Решение Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 28 декабря 2017 г. N 1
"Об установлении на территории Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области налога на имущество физических лиц"
В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Новосибирской области от 31 октября 2014 г. N 478-ОЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Новосибирской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", руководствуясь Уставом Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области Совет депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2018 года на территории Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области налог на имущество физических лиц.
2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости и типа использования объектов налогообложения (жилого или нежилого назначения). Уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости) в отношении объектов налогообложения производить в соответствии с Законом N 284-ФЗ РФ
3. Установить на территории Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области ставки налога на имущество физических лиц (жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место;единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение сооружение, помещение.) исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:
3.1. 0.1 процента в отношении жилых домов;
3.2. 0,1 процента в отношении жилых помещений (комнаты, квартиры);
3.3. 0,1 процента в отношении объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
3.4. 0,1 процента в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
3.5. 0,1 процента в отношении гаражей и машино-мест;
3.6. 0,1 процента в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
3.7. 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
3.8. 2 процентов в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3.9. 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
4. Сумма налога за 2018 год исчисляется по кадастровой стоимости с учетом применения поправочного коэффициента в размере 0,2 в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Налоговые вычеты при определении налоговой базы:
5.1. налоговая база в отношении квартиры определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации;
5.2. налоговая база в отношении комнаты определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации;
5.3. налоговая база в отношении жилого дома определяется в соответствии с пунктом 5 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации;
5.4. налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Льготы на имущество физических лиц предоставляются в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
7. При определении суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика в соответствии с пунктом 4 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
8. Настоящее решение опубликовать в местном периодическом печатном издании "Федосихинский вестник" и разместить на официальном сайте администрации Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области.
9. Решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента его официального опубликования, но не ранее 01.01.2018 года.
10. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу:
1) Решение тридцать пятой сессии Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 14.11.2014 N 4 "Об установлении на территории Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области налога на имущество физических лиц".
2) Решение тридцать седьмой сессии Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 30.03.2015 N 4 "О внесении изменений в решение 35 сессии Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 14.11.2014 N 4 "Об установлении на территории Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области налога на имущество физических лиц".
3) Решение седьмой сессии Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 23.05.2016 N 1 "О внесении изменений в решение 35 сессии Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 14.11.2014 N 4 "Об установлении на территории Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области налога на имущество физических лиц".
Глава Федосихинского сельсовета |
С.Ф. Баун |
Председатель Совета депутатов |
Л.П. Демиденко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 28 декабря 2017 г. N 1 "Об установлении на территории Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области налога на имущество физических лиц"
Настоящее решение вступает в силу с 28 января 2018 г.
Текст решения опубликован в сборнике "Федосихинский вестник" от 28 декабря 2017 г. N 53
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 27 ноября 2024 г. N 2
Изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.
Решение Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 30 марта 2023 г. N 2
Решение Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 28 ноября 2022 г. N 4
Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.
Решение Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 31 мая 2022 г. N 4
Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.
Решение Совета депутатов Федосихинского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 9 ноября 2018 г. N 2
Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.