Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 6
к Положению об аренде недвижимого имущества
Кимрского района Тверской области,
утвержденному решением Собрания депутатов
Кимрского района Тверской области
от 31 мая 2011 г. N 24
Порядок
уменьшения арендной платы
Настоящий Порядок регулирует проведение мероприятий по уменьшению арендной платы для Арендаторов в связи с капитальным ремонтом, реконструкцией объектов нежилого фонда либо в связи с затратами арендатора на мероприятия по охране и улучшению арендуемых земельных участков на сумму затрат.
Настоящий Порядок определяет процедуры согласования сумм затрат Арендатора на ремонт арендованных помещений и затрат Арендатора на мероприятия по охране и улучшению арендуемых земельных участков, прохождения документов, подтверждающих затраты, и освобождения от арендной платы в связи с затратами Арендаторов.
1. Ремонт, реконструкция, улучшение недвижимого имущества, сданного в аренду, производится исключительно по согласованию с комитетом по управлению имуществом Кимрского района Тверской области.
Для согласования необходимости проведения ремонтных работ, реконструкции и иного улучшения недвижимого имущества арендатор обращается с заявлением в комитет по управлению имуществом Кимрского района Тверской области, в котором обосновывается необходимость проведения работ, указываются виды и объемы работ, сроки их проведения.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие необходимость проведения ремонта:
предписание (или разрешение) балансодержателя на производство работ;
предписание (разрешение) архитектора на ремонт фасада здания, сооружения;
акт обследования технического состояния недвижимого имущества, пришедшего в неудовлетворительное состояние в результате аварий и других не зависящих от арендатора причин.
2. Комитет по управлению имуществом Кимрского района Тверской области по согласованию с отделом архитектуры администрации Кимрского района Тверской области принимает решение о проведении ремонтных или восстановительных работ, а также о возможности освобождения от арендной платы, о чем информирует заявителя.
3. На основании указанного решения Арендодатель заключает с Арендатором дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества, включающее виды и объемы работ, сроки их проведения, обязательства по уменьшению арендной платы.
4. Зачету в счет арендной платы подлежат расходы на следующие виды работ:
замена аварийных конструкций зданий (фундаменты, стены, другие несущие конструкции, кровля, полы);
восстановление или замена инженерных сетей, пришедших в негодность (канализация, холодное водоснабжение, отопление, электроснабжение);
ремонт фасада зданий, сооружений;
затраты Арендатора на мероприятия по охране, обустройству и улучшению арендуемого земельного участка.
Расходы на работы капитального характера, связанные с непосредственной деятельностью арендатора и его специфическими потребностями (перепланировка помещений, дополнительное тепло-, энерго-, водоснабжение, обустройство дополнительных входов, проемов и др.), а также работы, выполненные из дорогостоящих материалов и не связанных с улучшением технического состояния помещений (подвесные потолки, декоративные панели, мраморные полы, паркетные полы, оконные рамы, дверные полотна и др.) возмещению не подлежат.
5. По окончании выполненных работ Арендатор представляет Арендодателю сметы и акты приемки выполненных работ.
При оформлении смет и актов приемки выполненных работ используются нормы и нормативные акты местных органов, применяемые при производстве капитального ремонта в Кимрском районе Тверской области.
6. Арендодатель на основании представленных документов принимает решение об освобождении Арендатора от арендной платы на сумму принятых к зачету затрат.
При расчете периода, на который арендатор освобождается от арендной платы, учитываются ставки арендной платы, действующие на момент принятия решения об освобождении Арендатора от арендной платы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.