В соответствии со статьей 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 03 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", руководствуясь постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП "О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания", приказываю:
1. Утвердить порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых Управление делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя (прилагаются).
2. Приказ Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области от 10.01.2017 N 1 "Об утверждении порядка определения нормативных затрат на оказание услуг (выполнение работ), оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых Управление делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя", признать утратившим силу.
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 года.
4. Начальнику отдела информатизации (В.Г. Соколову) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://upravdel.niidural.ru) в подразделе "Нормативные правовые акты" раздела "Документы" в течение пяти дней со дня его принятия.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. Управляющего делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области |
Ю.Е. Гизатуллин |
Утвержден
приказом
Управления делами Губернатора
Свердловской области и Правительства
Свердловской области
от 10 января 2018 г. N 3
Порядок
определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых Управление делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя
Глава 1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области (далее - Учреждения), в отношении которых Управление делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области (далее - Управление делами) осуществляет функции и полномочия учредителя, разработан в соответствии постановлениями Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП "О Порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания" и от 08.02.2011 N 77-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Свердловской области на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания и примерной формы соглашения о порядке предоставления субсидии на финансовое обеспечение государственного задания".
1.2. Настоящий Порядок устанавливает для Учреждений подход к определению нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам (далее - общероссийские перечни), и (или) в региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг и работ (далее - региональный перечень).
1.3. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания Учреждениями, определяемый на основе настоящего Порядка, не может превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующие цели, и доведенных до ГРБС лимитов бюджетных обязательств. Предоставление субсидий осуществляется Управлением делами в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.
1.4. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, с учетом затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных Учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельных участков (за исключением имущества, сданного в аренду или переданного в безвозмездное пользование) (далее - имущество учреждения), затрат на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения.
1.5. При изменении нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, не допускается изменение объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в течение срока его выполнения без соответствующего изменения государственного задания.
1.6. Субсидия Учреждению предоставляется при условии заключения
между Учреждением и Управлением делами соглашения о порядке
предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, устанавливающего права, обязанности и
ответственность сторон, в том числе и периодичность перечисления субсидии в течение финансового года.
1.7. При определении значений нормативных затрат на оказание государственных услуг и затрат, связанных с выполнением работ, в расчет не включаются затраты, финансируемые путем предоставления субсидий на иные цели. Расчет объема целевых субсидий, предоставляемых Учреждениям, осуществляется Управлением делами в соответствии с Порядком определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Свердловской области на иные цели.
1.8. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания (R) определяется по формуле:
, где:
Ni - нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги, установленной в разделе государственного задания;
Pi - размер платы (тариф и цена) за оказание i-й государственной услуги в соответствии с пунктом 31 Порядка формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП, установленный в государственном задании;
Vi - объем i-й государственной услуги, установленный в разделе государственного задания;
Nw - затраты на выполнение w-й работы, установленной в разделе государственного задания;
Vw - объем w-й работы, установленный в разделе государственного задания;
Nyn - затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения;
Ncu - затраты на не используемое для выполнения государственного задания имущество.
Глава 2. Определение нормативных затрат на оказание государственных услуг
2.1. Нормативные затраты на оказание государственной услуги рассчитываются на единицу показателя объема оказания услуги, установленного в государственном задании, на основе определяемых в соответствии с настоящим Порядком базовым нормативом затрат и корректирующими коэффициентами к базовому нормативу затрат (далее - корректирующие коэффициенты):
, где:
- нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги;
- базовый норматив затрат на оказание i-й государственной услуги;
- территориальный корректирующий коэффициент нормативных затрат на оказание i-й государственной услуги;
- отраслевой корректирующий коэффициент нормативных затрат на оказание i-й государственной услуги.
При отсутствии норм, выраженных в натуральных показателях, установленных стандартом оказания услуги, в отношении государственной услуги, оказываемой учреждением, значение базового норматива затрат, определяется на основе анализа показателей деятельности учреждения, которое имеет минимальный объем затрат на оказание единицы государственной услуги при соблюдении требований к качеству оказания государственной услуги, отраженных в общероссийских и (или) региональном перечнях, либо при их отсутствии, утвержденных ГРБС (далее - метод наиболее эффективного учреждения), с учетом корректирующих коэффициентов (отраслевой, территориальный).
2.2. Базовый норматив затрат на оказание государственной услуги () состоит из базового норматива:
- затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги ()
- затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги ()
Базовый норматив рассчитывается по следующей формуле:
Затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (), затраты на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги (
) определяются в соответствии с положениями постановления Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП "О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания".
2.3. Если Учреждением в рамках выполнения государственного задания оказывается несколько услуг, затраты на общехозяйственные нужды учитываются в составе базового норматива затрат пропорционально затратам на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги.
2.4. Корректирующие коэффициенты, применяемые при расчете нормативных затрат на оказание государственной услуги, состоят из территориального корректирующего коэффициента и отраслевого корректирующего коэффициента.
2.5. В территориальный корректирующий коэффициент () включаются территориальный корректирующий коэффициент на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда и территориальный корректирующий коэффициент на коммунальные услуги и на содержание недвижимого имущества.
