Постановление Администрации города Юрги от 5 октября 2018 г. N 925
"Об утверждении муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы"
В целях реализации бюджетного процесса в Юргинском городском округе, в соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации города Юрги от 27.09.2013 N 1588 "Об утверждении Положения о муниципальных программах Юргинского городского округа", постановлением Администрации города Юрги от 16.06.2015 N 934 "Об утверждении перечня муниципальных программ Юргинского городского округа", в целях обеспечения выполнения целевых показателей Юргинского городского округа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Администрация города Юрги постановляет:
1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы.
2. Финансовому управлению города Юрги (А.П. Утробин) предусмотреть расходы по финансированию данной программы при формировании проекта бюджета Юргинского городского округа на 2019-2022 годов.
3. Опубликовать настоящее постановление в городской газете "Резонанс-Ю" или в приложении к городской газете "Резонанс-Ю" - "Вестник Юргинского городского совета народных депутатов и Администрации г. Юрги".
4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Юрги.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по жилищно-коммунальным вопросам - начальника Управления ЖКХ г. Юрги С.В. Борисова.
Глава города Юрги |
С.В. Попов |
Утверждена
постановлением
Администрации города Юрги
от 05.10.2018 N 925
Муниципальная программа
"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы
Паспорт
Муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы
Наименование Программы |
Муниципальная программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы |
|||||
Директор программы |
Заместитель Главы города по жилищно-коммунальным вопросам -начальник Управления ЖКХ С.В. Борисов |
|||||
Ответственный исполнитель (координатор) муниципальной программы |
Управление ЖКХ города Юрги |
|||||
Исполнители муниципальной программы |
Управление ЖКХ города Юрги; Управление образованием Администрации города Юрги; Управление культуры и кино Администрации города Юрги; Управление молодежной политики и спорта Администрации города Юрги; Управление социальной защиты населения Администрации города Юрги; Администрация города Юрги. |
|||||
Цель муниципальной программы |
Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа, в том числе снижение потребления топливно-энергетических ресурсов с 2019 и по 2022 годы включительно, не менее чем на 12,28%. |
|||||
Задачи муниципальной программы |
Организация учета и контроля всех получаемых, производимых, транспортируемых и потребляемых энергоресурсов; Снижение расходов бюджета по оплате энергоресурсов с помощью проведения энергосберегающих мероприятий в учреждениях бюджетной сферы и на предприятиях коммунального комплекса; Снижение расходов бюджета на адресные субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг; Ограничение роста расходов населения и других потребителей на энергетические ресурсы; Создание, внедрение и реализация механизма энергосервисных услуг; Внедрение энергосберегающих технологий, оборудования и систем учета на предприятиях отрасли; Создание экономических, преимущественно рыночных, механизмов энергосберегающей деятельности; Широкая пропаганда энергосбережения; Обучение и подготовка персонала. |
|||||
Срок реализации программы |
2019-2022 годы |
|||||
Объемы и источники финансирования |
Источники Финансирования |
Объем финансирования, тыс. руб. |
||||
Всего |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
||
173 864,1 |
48 314,9 |
46 586,2 |
42 212 |
36 751 |
||
Местный бюджет |
900 |
750 |
150 |
0 |
0 |
|
Средства юридических и физических лиц |
172 964,1 |
47 564,9 |
46 436,2 |
42 212 |
36 751 |
|
Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы |
Снижение потребления топливно-энергетических ресурсов (далее ТЭР) с 2019 по 2022 годы включительно, не менее чем на 12,28%; Снижение показателей аварийности инженерных сетей; Снижение потерь энергоресурсов в инженерных сетях; Повышение эффективности и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг; Обеспечение надежности работы систем жизнеобеспечения. |
1. Характеристика текущего состояния в Юргинском городском округе энергетической эффективности и необходимость ее решения программными методами
До принятия долгосрочной муниципальной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа до 2012 года и на перспективу до 2020 года" в целом деятельность коммунального комплекса Кемеровской области характеризовалась неэффективным использованием природных ресурсов, низким качеством предоставления коммунальных услуг, загрязнением окружающей среды.
Причиной возникновения этих проблем являлся высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры и их технологическая отсталость. Уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры составлял в среднем 60 процентов.
Неэффективное использование природных ресурсов выражался в высоких потерях воды, тепловой и электрической энергии в процессе производства и транспортировки ресурсов до потребителей. Также отсутствие приборов учета у потребителей приводило к небрежному использованию полученных энергетических ресурсов.
