В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39.23., 39.24., 39.25. Земельного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 26 Устава Серовского городского округа, постановляет:
1. Утвердить Правила определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Серовского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (прилагаются).
2. Утвердить Порядок определения размера и внесения платы по соглашениям об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Серовского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (прилагается).
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Серовский рабочий" и на официальном сайте администрации Серовского городского округа в сети "Интернет" по адресу: www.adm-serov.ru.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя отраслевого органа администрации Серовского городского округа "Комитет по управлению муниципальным имуществом" Гребенева А.Н.
Первый заместитель главы администрации Серовского городского округа |
В.Н. Семаков |
Утверждены
постановлением администрации
Серовского городского округа
от 5 июля 2018 г. N 995
Правила
определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Серовского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
1. Правила определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Серовского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливают порядок определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков.
2. Размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 0,01 процента кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута.
3. Смена правообладателя земельного участка не является основанием для пересмотра размера платы по соглашению об установлении сервитута, определенного в соответствии с настоящими Правилами.
4. В случае, если сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется пропорционально площади этой части земельного участка в соответствии с настоящими Правилами.
Утвержден
постановлением администрации
Серовского городского округа
от 5 июля 2018 г. N 995
Порядок
определения размера и внесения платы по соглашениям об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Серовского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена
1. Настоящий Порядок определения размера и внесения платы по соглашениям об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Серовского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена разработан в соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39.23., 39.24., 39.25. Земельного кодекса Российской Федерации и распространяется на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Серовского городского округа (далее - земельные участки), в отношении которых в соответствии с гражданским законодательством заключаются соглашения об установлении сервитутов (далее - соглашение), или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
2. Соглашение заключается между лицом, требующим установления сервитута в отношении земельного участка в соответствии с гражданским законодательством, и администрацией Серовского городского округа в лице отраслевого органа администрации Серовского городского округа "Комитет по управлению муниципальным имуществом". В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, соглашение заключается между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок.
3. Размер платы по соглашению в год рассчитывается по формуле:
,
где:
РП - размер годовой платы по соглашению;
КС - кадастровая стоимость земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут;
СтП - ставка платы (%) 0,01, утверждаемая постановлением администрации Серовского городского округа и применяемая для начисления платы за пользование земельным участком, в отношении которого устанавливается сервитут;
Sз - площадь обременяемого сервитутом земельного участка;
Sчс - площадь части земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут.
4. В случае, если соглашение заключено на срок менее одного года, размер платы по соглашению определяется с учетом срока установления сервитута в отношении земельного участка пропорционально количеству дней в году.
5. Плата по соглашению поступает в бюджет Серовского городского округа, если иное не предусмотрено земельным законодательством.
6. Плата по соглашению вносится лицом, в интересах которого установлен сервитут, на счет, реквизиты которого указаны в соглашении, в следующие сроки:
1) физическими лицами, использующими земельные участки для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, - единовременным платежом в срок, указанный в соглашении;
2) иными лицами - ежемесячно не позднее 10-го числа текущего месяца.
7. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей по внесению платы по соглашению лицо, в интересах которого установлен сервитут, несет ответственность в порядке, предусмотренном соглашением и действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Серовского городского округа Свердловской области от 5 июля 2018 г. N 995 "Об утверждении Правил определения размера платы по соглашению об установлении сервитута и Порядка определения размера и внесения платы по соглашениям об установлении сервитутов в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Серовского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена"
Текст постановления опубликован на официальном сайте Серовского городского округа Свердловской области (http://www.adm-serov.ru); в газете "Серовский рабочий" от 7 июля 2018 г. N 53 (часть 1)