2.6. Отраслевой корректирующий коэффициент учитывает показатели отраслевой специфики, в том числе показатели качества государственной услуги, и определяется в соответствии с общими требованиями.
Значения корректирующих коэффициентов утверждаются правовым актом Управления делами с учетом условий, обусловленных территориальными особенностями и составом имущественного комплекса, необходимого для выполнения государственного задания.
Глава 3. Определение затрат, связанных с выполнением государственных работ
3.1. При расчете объема финансового обеспечения выполнения Учреждением государственного задания затраты на выполнение работы рассчитываются на работу в целом.
3.2. В затраты на выполнение работы включаются затраты в соответствии с пунктом 26 Порядка формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП.
3.3. При определении затрат на выполнение работы применяются показатели материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для выполнения работы.
Глава 4. Определение затрат на уплату налогов и затрат на не используемое для выполнения государственного задания имущество
4.1. С целью расчета затрат на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения () в состав особо ценного движимого имущества подлежит включению имущество, утвержденное приказом Управления делами.
4.2. Затраты на содержание не используемого для выполнения государственного задания имущества () включаются в объем финансового обеспечения выполнения государственного задания при наличии указанного имущества и по решению Управления делами.
4.3. В случае если Учреждение оказывает сверх установленного государственного задания государственные услуги (выполняет работы) для физических и юридических лиц за плату, а также осуществляет иную приносящую доход деятельность, затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения () и затраты на содержание не используемого для выполнения государственного задания имущества (
) рассчитываются с применением коэффициента платной деятельности по формуле, утвержденной пунктом 28 Порядка формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Свердловской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 08.02.2011 N 76-ПП.
4.4. В случае если Учреждение осуществляет платную деятельность в рамках установленного государственного задания, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено взимание платы, объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, рассчитанный на основе нормативных затрат, подлежит уменьшению на объем доходов от платной деятельности исходя из объема государственной услуги (работы), за оказание (выполнение) которой предусмотрено взимание плазы, и размера платы (цены, тарифа), установленного в государственном задании.
Глава 5. Заключительные положения
5.1. Для расчета Управлением делами значений нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, Учреждение формирует и представляет исходные данные по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку на бумажном носителе и в электронном виде с приложением первичных документов, используемых Учреждением для расчета исходных данных.
Одновременно с исходными данными Учреждение представляет на согласование в Управление делами штатное расписание. При изменении структуры штатного расписания, в том числе при переименовании должностей, к штатному расписанию прикладываются обоснования и пояснения.
5.2. При формировании исходных данных о затратах, связанных с оказанием государственной услуги (выполнением работы), Учреждение осуществляет детализацию осуществляемых расходов в части описания состава и объемов использования трудовых ресурсов по каждой оказываемой услуге (выполняемой работе).
5.3. При формировании исходных данных о затратах, связанных с оказанием государственной услуги (выполнением работы), фактические затраты указываются Учреждением на основе данных бухгалтерского и управленческого учета.
5.4. В случае необходимости в течение финансового года внесения изменений в показатели государственного задания, в том числе в связи с внесением изменений в нормативные правовые акты, на основании которых было сформировано государственное задание, изменения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете для финансового обеспечения выполнения государственного задания, влекущих за собой изменение государственного задания, а также при изменении состава недвижимого или особо ценного движимого имущества, используемого для оказания государственных услуг (выполнения работ) в соответствии с государственным заданием, правовым актом Управления делами утверждается новое государственное задание.
Приложение N 1
к Порядку определения нормативных
затрат на оказание государственных
услуг, затрат, связанных с выполнением
работ, оказываемых (выполняемых)
в рамках государственного задания
государственными учреждениями
Свердловской области, в отношении
которых Управление делами Губернатора
Свердловской области и Правительства
Свердловской области осуществляет
функции и полномочия учредителя
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
о затратах, непосредственно связанных с оказанием государственных
услуг (выполнением работ) и затратах на общехозяйственные нужды
рублей
Направление расходов (с указанием предмета и реквизитов договоров) |
Фактические расходы за отчетный год |
Планируемые расходы на год |
||||||||
Всего |
за счет средств субсидии |
за счет средств ПДД |
Всего |
за счет средств субсидии |
за счет средств ПДД |
|||||
Работа ... |
Работа ... |
Услуга ... |
Работа ... |
Работа... |
Услуга ... |
|||||
Заработная плата всего, в т.н.: - работников непосредственно связанных в оказание услуги (выполнением работы) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прочие выплаты всего, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
||||
Начисления на выплаты по оплате труда всего, в т.ч.: - работников непосредственно связанных в оказание услуги (выполнением работы) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Услуги связи всего, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
||||
Транспортные услуги всего, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
||||
Коммунальные услуги всего, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||
Прочие расходы всего, в т.ч.: - налог на имущество; - налог на землю: |
|
|
|
|
|
|
||||
Увеличение стоимости основных средств всего, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
||||
Увеличение стоимости материальных запасов всего, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области от 10 января 2018 г. N 3 "Об утверждении порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, затрат, связанных с выполнением работ, оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых Управление делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя"
Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 г.
Текст приказа опубликован на сайте Управления делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области (http://upravdel.egov66.ru)