В 2010 году разработана первая долгосрочная муниципальная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа до 2012 года и на перспективу до 2020 года".
В результате реализации программы за последние пять лет сократилось потребление энергоресурсов, а также сократились бюджетные затраты, связанные с обеспечением жилищно-коммунальными услугами населения и объектов социальной сферы.
Согласно пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 01.03.2013 г. все бюджетные учреждения города были полностью оснащены приборами учёта коммунальных ресурсов. Кроме этого выполнение энергосберегающих мероприятий в учреждениях муниципального сектора, таких как капитальный ремонт систем тепло- водо и электроснабжения, замена окон на энергосберегающие, утепление межпанельных швов, ремонт кровли и замена ламп накаливания на энергосберегающие в результате привело к экономии потребленных энергоресурсов и воды.
Повышение уровня оснащенности приборами учета используемых энергоресурсов и выполнение энергосберегающих мероприятий позволило сократить расходы бюджета за потребленные энергоресурсы за последние 5 лет фактически на 18%, вместо запланированных 15%.
В муниципальном секторе фактическое потребление тепловой энергии за 2017 год составило 28 689,9 Гкал, за 2009 год - 49 706 Гкал, соответственно экономия тепловой энергии за год в натуральном выражении составила 21 016,1 Гкал (активно проводятся энергосберегающие мероприятия, уменьшилась площадь отапливаемых объектов в муниципальном секторе, переданы объекты, подведомственные Управлению Здравоохранением в департамент здравоохранения Кемеровской области).
За 2017 год по сравнению с 2009 годом фактическое потребление холодной воды уменьшилось на 137 813,9 м. (фактическое потребление холодной воды за 2017 г. - 101 236,1 м
, за 2009г. - 239 050 м
). В стоимостном выражении экономия составила 1 688,2 тыс. руб.
В жилищном фонде города активно проводится установка общедомовых и индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов. Так на 01.01.2010 было фактически оснащено и введено в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии порядка - 34,5% от потребности, ОДПУ холодной воды - 25%, приборы учёта электроэнергии в местах общего пользования - 94%. По состоянию на 15.08.2018 многоквартирные дома на территории Юргинского городского округа оснащены общедомовыми приборами учета электрической энергии на 100%, тепловой энергии на 98%, горячего водоснабжения на 97% и 88% общедомовыми приборами учета холодной воды. На аварийные дома оформлены соответствующие заключения согласно требованиям Приказа Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 г. N 627.
Индивидуальными приборами учёта холодной воды фактически на 01.08.2018 г. оснащено 23 847 квартир, что составляет 73,7% от потребности в оснащении (Всего в МКД - 32 358 квартир). Приборами учета горячей воды оснащено 23813 квартир, что составляет 73,6% от потребности в оснащении. Установка счётчиков позволяет контролировать расход холодной и горячей воды конкретно в своей квартире и экономить семейный бюджет. Замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы также ведет к снижению потребления электрической энергии и уменьшению средств на оплату энергоресурса.
В жилых домах в местах общего пользования последние пять лет активно устанавливают энергосберегающие светильники, такие как оптико-акустические и светодиодные светильники. На фасадах зданий устанавливают светодиодные уличные светильники, монтируют таймера для включения света в темное время суток.
В системе уличного освещения идет замена ламп ДРЛ на натриевые лампы марки ДНАТ. Световой поток ламп ДНАТ больше в 2,5 раз светового потока ламп ДРЛ.
В связи с установкой общедомовых и индивидуальных приборов учета, а также с проведением энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах снизилась удельная величина потребления энергоресурсов. Соответственно уменьшилась сумма дотаций за фактически потребленные энергоресурсы.
Удельная величина потребления тепла за 2009г. составила - 0,33Гкал/м, за 2017 г. -0,15 Гкал/м
(Sмкд=1 463 090 м
), соответственно объем потребления тепла за 2009г. составил - 457 314Гкал, за 2017 г. -215 838,29Гкал., экономия - 241 475,71Гкал.
Удельная величина потребления горячей воды за 2009г. составила - 33,6 м, за 2017 г. -21,55 м
(кол-во жителей в МКД - 61 720 чел.), соответственно объем потребления горячей воды за 2009г. составил-2 051 078,4 м
, за 2017 г. -1 329 431 м
, экономия - 721 647,4 м
.
