего административного регламента
2.6.1.13.1. документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 01.01.1992;
2.6.1.13.2. выписка из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
2.6.1.13.3. копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров);
2.6.1.13.4. копия пенсионного удостоверения и справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о продолжительности трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - для пенсионеров;
2.6.1.13.5. справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;
2.6.1.13.6. справка территориального органа миграционной службы о получении (неполучении) жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо компенсации за утраченное жилье (документ представляется заявителями из числа признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенными территориальным органом Федеральной миграционной службы в сводный список вынужденных переселенцев, состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений);
2.6.2. заявитель вправе представить по собственной инициативе следующие документы
2.6.2.1. выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности на жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи;
2.6.2.2. выписку из решения органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
2.6.2.3. справку органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым - для безработных.
2.6.3. Специалист не вправе требовать от заявителя документов, не предусмотренных пунктом 2.6.1. настоящего раздела.
Для рассмотрения заявления о признании заявителя участником подпрограммы специалист жилищного отдела или МФЦ в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает документы (их копии или содержащиеся в них сведения), указанные в пункте 2.6.2. настоящего раздела, если они не были представлены заявителем по собственной инициативе.
2.6.4. Представленные документы должны соответствовать следующим требованиям
2.6.4.1. текст документа написан разборчиво от руки или при помощи средств электронно-вычислительной техники;
2.6.4.2. фамилия, имя и отчество (при наличии последнего) заявителя, его место жительства (с указанием индекса), телефон написаны полностью;
2.6.4.3. отсутствуют подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления;
2.6.4.4. документы не исполнены карандашом;
2.6.4.5. в документах не должно быть серьезных повреждений, наличие которых не позволяло бы однозначно истолковать их содержание.
2.7. Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригиналов. Оригиналы документов предоставляются для сверки на соответствие представленных экземпляров оригиналов их копиям и подлежат возврату заявителю.
2.8. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
2.8.1. предоставление документов, не соответствующих перечню, указанному в пункте 2.6.1. настоящего раздела;
2.8.2. нарушение требований к оформлению документов;
2.8.3. наличие в запросах ненормативной лексики и оскорбительных высказываний;
2.8.4. предоставление документов лицом, неуполномоченным в установленном порядке на подачу документов (при подаче документов для получения услуги на другое лицо).
2.9. Перечень оснований для приостановления муниципальной услуги
2.9.1. заявление заявителя о приостановлении муниципальной услуги;
2.9.2. наличие противоречивых сведений в представленных документах;
2.9.3. отсутствие ответа органа и (или) организации, предоставляющей документ и (или) информацию посредством межведомственного взаимодействия, или поступление ответа такого органа и (или) организации, свидетельствующего об отсутствии запрашиваемых сведений.
По основанию, указанному в пункте 2.9.3., муниципальная услуга приостанавливается до момента предоставления необходимых документов и (или) информации, но не более чем 60 календарных дней.
2.10. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги
2.10.1. отсутствие у заявителя права на получение муниципальной услуги в соответствии с действующим законодательством;
2.10.2. заявление заявителя о прекращении предоставления муниципальной услуги;
2.10.3. не поступление в жилищный отдел ответа органа или организации, предоставляющей документ и (или) информацию посредством межведомственного взаимодействия, или поступление от такого органа или организации ответа, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, указанных в пункте 6.2 настоящего раздела, если соответствующие документы и (или) информация не представлены заявителем по собственной инициативе.
Отказ в предоставлении муниципальной услуги по указанному основанию допускается в случае, если специалист жилищный отдел, после получения указанного ответа или истечения срока, установленного для направления ответа на межведомственный запрос, уведомил заявителя о неполучении документов и (или) информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги и предложил заявителю представить такие документ и (или) информацию, но не получил от заявителя необходимые сведения в течение 60 календарных дней со дня направления уведомления.
2.11. При предоставлении муниципальной услуги плата с заявителя не взимается.
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди
2.12.1. при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги максимальный срок ожидания в очереди составляет не более 15 минут;
2.12.2. при получении результата предоставления муниципальной услуги максимальный срок ожидания в очереди составляет не более 15 минут;
2.12.3. в случае объективной задержки продвижения очереди специалист жилищного отдела, осуществляющий прием и регистрацию документов, обязан уведомить ожидающих о причинах задержки и предполагаемом времени ожидания.
2.13. Помещение, в котором предоставляется муниципальная услуга, должно соответствовать требованиям противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Помещения для ожидания оборудуются стульями или скамьями (банкетками), а для удобства заполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги - столами и информационными стендами с образцами заполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Кабинеты приема заявителей оборудуются информационными табличками (вывесками) с указанием номера кабинета, фамилия, имя, отчество специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги, и режима работы.
