Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
К "Положению
о порядке учета и представления в аренду
помещений муниципального нежилого фонда
в городе Вичуга Ивановской области"
Положение
о порядке сдачи в аренду помещений нежилого фонда в форме коммерческого конкурса
1. Настоящее положение определяет общий порядок организации коммерческих конкурсов, процедуру утверждения принятого решения и оформления документов.
2. Организатором конкурса по сдаче в аренду выступает Комитет по управлению имуществом администрации г. Вичуги (далее "Продавец"). Продавец составляет информационное сообщение о праве на аренду объекта, предлагаемого к продаже на конкурсе. Организует его публикацию в местной печати не позднее, чем за 20 дней до объявленной даты проведения конкурса.
3. Информационное сообщение должно содержать сведения о времени, месте, форме конкурса, его предмете и порядке проведения, о начальной цене и сроке договора аренды, об условиях конкурса, на которых объект предлагается к сдаче в аренду, а также о размере, сроки и порядке внесения задатка.
4. К числу условий продажи права на аренду объекта собственности могут быть отнесены:
- обязательства по производству конкретных видов продукции, товаров и услуг, сохранение профиля, назначения объекта;
- обязательства покупателя по объемам инвестиций, не входящих в состав арендной платы за арендуемый объект в течение срока аренды (в т.ч. в течение первого года с момента вступления в права арендатора);
- финансирование и порядок использования объектов социальной, инженерной (тепло-, энерго-, водокоммуникаций, канализационных систем) инфраструктуры, проходящих по закрепленной территории к объекту аренды в течение срока аренды;
- техническое переоснащение объекта;
- поставка продукции, товаров и услуг определенным потребителям;
- осуществление мероприятий по экологической безопасности и защите окружающей среды.
Обязательным условием конкурса является начальная цена предлагаемого к продаже права на аренду, которая определяется из ставки арендной платы за объект в месяц.
5. После опубликования в печати сообщения о проведении конкурса участники, проявившие интерес к нему, оформляют заявку, форму которой получает у продавца.
К заявке прилагаются:
- копии учредительных документов (для юридических лиц),
- доверенность на совершение сделки для физического лица, представляющего интересы юридического лица,
- справка налоговых органов об отсутствии задолженности в бюджеты,
- копию свидетельства о занятии предпринимательской деятельностью для физического лица,
- платежное поручение о перечислении суммы задатка либо иной финансовый документ, удостоверяющий факт перечисления суммы задатка,
- предложения в письменной форме по условиям конкурса и критерию выявления победителя конкурса, запечатанные в отдельном конверте.
6. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, предложило лучшие условия.
7. К участию в конкурсе допускаются как физические, так и юридические лица, перечислившие в установленном порядке задаток в размере 20% от месячной арендной платы за выставляемое на конкурс помещение и принявшие условия конкурса.
8. После получения документов конкурсная комиссия направляет заявителю письменное уведомление об участии в конкурсе с указанием даты регистрации его заявки. С момента отправления уведомления заявитель приобретает статус участника конкурса (не покупателя).
9. Сведения о лицах, подавших заявку на участие в конкурсе, не подлежат оглашению.
10. Участник конкурса имеет право отозвать свое предложение до установленного срока проведения конкурса, сообщив об этом письменно. В этом случае ему возвращается сумма задатка.
11. В установленный день и час на заседании конкурсной комиссии вскрываются конверты с поступившими предложениями. Конкурсной комиссией проверяется соблюдение всех формальностей, определяется наличие требуемых сведений и документов, дается оценка поступивших предложений от участников конкурса. По результатам этой работы составляется протокол, в котором фиксируются все поступившие предложения и их соответствие условиям конкурса, а также определяются покупатели.
Предложения, не отвечающие условиям конкурса, не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе и фиксируются отдельно.
12. После определения покупателей конкурсная комиссия производит их регистрацию.
13. Возможность предварительного осмотра объекта аренды предоставляется всем юридическим и физическим лицам в дни, согласованные с продавцом.
14. Кроме участников торги могут посетить все желающие.
15. Конкурс проводится в виде открытых торгов.
16. Торги проводит председатель конкурсной комиссии. Торги начинаются с оглашения председателем правил проведения торгов, наименования, краткой характеристики объекта аренды и начальной цены продаваемого права на аренду, шага торгов, а также условий конкурса, срока договора аренды.
Шаг торгов задается в пределах от 5 до 15% от начальной цены и остается неизменным на весь период проведения торгов. В оговоренных пределах шаг торгов выбирает председатель.
Продавец вправе отказаться от проведения конкурса в любое время, но не позднее, чем за 3 дня до наступления даты его проведения.
17. Торги начинаются с объявления цены участника, предложившего высшую цену по отношению к начальной цене продаваемого права аренды и другим участникам. При этом называется номер участника, а покупатели сигнализируют о готовности купить его по данной цене поднятием аукционного номера. При этом покупатель имеет право назвать любую цену выше объявленной председателем.
После объявления очередной цены председатель называет номер покупателя, который, с точки зрения председателя, первым поднял номер. Затем председатель объявляет следующую цену в соответствии с шагом торгов.
18. Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из покупателей не поднял номер. Победителем торгов становится покупатель, номер которого был назван председателем последним.
В спорных случаях при равенстве двух и более предложений по цене, победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше.
По завершению торгов председатель объявляет о продаже выставленного права на аренду, называет продажную цену, условия, на которых будет подписан договор аренды, победителя конкурса, с учетом письменных заключений членов конкурсной комиссии.
19. Если после троекратного объявления цены покупателя, с которой были назначены торги, ни один из покупателей не поднял номер, то победителем торгов признается тот покупатель, цена которого была названа перед началом торгов.
20. По результатам конкурса составляется протокол, который подписывается победителем конкурса в течении 2-х рабочих дней с даты проведения конкурса.
21. В течение 10 дней после подписания протокола и оплаты указанной в протоколе суммы покупатель обязан прибыть для заключения договора с продавцом.
22. Право на аренду объекта возникает с момента подписания договора аренды.
23. В случае уклонения от заключения договора победителя конкурса, по истечении 10 дней, составляется протокол, результаты конкурса аннулируются, внесенные денежные средства не возвращаются.
24. В случае, если конкурс дважды не состоялся по причине отсутствия необходимого для торгов количества заявок, тогда объект может быть сдан в аренду без проведения коммерческого конкурса:
- претенденту, согласному выполнить условия конкурса, предложенные в последнем информационном сообщении и заплатившем начальную цену конкурса;
- по распоряжению главы администрации целевым назначением в течении 6 месяцев со дня проведения конкурса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.