В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" администрация Ванинского муниципального района постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании платных услуг муниципальным бюджетным учреждением "Центр по содержанию муниципальных объектов" Ванинского муниципального района Хабаровского края.
2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Ванинского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.vanino.org).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить оставляю за собой.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
И.о. главы администрации района |
З.Е. Андреева |
Положение
об оказании платных услуг муниципальным бюджетным учреждением "Центр по содержанию муниципальных объектов" Ванинского муниципального района Хабаровского края
(утв. постановлением администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края от 3 августа 2017 г. N 711)
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение об оказании платных услуг муниципальным бюджетным учреждением "Центр по содержанию муниципальных объектов" Ванинского муниципального района Хабаровского края (далее - Положение) разработано в соответствии с:
- Гражданским кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";
- Уставом муниципального бюджетного учреждения "Центр по содержанию муниципальных объектов" Ванинского муниципального района Хабаровского края.
1.2. Платные услуги предоставляются физическим и юридическим лицам с целью:
- повышения эффективности деятельности муниципального бюджетного учреждения "Центр по содержанию муниципальных объектов" Ванинского муниципального района Хабаровского края (далее - Учреждение);
- укрепления материально-технической базы Учреждения;
- привлечения дополнительных финансовых средств;
- усиления материальной заинтересованности работников Учреждения;
- развития и совершенствования услуг, оказываемых Учреждением.
1.3. Предоставление платных услуг осуществляется Учреждением дополнительно к основной деятельности и не влечет за собой снижения объемов и качества основных услуг, оказываемых в рамках выполнения муниципального задания.
1.4. Платные услуги оказываются физическим и юридическим лицам в соответствии с их потребностями на добровольной основе и за счет личных средств граждан, организаций и иных источников, предусмотренных законодательством.
1.5. Деятельность по оказанию платных услуг относится к приносящей доход деятельности Учреждения.
2. Основные понятия и термины
2.1. Платные услуги - услуги, оказываемые Учреждением физическим и юридическим лицам за плату согласно перечню таких услуг и прейскуранту, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Исполнитель платной услуги - муниципальное бюджетное учреждение "Центр по содержанию муниципальных объектов" Ванинского муниципального района Хабаровского края.
2.3. Потребитель услуги - физические и юридические лица, имеющие намерение заказать или приобрести (заказывающие или приобретающие) платные услуги лично или для других лиц, представителями которых они являются.
3. Порядок оказания платных услуг
3.1. Общее руководство деятельностью по оказанию платных услуг осуществляет директор Учреждения.
3.2. Платные услуги могут быть оказаны исключительно при желании потребителя.
3.3. Исполнитель обязан до заключения договора известить потребителей в бесплатной и доступной форме:
- о наименовании и местонахождении исполнителя;
- о перечне платных услуг, оказываемых исполнителем;
- о порядке предоставления платных услуг;
- о стоимости оказываемых услуг и порядке их оплаты;
- о льготах, применяемых в отношении отдельных категорий потребителей;
- о режиме работы исполнителя;
- о контролирующих организациях.
3.4. Платные услуги, оказываемые исполнителем, оформляются договором с потребителем или их законным представителем. Форма договора утверждается приказом Учреждения.
3.5. Исполнитель обязан заключить договор на запрашиваемую услугу и не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим, если только это прямо не предусмотрено законом.
3.6. Договоры на оказание платных услуг подписываются потребителем и руководителем Учреждения (или лицом, уполномоченным им на подписание таких договоров).
3.7. Потребитель обязан оплатить оказываемые платные услуги. Оплата может быть произведена в безналичной форме или за наличный расчет. В качестве документа, подтверждающего оплату оказанной услуги и прием наличных денег, исполнитель обязан выдать кассовый чек или иной бланк строгой отчетности, приравненный к кассовому чеку.
3.8. Исполнитель обязан обеспечить выполнение объемов, сроков и качества оказываемых услуг, а также своевременное предоставление документов по оказываемым услугам в бухгалтерию. Бухгалтерия выдает материально ответственным лицам исполнителя бланки строгой отчетности для оформления заказа на выполненные услуги, выставляет счета на оплату таких услуг, осуществляет учет и контроль за использованными (неиспользованными) и испорченными бланками.
3.9. При обнаружении недостатков оказанных услуг, в том числе оказания их в неполном объеме, потребитель вправе потребовать по своему выбору:
- уменьшения стоимости оказанных услуг;
- возмещения понесенных им расходов.