Удельная величина потребления холодной воды за 2009г. составила-59,79 м, за 2017 г. - 44,90 м
(кол-во жителей в МКД -61 720 чел.) соответственно объем потребления холодной воды за 2009г. составил-3 649 820,76 м
, за 2017 г. -2 769 027,2 м
, экономия - 880 793,56 м
.
В Юргинском городском округе уделяется большое внимание пропаганде и обучению по вопросам энергосбережения. В городской муниципальной газете публиковались статьи, разъяснения, советы по энергосбережению. В 2012 году в г. Юрге учеными Научно-исследовательским институтом-Юргинским Технологическим институтом Томского политехнического Университета проводился сравнительный анализ некоторых энергосберегающих технологий с последующей публикацией в муниципальной газете "Резонанс". В 2013 году среди населения города был проведен конкурс на лучший плакат, слогам, статью на энергосберегающую тематику. В том же году были изготовлены плакаты на тему "Эффективное энергосбережение" в кол-ве 100 штук и распространены по всем бюджетным учреждениям и организациям города.
В настоящее время идет активная работа по заключению энергосервисных договоров в муниципальном секторе города Юрги на предмет реконструкции уличного освещения, а именно замена светильников на светодиодные светильники в кол-ве 297штук и замена трех многотарифных счетчиков.
Выполнение мероприятий в коммунальной инфраструктуре позволило улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг в связи с проведением капитального ремонта сетей теплоснабжения от ТЭЦ, капитального ремонта теплотрасс сетевых районов котельных, а также позволило сократить количество аварий и отключений на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры с 52 единиц в 2010 году до 36 единиц в 2017 году.
Информация
о выполненных энергосберегающих мероприятиях силами ООО "Энерготранс" и достигнутых результатах в области энергосбережения за последние 5 лет
N |
Наименование мероприятия |
Затраты, тыс. руб. |
Экономический эффект от выполнения мероприятий |
|
Гкал |
Тыс. руб |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Капитальный ремонт сетей теплоснабжения от Юргинской ТЭЦ |
101 795 |
6 300 |
3 313 |
2. |
Капитальный ремонт теплотрасс сетевых районов котельных |
521 |
92 |
188 |
3. |
Замена изоляции и покровного слоя на оцинковку, в том числе на современный материал К-флекс сетей теплоснабжения от Юргинской ТЭЦ |
12 150 |
3 902 |
1882 |
Итого: |
114 466 |
10 294 |
5 383 |
Для дальнейшего развития энергосбережения разработана муниципальная программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы.
Реализация данной программы позволит:
- сократить потребление энергоресурсов;
- сократить бюджетные затраты, связанные с обеспечением жилищно-коммунальными услугами населения и объектов социальной сферы;
- обеспечить более комфортные условия проживания населения города Юрги путем повышения надежности функционирования инженерной инфраструктуры.
Согласно указа Президента Российской Федерации от 04.06.2008 N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики" и согласно Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривается снизить к 2020 году энергоемкость ВВП не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом.
Равномерный темп снижения потребления топливно-энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях составляет 3,07% в год.
2. Цели и задачи муниципальной программы
Основной целью реализации программы является снижение потребления топливно-энергетических ресурсов начиная с 2019 и по 2022 годы включительно, не менее чем на 12,28%, что приведет к экономии электрической энергии, тепловой энергии и воды в натуральном и стоимостном выражении:
- в зданиях бюджетных учреждений - основной целью является уменьшение удельного расхода тепловой энергии на отопление зданий, удельного расхода горячей воды, удельного расхода электрической энергии.
- при производстве и передаче топливно-энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры - основной целью является уменьшение удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии, удельного расхода топлива на производство горячей воды, сокращения объема потерь электрической энергии при её передаче по распределительным сетям, сокращения объема потерь тепловой энергии при её передаче, сокращения объема потерь воды при её передаче.
Достижение поставленной цели в общем объеме осуществляется на основе решения следующих задач:
1. Организация учета и контроля всех получаемых, производимых, транспортируемых и потребляемых энергоресурсов на территории Юргинского городского округа.
2. Минимизация расходов бюджета по оплате энергоресурсов с помощью проведения энергосберегающих мероприятий в учреждениях бюджетной сферы и на предприятиях коммунального комплекса.
3. Снижение расходов бюджета на адресные субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.
