Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 23 ноября 2017 г. N 1383
"Об утверждении порядка расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения на территории Свердловской области"
В соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.09.2008 N 232 "Об утверждении Методики по определению стартового размера разового платежа за пользование недрами", Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 16.09.2015 N 832-ПП, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый порядок расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения на территории Свердловской области.
2. Считать утратившим силу Методику расчета стартового размера разового платежа за пользование недрами, уплачиваемого участниками аукциона на право пользования участками недр местного значения (Приложение 3 к Административному регламенту по предоставлению Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области государственной услуги по организации проведения в установленном порядке аукционов на право пользования участками недр местного значения и выдаче по результатам аукционов лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Свердловской области, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 20.07.2012 N 352 ("Собрание законодательства Свердловской области", 2013, 29 января, N 11-7), с изменениями, внесенными приказами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 20.11.2012 N 732, от 23.05.2013 N 366, от 28.11.2013 N 829, от 05.08.2015 N 678 и от 25.05.2017 N 553).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Министра В.Я. Тюменцева.
4. Настоящий приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru)".
Министр |
А.В. Кузнецов |
Утвержден
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Свердловской области
от 23 ноября 2017 г. N 1383
"Об утверждении порядка расчета
минимального (стартового)
размера разового платежа за
пользование недрами на участках
недр местного значения на
территории Свердловской
области"
Порядок
расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения на территории Свердловской области
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения на территории Свердловской области (далее - Порядок) распространяется на участки недр местного значения, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, расположенные на территории Свердловской области, и устанавливает порядок расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения при определении условий проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения (далее - стартовый размер разового платежа).
1.2. Стартовым размером разового платежа является значение разового платежа за пользование недрами, установленное в качестве минимального в условиях проведения аукциона.
Стартовый размер разового платежа устанавливается на момент объявления аукциона.
Окончательный размер разового платежа за пользование недрами устанавливается по результатам аукциона.
1.3. Стартовый размер разового платежа определяется по каждому участку недр местного значения, по которому организуется и проводится аукцион, с учетом вида полезного ископаемого, его количества, степени геологической изученности участка недр местного значения и географо-экономических условий расположения.
1.4. При предоставлении участков недр местного значения, содержащих отходы добычи полезных ископаемых и связанных с добычей полезных ископаемых перерабатывающих производств, стартовый размер разового платежа ограничивается минимальным стартовым размером разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка
II. Расчет размера разового платежа
2.1. Для определения стартового размера разового платежа выполняются следующие расчеты:
- минимального стартового размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения (далее - минимальный стартовый размер разового платежа) в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;
- стартового размера разового платежа с учетом геологической изученности и географо-экономического положения участка недр местного значения в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка
2.2. Минимальный стартовый размер разовых платежей рассчитываются по формуле (1):
(1),
где:
- величина суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации (далее - среднегодовая величина суммы налога на добычу полезных ископаемых), тыс. руб.
П - коэффициент, характеризующий процент от среднегодовой величины суммы налога на добычу полезных ископаемых.
П принимается равным:
0,1 - в отношении полезных ископаемых, содержащихся в отходах добычи полезных ископаемых и связанных с добычей полезных ископаемых перерабатывающих производств,
0,2 - в отношении остальных видов полезных ископаемых.
При наличии на участке недр местного значения нескольких видов полезных ископаемых среднегодовая величина суммы налога на добычу полезных ископаемых рассчитывается по каждому виду полезного ископаемого, после чего полученные результаты суммируются.
2.3. Среднегодовая величина суммы налога на добычу полезных ископаемых определяется по формуле (2):
(2),
где:
(руб.) - стоимость единицы добытого полезного ископаемого. При этом добытое полезное ископаемое определяется в соответствии со статьей 337 Налогового кодекса Российской Федерации.
(тыс. тонн, тыс. куб. метров) - среднегодовая мощность добывающей организации (среднегодовая добыча полезного ископаемого за срок разработки месторождения), рассчитывается для каждого вида полезного ископаемого в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка;
(%) - ставка налога на добычу полезных ископаемых, установленная налоговым законодательством, без учета условий применения налоговой ставки 0 процентов, установленных подпунктами 3, 6, 7, 17, 20 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации, %.
