Постановление Администрации ЗАТО Северск от 29 декабря 2017 г. N 2551
"Об утверждении порядка организации и проведения голосования по отбору общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в соответствии с муниципальной программой "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы"
13 февраля 2018 г.
В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 14 (2) Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды", статьей 42 Устава городского округа ЗАТО Северск Томской области в целях обеспечения участия граждан и организаций в формировании современной городской среды,
постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Порядок организации и проведения голосования по отбору общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в соответствии с муниципальной программой "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы;
2) форму итогового протокола территориальной счетной комиссии о результатах голосования по общественным территориям городского округа ЗАТО Северск;
3) форму итогового протокола общественной комиссии об итогах голосования по общественным территориям городского округа ЗАТО Северск;
4) форму бюллетеня для голосования по выбору общественных территорий, подлежащих включению в первоочередном порядке в муниципальную программу "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы.
2. Опубликовать постановление в средстве массовой информации "Официальный бюллетень Администрации ЗАТО Северск" и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.seversknet.ru).
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск Бабенышева В.В.
Глава Администрации |
Н.В. Диденко |
Утвержден
постановлением
Администрации ЗАТО Северск
от 29.12.2017 N 2551
Порядок
организации и проведения голосования по отбору общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в соответствии с муниципальной программой "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы
13 февраля 2018 г.
I. Общие положения
1. Голосование по отбору общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы, утвержденной постановлением Администрации ЗАТО Северск от 13.10.2017 N 1965 (далее - голосование по отбору общественных территорий), проводится в целях определения общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году.
2. Голосование по отбору общественных территорий включает следующие этапы:
1) опубликование перечня общественных территорий, включенных в муниципальную программу "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы, утвержденную постановлением Администрации ЗАТО Северск от 13.10.2017 N 1965 (далее - программа);
2) организация приема предложений граждан и организаций в целях определения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы, утвержденной постановлением Администрации ЗАТО Северск от 13.10.2017 N 1965 (далее - муниципальная программа на 2018-2022 годы);
3) формирование и утверждение общественной комиссией перечня общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в приоритетном порядке, для голосования, опубликование данного перечня;
4) подготовка дизайн-проектов общественных территорий, отобранных для голосования, и размещение их средствах массовой информации;
5) голосование по общественным территориям, отобранным для голосования.
II. Опубликование перечня общественных территорий, включенных в программу
3. Администрация ЗАТО Северск обеспечивает опубликование в средстве массовой информации "Официальный бюллетень Администрации ЗАТО Северск" и на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" перечня общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, включенных в программу.
III. Организация приема предложений граждан и организаций в целях определения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках реализации муниципальной программы на 2018-2022 годы
4. Администрацией ЗАТО Северск определяются места по сбору предложений от жителей ЗАТО Северск по благоустройству общественных территорий и срок сбора предложений, который не может быть менее 30 дней и заканчиваться позже 9 февраля 2018 года.
5. В местах, определенных Администрацией ЗАТО Северск, устанавливаются ящики (урны) для сбора предложений, поступающих от жителей ЗАТО Северск по благоустройству общественных территорий.
6. Выемка и обработка поступивших предложений осуществляется не реже 1 раза в неделю.
7. Предложения, поступившие от жителей ЗАТО Северск в целях определения общественных территорий, подлежащий включению в первоочередном порядке в муниципальную программу на 2018-2022 годы, обрабатываются общественной комиссией.
IV. Формирование и утверждение перечня общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в приоритетном порядке, для голосования, опубликование перечня
Пункт 8 изменен. - Постановление Администрации ЗАТО Северск от 13 февраля 2018 г. N 206
8. По результатам общественных обсуждений и обработки поступивших предложений от жителей ЗАТО Северск в течение 5 рабочих дней со дня завершения их приема общественной комиссией, созданной в целях обеспечения наиболее широкого участия граждан и организаций в формировании современной городской среды, состав которой утвержден постановлением Администрации ЗАТО Северск от 03.03.2017 N 299 (далее - общественная комиссия) формируется и утверждается перечень из 5 общественных территорий, получивших наибольшее количество предложений жителей и которые будут представлены населению ЗАТО Северск при проведении рейтингового голосования (далее - Перечень).
9. Перечень публикуется в средстве массовой информации "Официальный бюллетень Администрации ЗАТО Северск" и размещается на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
V. Подготовка дизайн-проектов по общественным территориям, отобранным для голосования
10. Администрация ЗАТО Северск не позднее 1 марта 2018 года обеспечивает подготовку и опубликование в средстве массовой информации "Официальный бюллетень Администрации ЗАТО Северск" и размещение на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, включенных в Перечень, для ознакомления с ними всех заинтересованных лиц.