4. Ограничение роста расходов населения и других потребителей на энергетические ресурсы.
5. Создание, внедрение и реализация механизма энергосервисных услуг.
6. Внедрение энергосберегающих технологий, оборудования и систем учета на предприятиях отрасли.
7. Обеспечение закупки наиболее энергоэффективных товаров для нужд муниципального образования.
8. Создание экономических, преимущественно рыночных, механизмов энергосберегающей деятельности.
9. Широкая пропаганда энергосбережения.
10. Обучение специалистов в области энергосбережения.
3. Перечень подпрограмм муниципальной программы с кратким описанием подпрограмм и основных мероприятий муниципальной программы
Цели и задачи, обозначенные муниципальной программой, достигаются за счет организации и осуществления мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории города Юрги, обеспечения высокого уровня качества выполняемых работ, стабильного и планомерного финансирования мероприятий, предусмотренных муниципальной программой.
Программные мероприятия включают в себя широкий спектр вопросов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры и бюджетной сферы города.
Данная программа состоит из 3-х подпрограмм:
1. "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном секторе".
В 2014 году разработана и утверждена схема теплоснабжения Юргинского городского округа (постановление Администрации города Юрги от 30.12.2014 N 2274).
Одно из главных мероприятий для города для жизнедеятельности и дальнейшего развития города - это разработка схемы водоснабжения и водоотведения Юргинского городского округа.
На территории Юргинского городского округа расположено 78 муниципальных учреждений. Расходы на их содержание составляют значительную часть от всех расходов бюджета. Поэтому одной из приоритетных задач в области энергосбережения является проведение мероприятий, обеспечивающих снижение энергопотребления и уменьшение расходов, направляемых на оплату энергоресурсов.
В подпрограмму входит ремонт системы тепло- и электроснабжения, замена окон на энергосберегающие, утепление кровли и фасада зданий, а также замена ламп накаливания на энергосберегающие в системах внутреннего и уличного освещения.
2. "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде".
Жилой фонд Юргинского городского округа насчитывает 513 многоквартирных домов и 4 331 домов частного сектора (индивидуально-определённых). Численность постоянного населения (среднегодовая) за 2017 год составляет 81,4 тыс. человек.
Требования пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части организации учёта используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также объекты максимальный объём потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении учёта используемой тепловой энергии). Соответственно в Юргинском городском округе не требуется установка узлов коммерческого учёта тепловой энергии в 26,3 % домов и узлов коммерческого учёта холодной воды в 14,9 % домов.
В подпрограмму входит установка индивидуальных приборов учёта в муниципальных жилых помещениях многоквартирных домов и установка общедомовых приборов учёта энергоресурсов в многоквартирных домах, в т. ч. находящихся в муниципальной собственности, капитальный и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем, утепление фасадов домов.
3. "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в коммунальной инфраструктуре".
Основными поставщиками энергоресурсов для жизнедеятельности Юргинского городского округа являются предприятие ЖКХ - ООО "Управляющая компания "Коммунальщик" и ТЭЦ ООО "Юргинский машзавод".
На территории города насчитывается 9 котельных, протяженность тепловых сетей составляет 124,4 км, водопроводных сетей - 140,8 км, канализационных сетей - 92,7 км.
В подпрограмму входят мероприятия по капитальному ремонту сетей теплоснабжения, замена изоляции и покровного слоя на оцинковку с проведением энергоэффективных мероприятий по снижению потерь тепловой энергии. Капитальный ремонт котельного оборудования, наладка наружных водяных тепловых сетей города от ТЭЦ.
Перечень конкретных программных мероприятий приведен в разделе 5.
4. Сроки и этапы реализации муниципальной программы с указанием плановых значений целевых показателей (индикаторов)
Выполнение мероприятий муниципальной программы позволит получить следующие результаты к 2022 году:
- в муниципальном секторе сократить расходы бюджета за потребленные энергетические ресурсы на 12,28%.
- в системе коммунальной инфраструктуры сократить количество аварий и отключений до 29 единиц в год.
- в жилищном фонде ежегодно улучшать качество предоставляемых коммунальных услуг за счет проведения капитального и текущего ремонтов внутридомовых инженерных сетей, установки приборов учета потребления энергоресурсов, утепления фасадов и ремонта межпанельных швов.
- сократить потребление энергетических ресурсов, что приведет к уменьшению средств, направляемых на оплату энергоресурсов.
