Решение Жиздринского районного Собрания Калужской области
от 17 февраля 2017 г. N 15
"О дополнительных мерах социальной поддержки постоянно проживающим на территории муниципального района "Жиздринский район" многодетным семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей"
6 июня 2017 г.
В целях оказания дополнительной меры социальной поддержки постоянно проживающим на территории муниципального района "Жиздринский район" многодетным семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в соответствии с пунктом 9 статьи 10 Закона Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки", руководствуясь Уставом муниципального района "Жиздринский район", Жиздринское Районное Собрание решило:
1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим на момент предоставления жилого помещения десять и более несовершеннолетних детей.
2. Наделить администрацию муниципального района "Жиздринский район" полномочиями по принятию решений о предоставлении жилых помещений семьям, указанным в пункте 1 настоящего Решения.
3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
Глава муниципального района "Жиздринский район" |
М.С. Куренкова |
Положение
о порядке и условиях предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим на момент предоставления жилого помещения десять и более несовершеннолетних детей
(утв. решением Жиздринского районного Собрания Калужской области
от 17 февраля 2017 г. N 15)
6 июня 2017 г.
Статья 1. Общие положения
Настоящее Положение разработано с целью дополнительной меры социальной поддержки постоянно проживающим на территории муниципального района "Жиздринский район" многодетным семьям, имеющим на момент предоставления жилого помещения десять и более несовершеннолетних детей (далее - семья, нуждающаяся в дополнительной мере социальной поддержки) и определяет порядок и условия предоставления таким семьям жилых помещений на период до предоставления им меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий в виде социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в соответствии со статьей 7.1 Закона Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки".
Статья 2. Условия предоставления жилых помещений многодетным семьям
1. Жилое помещение предоставляется семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, на основании областного сводного списка многодетных семей, сформированного в соответствии с Постановлением Правительства Калужской области от 09.02.2012 N 65 "Об утверждении Положения о порядке, условиях и определении размера предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий".
2. Учет семей, нуждающихся в дополнительной мере социальной поддержки, осуществляется уполномоченным органом администрации муниципального района "Жиздринский район" по вопросам социальной защиты населения Жиздринского района (далее - Уполномоченный орган) на основании заявления одного или единственного из родителей (законных представителей) семьи, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки.
Статья 3. Порядок предоставления жилых помещений семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки
1. Предоставление семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, жилого помещения осуществляется после включения жилого помещения в жилищный фонд муниципального района "Жиздринский район".
2. Жилые помещения предоставляются семьям, нуждающимся в дополнительной мере социальной поддержки, в порядке очередности исходя из времени принятия таких семей на учет Уполномоченным органом.
3. Жилые помещения предоставляются на территории муниципального образования (городского (сельского) поселения) в котором проживает семья, нуждающаяся в дополнительной мере социальной поддержки.
4. В случае если на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения в пользование семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, в жилищном фонде муниципального района "Жиздринский район" отсутствует жилое помещение на территории городского (сельского) поселения, в котором проживает семья, нуждающаяся в дополнительной мере социальной поддержки, жилое помещение с согласия заявителя предоставляется на территории иного муниципального образования в составе муниципального района "Жиздринский район".
5. Для получения согласия заявителя на предоставление жилого помещения Уполномоченный орган направляет заявителю заказным письмом с уведомлением либо выдает заявителю под роспись предложение о предоставлении жилого помещения, в котором указываются:
а) место нахождения жилого помещения;
б) общая и жилая площадь жилого помещения;
в) количество комнат в жилом помещении;
г) срок, в течение которого заявитель должен известить Уполномоченный орган о своем согласии на предоставление жилого помещения, указанного в предложении;
д) последствия неизвещения Уполномоченного органа о своем согласии на предоставление жилого помещения в установленный в предложении срок.
6. Срок, в течение которого заявитель должен известить Уполномоченный орган о своем согласии на предоставление жилого помещения, указанного в предложении, должен составлять не более 10 рабочих дней со дня получения заявителем соответствующего предложения.
7. В случае отказа заявителя от предоставления жилого помещения либо неполучения согласия заявителя на предоставление жилого помещения в установленный срок такое жилое помещение предоставляется в пользование другой семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, в порядке очередности в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящей статьи.
8. Решение о предоставлении в пользование семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, жилого помещения принимается администрацией муниципального района "Жиздринский район" и оформляется постановлением администрации.
9. Решение о предоставлении в пользование жилого помещения семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, принимается в течение месяца со дня принятия решения о включении жилого помещения в жилищный фонд муниципального района "Жиздринский район" либо со дня освобождения такого жилого помещения.
Решение выдается под роспись или направляется заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.
Решением Жиздринского районного Собрания Калужской области от 6 июня 2017 г. N 39 в пункт 10 статьи 3 настоящего Положения внесены изменения
10. На основании постановления о предоставлении жилого помещения семье, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, администрация МР "Жиздринский район" заключает с гражданином, указанным в этом постановлении, договор найма жилым помещением семьей, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, в порядке, установленном действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
Решением Жиздринского районного Собрания Калужской области от 6 июня 2017 г. N 39 в пункт 11 статьи 3 настоящего Положения внесены изменения
11. Передача жилого помещения и заключение договора найма жилым помещением семьей, нуждающейся в дополнительной мере социальной поддержки, производятся в течение 20 дней со дня принятия решения о предоставлении жилого помещения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Жиздринского районного Собрания Калужской области от 17 февраля 2017 г. N 15 "О дополнительных мерах социальной поддержки постоянно проживающим на территории муниципального района "Жиздринский район" многодетным семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования)
Текст решения опубликован на официальном сайте Администрации Жиздринского района Калужской области (http://adm-zhizdra.ru/)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Жиздринского районного Собрания Калужской области от 6 июня 2017 г. N 39
Изменения вступают в силу после официального опубликования названного решения