Стоимость единицы добытого полезного ископаемого определяется по средней рыночной цене его реализации за период 6 месяцев, предшествующий дате объявления аукциона, по состоянию на 30 июня и 31 декабря.
Средняя цена реализации добытого полезного ископаемого определяется на основании сведений о ценах производителей добытого полезного ископаемого по Уральскому федеральному округу по данным Федеральной службы государственной статистики, при этом вид продукции для средних цен производителей принимается в зависимости от вида полезного ископаемого в соответствии с таблицей 2 пункта 2.4 настоящего Порядка.
В случае отсутствия вышеуказанных сведений в определяемый период, сведения о ценах производителей добытого полезного ископаемого берутся за предыдущий период.
В случае отсутствия сведений о средней цене реализации добытого полезного ископаемого по Уральскому федеральному округу за определяемый и предшествующий периоды, данные сведения берутся по Российской Федерации.
2.4. Среднегодовая мощность добывающей организации (среднегодовая добыча полезного ископаемого на срок разработки месторождения) для участков недр с учтенными государственным и (или) территориальным балансом запасами полезных ископаемых определяется:
- по материалам технико-экономических обоснований кондиций (далее - ТЭО кондиций) для подсчета запасов полезных ископаемых, прошедших государственную экспертизу и утвержденных в установленном порядке (если прошли государственную экспертизу и утверждены в установленном порядке кондиции для подсчета запасов общераспространенных полезных ископаемых и запасы общераспространенных полезных ископаемых);
- по технико-экономическим показателям (расчетам, оценке) разработки месторождения, показывающим рентабельность разработки и указанным в материалах подсчета запасов, но не прошедшим государственную экспертизу и не утвержденным в установленном порядке (если прошли государственную экспертизу и утверждены в установленном порядке только запасы общераспространенных полезных ископаемых).
В случае отсутствия ТЭО кондиций для участков недр, содержащих запасы полезных ископаемых, запасы и (или) прогнозные ресурсы полезных ископаемых, среднегодовая мощность определяется в зависимости от величины запасов полезных ископаемых условной категории ABCiyCjl5 определенных в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка по формуле (3):
(3),
где:
T - количество лет, в течение которого будет производиться добыча полезного ископаемого.
В случае, если средняя рыночная цена реализации полезного ископаемого приведена на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в рублях за тонну, а запасы и прогнозные ресурсы полезных ископаемых по участку числятся в куб. метрах, то среднегодовая мощность добывающей организации в куб. метрах в целях данного Порядка переводится в тонны с использованием коэффициентов, указанных в таблице 1.
Таблица 1
Вид полезного ископаемого |
Значение коэффициента |
Горные породы (глина, сланцы, суглинки, алевролиты, аргиллиты) для производства кирпича, керамзитового гравия |
1,9 |
Интрузивные и метаморфические (гранит и другие) породы для производства блоков, облицовочных плиток, плитчатых стеновых камней, бордюрных камней, памятников |
2,7 |
Осадочные (известняк и другие) породы для производства блоков, облицовочных плиток, плитчатых стеновых камней, бордюрных камней, памятников |
2,5 |
В случае, если среднегодовая мощность добывающей организации (среднегодовая добыча полезного ископаемого за срок разработки месторождения), взятая из ТЭО кондиций или рассчитанная по формуле 3, будет ниже минимального значения среднегодовой мощности добывающей организации, указанной в таблице 2, то значение среднегодовой мощности добывающей организации (среднегодовая добыча полезного ископаемого за срок разработки месторождения) принимается на уровне минимального значения среднегодовой мощности добывающей организации.