Рабочее место специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги, оборудуется персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных и печатающим устройствам.
При личном обращении инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, возможно их сопровождение, а также возможен допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которым определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Учитывая, что здание Администрации городского округа Краснотурьинск не приспособлено к приему граждан-инвалидов, до реконструкции или капитального ремонта здания, информирование, консультирование инвалидов, имеющих стойкие расстройства функций зрения и самостоятельного передвижения, по вопросам предоставления муниципальной услуги, а также прием документов сотрудниками жилищного отдела производится, по желанию заявителя, в вестибюле здания Администрации городского округа Краснотурьинск. Вызов специалиста жилищного отдела осуществляется дежурным по зданию.
2.14. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
2.14.1. показателями доступности муниципальной услуги являются
2.14.1.1. транспортная доступность к местам предоставления муниципальной услуги;
2.14.1.2. обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями передвижения к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга;
2.14.1.3. возможность получения услуги в электронной форме;
2.14.1.4. возможность получения услуги посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;
2.14.1.5. размещение информации о порядке предоставления муниципальной услуги на официальном сайте Администрации городского округа Краснотурьинск;
2.14.2. показателями качества предоставления муниципальной услуги являются
2.14.2.1. соблюдение срока предоставления муниципальной услуги;
2.14.2.2. соблюдение порядка выполнения административных процедур;
2.14.2.3. отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) должностных лиц, осуществленные в ходе предоставления муниципальной услуги.
2.15. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
При предоставлении муниципальной услуги посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг специалист МФЦ осуществляет следующие административные действия (процедуры)
2.15.1. информирование и консультирование заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги;
2.15.2. прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2.15.3. формирование и направление в органы и организации межведомственных запросов о предоставлении документов и сведений, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2.15.4. выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
3.1. При предоставлении услуги выполняются следующие административные процедуры
3.1.1. прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов;
3.1.2. рассмотрение документов и проверка содержащихся в них сведений;
3.1.3. принятие решения о признании (об отказе в признании) заявителя участниками подпрограммы;
3.1.4. направление (выдача) уведомления о признании (об отказе в признании) заявителя участником подпрограммы.
Блок-схема предоставления услуги представлена в приложении N 3 к Административному регламенту.
3.2. Основанием для начала исполнения административной процедуры "Прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов" является поступление заявления и документов в жилищный отдел.
3.3. Специалист, ответственный за прием документов, выполняет следующие действия
3.3.1. проверяет документы, удостоверяющие личность, полномочия заявителя, в том числе полномочия представителя заявителя действовать от его имени;
3.3.2. проверяет представленные документы, удостоверяясь в том, что отсутствуют основания для отказа в приеме заявления и документов, указанные в пункте 2.8. административного регламента;
3.3.3. сличает представленные экземпляры подлинников и копий документов;
3.3.4. при отсутствии оснований для отказа в приеме заявления и документов, указанных в пункте 2.8. административного регламента, оформляет расписку в получении документов, помещает в учетное дело, сформированное при постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;
3.3.5. регистрирует заявление и документы в течении одного рабочего дня со дня подачи заявления и документов;
3.3.6. направляет заявление и документы, прошедшие регистрацию, в течение одного рабочего дня специалисту жилищного отдела для проверки сведений, содержащихся в документах;
3.3.7. при наличии оснований для отказа в приеме заявления и документов, указанных в пункте 2.8. административного регламента, возвращает заявителю заявление и документы и устно разъясняет причину отказа.
3.4. Результатом административной процедуры является регистрация заявления и документов, направление их специалисту жилищного отдела, ответственному за рассмотрение документов, либо отказ в регистрации заявления и документов.
3.5. Основанием для начала административной процедуры "Рассмотрение документов и проверка содержащихся в них сведений" является поступление заявления и документов, прошедших регистрацию, специалисту, ответственному за рассмотрение документов.
3.6. Специалист, ответственный за рассмотрение документов, выполняет следующие действия
3.6.1. устанавливает факт полноты представления необходимых документов;
3.6.2. запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия запросы о предоставлении следующих документов и сведений
3.6.2.1. выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности на жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи;
3.6.2.2. выписки из решения органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
3.6.2.3. справку органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым - для безработных.
В случае подачи заявления посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, формирование и направление межведомственных запросов осуществляет специалист МФЦ.
Заявление и прилагаемые к нему документы остаются на хранении в МФЦ в течение срока, отведенного для получения ответа на межведомственный запрос.
Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и сведений, указанных в пункте 2.6.2 настоящего административного регламента, необходимых для предоставления муниципальной услуги не может превышать пять рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Документы, зарегистрированные в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, передаются в жилищный отдел на следующий день после истечения определенного законодательством для получения ответа на межведомственный запрос срока не зависимо от того, поступил ответ органа (организации) или нет. Если ответ на межведомственный запрос не поступил в установленный законодательством срок, специалист МФЦ прикладывает к комплекту документов уведомление об отсутствии ответа на межведомственный запрос.
В случае не поступления в жилищный отдел ответа органа или организации, предоставляющей документ и (или) информацию посредством межведомственного взаимодействия, или поступления от такого органа или организации ответа, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, указанных в пункте 2.6.2 настоящего административного регламента, специалист, в течение 3 рабочих дней после получения указанного ответа или истечения срока, установленного для направления ответа на межведомственный запрос, уведомляет заявителя о неполучении документов и (или) информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и предлагает заявителю самостоятельно представить такие документ и (или) информацию.
При предоставлении муниципальной услуги посредством МФЦ уведомление заявителя об отсутствии необходимых документов осуществляется через МФЦ.
В случае неполучения от заявителя указанных в уведомлении документов и (или) информации в течение 60 календарных дней со дня направления уведомления, специалист жилищного отдела готовит уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
3.6.3. осуществляет расчет обеспеченности заявителя общей площадью жилого помещения.
3.7. Результатом административной процедуры является внесение предложений о признании (об отказе в признании) заявителя участником подпрограммы для рассмотрения жилищной комиссией.
3.8. Максимальный срок выполнения административной процедуры "Рассмотрение документов и проверка содержащихся в них сведений" составляет 24 календарных дня.
3.9. Основанием для начала административной процедуры "Принятие решений о признании (отказе в признании) заявителя участником подпрограммы" является направление в жилищную комиссию предложений о принятии решений о признании (отказе в признании) заявителя участником подпрограммы.
3.10. Решение о признании (отказе в признании) заявителя участником подпрограммы оформляется постановлением Администрации городского округа Краснотурьинск
3.10.1. решение о признании заявителя участником подпрограммы оформляется постановлением Администрации городского округа Краснотурьинск "О признании участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы";
3.10.2. решение об отказе в признании заявителя участником оформляется постановлением Администрации городского округа Краснотурьинск "Об отказе в признании участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы".
В случае принятия комиссией решения о признании заявителя участником подпрограммы специалист жилищного отдела, ответственный за рассмотрение документов, готовит проект постановления Администрации городского округа Краснотурьинск о признании заявителя участником подпрограммы и обеспечивает его согласование и подписание в соответствии с установленным порядком издания муниципальных правовых актов.
3.11. При наличии оснований для отказа в предоставлении услуги, указанных в пункте 2.10. административного регламента, комиссия принимает решение об отказе.
Специалист жилищного отдела готовит проект постановления Администрации городского округа Краснотурьинск об отказе в признании заявителя участником подпрограммы и обеспечивает его согласование и подписание в соответствии с установленным порядком издания муниципальных правовых актов.
3.12. Основанием для начала административной процедуры "Направление (выдача) уведомления о признании (об отказе в признании) заявителя участником подпрограммы" является принятие постановления Администрации городского округа Краснотурьинск о признании (об отказе в признании) заявителя участником подпрограммы.
3.13. В течение трех рабочих дней со дня принятия постановления Администрации городского округа Краснотурьинск о признании (об отказе в признании) заявителя участником подпрограммы заявителю выдается на руки на личном приеме или направляется почтой уведомление о признании (об отказе в признании) заявителя участником подпрограммы.
3.14. В случае признания заявителя участником подпрограммы специалист жилищного отдела заводит на него учетное дело, в которое помещает документы, явившиеся основанием для такого решения, и копию уведомления о признании (об отказе в признании) заявителя участником подпрограммы.
3.15. Результатом административной процедуры является выдача или направление заявителю уведомления о признании (об отказе в признании) его участником подпрограммы.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Задачами осуществления контроля являются
4.1.1. соблюдение специалистами жилищного отдела положений настоящего административного регламента, порядка и сроков осуществления административных действий и процедур;
4.1.2. предупреждение и пресечение возможных нарушений прав и законных интересов заявителей;
4.1.3. выявление имеющихся нарушений прав и законных интересов заявителей
и устранение таких нарушений;
4.1.4. совершенствование процесса оказания муниципальной услуги.
4.2. Формами осуществления контроля являются текущий контроль и проверки (плановые и внеплановые).
