В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь пунктом 11 части 1 статьи 5, частью 4 статьи 9, статьей 12 и пунктом 24 части 1 статьи 36 Устава Кинешемского муниципального района, в целях координации работы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Кинешемском муниципальном районе в 2016 году Администрация Кинешемского муниципального района постановляет:
1. Возложить координацию работы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Кинешемском муниципальном районе на межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Кинешемском муниципальном районе (далее - межведомственная комиссия).
2. Межведомственной комиссии (Лебедева О.А.):
а) принять меры по организации и проведению летней оздоровительной кампании 2016 года;
б) провести мероприятия по подготовке образовательных организаций, осуществляющих организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков, к приему детей в летний период и обеспечить выполнение предписаний надзорных органов;
в) обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и противопожарной безопасностью в образовательных организациях Кинешемского муниципального района, осуществляющих организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков;
г) обеспечить повышенные меры безопасности при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток;
д) уделить особое внимание организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе:
детей-сирот;
детей, находящихся без попечения родителей;
детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства;
безнадзорных и беспризорных детей;
детей из многодетных, неполных семей, детей безработных граждан;
других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства (при наличии документов, подтверждающих право на социальную поддержку),
а также реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летних каникул;
е) осуществлять мониторинг отдыха и оздоровления детей и подростков, в том числе мониторинг эффективности деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей различных форм собственности.
3. Установить стоимость набора продуктов питания в профильных лагерях, лагерях с дневным пребыванием за счет средств бюджета Кинешемского муниципального района - 110 рублей в день на одного ребенка.
4. Рекомендовать руководителю территориального управления социальной защиты населения по городскому округу Кинешма и Кинешемскому муниципальному району Гущиной Н.Ф.:
1) обеспечить целевое использование средств бюджета Ивановской области, предусмотренных на организацию летней оздоровительной кампании детей и подростков в Кинешемском муниципальном районе;
2) выделить путевки в загородные и санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия за счет средств бюджета Ивановской области детям из многодетных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а именно:
детям инвалидам;
детям с ограниченными возможностями здоровья;
детям-жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
детям безработных граждан;
детям, признанным находящимися в социально опасном положении (открытие случая семейного неблагополучия);
детям из малоимущих семей.
5. Исполняющей обязанности начальника управления образования Кинешемского муниципального района Рукавишниковой Н.Н.:
а) открыть лагеря с дневным пребыванием, а также профильные лагеря на базе муниципальных общеобразовательных организаций;
б) обеспечить эффективное расходование бюджетных ассигнований, направленных на организацию летней оздоровительной кампании детей и подростков в Кинешемском муниципальном районе, из бюджета Кинешемского муниципального района, за счет субвенции из бюджета Ивановской области бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление переданных государственных полномочий по организации двухразового питания в лагерях дневного пребывания детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и за счет субсидии из бюджета Ивановской области бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование расходов по организации отдыха детей в каникулярное время в части организации двухразового питания в лагерях дневного пребывания.
6. Рекомендовать администрациям Наволокского городского и сельских поселений:
а) принять меры по организации трудоустройства и временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
б) рассмотреть вопрос организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на подведомственных территориях, уделив особое внимание их занятости в вечернее время;
в) взять под особый контроль организацию летнего отдыха и занятости подростков, состоящих на учете в МО МВД России "Кинешемский" (отдел УУП и ПДН), а также зарегистрированных в муниципальном банке случаев семейного неблагополучия, муниципальном банке семей (несовершеннолетних), находящихся в социально-опасном положении и склонных к совершению правонарушений;
г) уделить особое внимание организации охраны общественного порядка в местах массового отдыха молодежи в вечернее время.
7. Рекомендовать главному врачу ОБУЗ "Кинешемская центральная районная больница" Григорян И.Н. обеспечить координацию работы по медицинскому обслуживанию детей и подростков в общеобразовательных организаций Кинешемского муниципального района, осуществляющих организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков.
8. Просить начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах Окуневу Л.З. провести инструктаж организаторов летнего отдыха детей в лагерях дневного пребывания.
9. Рекомендовать Межмуниципальному отделу МВД России "Кинешемский" (Пантелеев О.В.):
а) обеспечить общественный порядок и безопасность при проезде организованных групп детей по маршрутам следования к местам массового отдыха и обратно, а также в период их пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления детей без взимания платы;
б) принять меры совместно с другими заинтересованными службами по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период летних каникул;
в) осуществлять постоянный контроль за организацией отдыха и занятости подростков, состоящих на учете в МО МВД России "Кинешемский" (отдел УУП и ПДН).
10. Просить начальника ОНД г. о. Кинешма и Кинешемского муниципального района Мамхягова С.А. организовать проверку общеобразовательных организаций Кинешемского муниципального района, осуществляющих организацию летнего отдыха и занятости детей и подростков, по выполнению требований пожарной безопасности и осуществлять постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в период их функционирования.
12. Рекомендовать директору ОГКУ "Кинешемский центр занятости населения" Моклокову В.Г.:
1) принять меры по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в рамках средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Наволокского городского и сельских поселений и производственно-финансовом плане предприятий, согласно приложению N 4 к настоящему постановлению;
2) обеспечить в первоочередном порядке временную занятость:
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства;
детей, состоящих на профилактическом учете в МО МВД России "Кинешемский" (отдел УУП и ПДН), а также зарегистрированных в муниципальном банке случаев семейного неблагополучия, муниципальном банке семей (несовершеннолетних), находящихся в социально-опасном положении и склонных к совершению правонарушений;
детей безработных граждан.
13. Опубликовать настоящее постановление в "Вестнике органов местного самоуправления Кинешемского муниципального района" и разместить на официальном сайте Кинешемского муниципального района www.mrkineshma.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Кинешемского муниципального района по социальным вопросам Лебедеву О.А.
Глава Кинешемского
муниципального района |
С.В. Герасимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Кинешемского муниципального района Ивановской области от 4 апреля 2016 г. N 71 "Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Кинешемском муниципальном районе в 2016 году"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания
Текст постановления опубликован в "Вестнике органов местного самоуправления Кинешемского муниципального района" от 6 мая 2016 г., N 4