11. Срок для ознакомления с указанными дизайн-проектами и их общественного обсуждения - не менее 15 дней со дня официального опубликования.
VI. Голосование по общественным территориям, отобранным для голосования
12. Голосование по отбору общественных территорий проводится в срок не позднее 7 дней со дня истечения срока на ознакомление с опубликованными дизайн-проектами благоустройства общественных территорий, установленного пунктом 11 настоящего Порядка.
13. Проведение голосования по отбору общественных территорий и подведение итогов такого голосования организует общественная комиссия.
14. В целях обеспечения проведения голосования по отбору общественных территорий Администрацией ЗАТО Северск создаются территориальные счетные участки, где будет непосредственно осуществляться голосование.
15. Порядок формирования, количественный состав территориальных счетных комиссий, дата и время проведения голосования, утверждаются постановлением Администрации ЗАТО Северск.
16. Общественная комиссия формирует территориальные счетные комиссии с учетом предложений политических партий, иных общественных объединений, собраний граждан.
17. Территориальные счетные комиссии формируются по количеству территориальных счетных участков. Членами территориальной счетной комиссии не могут быть лица, являющиеся инициаторами по выдвижению проектов благоустройства, по которым проводится голосование.
18. Количественный состав членов территориальных счетных комиссий определяется общественной комиссией и должен быть не менее 3-х членов комиссии.
19. Полномочия территориальной счетной комиссии прекращаются после опубликования (обнародования) результатов голосования.
20. Бюллетени в количестве, определенном общественной комиссией, и иную документацию, связанную с подготовкой и проведением голосования, общественная комиссия передает в территориальные счетные комиссии не менее чем за 3 дня до дня голосования.
21. Голосование по общественным территориям, включенным в Перечень, проводится путем тайного голосования.
22. Члены территориальных счетных комиссий составляют список граждан, пришедших на счетный участок (далее - список). В список включаются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и имеющие место жительство на территории ЗАТО Северск (далее - участник голосования). В списке указывается фамилия, имя и отчество участника голосования, серия и номер паспорта (реквизиты иного документа, удостоверяющего личность) участника голосования.
23. Участники голосования участвуют в голосовании непосредственно. Каждый участник голосования имеет один голос.
24. Голосование проводится путем внесения участником голосования в бюллетень любого знака в квадрат (квадраты), относящийся (относящиеся) к общественной территории (общественным территориям), в пользу которой (которых) сделан выбор.
Пункт 25 изменен. - Постановление Администрации ЗАТО Северск от 13 февраля 2018 г. N 206
25. Голосование по отбору общественных территорий является рейтинговым. Участник голосования имеет право отметить в бюллетене любое количество проектов, но не более четырех.
26. Для получения бюллетеня участник голосования предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, и ставит подпись в списке за получение бюллетеня, а также расписывается в подтверждении согласия на обработку персональных данных без передачи третьим лицам. После этого в списке расписывается член территориальной счетной комиссии, выдавший участнику голосования бюллетень.
Пункт 27 изменен. - Постановление Администрации ЗАТО Северск от 13 февраля 2018 г. N 206
27. Член территориальной счетной комиссии разъясняет участнику голосования порядок заполнения бюллетеня. При этом участнику голосования разъясняется, что он имеет право проголосовать не более, чем за четыре общественные территории.
28. Участник голосования ставит любой знак (знаки) в квадрате (квадратах) напротив общественной территории (общественных территорий), за которую (которые) он собирается голосовать. После заполнения бюллетеня участник голосования опускает его в ящик для голосования.
29. По окончании голосования все заполненные бюллетени передаются председателю территориальной счетной комиссии, который несет ответственность за сохранность заполненных бюллетеней.
30. Подсчет голосов участников голосования осуществляется открыто и гласно и начинается сразу после окончания времени голосования.
31. По истечении времени голосования председатель территориальной счетной комиссии объявляет о завершении голосования, и территориальная счетная комиссия приступает к подсчету голосов участников голосования.
32. При подсчете голосов имеют право присутствовать представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, представители средств массовой информации, иные лица.
33. Председатель территориальной счетной комиссии обеспечивает порядок при подсчете голосов. Перед непосредственным подсчетом голосов все собранные заполненные бюллетени передаются председателю территориальной счетной комиссии. При этом фиксируется общее количество участников голосования, принявших участие в голосовании.
