По результатам выборочного обследования деловой активности промышленных предприятий, в III квартале 2016 года 1,1% опрошенных руководителей организаций Новосибирской области признают сложившуюся экономическую ситуацию благоприятной (в III квартале 2015 года - 4,6%) и удовлетворительной - 70,8% (в III квартале 2015 года - 77,8%).
Большинство респондентов (64,1%) считают, что общая экономическая ситуация в организации, в ближайшие 3 месяца, останется без изменений. При этом улучшения экономической ситуации ожидают 18,2% опрошенных.
В текущем квартале на экономическую ситуацию в промышленном производстве, как и прежде, оказывают влияние ряд негативных факторов:
- неопределенность экономической ситуации - 59,9% опрошенных (в III квартале 2015 года 55,6%);
- недостаток финансовых средств - 51% (44,4%);
- недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке - 47,9% (49,1%);
- высокий уровень налогообложения - 46,9% (45,4%);
- высокий процент коммерческого кредита - 24% (30,6%);
- изношенность и отсутствие оборудования - 21,9% (27,8%).
По оценке руководителей, по сравнению со II кварталом 2016 года, выпуск продукции в натуральном выражении остался на том же уровне у 63,5% опрошенных, об уменьшении сообщили 14,6% респондентов.
Только 15,6% опрошенных полагают, что уровень прибыли в IV квартале 2016 года увеличится, менее половины (48,4%) промышленных предприятий сообщили, что величина прибыли останется без изменений.
Обследование предприятий показало, что тенденции в изменении цен на сырье и материалы (по мнению 62% опрошенных), а также на реализуемую продукцию в следующие 3 месяца будут без изменений (так считает 74% руководителей). Лишь 2,1% респондентов предполагает снижение цен на сырье и материалы, а в увеличении уверены 34,4%.
Справочно: Ежеквартальное выборочное обследование деловой активности промышленных предприятий проводится с целью получения данных, характеризующих общую экономическую ситуацию, складывающуюся на промышленных предприятиях, а также перспективы развития производства. Обследованию подлежали 192 юридических лица (кроме микропредприятий), осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых и занятых в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация (пресс-выпуск) Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области от 16 сентября 2016 г. N 232 "О деловой активности промышленных предприятий Новосибирской области"
Текст информации официально опубликован не был