4.3. Текущий контроль надлежащего выполнения специалистами жилищного отдела административных действий в рамках административной процедуры осуществляется заместителем Главы Администрации городского округа Краснотурьинск, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.
4.4. Периодичность проведения проверок может носить плановый характер (осуществляться на основании планов работы), тематический характер (проверка представления муниципальной услуги отдельным заявителям) и внеплановый характер (по конкретному обращению заявителей).
4.5. Плановые проверки проводятся не реже 1 раза в год в соответствии с Планом-графиком работы Администрации городского округа Краснотурьинск, утверждаемым на каждый год.
Внеплановые проверки проводятся по мере поступления жалоб заявителей на решения Администрации городского округа Краснотурьинск и (или) действия (бездействие) должностных лиц и специалистов жилищного отдела при выполнении ими административных действий.
4.6. Проверки проводятся комиссией, формируемой на основании постановления Администрации городского округа Краснотурьинск. Результат деятельности комиссии оформляется в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
4.7. Начальник и специалисты жилищного отдела несут предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области ответственность за свои действия (бездействие), а также решения, принятые (осуществляемые) ими при выполнении административных действий и процедур, осуществляемых в ходе представления муниципальной услуги.
4.8. Заявители, а также их объединения и организации осуществляют контроль исполнения муниципальной услуги путем обжалования действий (бездействия) специалистов жилищного отдела, а также решений, принятых (осуществляемых) ими в ходе представления муниципальной услуги в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего Регламента.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц
5.1. Заявитель имеет право на обжалование действия (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, его должностных лиц и решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования действий (бездействия) должностных лиц и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления услуги, в судебном порядке. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителей обязательным.
Подача и рассмотрение жалоб осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с учетом особенностей, установленных настоящим Регламентом.
5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются
5.2.1. незаконные, необоснованные действия должностных лиц (истребование документов, не предусмотренных действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области и муниципальными правовыми актами, регулирующими предоставление муниципальной услуги, нарушение сроков рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги);
5.2.2. бездействие должностных лиц (оставление заявления о предоставлении муниципальной услуги без рассмотрения);
5.2.3. решения специалистов об отказе в приеме и рассмотрении документов, в предоставлении муниципальной услуги, о приостановлении и прекращении предоставления муниципальной услуги по основаниям, не предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области и муниципальными правовыми актами.
5.3. Жалоба подается на имя Главы городского округа Краснотурьинск в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме, может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта Администрации городского округа Краснотурьинск, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Личный прием заявителей в связи с обжалованием действий (бездействия) уполномоченного органа, и решений, принятых (осуществляемых) им в ходе предоставления муниципальной услуги, осуществляется в соответствии с установленным графиком приема граждан.
Жалоба должна содержать
5.3.1. наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо иного муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых;
5.3.2. фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
5.3.3. сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо иного муниципального служащего;
5.3.4. доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица или муниципального служащего.
Заявителем могут быть предоставлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.4. Поступившая жалоба подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в предоставлении муниципальной услуги, в приеме документов от заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.5. Основаниями для отказа в рассмотрении жалобы являются
5.5.1. отсутствие указания на фамилию гражданина, направившего жалобу, и почтового (электронного) адреса, по которому должен быть направлен ответ;
5.5.2. наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица и (или) членов его семьи.
В данном случае жалоба может быть оставлена без ответа по существу поставленных вопросов, заявителю сообщается о недопустимости злоупотребления правом;
5.5.3. если текст жалобы не поддается прочтению, при этом ответ на жалобу не дается, о чем в течение семи дней со дня регистрации жалобы сообщается заявителю, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
5.5.4. жалоба по тем же основаниям и по тем же условиям ранее была неоднократно рассмотрена органами власти и организациями, предоставляющими муниципальную услугу, в которые она вновь поступила, и гражданин поставлен в известность о результатах ее рассмотрения.
5.6. Основаниями для приостановления рассмотрения жалобы является необходимость направления запроса в исполнительные органы государственной власти Российской Федерации, Свердловской области, в органы местного самоуправления и организации. В этом случае орган местного самоуправления, должностное лицо, в адрес которого поступила жалоба, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока гражданина, направившего обращение.
5.7. Заявители имеют право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы. При этом документы, ранее поданные заявителями в исполнительные органы государственной власти и организации, предоставляющие муниципальную услугу, либо в организации, обращение в которые необходимо для предоставления муниципальной услуги, выдаются по их просьбе в виде выписок или копий.
5.8. По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный орган принимает одно из следующих решений
5.8.1. удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено настоящим административным регламентом, а также в иных формах;
5.8.2. отказать в удовлетворении жалобы.
5.9. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно принимает необходимые меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.