4. Правила формирования цен (тарифов) на услуги
4.1. Цены на услуги должны отражать реальные затраты, связанные с оказанием конкретной услуги.
4.2. Цена на услуги рассчитывается как сумма себестоимости и величины планового накопления.
4.3. В себестоимость услуг включаются следующие расходы:
4.3.1. Прямые расходы:
- затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в организации и создании платной услуги;
- дополнительная заработная плата (выплаты стимулирующего характера);
- начисления на оплату труда;
- основные материалы (стоимость приобретаемого сырья и материалов для оказания услуг, на оформление, оборудование, канцелярские и хозяйственные принадлежности);
- комплектующие изделия (затраты на приобретаемые изделия, которые предполагается использовать для обеспечения нормального процесса работы оборудования).
4.3.2. Косвенные расходы:
- транспортные расходы;
- коммунальные платежи;
- ГСМ;
- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (наладка и обслуживание оборудования, другие расходы аналогичного характера);
- амортизационные отчисления;
- общехозяйственные расходы (дополнительная заработная плата вместе с отчислениями на социальные нужды административно-управленческого персонала, амортизация зданий (за исключением относящихся к прямым расходам);
- прочие расходы (обоснованные расходы, не включенные в вышеназванные статьи).
4.4. Цена устанавливается в отношении каждой конкретной услуги.
4.5. Цены на платные услуги утверждаются постановлением администрации Ванинского муниципального района.
4.6. Цены на платные услуги пересматриваются и утверждаются по мере необходимости, но не чаще одного раза в год.
5. Порядок формирования и распределения доходов от платных услуг
5.1. Все средства, поступившие исполнителю от оказания платных услуг, аккумулируются на лицевом счете Учреждения, открытом в финансовом управлении администрации Ванинского муниципального района.
5.2. Бухгалтерский, статистический учет и отчетность ведется в Учреждении раздельно по основной деятельности и платным услугам в соответствии с действующим законодательством.
5.3. Доходы, полученные от платных услуг, учитываются отдельно по каждой услуге.
5.4. Денежные средства, поступившие от оказания услуги "Содержание (эксплуатация) имущества, находящегося в муниципальной собственности" распределяются следующим образом:
- все средства, поступившие за отопление, горячее водоснабжение, водопотребление, водоотведение, электроэнергию, оплачиваются в объеме 100% энергоснабжающим организациям;
- средства, собранные за пользование жилым помещением (найм), содержание и текущий ремонт, сдачу в аренду части площади Мира в п. Ванино для временного размещения некапитальных объектов сторонними организациями, составление смет на любые виды строительно-монтажных работ, обсчет физических объемов по проектной документации, составление актов по форме КС-2, КС-3, проверку смет по дефектной ведомости или ведомости объемов работ, проверку актов по форме КС-2, выезд инженера на обмер фактических объемов по заявке заказчика остаются в полном распоряжении Учреждения.
Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, оставшиеся в распоряжении Учреждения, распределяются директором на развитие материально-технической базы: приобретение основных средств и материальных запасов, оплату транспортных расходов, услуг связи, командировочных расходов, расходов, связанных с эксплуатацией имущества и развития материально-технической базы.
Директор вправе расходовать денежные средства, поступившие от оказания платных услуг, на оплату труда, на погребение, премии к юбилейным датам, но не более 50% от средств, полученных от оказания платных услуг.
5.5. Директор Учреждения несет ответственность за соблюдение действующих правовых и распорядительных актов.
6. Ответственность исполнителя
6.1. Исполнитель несет ответственность:
- за организацию и качество оказываемых платных услуг потребителю;
- за исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам на оказание платных услуг;
- за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания платных услуг, а также гражданского, трудового, административного и уголовного законодательства при оказании платных услуг и при заключении договоров на оказание этих услуг.
6.2. Контроль за деятельностью Исполнителя по оказанию платных услуг осуществляет в пределах своей компетенции учредитель Исполнителя, а также иные органы и организации, на которые в соответствии с законом и иными правовыми актами РФ возложены контрольные функции.
6.3. Споры, возникающие между Потребителем и исполнителем платных услуг, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
И.о. начальника управления экономического развития |
М.В. Чихман |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края от 3 августа 2017 г. N 711 "О Положении об оказании платных услуг муниципальным бюджетным учреждением "Центр по содержанию муниципальных объектов" Ванинского муниципального района Хабаровского края"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован на официальном сайте Ванинского муниципального района http://www.vanino.org 4 августа 2017 г.