В целом, реализация муниципальной программы позволит сформировать благоприятные условия для проживания в городе Юрге, повысить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Планируемые значения
целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы
Наименование муниципальной программы, подпрограммы |
Наименование целевого показателя (индикатора) |
Ед.изм. |
Исходные показатели базового года |
Плановое значение целевого показателя (индикатора) |
||||
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в муниципальном секторе" |
Оснащенность приборами учета энергоресурсов в бюджетной сфере, всего |
% |
100% |
100 |
100 |
100 |
100 |
|
Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в жилищном фонде" |
Количество многоквартирных домов, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учета энергоресурсов, всего |
Дом. |
Узел учёта тепловой энергии |
349 |
353 |
356 |
356 |
356 |
Узел учёта холодной воды |
363 |
376 |
390 |
412 |
412 |
|||
Количество многоквартирных домов, в отношении которых проведено энергетическое обследование с дальнейшей разработкой энергетического паспорта, всего |
Дом. |
63 |
72 |
85 |
100 |
124 |
||
Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в системах коммунальной инфраструктуры" |
Количество аварий и отключений на инженерных сетях |
ед./год |
35 |
33 |
32 |
31 |
29 |
Согласно Федерального закона от 23.11.2009 N 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" во всех муниципальных учреждениях и на предприятиях коммунальной инфраструктуры в срок проведено обязательное энергетическое обследование с дальнейшей разработкой энергетического паспорта.
Более подробно целевые показатели муниципальной программы представлены в приложении N 1 и в приложении N 2.
5. Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы
N |
Наименование муниципальной программы, подпрограммы, мероприятий |
Источник финансирования |
|
|
Объем финансирования ресурсов, тыс. рублей |
Исполнитель программного мероприятия |
|||
Всего |
2019 |
2020 г. |
2021 г. |
2022 г. |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Всего по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2022 годы |
Всего 2019-2022 гг. |
Расчет |
173 864,1 |
48 314,9 |
46 586,2 |
42 212 |
36 751 |
|
Утверждено |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
||||
городской бюджет |
Расчет |
900 |
750 |
150 |
0 |
0 |
|||
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
172 964,1 |
47 564,9 |
46 436,2 |
42 212 |
36 751 |
|||
1. |
Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном секторе" |
Всего |
Расчет |
10 959,1 |
3 319,9 |
2 660,2 |
2 448 |
2 531 |
УЖКХ, Упр. образованием, Упр. культуры и кино, Управление молодежной политики и спорта, УСЗН |
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
городской бюджет |
Расчет |
300 |
200 |
100 |
0 |
0 |
|||
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
10 659,1 |
3 119,9 |
2 560,2 |
2 448 |
2 531 |
|||
1.1. |
Информационная поддержка и пропаганда в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории муниципального образования |
Всего |
Расчет |
200 |
100 |
100 |
0 |
0 |
УЖКХ |
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
городской бюджет |
Расчет |
200 |
100 |
100 |
0 |
0 |
|||
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
1.2. |
Обучение специалистов в области энергосбережения |
Всего |
Расчет |
100 |
100 |
0 |
0 |
0 |
УЖКХ |
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
городской бюджет |
Расчет |
100 |
100 |
0 |
0 |
0 |
|||
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
1.3. |
Повышение тепловой защиты зданий. Замена оконных блоков на энергосберегающие в учр. Управления Образованием |
Всего |
Расчет |
4 820 |
1 070 |
1200 |
1250 |
1300 |
Управление Образованием |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
4 820 |
1 070 |
1200 |
1250 |
1300 |
|||
1.4. |
Замена ламп на энергосберегающие в системе внутреннего освещения. Замена ламп на энергосберегающие в системе уличного освещения. |
Всего |
Расчет |
1 767 |
485 |
480 |
397 |
405 |
Управление Образованием |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
1 767 |
485 |
480 |
397 |
405 |
|||
1.5. |
Повышение тепловой защиты зданий. Замена системы отопления, утепление межпанельных швов, установка входных дверей в учр. Управления Образованием |
Всего |
Расчет |
1 559 |
393 |
391 |
377 |
398 |
Управление Образованием |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
1 559 |
393 |
391 |
377 |
