Постановление Главы Камышловского городского округа Свердловской области
от 19 марта 2018 г. N 240
"Об утверждении примерного Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Камышловского городского округа в сфере архивного дела"
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительство Свердловской области от 21 декабря 2017 года N 976-ПП "Об утверждении примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области в сфере архивного дела", Постановлением главы Камышловского городского округа от 03.08.2010 N 1307-ПП "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений Камышловского городского округа", глава Камышловского городского округа постановил:
1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Камышловского городского округа в сфере архивного дела (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановления главы Камышловского городского округа от 12.11.2010 N 2242 "Об утверждении положения об оплате труда работников муниципальных учреждений "Камышловский городской архив документов по личному составу".
3. Настоящее Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.
4. Опубликовать настоящее Постановление на официальном сайте Камышловского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника организационного отдела администрации Камышловского городского округа Сенцову Е.В.
Глава Камышловского городского округа |
А.В. Половников |
Утверждено
постановлением главы
Камышловского городского округа
от 19 марта 2018 г. N 240
Примерное положение
об оплате труда работников муниципальных учреждений Камышловского городского округа в сфере архивного дела
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Постановлением Правительство Свердловской области от 21 декабря 2017 года N 976-ПП "Об утверждении примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области в сфере архивного дела", Постановлением главы Камышловского городского округа от 03.08.2010 N 1307-ПП "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений Камышловского городского округа" и применяется при исчислении оплаты труда работников муниципальных учреждений Камышловского городского в сфере архивного дела, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет администрация Камышловского городского округа (далее - муниципальные учреждения), и включает в себя:
1) минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников муниципальных учреждений;
2) перечень, порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера;
3) перечень, порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера;
4) условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров.
2. Оплата труда работников муниципальных учреждений устанавливается с учетом:
1) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
2) Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;
3) государственных гарантий по оплате труда, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
4) профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ);
5) перечня видов выплат компенсационного характера;
6) перечня видов выплат стимулирующего характера;
7) Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях оплаты труда работников муниципальных учреждений;
8) мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или при его отсутствии иного представительного органа работников муниципальных учреждений.
3. Заработная плата работников муниципальных учреждений устанавливается трудовыми договорами в соответствии с действующими в учреждениях системами оплаты труда. Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, включающие размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами, иными нормативными правовыми актами Свердловской области, настоящим Примерным положением с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или при его отсутствии иного представительного органа работников муниципальных учреждений.
4. Фонд оплаты труда работников муниципальных учреждений формируется главным распорядителем бюджетных средств на календарный год исходя из объема бюджетных ассигнований бюджета Камышловского городского округа на предоставления муниципальным учреждениям субсидий на возмещения нормативных затрат связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг и работ.
5. Администрации Камышловского городского округа (далее - Администрация) устанавливает предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда работников муниципальных учреждений (не более 40%), а также перечень должностей и профессий, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу муниципальных учреждений.
6. Штатное расписание муниципальных учреждений утверждается руководителями муниципальных учреждений и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данных муниципальных учреждений в пределах утвержденного на соответствующий финансовый год фонда оплаты труда.
7. Должности работников, включаемые в штатное расписание муниципальных учреждений, должны определяться в соответствии с его уставом и соответствовать Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих.
Глава 2. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников муниципальных учреждений
8. Размеры окладов (должностных окладов) работников муниципальных учреждений (далее - должностные оклады) устанавливаются руководителем муниципальных учреждений с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации.
9. Минимальные размеры должностных окладов работников муниципальных учреждений, занимающих должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим ПКГ, утвержденным Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", от 03.07.2008 N 305н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок" и от 18.07.2008 N 342н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников печатных средств массовой информации", Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.03.2013 N 119н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов", и приведены в приложении N 1 к настоящему Примерному положению.
10. Минимальные размеры окладов работников муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются на основе отнесения профессий к ПКГ общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", и приведены в приложении N 2 к настоящему Примерному положению.