Таблица 2
Вид полезного ископаемого |
Един. измер. |
Минимальное значение среднегодовой мощности добывающей организации |
Вид продукции для средних цен производителей (внутренний рынок) |
Горные породы (граниты, известняки, серпентиниты и другие) для производства строительного щебня |
м3 |
70000 |
Щебень |
Горные породы (песчано-гравийные, |
м3 |
100000 |
Смесь песчано-гравийная |
гравийно-песчаные, валунногравийно-песчаные, валунно-глыбовые отложения) для производства песчано-гравийных смесей |
|
|
|
Горные породы (пески, диатомиты, опоки, супеси, сапропель и другие) для производства строительных песков, сорбентов, строительных смесей и грунтовых материалов для отсыпки |
м3 |
100000 |
Пески строительные, такие как супеси (пески глинистые); пески каолиновые; пески полевошпатовых пород |
Горные породы (глина, сланцы, суглинки, алевролиты, аргиллиты) для производства кирпича, керамзитового гравия |
тонн |
200000 |
Глины прочие |
Известняк для производства извести |
тонн |
100000 |
Известняк и прочий камень известняковый для производства извести и цемента; известняк, измельченный для промышленных и экологических целей |
Горные породы (гранит, сланец, известняк и другие) для производства блоков, облицовочных плиток, плитчатых стеновых камней, бордюрных камней, памятников |
тонн |
100000 |
Гранит, песчаник и прочий камень для памятников или строительства |
Гипс, ангидрит |
тонн |
100000 |
Гипс (камень гипсовый) |
Торф |
тонн |
50000 |
Торф топливный фрезерный |
2.5. Расчет запасов полезных ископаемых условной категории по участку недр для расчета среднегодовой мощности добывающей организации (среднегодовой добычи полезного ископаемого за срок разработки месторождения) осуществляется по формуле (4) с использованием коэффициентов, характеризующих достоверность оценки запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых для перевода прогнозных ресурсов полезных ископаемых в запасы полезных ископаемых:
(4),
где:
(тыс. тонн, тыс. куб. метров) - ресурсная база по категориям изученности.
Ресурсная база по категориям изученности определяется в соответствии с Классификацией запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 11.12.2006 N 278.
2.6. Стартовый размер разового платежа (РП) устанавливается с учетом геологической изученности и географо-экономического положения участка недр местного значения и определяется по формуле (5):
(5),
где:
- минимальный стартовый размер разового платежа, тыс. руб.
К - расчетный поправочный коэффициент, учитывающий особенности и условия разработки участка недр местного значения.
Расчетный поправочный коэффициент К в формуле (5) определяется по формуле (6), как произведение коэффициентов влияния различных факторов на величину минимального стартового размера разового платежа:
(6),
где:
- коэффициент, учитывающий категорию геологической изученности участка недр местного значения;
- коэффициент, учитывающий основные географо-экономические факторы.
2.6.1. Расчет коэффициента () для участков недр местного значения, содержащих запасы и (или) прогнозные ресурсы общераспространенных полезных ископаемых, производится по формуле (7):
(7), где:
- коэффициент для соответствующей категории запасов и прогнозных ресурсов. Значения коэффициента
приведены в таблице 3.
Таблица 3
Категория геологической изученности (на основании приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 11.12.2006 N 278 "Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых") |
Значения коэффициента, |
|
1 |
|
2 |
А, В, |
3 |
- ресурсная база соответствующей х-й категории запасов и ресурсов;
- общая ресурсная база участка, определяется по формуле (8):
(8).
2.6.2. Значения коэффициент , учитывающего основные географо-экономические факторы района нахождения участка недр местного значения, приведены в таблице 4.
Таблица 4
Основные географо-экономические факторы района |
Значения коэффициента, |
участок недр находится в пределах 10 км от Екатеринбургской кольцевой автодороги |
5 |
участок недр находится в пределах 40 км от Екатеринбургской кольцевой автодороги |
1,5 |
участок недр находится за пределами 40 км от Екатеринбургской кольцевой автодороги |
1 |
2.7. Размер разового платежа, рассчитанный в соответствии с требованиями настоящего Порядка, округляется до сотен рублей в большую сторону.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 23 ноября 2017 г. N 1383 "Об утверждении порядка расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения на территории Свердловской области"
Настоящий приказ вступает в силу с 8 декабря 2017 г.
Текст приказа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области (www.pravo.gov66.ru) опубликование от 30 ноября 2017 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 22 июня 2018 г. N 757
Изменения вступают в силу с 6 июля 2018 г.