398 |
|||
1.6. |
Повышение тепловой защиты зданий. Ремонт тепловых вводов на здания учр. Управления Образованием |
Всего |
Расчет |
800 |
200 |
200 |
200 |
200 |
Управление Образованием |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
800 |
200 |
200 |
200 |
200 |
|||
1.7. |
Ремонт наружных электрических сетей в учр. Управления Образованием |
Всего |
Расчет |
722 |
722 |
0 |
0 |
0 |
Управление Образованием |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
722 |
722 |
0 |
0 |
0 |
|||
1.8. |
Замена ламп на энергосберегающие в системе внутреннего освещения. Замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы (светодиодные) в учреждениях Упр. Культуры, установка датчиков на движение. |
Всего |
Расчет |
167,8 |
46,6 |
65,2 |
28 |
28 |
Управление Культуры и Кино |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
167,8 |
46,6 |
65,2 |
28 |
28 |
|||
1.9. |
Повышение тепловой защиты зданий. Замена оконных блоков на энергосберегающие и реставрация стеклопакетов в учр. Упр. Культуры и Кино |
Всего |
Расчет |
490 |
100 |
130 |
130 |
130 |
Управление Культуры и Кино |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
490 |
100 |
130 |
130 |
130 |
|||
1.10. |
Замена системы отопления и промывка тепловых систем и узлов в МБУК "Клуб "Строитель г. Юрги". Замена запорной арматуры в тепловом узле в МБУ ДО "ДМШ N 18" |
Всего |
Расчет |
73,3 |
25,3 |
16 |
16 |
16 |
Управление Культуры и Кино |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
73,3 |
25,3 |
16 |
16 |
16 |
|||
1.11. |
Повышение тепловой защиты зданий. Замена системы отопления в учр. Управления Молодежной политики и Спорта |
Всего |
Расчет |
248 |
74 |
74 |
50 |
50 |
Управление Молодежной политики и Спорта |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
248 |
74 |
74 |
50 |
50 |
|||
1.12. |
Замена ламп на энергосберегающие в системе внутреннего освещения. |
Всего |
Расчет |
12 |
4 |
4 |
0 |
4 |
Управление Молодежной политики и Спорта |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
12 |
4 |
4 |
0 |
4 |
|||
2. |
Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде" |
Всего |
Расчет |
15 400 |
8 450 |
5 400 |
800 |
750 |
УЖКХ, управляющие компании |
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
городской бюджет |
Расчет |
600 |
550 |
50 |
0 |
0 |
|||
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
14 800 |
7900 |
5 350 |
800 |
750 |
|||
2.1. |
Установка индивидуальных приборов учёта в муниципальных жилых помещениях многоквартирных домов |
Всего |
Расчет |
100 |
50 |
50 |
0 |
0 |
УЖКХ |
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
городской бюджет |
Расчет |
100 |
50 |
50 |
0 |
0 |
|||
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
2.2. |
Установка общедомовых приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах, в том числе ( ул. Строительная,25 ; ул. Машиностроителей, 1Б ; ул. Ленинградская,31 ; ул. Кирова,14 ) |
Всего |
Расчет |
2 000 |
2 000 |
0 |
0 |
0 |
УЖКХ, управляющие компании |
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
городской бюджет |
Расчет |
500 |
500 |
0 |
0 |
0 |
|||
Утверждено |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
||||
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
1 500 |
1 500 |
0 |
0 |
0 |
|||
2.3 |
Ремонт и поверка общедомовых приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах |
Всего |
Расчет |
3 300 |
900 |
850 |
800 |
750 |
Управляющие компании |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
3 300 |
900 |
850 |
800 |
750 |
|||
2.4. |
Повышение энергетической эффективности при проведении ремонтных работ в МКД. Капитальный и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем ООО "УК Сталкер", ООО "УК Вместе", ООО "Ремстрой-Индустрия, УК "Выбор", ООО "Юргинская" |
Всего |
Расчет |
6 000 |
3 500 |
2 500 |
0 |
0 |
Управляющие компании |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
6 000 |
3 500 |
2 500 |
0 |
0 |
|||
2.5. |
Повышение тепловой защиты зданий. Утепление фасадов в МКД (в том числе ремонт межпанельных швов) Управляющие компании ООО "УК Сталкер", ООО "УК Вместе", ООО "Ремстрой-Индустрия, УК "Выбор", ООО "Юргинская" |
Всего |
Расчет |
4 000 |
2 000 |
2 000 |
0 |
0 |
Управляющие компании |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
4 000 |
2 000 |
2 000 |
0 |
0 |
|||
3. |
Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры" |
Всего |
Расчет |
147 505 |
36 545 |
38 526 |
38 964 |
33 470 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
147 505 |