34. Неиспользованные бюллетени погашаются путем отрезания нижнего левого угла. Количество неиспользованных бюллетеней фиксируется в итоговом протоколе территориальной счетной комиссии.
35. При непосредственном подсчете голосов данные, содержащиеся в бюллетенях, оглашаются и заносятся в специальную таблицу, которая содержит перечень всех общественных территорий, представленных в бюллетенях, после чего суммируются.
Пункт 36 изменен. - Постановление Администрации ЗАТО Северск от 13 февраля 2018 г. N 206
36. Недействительные бюллетени при подсчете голосов не учитываются. Недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах напротив общественных территорий, и бюллетени, в которых участник голосования отметил больше четырех общественных территорий, а также любые иные бюллетени, по которым невозможно выявить действительную волю участника голосования. Недействительные бюллетени подсчитываются и суммируются отдельно.
37. В случае возникновения сомнений в определении мнения участника голосования в бюллетене такой бюллетень откладывается в отдельную пачку. По окончании сортировки территориальная счетная комиссия решает вопрос о действительности всех вызвавших сомнение бюллетенях, при этом на оборотной стороне бюллетеня указываются причины признания его действительным или недействительным. Эта запись подтверждается подписью председателя территориальной счетной комиссии.
38. После завершения подсчета действительные и недействительные бюллетени упаковываются в отдельные пачки, мешки или коробки, на которых указываются номер территориального счетного участка, число упакованных действительных и недействительных бюллетеней. Пачки, мешки или коробки с бюллетенями заклеиваются и скрепляются подписью председателя территориальной счетной комиссии.
39. После проведения всех необходимых действий и подсчетов территориальная счетная комиссия устанавливает результаты голосования на своем территориальном счетном участке. Эти данные фиксируются в итоговом протоколе территориальной счетной комиссии. Территориальная счетная комиссия проводит итоговое заседание, на котором принимается решение об утверждении итогового протокола территориальной счетной комиссии.
40. Итоговый протокол территориальной счетной комиссии подписывается всеми присутствующими членами территориальной счетной комиссии.
41. Экземпляр итогового протокола территориальной счетной комиссии передается председателем территориальной счетной комиссии в общественную комиссию.
42. По решению общественной комиссии подсчет голосов участников голосования может осуществляться в общественной комиссии.
43. Жалобы, обращения, связанные с проведением голосования, подаются в общественную комиссию. Общественная комиссия регистрирует жалобы, обращения и рассматривает их на своем заседании в течение 10 дней - в период подготовки к голосованию, а в день голосования - непосредственно в день обращения. По итогам рассмотрения жалобы, обращения заявителю направляется ответ в письменной форме за подписью председателя общественной комиссии.
44. В итоговом протоколе территориальной счетной комиссии о результатах голосования на счетном участке (в итоговом протоколе общественной комиссии об итогах голосования в муниципальном образовании) указываются:
1) число граждан, принявших участие в голосовании;
2) результаты голосования (итоги голосования) в виде рейтинговой таблицы общественных территорий, вынесенных на голосование, составленной исходя из количества голосов участников голосования, отданных за каждую территорию;
3) иные данные по усмотрению соответствующей комиссии.
45. Установление итогов голосования по общественным территориям производится общественной комиссией на основании протоколов территориальных счетных комиссий и оформляется итоговым протоколом общественной комиссии.
46. Установление итогов голосования общественной комиссией производится не позднее, чем через 5 рабочих дней со дня проведения голосования.
47. Общественная комиссия передает итоговый протокол в Администрацию ЗАТО Северск для учета таких результатов при утверждении (корректировки) муниципальной программы на 2018-2022 годы не позднее 31 марта 2018 года.
48. Сведения об итогах голосования подлежат официальному опубликованию в средстве массовой информации "Официальный бюллетень Администрации ЗАТО Северск" и на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
49. Документация, связанная с проведением голосования, в том числе списки граждан, принявших участие в голосовании, бюллетени, протоколы территориальных счетных комиссий, итоговый протокол в течение одного года хранятся в Администрации ЗАТО Северск, затем уничтожаются. Списки граждан, принявших участие в голосовании, хранятся в сейфе, либо ином специально приспособленном для хранения документов месте, исключающем доступ к ним посторонних лиц.