Глава 3. Перечень, порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера
11. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами учреждений в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
12. Для работников муниципальных учреждений устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
1) выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
2) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (далее - районный коэффициент);
3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);
4) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.
13. Выплаты компенсационного характера, за исключением районного коэффициента, устанавливаются к должностным окладам работников муниципальных учреждений в процентном отношении или в абсолютных размерах. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.
14. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются работникам муниципальных учреждений в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации по результатам специальной оценки условий труда.
15. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются работникам учреждений в соответствии со статьей 149 Трудового кодекса Российской Федерации.
16. Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами устанавливаются работникам муниципальных учреждений в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".
17. Районный коэффициент устанавливается в соответствии с Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 02.07.1987 N 403/20-155 "О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР". Районный коэффициент устанавливается к заработной плате.
Глава 4. Перечень, порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера
18. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами муниципальных учреждений, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в муниципальных учреждениях показателей и критериев оценки эффективности труда работников в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников муниципальных учреждений, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных муниципальными учреждениями на оплату труда работников.
19. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты за:
1) интенсивность и высокие результаты работы;
2) стаж непрерывной работы, выслугу лет;
3) качество выполняемых работ;
4) премиальные выплаты по итогам работы.
20. Обязательными условиями осуществления выплат стимулирующего характера являются:
1) успешное и добросовестное исполнение профессиональных и должностных обязанностей в соответствующем периоде;
2) инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
3) участие в течение соответствующего периода в выполнении важных работ и мероприятий.
21. Размер выплат стимулирующего характера определяется с учетом разрабатываемых показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждений.
22. Выплаты стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений производятся по решению руководителей муниципальных учреждений в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников муниципальных учреждений, субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципальных заданий муниципальным учреждениями а также средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
23. Показатели и критерии оценки эффективности труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами и отражают количественную и (или) качественную оценку трудовой деятельности работников муниципальных учреждений.
24. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается работникам муниципальных учреждений с учетом критериев, позволяющих оценить сложность и напряженность его работы:
1) обеспечение сохранности, комплектования, учет и использования документов Архивного фонда и иных архивных документов;
2) особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения муниципальных учреждений);
3) организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа муниципальных учреждений среди населения;
4) иных критериев, установленных локальным нормативным актом муниципальных учреждений.
25. Размер выплат за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются работникам муниципальных учреждений на определенный срок в порядке, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом муниципальных учреждений, трудовым договором.
26. Выплата за стаж непрерывной работы, выслугу лет устанавливается в процентах от оклада работников муниципальных учреждений в зависимости от общего количества лет, проработанных в государственных и муниципальных архивах:
1) при выслуге лет от 3 до 5 лет - 15%;
2) при выслуге лет от 5 до 10 лет - 20%;
3) при выслуге лет от 10 до 15 лет - 25%;
4) при выслуге лет свыше 15 лет - 30%.
Решение о назначении ежемесячной выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет принимается руководителями муниципальных учреждений по представлению комиссии по установлению общего стажа работы, дающего право на установление выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
27. Выплата за качество выполняемых работ устанавливается в процентах от оклада работников муниципальных учреждений при наличии:
1) ученой степени кандидата (доктора) в сфере общественных наук;
2) ведомственного знака отличия "Почетный архивист".
28. Выплата за качество выполняемых работ устанавливается с целью материального стимулирования профессиональной подготовленности работников муниципальных учреждений.
29. Размер выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются работникам муниципальных учреждений с учетом фактических результатов его работы на определенный срок в порядке, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом муниципальных учреждений, трудовым договором.
30. Выплата за качество выполняемых работ устанавливаются работникам муниципальных учреждений на период внедрения (освоения) новых форм, методов и технологий в трудовой деятельности, а также владеющему палеографическими и археографическими навыками.