36 545 |
38 526 |
38 964 |
33 470 |
|||
3.1. |
Реконструкция участка тепловой сети (4% сетей теплоснабжения) Юргинского городского округа с повышением показателей энергетической эффективности от Юргинской ТЭЦ к потребителям и с проведением мероприятий по сокращению доли потерь при передаче тепловой энергии. |
Всего |
Расчет |
113 997 |
26 845 |
27 919 |
29 036 |
30 197 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
113 997 |
26 845 |
27 919 |
29 036 |
30 197 |
|||
3.2. |
Капитальный ремонт котлов на котельных с проведением энергосберегающих мероприятий по сокращению удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии. |
Всего |
Расчет |
3 482 |
820 |
853 |
887 |
922 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
3 482 |
820 |
853 |
887 |
922 |
|||
3.3. |
Замена изоляции и покровного слоя на оцинковку с проведением энергоэффективных мероприятий по снижению потерь тепловой энергии на 0,8% в год. |
Всего |
Расчет |
8 876 |
2 090 |
2 174 |
2 261 |
2 351 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
8 876 |
2 090 |
2 174 |
2 261 |
2 351 |
|||
3.4. |
Модернизация котлов. Замена существующих котлов современными котлами заводского производства с более высоким КПД и с проведением энергосберегающих мероприятий по сокращению расхода топлива на 1 881,1 т.н.т./год. |
Всего 2019-2022 гг. |
Расчет |
17 000 |
4 700 |
6 100 |
6 200 |
0 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
17 000 |
4 700 |
6 100 |
6 200 |
0 |
|||
3.5. |
Монтаж балансировочных клапанов для сетевых районов с проведением энергоэффективных мероприятий по снижению расхода топлива, электроэнергии и воды. |
Всего . |
Расчет |
1 740 |
580 |
580 |
580 |
0 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
1 740 |
580 |
580 |
580 |
0 |
|
||
3.6. |
Замена сетевых насосов на котельных N 1, 7, 9, 11 на насосы меньшей мощности с дальнейшим проведением энергосберегающих мероприятий по снижению расхода электроэнергии. |
Всего |
Расчет |
1 910 |
1 010 |
900 |
0 |
0 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
1 910 |
1 010 |
900 |
0 |
0 |
|||
3.7. |
Оптимизация работы сетей теплоснабжения. Вывод из работы подпиточных насосов на котельных N 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11 с установкой регуляторов прямого действия и с проведением энергоэффективных мероприятий по снижению расхода электроэнергии. |
Всего |
Расчет |
500 |
500 |
0 |
0 |
0 |
ООО "Энерготранс" |
Средства юридических и физических лиц |
Расчет |
500 |
500 |
0 |
0 |
0 |
Приложение N 1
к муниципальной программе
"Энергосбережение и повышение
энергетической эффективности
на территории Юргинского городского
округа" на 2019-2022 годы
Сведения
о целевых показателях муниципальной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа в соответствии с новыми Федеральными требованиями (Приказ Министерства энергетики РФ от 30.06.2014 N 399)
N п/п |
Наименование показателя программы |
Ед. изм. |
Плановые значения целевых показателей |
|||
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Общие целевые показатели | ||||||
1 |
доля объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; |
% |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100 |
2 |
доля объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; |
% |
92 |
93 |
94 |
95 |
3 |
доля объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; |
% |
88 |
90 |
91 |
93 |
4 |
доля объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования; |
% |
94 |
95 |
96 |
97 |
5 |
доля объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования; |
% |
100 |
100 |
100 |
100 |
6 |
доля объема энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории муниципального образования. |
% |
0 |
0 |
0 |
0 |
Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальном секторе | ||||||
7 |
удельный расход электрической энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
кВт*ч/кв. м |
18,74 |
18,32 |
18,09 |
17,67 |
8 |
удельный расход тепловой энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
Гкал/кв. м |
0,181 |
0,174 |
0,172 |
0,171 |
9 |
удельный расход холодной воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) - в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления -5 112 работников |
куб. м/чел. |
42,6 |
37,9 |
35,2 |
33,7 |
10 |
удельный расход горячей воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) |
куб. м/чел. |
20,05 |
18,9 |
18,2 |
17,4 |
11 |
удельный расход природного газа на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) |
