В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (редакция от 28.05.2017 N 100-ФЗ), Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (редакция от 03.07.2016 N 301-ФЗ) руководствуясь ст.ст. 28, 31, 49, 50 Устава Ачитского городского округа, администрация Ачитского городского округа постановляет:
1. Утвердить Положение об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории Ачитского городского округа (прилагается).
2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара в пределах закрепленных и обслуживаемых территорий в соответствии с утвержденным Положением.
3. Настоящее постановление опубликовать в "Вестнике Ачитского городского округа" и разместить на официальном сайте Ачитского городского округа.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ачитского городского округа по муниципальному жилищно-коммунальному хозяйству Торопова А.В.
Глава городского округа |
Д.А. Верзаков |
Утверждено
постановлением администрации
Ачитского городского округа
от 22 июня 2017 г. N 414
Положение
об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории Ачитского городского округа
1. Общие положения
1.1. Положение об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории Ачитского городского округа (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
1.2. Положение предназначено руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих в своем ведении и (или) обслуживающих территории жилых массивов, общественных зданий и производственных территорий.
2. Обеспечение беспрепятственного проезда к зданиям, сооружениям и строениям
2.1. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
2.2. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
2.3. Конструкция дорожного полотна должна быть рассчитана на проезд пожарной техники.
2.4. В замкнутых и полузамкнутых дворах необходимо предусматривать проезды для пожарных автомобилей.
2.5. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.
2.6. К рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
2.7. Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.
2.8. К зданиям, сооружениям и строениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
2.9. Переезды или переходы через внутриобъектовые железнодорожные пути должны быть всегда свободны для пропуска пожарных автомобилей.
3. Обеспечение беспрепятственного проезда к жилым многоквартирным домам
3.1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
- со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, органов управления учреждений.
4. Обеспечение беспрепятственного проезда к производственным объектам
4.1. К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
- с одной стороны - при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;
- с двух сторон - при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
4.2. Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий, сооружений и строений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям, сооружениям и строениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов. При этом расстояние от производственных зданий, сооружений и строений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.
4.3. Производственные объекты с площадками размером более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов.
4.4. При размере стороны площадки производственного объекта более 1000 метров и расположении ее вдоль улицы или автомобильной дороги на этой стороне следует предусматривать не менее двух въездов на площадку.
4.5. Огражденные участки внутри площадок производственных объектов (открытые трансформаторные подстанции, склады и другие участки) площадью более 5 гектаров должны иметь не менее двух въездов.
4.6. В случае если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод.
4.7. Ширина ворот автомобильных въездов на площадку производственного объекта должна обеспечивать беспрепятственный проезд основных и специальных пожарных автомобилей.
5. Обеспечение беспрепятственного проезда на территории размещения дачных участков
5.1. На территории размещения дачных участков должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования.
6. Обеспечение беспрепятственного проезда к источникам противопожарного водоснабжения
6.1. К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров.
6.2. Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 метра от края проезжей части, но не менее 5 метров от стен здания.
7. Обеспечение беспрепятственного проезда в условиях выпадения осадков и выполнения земляных работ
7.1. При выполнении земляных работ организации обязаны предварительно согласовать с администрацией Ачитского городского округа выполнение данных работ.
7.2. Выполнение земляных работ должно предусматривать обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Ачитского городского округа Свердловской области от 22 июня 2017 г. N 414 "Об утверждении Положения об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории Ачитского городского округа"
Текст постановления опубликован на официальном сайте Ачитского городского округа Свердловской области (http://achit-adm.ru)