31. К премиальным выплатам по итогам работы относятся выплаты, устанавливаемые по итогам работы за определенный период времени, на основании показателей и критериев оценки эффективности деятельности муниципальных учреждений.
Премирование работников муниципальных учреждений осуществляется на основании положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актами муниципальных учреждений.
Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к должностному окладу.
32. В целях поощрения работников муниципальных учреждений устанавливается единовременное премирование за особые достижения в осуществлении профессиональной деятельности:
1) при награждении ведомственными знаками отличия Федерального архивного агентства;
2) при награждении наградами Свердловской области;
3) в связи с празднованием Дня архивов;
4) в связи с праздничными днями и юбилейными датами (50, 55, 60 лет со дня рождения и последующие каждые 5 лет);
5) при увольнении в связи с уходом на страховую пенсию по старости;
6) при прекращении трудового договора в связи с признанием работников муниципальных учреждений полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.
33. Условия, порядок и размер единовременного премирования определяются локальным нормативным актом муниципальных учреждений с учетом обеспечения финансовыми средствами и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников учреждений.
34. При наличии экономии по фонду оплаты труда работникам муниципальных учреждений может быть оказана материальная помощь.
Условия выплаты и размер материальной помощи устанавливаются локальным нормативным актом муниципальных учреждений с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников муниципальных учреждений, коллективным договором, соглашением.
Глава 5. Условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров
35. Заработная плата руководителей муниципальных учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
36. Размер должностного оклада руководителей муниципальных учреждений определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждений, в соответствии с системой критериев для дифференцированного установления должностного оклада руководителей муниципальных учреждений.
37. Система критериев для дифференцированного установления должностного оклада руководителей муниципальных учреждений утверждается распоряжениями.
38. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителей муниципальных учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников муниципальных учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитывается за календарный год. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителей муниципальных учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников муниципальных учреждений определяется путем деления среднемесячной заработной платы руководителей муниципальных учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров на среднемесячную заработную плату работников муниципальных учреждений. Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
39. При установлении условий оплаты труда руководителям муниципальных учреждений учитывается предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей муниципальных учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников муниципальных учреждений (без учета заработной платы руководителей учреждений, его заместителей и главных бухгалтеров) в кратности от 1 до 6.
40. Должностные оклады заместителей руководителей муниципальных учреждений и главных бухгалтеров устанавливаются на 10 - 30% ниже должностных окладов руководителей муниципальных учреждений.
41. Должностные оклады главных хранителей фонда архива при выполнении им функций заместителя руководителей муниципальных учреждений устанавливается на 10 - 30% ниже должностного оклада руководителей муниципальных учреждений.
42. Выплаты компенсационного характера устанавливаются руководителям муниципальных учреждений, его заместителям и главным бухгалтерам в соответствии с главой 3 настоящего Примерного положения.
43. Руководителям муниципальных учреждений устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
1) за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
2) за качество выполняемых работ;
3) премиальные выплаты по итогам работы.
44. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет и качество выполняемых работ руководителям муниципальных учреждений устанавливаются в соответствии с главой 4 настоящего Примерного положения.
45. Премиальные выплаты по итогам работы устанавливаются руководителям муниципальных учреждений главой Камышловского городского округа оценки эффективности работы учреждений за отчетный период в соответствии с установленным перечнем целевых показателей эффективности работы учреждений и критериями оценки эффективности работы их руководителей.
46. Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителей муниципальных учреждений и главных бухгалтеров устанавливаются в соответствии с главой 4 настоящего Примерного положения.