Утверждена
постановлением
Администрации ЗАТО Северск
от 29.12.2017 N 2551
Форма
итогового протокола территориальной счетной комиссии
о результатах голосования по общественным территориям
городского округа ЗАТО Северск
Экземпляр N ______
"___" _________ 20__ года
Итоговый протокол
территориальной счетной комиссии о результатах голосования по проектам благоустройства общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в соответствии с муниципальной программой "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы
Территориальная счетная комиссия N ____________
1. Число граждан, внесенных в список голосования на момент окончания голосования |
цифрами прописью |
2. Число бюллетеней, выданных территориальной счетной комиссией гражданам в день голосования |
цифрами прописью |
3. Число погашенных бюллетеней |
цифрами прописью |
4. Число заполненных бюллетеней, полученных членами территориальной счетной комиссии |
цифрами прописью |
5. Число недействительных бюллетеней |
цифрами прописью |
6. Число действительных бюллетеней |
цифрами прописью |
7. Наименование общественных территорий | |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование проекта благоустройства <Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
Председатель территориальной счетной комиссии |
____________ |
_________________ |
|
(Ф.И.О) |
(подпись) |
Секретарь территориальной счетной комиссии |
____________ |
_________________ |
|
(Ф.И.О) |
(подпись) |
Члены территориальной счетной комиссии: | ||
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
Протокол подписан "__" ____ 20__ года в ____ часов ____ минут.
Утверждена
Администрации ЗАТО Северск
от 29.12.2017 N 2551
Форма
итогового протокола общественной комиссии
об итогах голосования по общественным территориям
городского округа ЗАТО Северск
Экземпляр N ______
"___" _________ 20__ года
Итоговый протокол
общественной комиссии об итогах голосования по проектам благоустройства общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в соответствии с муниципальной программой "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы
Общественная комиссия городского округа ЗАТО Северск
1. Число граждан, внесенных в списки голосования на момент окончания голосования (заполняется на основании данных территориальных счетных комиссий) |
цифрами прописью |
2. Число бюллетеней, выданных территориальными счетными комиссиями гражданам в день голосования (заполняется на основании данных территориальных счетных комиссий) |
цифрами прописью |
3. Число погашенных бюллетеней (заполняется на основании данных территориальных счетных комиссий) |
цифрами прописью |
4. Число бюллетеней, содержащихся в ящиках для голосования (заполняется на основании данных территориальных счетных комиссий) |
цифрами прописью |
5. Число недействительных бюллетеней (заполняется на основании данных территориальных счетных комиссий) |
цифрами прописью |
6. Число действительных бюллетеней (заполняется на основании данных территориальных счетных комиссий) |
цифрами прописью |
7. Наименование общественных территорий | |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
(цифрами/прописью) |
<N строки> Наименование общественной территории<Количество голосов> |
|
Председатель общественной комиссии |
____________ |
_________________ |
|
(Ф.И.О) |
(подпись) |
Секретарь общественной комиссии |
____________ |
_________________ |
|
(Ф.И.О) |
(подпись) |
Члены общественной комиссии: | ||
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
|
____________ |
_________________ |
Протокол подписан "__" ____ 20__ года в ____ часов ____ минут.
Бюллетень изменен. - Постановление Администрации ЗАТО Северск от 13 февраля 2018 г. N 206
Утвержден
Администрации ЗАТО Северск
от 29.12.2017 N 2551
(с изменениями от 13 февраля 2018 г.)
Бюллетень
для голосования по выбору общественных территорий, подлежащих включению в первоочередном порядке в муниципальную программу "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы 18 марта 2018 года
Разъяснение о порядке заполнения бюллетеня
Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от наименования общественной территории, в пользу которой сделан выбор.
Бюллетени, в которых знаки проставлены более чем в 4 квадратах, либо в которых знаки не проставлены ни в одном из квадратов, считаются недействительными.
Наименование общественной территории |
Краткое описание общественной территории. |
|
Наименование общественной территории |
Краткое описание общественной территории. |
|
Наименование общественной территории |
Краткое описание общественной территории. |
|
Наименование общественной территории |
Краткое описание общественной территории. |
|
Наименование общественной территории |
Краткое описание общественной территории. |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации ЗАТО Северск от 29 декабря 2017 г. N 2551 "Об утверждении порядка организации и проведения голосования по отбору общественных территорий городского округа ЗАТО Северск, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в соответствии с муниципальной программой "Формирование современной городской среды ЗАТО Северск" на 2018-2022 годы"
Текст постановления опубликован на сайте Администрации ЗАТО Северск (http://www.seversknet.ru)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации ЗАТО Северск от 13 февраля 2018 г. N 206