куб. м/чел. |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
отношение экономии энергетических ресурсов и воды в стоимостном выражении, достижение которой планируется в результате реализации энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, к общему объему финансирования муниципальной программы |
% |
0,02 |
0,03 |
0,04 |
0,05 |
13 |
количество энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями |
шт. |
1 |
1 |
1 |
1 |
Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде | ||||||
14 |
удельный расход тепловой энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
Гкал/кв. м |
0,18 |
0,17 |
0,16 |
0,15 |
15 |
удельный расход холодной воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) |
куб. м/чел. |
45,68 |
45,14 |
44,83 |
43,56 |
16 |
удельный расход горячей воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) |
куб. м/чел. |
22,10 |
21,85 |
21,45 |
21,16 |
17 |
удельный расход электрической энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
кВт*ч/кв. м |
41,39 |
41,18 |
40,52 |
39,46 |
18 |
удельный расход природного газа в многоквартирных домах с индивидуальными системами газового отопления (в расчете на 1 кв. метр общей площади) |
куб. м/кв. м. |
0 |
0 |
0 |
0 |
19 |
удельный расход природного газа в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения (в расчете на 1 жителя) |
куб. м/чел. |
0 |
0 |
0 |
0 |
20 |
удельный суммарный расход энергетических ресурсов в многоквартирных домах |
т.у.т. /кв. м. |
0,053 |
0,051 |
0,048 |
0,046 |
Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры | ||||||
21 |
удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на тепловых электростанциях |
т.у.т./Гкал |
0,189 |
0,188 |
0,186 |
0,184 |
22 |
доля потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
% |
17,8 |
17,7 |
17,6 |
17,4 |
23 |
удельный расход электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр) |
кВтч/куб. м |
1,564 |
1,551 |
1,542 |
1,537 |
24 |
удельный расход электрической энергии, используемой в системах водоотведения (на 1 куб. метр) |
кВтч/куб. м |
0,38 |
0,38 |
0,37 |
0,37 |
25 |
удельный расход электрической энергии в системах уличного освещения (на 1 кв. метр освещаемой площади с уровнем освещенности, соответствующим установленным нормативам). |
кВтч/кв. м |
3,48 |
3,24 |
3,01 |
2,86 |
26 |
Энергоемкость - отношение потребления топливно-энергетических ресурсов муниципальным образованием к отгруженным товарам собственного производства, выполненным работам и услугам собственными силами |
кг у. т. / тыс. руб. |
38,4 |
36,7 |
35,2 |
34,1 |
Приложение N 2
к муниципальной программе
"Энергосбережение и повышение
энергетической эффективности
на территории Юргинского городского
округа" на 2019-2022 годы
Целевые показатели
муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа"
N |
Целевые и прочие показания |
Ед. изм. |
базовый год)* 2018 г. факт |
Плановые значения целевых показателей по годам |
|||
2019 г. |
2020 г. |
2021 г |
2022 г. |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Целевые показатели |
|
|
|
|
|
|
1.1 |
удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на котельных |
т. у. т./Гкал |
0,322 |
0,322 |
0,32 |
0,322 |
0,322 |
1.2 |
удельный расход электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения |
кВт*ч/куб. м |
0,455 |
0,465 |
0,462 |
0,460 |
0,457 |
кВт*ч/ Гкал |
1,556 |
1,654 |
1,650 |
1,643 |
1,632 |
||
1.3 |
доля потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии |
% |
17,3 |
17,8 |
17,7 |
17,6 |
17,4 |
1.4 |
доля потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды |
% |
23,7 |
24,2 |
24,0 |
23,6 |
23,2 |
*Базовый год - предшествующий год году начало действия программы Энергосбережения и повышения энергетической эффективности
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Юрги от 5 октября 2018 г. N 925 "Об утверждении муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Юргинского городского округа" на 2019-2025 годы"
Текст постановления опубликован на сайте Администрации города Юрги (http://www.yurga.org) 5 октября 2018 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Юрги от 22 декабря 2022 г. N 1344
Постановление Администрации города Юрги от 25 ноября 2021 г. N 1131
Постановление Администрации города Юрги от 13 октября 2020 г. N 1031
Постановление Администрации города Юрги от 6 мая 2020 г. N 447
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
Постановление Администрации города Юрги от 22 августа 2019 г. N 883