Приложение N 1
к Примерному положению
об оплате труда работников
муниципальных учреждений
Камышловского городского округа
в сфере архивного дела
Минимальные размеры
должностных окладов работников муниципальных учреждений, замещающих должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих
Номер строки |
Квалификационные уровни |
Должности, отнесенные к квалификационным уровням |
Минимальный размер должностного оклада (рублей) |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Профессиональная квалификационная группа должностей работников муниципальных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов третьего уровня |
||
2. |
1 квалификационный уровень |
архивист |
3921 |
3. |
2 квалификационный уровень |
художник-реставратор архивных документов |
4568 |
4. |
3 квалификационный уровень |
хранитель фондов |
5214 |
5. |
4 квалификационный уровень |
ведущий архивист, ведущий археограф, ведущий палеограф, ведущий методист |
6292 |
6. |
5 квалификационный уровень |
главный архивист, главный археограф, главный палеограф, главный методист |
6786 |
7. |
Профессиональная квалификационная группа должностей работников муниципальных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов четвертого уровня |
||
8. |
1 квалификационный уровень |
заведующий архивом (начальник архивного отдела) муниципальных образования, заведующий сектором архива, заведующий архивохранилищем, начальник отдела (заведующий отделом) архива, начальник (заведующий) лаборатории обеспечения сохранности архивных документов |
7889 |
9. |
2 квалификационный уровень |
главный хранитель фондов архива |
9157 |
10. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" |
||
11. |
1 квалификационный уровень |
секретарь, делопроизводитель |
2348 |
12. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" |
||
13. |
1 квалификационный уровень |
инспектор по кадрам, секретарь руководителей, техник по защите информации |
3545 |
14. |
2 квалификационный уровень |
должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "старший" |
5318 |
15. |
3 квалификационный уровень |
начальник хозяйственного отдела |
6027 |
16. |
4 квалификационный уровень |
механик. Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий" |
6558 |
17. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" |
||
18. |
1 квалификационный уровень |
бухгалтер, инженер, инженер по защите информации, инженер по научно-технической информации, специалист по защите информации, специалист по кадрам, экономист, экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, юрисконсульт, документовед, инженер-программист (программист) |
5214 |
19. |
4 квалификационный уровень |
должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий" |
7039 |
20. |
5 квалификационный уровень |
главные специалисты: бухгалтер, экономист, заместитель главного бухгалтера |
8603 |
21. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" |
||
22. |
1 квалификационный уровень |
начальник отдела материально-технического снабжения |
7327 |
23. |
3 квалификационный уровень |
директор (начальник, заведующий) филиала |
9157 |
24. |
Профессиональная квалификационная группа должностей работников печатных средств массовой информации третьего уровня |
||
25. |
1 квалификационный уровень |
выпускающий (редактор по выпуску) |
7327 |
26. |
Профессиональная квалификационная группа должностей научных работников и руководителей структурных подразделений |
||
27. |
1 квалификационный уровень |
научный сотрудник |
6786 |
Приложение N 2
к Примерному положению
об оплате труда работников
муниципальных учреждений
Камышловского городского округа
в сфере архивного дела
Минимальные размеры
окладов работников муниципальных учреждений, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих
Номер строки |
Квалификационные уровни |
Профессиональные квалификационные группы общеотраслевых профессий рабочих |
Минимальный размер должностного оклада (рублей) |
1. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" |
||
2. |
1 квалификационный уровень |
1 квалификационный разряд |
2348 |
2 квалификационный разряд |
2606 |
||
3 квалификационный разряд |
2888 |
||
3. |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" |
||
4. |
1 квалификационный уровень |
4 квалификационный разряд |
3194 |
5 квалификационный разряд |
3545 |
||
5. |
2 квалификационный уровень |
6 квалификационный разряд |
3921 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Камышловского городского округа Свердловской области от 19 марта 2018 г. N 240 "Об утверждении примерного Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Камышловского городского округа в сфере архивного дела"
Настоящее постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Текст постановления опубликован в газете "Муниципальный вестник" (приложение к газете "Камышловские известия") от 22 марта 2018 г. N 33; на официальном сайте Камышловского городского округа Свердловской области (http://gorod-kamyshlov.ru)
Постановлением Администрации Камышловского городского округа Свердловской области от 20 ноября 2024 г. N 135 настоящий документ признан утратившим силу